Автор Тема: Учебная рысь(терзает душу)  (Прочитано 55266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Одно «возьми» лучше двух «я отдам»
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #36 : Ноябрь 20, 2009, 11:45:35 »
"Если долго мучиться - что-нибудь получится!!" Обязательно получится у тех, кто очень этого хочет! Очень здорово может помочь книга Салли Свифт "Как достичь совершенства в верховой езде". Одно я знаю точно: не нужно вообще думать над тем, куда какую часть тела повернуть, как сидеть на учебной рыси, что напрячь, а что нет, чем держаться и т. п. и т. д.! Чтобы все расслабилось, мало приказать и расслабить. Это целый комплекс знаний и умений: психологии лошади, динамики ее движений, собственного дыхания, управление своей энергией, др. плюс постоянное развитие собственной физической подготовки: гибкости, развитие реакции, умение концентрироваться и мн. др.
  Лошадь чувствует Ваше дыхание: по нему она определяет Ваше эмоциональное состояние.
http://s04.radikal.ru/i177/0911/64/e9168b142569x.jpg
  Возможно, дело действительно в том, что всадник не совсем правильно сел: либо не совмещены центры равновесия, всадника и лошади (нужно проверить, правильно ли расположено седло на спине лошади); либо тазовая кость всадника повернута не под тем углом.
http://i025.radikal.ru/0911/ff/e643ea1025d8x.jpg

Разве все опишешь здесь?!!! (Извините, что не повернуто фото, поздно увидела). Действительно, нужно искать тренера, который сам все это знает и пробовать, ездить, ездить... Лучше, без седла и повода (менять: с седлом - без), на огороженной площадке, на лошади, которая слушает команды тренера без корды с нашейным ремнем или просто на недоуздке, можно на уздечке Кука ( боль во рту лошади добавляет ее скованность и страх, неопытный и нечувствительный всадник обязательно причинит боль во рту!), на расстоянии, желательно, сначала с мягим ходом (стелющейся рысью).
   Попробуйте применить еще такой образ Салли Свифт:
http://i026.radikal.ru/0911/0d/2dd7ef6cbeb2x.jpg
 А вместо боязни упасть лучше потренироваться ПРАВИЛЬНО группироваться и падать, помогут, например. кувырки без рук.
Успехов Вам!!! h:DD


Оффлайн Domino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #37 : Ноябрь 22, 2009, 17:12:21 »
лучше всего - попробовать без седла, елси етсь такая возможность. Сама училась так. Еще пробывала руками схватиться за луку, глаза закрыть и расслабиться... Но ведь и не на каждой лошади такое утворишь (мы вообще, елси честно, в яблюню втаранились... листочки в гриве и голове :sarcastic:). А если честно, сама не помню как села - это происходит незаметно. Главное - прктика.

Оффлайн Dikaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Счастье - это привычка. Развивайте её у себя.
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #38 : Ноябрь 24, 2009, 20:02:36 »
Глядя на мою рысь тренер сказал, что видит перед собой двух коней: настоящего, а сверху шахматного.  Он много раз объяснял мне, как надо правильно сидеть: и "не клонись вперед", и "откинь плечи назад, не горб, а плечи!", а потом сказал в сердцах: "Да сядь ты пузом вперёд!". И тогда до меня дошло, я уселась и поехала учебной рысью. Правда, недолго. По привычке сгорбилась, и опять услышала "конь на коне едет".
Как раз вчера у меня был личный праздник - я наконец проехала учебной рысью несколько вольтов, и теперь тренер не называет меня "шахматным конём на коне".
Освоить учебную рысь мешают слабые мышцы спины. Руками-ногами мы пользуемся чаще, чем спиной - ходим-бегаем за маршрутками, кушаем (поднимаем тяжелые столовые приборы). А что мы делаем спиной? Лично я ее использую, когда на ней сплю, да как вешалку для одежды. На учебной рыси мы сидим в седле всей попой, держимся за коня коленями и задней стороной ляжек. Спина должна быть ровной (это задача спинных мышц), плечи откинуты назад. А когда спина горбится, центр тяжести смещается в ненужное место, а мы, чтобы не потерять равновесие смещаемся вперед и... пинг-понг! - наша попа отскакивает от седла, а учебная рысь плавно переходит в строевую (в лучшем случае) или в посадку на грунт манежа (в худшем). Укрепить мышцы спины можно за n-нное количество конечасов учебной рыси (поначалу - её пародии) при правильной посадке. И лучше всего тренироваться без стремян.
Сейчас пока еще ездой направо у меня учебная рысь получается лучше, чем налево (вольт 10 м), но это наверное из-за моей офисной сутулости на правый бок. Я надеюсь, спина исправится.

Оффлайн Пазл

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #39 : Ноябрь 27, 2009, 09:05:52 »
Вот недаео пересмотрела Сюзанну Фон Дитце, так она говорит что посадка на разрезе не правильная, так как правильно стидеть на учебной рыси? И плечи назад нельзя сильно откидывать? Тогда Как??? И одни говорять держаться коленнями, другие раслвабиться и балансировать?  :unsure:

Оффлайн Domino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #40 : Ноябрь 27, 2009, 09:49:46 »
Вот недаео пересмотрела Сюзанну Фон Дитце, так она говорит что посадка на разрезе не правильная, так как правильно стидеть на учебной рыси? И плечи назад нельзя сильно откидывать? Тогда Как??? И одни говорять держаться коленнями, другие раслвабиться и балансировать?  :unsure:
Нельзя откидывать - некрасиво смотрится. Коленями держаться надо всегда ИМХО :hehe: Правильно говорят - раслабиться и балансировать. Полностью расслабить поясницу(забыть про нее и расслабиться-  так еще попробуйте) (а лучше и стремена для это бросить) и быть с лошадью в одном темпе. Видимо никакой из меня объяснитель :sarcastic:

Оффлайн Dikaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Счастье - это привычка. Развивайте её у себя.
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #41 : Ноябрь 28, 2009, 20:54:51 »
Все правильно вы, Domino, объясняете. Надо держаться коленями, балансировать корпусом выше талии, а быть в одном темпе с лошадью - это отрабатывать поясницей. Научиться заставить работать все это шарнирное соединение можно за какое-то количество конечасов. Быстрее будет осознать, если вашего коня за вас гоняют рысью (инструктор на корде). Дольше, если вам приходится и шенкелями работать, и поводьями рулить, да еще смотреть, куда едешь и уворачиваться в манеже 20х60 от всяких мнящих себя крутыми профи всадниками.

Оффлайн Nagi

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 42
  • Hommes de Cheval
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #42 : Ноябрь 29, 2009, 00:39:19 »
Хочу подметить, что учебная..правильная учебная рысь меньше вредит спинному отделу тела лошади, нежели облегченная..При гармоничном движении лошади и всадника на учебной рыси меньшая сила давления и удара о седло, а при облегченной, давление по инерции больше на спину лошади..Р.S. выразила свою точку зрения, основываясь на собственной практике и никому ее не навязываю)

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #43 : Апрель 18, 2010, 14:10:13 »
выражаю искреннее сочувствие всем,для кого учебная рысь-проблема.На это есть несколько причин-недостаточно хороший тренер(особенно первый),слишком раннее обучение строевой рыси,лошадь с больной и напряженной спиной,ненадежная лошадь.Если кому-нибудь хочется действительно научиться легко и расслабленно ездить учебной рысью-обращайтесь,научу в самые короткие сроки

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #44 : Апрель 18, 2010, 15:48:20 »
Согласна полностью с первой частью вышевыложенного поста.  :yes:
А научиться ездить учебкой - проще пареной репы. Лошадку помягче, на корду и не давать лошади разбегАться даже до рабочей рыси, тренироваться только на коротенькой. Больше одного занятия чтобы понять, что не все так страшно, 95% людей затем не требуется.  ;)

Оффлайн Берочка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #45 : Апрель 20, 2010, 19:47:55 »
Говорю как тренер садитесь на лошадь. Отдаете немного(от вашей нормы ) повода поднимаем лошадку в рысь. Нога в стремени не должно упорна стоять, стремя должно скользить. Одновременно натягиваем повод чучуть отдаем больше. Помогает

Оффлайн Phoenix

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Хорошо, когда хорошо! В противном случае противно.
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #46 : Апрель 21, 2010, 08:21:36 »
Говорю как тренер садитесь на лошадь. Отдаете немного(от вашей нормы ) повода поднимаем лошадку в рысь. Нога в стремени не должно упорна стоять, стремя должно скользить. Одновременно натягиваем повод чучуть отдаем больше. Помогает
у меня возник вопрос....а зачем повод отдавать??? и как это "одновременно натягиваем повод чучуть отдаем больше"?
ИМХО стремя не должно скользить....но и упора в стремена так как когого не должно быть,пятка то вниз все равно тянется,если не тянуть ее в низ то стремя и будет ерзать по всей ноге...

Оффлайн Берочка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #47 : Апрель 21, 2010, 19:32:55 »
повод надо чучуть отдавать потому как лошадь может тормозить и не какой рыси не будет. у нас так всем помогает