Автор Тема: Социализированная лошадь. Что за термин?  (Прочитано 32960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #24 : Ноябрь 07, 2016, 16:31:10 »
 ;)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=9xHqaRmhKkw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=9xHqaRmhKkw</a>


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #26 : Ноябрь 07, 2016, 16:40:56 »
Безграмотность может испортить ВСЕ....не только лошадь.Какая бы воспитанная лошадь не была-она будет время от времени пробовать "откосить","прокатит не прокатит" и вот если она сделает это с неграмотным и он не среагирует-испортит и придеться "править".Почему есть такая вещь как подьездить лошадь после новичка?Новичок(безграмотный) невольно позволит лошади лишнего.....А тут вступает в игру и личностные(наверное и генетические) факторы.Есть лошади "честные"-их долго надо "портить",а есть-раз и завонялась...... :yes:Вот и садиться на нее опытный свой человек и поправляет эти огрехи.И это относиться не только к ВЕ.(про жеребов я своих писала.....)

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #27 : Ноябрь 07, 2016, 16:46:31 »
Arhara, вот скажите, только по честному, для чего Вы создаете темы в конференс зале? Все мнения которые отличаются от Вашего - не воспринематся и не допускаются, свою точку зрения Вы отстаиваите. Так смысл? Доказать миру, что правда только у Вас?
Или во все темы выносить Ваши личные проблемы на конюшне? Тут оно к чему?
 Тему Вы создали о значении термина, но не упустили возможность высказаться о наболевшем. Тоже и в Теме кормления в табуне. И больше чем уверена, и в третье, и в десятой теме Вы будите продавливать свою линию.

Смысл? Кто Вам что обязан доказывать? Форум - это дискуссия. Обсуждение фактов людьми с разным взглядами, разными точками зрения - это нормально. В дискуссии не надо никому ничего доказывать. Это разговор где есть вопросы и ответы с двух сторон. Одна сторона узнает аргументы другой, может задуматься, может согласится, а может и не согласится. Мы все идем к одной целе, но разными путями. Все. Это жизнь, это норма. Никто не должен принемать только один путь за истину.
На каждый Ваш пример у человека может быть другой с точно противоположным эффектом. И? Дальше что?

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #28 : Ноябрь 07, 2016, 16:49:52 »
Так вот....социальная лошадь-эта не та которая не портиться,а та,которую ЛЮБОЙ опытный человек может поправить......

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #29 : Ноябрь 07, 2016, 17:04:36 »
Criminal Mind, спасибо за честный ответ) И палка раз в год стреляет)
katrin CZ, действительно хотела узнать побольше об этом термине) О наболевшем раздула Александра)) И это только вторая моя тема) в первой в дискуссию не ввязывалась) посмотрите внимательно) там только первый пост мой. В дневнике у меня только ленивый не отписался. Всем хотелось высказаться) Вот я и создала тему здесь. Про то, что вызывает у меня здоровый интерес. Про безопасность. Про правила поведения с лошадью. Про то, какая лошадь должна быть, и что делать, чтобы ее не "испортить") А как Вы, katrin CZ, считаете, что нужно делать, чтобы не испортить хорошую лошадь? Или делать ничего не нужно, она не имеет "срока годности"?))

Оффлайн Танюшик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #30 : Ноябрь 07, 2016, 17:06:01 »
 :8):Я,весной на своей лошади...,кто-то на моей лошади не дожал...Вам что-то рассказывала?Рада жеребая глубоко была,да и с Вами мы не виделись.Да,уже и лошадь-убийца мерещится,вау :rolf:
Могу сказать только одно :off грибы больше в наших лесах собирать не буду,как Алена...,а те что в морозилке викину не пробуя.Вот теперь понятно,что такое"энергия мухомора".Страшно...

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #31 : Ноябрь 07, 2016, 17:06:33 »
Под социализацией понимают многоступенчатый процесс, в ходе которого складывается личность социального животного и образуются связи с его окружением.
СОЦИАЛИЗА́ЦИЯ- процесс, в ходе к-рого существо с определенными биологич. задатками приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в  корктерном обществе.

В нашем случаи это будет Человеческое общество. Лошадь в человеческом общесте обязаня быть безопасной для человека. 
В моем мире это значит, что при наличии человека в табуне выключаются все разборки! (это в тему о кормлении и разборках в табуне).

А вот что такое быть бызопасной для человека, у каждого общества свои нормы и понятия и согласно этому производится селекция и воспитание лошадей. И оно отличается в разных странах, регионах.

Каждый этап социализации ограничен во времени и имеет критические сроки, когда включаются врождённые программы поведения и достраиваются за счёт приобретения новых условных рефлексов, которые постепенной тренировкой доводятся до совершенства. Этот процесс идёт на всех поведенческих уровнях: включаются новые потребности и врождённые компоненты мотиваций. Животное улавливает основные закономерности и причинно–следственные связи окружающего мира, понимание которых ему необходимо на данном этапе развития. Если этап почему–либо не завершён (наследственная программа включилась, но полностью не достроилась), всё дальнейшее развитие особи, как социального животного, оказывается ущербным, психика нарушенной, поведение аномальным.
*в нашем случаи это кобаса....

Итак, хотя стадии или периоды социализации с полным правом называются критическими, невозможно жёстко определить их рамки для всего вида
Первое и одно из важнейших событий в жизни социального животного — это импринтинг, в ходе которого запечатлевается образ своего вида
Крайне важно, что импринтинг происходит не только на образ матери, но и на человека, — именно это позволяет воспринимать человека как старшего соплеменника.
второй период: Суть периода в формировании индивидуальности. Резко возрастают активность и самостоятельность. изучаются не только предметы и явления окружающего мира, но и возможности собственного тела

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #32 : Ноябрь 07, 2016, 17:06:42 »
Criminal Mind, о, вот с этим я точно соглашусь)) Классно сказано)

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #33 : Ноябрь 07, 2016, 17:11:28 »
В дневнике у меня только ленивый не отписался. Всем хотелось высказаться
Не нравится что в дневнике кто-то пишет - достаточно просто написать, что Вы не хотите дискуссий и не приветствуете их. Я думаю, там никто и не отпишется

и что делать, чтобы ее не "испортить
Не испортить относительно чего? Какие нормы взяты как испорченная лошадь/неиспорченная лошадь?
Для меня лошадь, которая может понести под всадником испорченная, а для кого-то нет. Лошадь идеально выезжанная и обученная в руках новичка никогда таковой не останется, она будет искать возможность приспособится под те требования, которые есть сейчас. Будет ли в таком случаи лошадь считатся Испорченной? И в чем связь "испорченной" и "социальной лошади"?
Это два асболютно не связаных понятия.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #34 : Ноябрь 07, 2016, 17:21:55 »
Что классно сказано?.
Пример....живой-неделя ему.Приехала ко мне новая лошадь-кобыла.......мой диагноз-асоциальна(даже мерин ,который держит табун и все кобылы ему подчиняются с этой дурой связываться не захотел....попробовал....и свалил)Причина.....я думаю в людях.....
Первое-кобыла им не особо доверяет,значит и авторитета нет.
Второе-агрессивна к лошадям ВСЕМ(выборочно-это немного другое),причем безпочвенно и именно зло.
Выздоровлю окончательно-будем учить детку.... h:wink

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #35 : Ноябрь 07, 2016, 17:29:24 »
Танюшик, девичья ваша память) Это было при нашей первой встрече на конюшне) Вы прикатили на велосипеде. И Рада была с жеребенком) А про ее неудачную продажу сами же и рассказывали, и что потом ребенок на ней сидел, и вы фотку прежним хозяевам отправляли.))
katrin CZ, да пусть пишет кто хочет)) Для того дневник и создавался) Не ожидала такого повышенного интереса просто)
 Вот на счет каких-то общепринятых норм и интересуюсь и пытаюсь для себя уяснить. Мое мнение отличается, я его высказываю, привожу примеры для того, чтобы стало ясно, что именно я имею ввиду. Ваше мнение таково, что на каждой конюшне есть свой идеал "социальной лошади"?