Автор Тема: Райский уголок, на южном берегу Прута......  (Прочитано 472027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #192 : Декабрь 11, 2009, 13:12:39 »
Класная фотка. И попы так интересно смотрятся. :sarcastic:


ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #193 : Декабрь 17, 2009, 16:07:29 »
Цитировать
Класная фотка. И попы так интересно смотрятся.
Мне иногда кажется, Фатима с Игорем как одно целое.  А может это ревность ? :scratch:  Нет, скорее ростом подходят.    :sarcastic:

Цитировать
Ага,особенно та особь,что на двух ногах!
  Ну не можешь, это, не язвить.   :hehe:

Вот ещё, они же....
телячь нежности   :nu_nu:



дай кепку поносить? нет! Ну и ты снимай    :sarcastic:


ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #194 : Декабрь 17, 2009, 18:28:41 »
Записи прошлых выходных.

Интересно, это у лошадей бывает разное настроение, или только у людей?
Иногда  просто невозможно общаться.  :(
А вот со вчерашнего вечера я наслаждаюсь общением. Как приятно когда лошадь к тебе прислушивается.   Возможно, её меняет то, что перестала убегать.  Да и свободы хватает.

Мама рассказала историю.
Отбила она в очередной раз доску на загороже (стоит и ногой бьёт, пока не отлетит доcка) типа развлекушка такая.  :glare:
Там же гвозди остаются, мама в одну руку  молоток, в другую хлыстик и к ней. 
Начала прибивать, Фатима сначала развлекалась, дёргая за хлыстик (мама его под мышку засунула, прибивать то двумя раками нужно)   потом Фатима свой нос сунула под молоток, вынюхивая, хорошо ли забьёт.   :hehe:   Чтоб в следующий раз, интересней, и дольше отламывать  -  думала лошадь наблюдая за процесом.
когда всё было готово, а мама почти вышла в калитку, Фатимуха, почти рядом, стала на свечку.  Мама ей: « брыки, брыки» , ну она и понеслась гасать по загону.
Это всё мне с таким восторгом рассказала. Представить не сложно, а вот последствия. Короче, хоть напиши правила ТБ и дай маме расписаться.     %|

А сейчас Фатима спит стоя посреди загона.  Думаю, если ей не холодно пусть гуляет. Замёрзнет, спрячется в денник. А я тем временем мемуары пишу.
Вот вчера она очень набегалась. На круге почти темно, и чего-то она высмотрела. Аааа….., караул, спасайся кто может!   :shocked:    И такой галоп устроила. Наверное, так на гладких скачках носятся.
В такие минуты она совсем не управляемая. Несётся и совсем меня не слышит.
На улице морозик, вспотела, а пар валит с неё как дым.
Набегавшись и поняв что есть рядом хозяйка, отработали основные команды. Она успокоилась и пошли домой.

В деннике вела себя очень хорошо.  Poni права.  Поведение лошади напрямую от нашего внутреннего настроя зависит.  Главное что б лошадь не привыкла к определённому поведению (плохому) даже когда мы изменим своё поведение, лошадь по привычке будет проверять нас. Сами ВИНОВАТЫ!
Говорю об этом, потому что один раз она всё же решила-таки проверить, подыграть в деннике.
Я прикрикнула - НЕТ!  И она в углу денника остановилась, но какие озорные глаза были!  :tease1:
Покормила и оставила на время в покое.

Ну, всё, овёс уже переварила.   И  выспалась, наверное. Иду мучачать бедную животинку  :kon_12:
У меня по плану, одеть седло, погонять по кругу.    Ну а там глядишь, почувствую, что можно и верхом сесть.  С Богом!  Ага, спасибо!

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #195 : Декабрь 17, 2009, 19:37:24 »
План удался, даже видео есть. Но, затянула я с ездой верхом до темноты. Плохо видно.
Для людей которые уверенно держатся в сдле, мои переживания звучат как детский лепет.
Я собираю по крупицам как правильно.
Сначала выгоняла её на круге. правда бегать она не хотела, пришлось немного заставить. 

Появилась у неё при работе на круге привычка опускать голову к земле. Без седла не проблемма. А когда седло и подпругой затянута?
Ладно,может найду где ответ на этот вопрос.

Вобщим, решилась сесть верхом.  Отстегнула корду. Опустила подпруги. Вскарабкалась.  Но видео показало, эта посадка была намного лучше. Я почти не зависала на боку лошади.    :sarcastic:   Выдала порцию лакомства, и начали учиться  :kon3:
Может мне кажется, но Фатима прислушивается к тому что я пытаюсь от неё получить.   Шаг, повороты, стоять. Для лошади которая от силы везёт 5 раз со стороны выглядит не плохо.    Муж посмотрел и спросил " Это она сама так ходит?"     Ага, будет она сама так ходить, делать ей больше нечего, как по периметру шагать!  :hehe:  Минут 15 шагали по полю. Когда заметила,что она немного нервичает, закончила занятие и дала ей свободу.
Думаю пока не отточу на шаге повороты, остановки и кстати ОСТАНОВКУ ОДНИМ ПОВОДОМ, на рысь не перейду.  :glare:

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #196 : Декабрь 18, 2009, 09:37:15 »
Может мне кажется, но Фатима прислушивается к тому что я пытаюсь от неё получить.   Шаг, повороты, стоять. Для лошади которая от силы везёт 5 раз со стороны выглядит не плохо.
Ну почему же кажется,ты столько силы и времени вложила в её воспитание.Это в любом случае это рано или поздно должно дать результаты!К тому же учти тот факт,что конюня взрослеет.

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #197 : Декабрь 18, 2009, 11:44:24 »
Через часик выезжаю к Фатиме на выходные.  У неё -1 в деннике.  Буду ещё чем-то утеплять, а может конвектор включу.
Обязательно поведу гулять. Вот только почитала в одном дневничке, нежелательно резкие движения, что б не надышалась холода.       А просто походить рядом? Да я даже представить не могу после стольких дней стояния, спокойную в поводу Фатиму. Разве рычать на неё посильнее.   :sarcastic:

Жаль нета не будет.  Но комп возьму с собой и всё опишу.

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #198 : Декабрь 18, 2009, 11:48:47 »
Утеплить конечно можно, а вот конвектор. :glare: Шото ненравится мне эта идея. Електрика все таки. А нас чет холода . Думаю ничего страшного, она ведь не с жары на холод выйдет. Ну попонку одень.

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #199 : Декабрь 22, 2009, 15:17:11 »
Как решился вопрос с грунтом? Как прошли выходные? Как там поживает наша сестренка? Шкодничала? ;)

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #200 : Декабрь 22, 2009, 22:28:17 »
Texsещё один привет!   :bye:   Решила всёже не фелонить и у себя чевой-то наваять.  А у меня с выходныч и заготовки есть. И совесть уйти спать не даёт, да и волосы не высохли, вот и буду поддерживать бе-се-ду !  Да и муж тоже зарылся в нет, и время не замечает, а я и рада.   :hehe:

И так.

Ну вот я и приехала. Но как ехала!    :shocked:  Такая  поездочка, экстремальная на моей практике первый раз. Почти 2 часа добиралась. От дома  километр, минут 20 черепашьей скоростью, дороги у нас узкие. Обогнать не реально.
Муж позаботился о зимней резине, но когда перед тобой машину заносит,   :8):  стрёмно повторить её движение. Впереди меня ждал крутой спуск к жд.вокзалу. И я несколько раз собиралась повернуть назад. Вот только не очень утеплённый денник Фатимы, заставлял  двигаться вперёд, не терять веру в себя и Бога. И мысли в голове для успокоения, ничего, прорвёмся! Опыт сам не приходит, его нужно приобретать. Но кто-то нашёптывал, смотри, что на дороге происходит!   :vmad:   Разворачивайся! 
Но  вспомнила,первую и не совсем первую езду  на лошади, было такое, же состояние. Удержусь или не удержусь.
Постепенно увидев в себе неплохого водителя,  :krut: успокоилась. Врубила по громче  музон и мой стальной конь пополз дальше. Приятные наблюдения, водители очень культурно ехали. Уступали дорогу, благодарили, включая аварийку.  Конечно таксистов во внимание не берём!  Это диагноз!  :(
А спуск( который во мне вызывал панику) оказался самым лучшим отрезком дороги. Его чем-то посыпали, совсем снега не было.
Да же по трасе ехали самая большая скорость 60 км. в час.     
Зима в этом году настоящая.  Потепление климата?  Ха-ха! Вот вам и потепление. И не думалось, увидеть столько снега.

Фатима?  У неё при – 13, в деннике -1.
О, как она ги-гикала. Так радостно встретила. Ради этого стоило так напрягаться,     :glad:  пробираясь по зимним дорогам.
Вижу, бегать хочет.  Походила я туды-сюды. В душе надеясь найти предлог не выводить   :scratch: ( было такое, скрывать не стану). А он ну никак не появлялся. Решилась, что ж если вырвется то сама виновата.
Вышли, она пыталась чего-то бояться. Но это попытки пресекла сразу. Дёрнула за повод. Гаркнула, Рядом идёшь!
Не,  ну чё? я конечно в этот момент Пат Парели и т.д и т.п  вспомнила.   Совести которая пыталась меня  :blush:  застыдить, тоже по башке дала.  :pardon:   
И о чудо, дошли супер. Даже пол минуты она терпела пока я перестёгивала карабин. А потом понеслась.  Как она козлила, свечила. Пыталась, даже освободиться от корды.  Но боковое пристёгивание, надёжная вещь.  :ok:  Так 10 мин. Дала ей свободу, а потом, успокаивая, перевела на меньшую скорость.
Больше 30 мин. я не выдержала. Хорошо когда лошадь бежит, опустив голову. Но когда она при этом хватает снег, начинаешь переживать.  Вдруг горлышко простудит? А если язык к удилам примёрзнет?   Тут нервничаешь похлеще, чем езда по гололёду!

(Кстати почитав дневнички людей, поняла , не только я так волновалась. :madgirl:)

Потрогав, и убедившись она не вспотела, повела домой. 
Пару раз снова хотела меня послать. Но есть у нас в нутрии что-то (когда нужно) и вот это что-то так убедительно может ей сказать – Лапушка, а не идти ли тебе рядом, Милая? А то, как дам …..сейчас!   :aggressive: до кулаков, и подзатыльников не дошло.
Анализировала. Внутренний настрой как говорится: «Коня на скаку остановит!»
Если проще, отсутствие страха в нутрии моей души, начинает вырабатываться.

Завела в денник, и вперёд пахать для любимой лошадки. 
Приехала в 7 вечера, а в дом зашла в 23.30 . Мешки с опилками перетащила к ней под стены. Хотела сбить щит из досок, а с другой стороны пенопласт прикрепить. Для утепления входной двери. Всё собрала, доски, гвозди, молоток. Почесала макушку, вооружилась клеёнкой, и пошла, оббивать ней дверь с улицы.
Ночью снились кошмары. Буд-то конюня моя мёрзнет.
А утром градусник показал – 20.  Заходила к ней с мыслями, не замёрзла ли?  На градуснике в нутрии – 3.
Дальше, всё как обычно. Уборка, кормёжка.
Вот по поводу еды, столько сена топчет под ногами. Не дать?  Так морозы!  Решила ещё раз попробовать сетку для сена. Погрызёт так и будет. Повесила. Всё же это лучше чем просто бросить в кормушку. С кормушки она выбрасывает на пол. Но + ест как в природе с земли, а – топчет. Не дать пока всё не съест, а вдруг схуднет?! Ха-ха!

На ночь всё же в кормушку положила. А днём даю с сетки. Реально меньше сена пошло.
Суббота.  Вывела на круг.   Взяла видео оператора(маму), :sarcastic:   надеялась на вчерашние штрыки-брыки. Но конюня практически ангел.
Долго всё же не гуляла. Зашли в денник. Какая она была спокойная. Облизывала меня. Тёрлась как кошка. Любит за ушком почухать.
Вот прошло уже 1.5 часа, хочу с ней по дорогам пройтись. Надеюсь другие лошади в день Святого Николая отдыхают.
Выводила, перед воротами она хотела чего-то испугаться. Прикрикнула, и страх прошёл. Конечно, лучше вести сразу после работы на круге, тогда она уже спокойная. Завтра попробую. Прошлась по дороге мин. 10. Вела она себя не плохо. Хотя в нутрии горела искра, в любой момент готовая перейти в пламя.  Один раз даже на собачку бурно среагировала. Одёрнула за повод, прикрикнула.
Решив не испытывать её терпение (и судьбы) сказав спасибо и за это пошли домой.

Вечером приехал муж. И мы снова утепляли конюшню. Дверь обили пенопластом. Поспорили, как лучше это должно выглядеть. Я всё же задумалась, хочу научиться пользоваться  шуруповёртом.  Хотя, муж тоже должен участвовать в процессе. А то переживать перестанет за Фатимусю. :sarcastic:  Вот изрёк, что придётся потратится, а сделать ей накрытие в загоне.  Я аж не дышу, что б с мысли его не сбить.   :nu_nu: Ну, что б не передумал.
Вечером включала конвектор в деннике. Довела до 0 градусов, выключила. И спокойно ушла спать.
А на утро было -14. У неё в нутрии всё равно -3.
Сено на ночь подвесила в авоську. Такая прелесть. Под ногами практически нет. И даже в сетке осталось.
Зашла к ней, так оно опять дурковать начало. Хочет гулять. Прикрикнула. Нечего привыкать в деннике. Повела на круг.
Всё, спать(муж ругается).  Не хоооооочууу!  Хоооочуууу в нете сидеть!  :vsad:

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #201 : Декабрь 22, 2009, 22:42:16 »
люблю такие длинные расказы!!! :yes: и не ленивых людей ;) только слово "внутри" пишется вместе и с одной "и" в конце :hehe:,не обижайтесь,не люблю поправлять,просто смысл немного теряется,я вот начинаю думать о нутриях,крысках таких :rolf:
а насчёт того,что прикрикиваете-мне кажется(по себе) это скорее стиль общения,нежели агрессия по отношению к лошади.я тоже иногда своей угрожаю,что счас как выПарю по Парелли h:D

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #202 : Декабрь 23, 2009, 06:32:12 »
Ксюшка, класс!!!     єто твоё :
Цитировать
только слово "внутри" пишется вместе и с одной "и" в конце ,не обижайтесь,не люблю поправлять,просто смысл немного теряется,я вот начинаю думать о нутриях,крысках таких
 
а єто моё
Цитировать
  А на утро было -14. У неё в нутрии всё равно -3. 
  Ну и поржала с этого, еле остановилась. :rolf:     Молодец, хорошо подметила!   :thank:

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #203 : Декабрь 24, 2009, 15:20:37 »
Парочку фоток добавлю и бегу на день рождения нашего конника!    :tong:



вот такая у нас супер авоська.   h:yes:   
В большую леваду, планирую по углам навешать.  Пусть ходит смотрит где вкуснее.   :sarcastic:




вид из денника