Автор Тема: Смерть лошади в манеже  (Прочитано 73464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #156 : Январь 24, 2010, 12:13:32 »
Tuluza, я писал в основном о выводах комиссии в целом, а не о выводах ветеринара. Так как "кто виноват" определяет не ветеринар, а комиссия.

То, что Женя написал то, что хотела комиссия, я не говорил. Но тем не менее это странно, что выводы ветеринара настолько неконфликтны чтоли. И они всегда такие. В выводах ни одной подобной комиссии не найдётся ничего о выявленных внешних следах жёсткой работы (кроме тромба). Или о следах плохого содержания. Или хоть о чём-то, в чём виноват человек. Лошадь умерла потому что иначе быть не могло, и всё тут. Да, понятное дело, у меня нету абсолютно никаких фактов о том, что те же самые следы жёсткой работы имели место в данном конкретном случае. Так что давайте дождёмся гибели ещё 10 лошадей, в смерти которых по случайности опять не будет виноват абсолютно никто, может тогда у кого-то возникнет мысль, что что-то в этих выводах наверное не так.

Как я понял, тяжело идёт обсуждение проблемы когда речь заходит о конкретных личностях. Вот как с Женей. Да я тоже оч. хорошо отношусь к Жене и не сомневаюсь в его компетентности. Но это моё отношение к делу не меняет. Вообще, своё мнение на этот счёт я полностью высказал в статье на главной странице (кстати, я её писал ещё даже до выводов ветеринара), мне добавить в принципе нечего.


Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #157 : Январь 24, 2010, 14:49:43 »
То, что Женя написал то, что хотела комиссия, я не говорил. Но тем не менее это странно, что выводы ветеринара настолько неконфликтны чтоли. И они всегда такие.

Выводы именно этого ветеринара? Который делал это вскрытие?
Результаты вскрытия есть на руках у спортсмена и у хозяйки лошади. Там никто ничего не подтасовывал и там написано именно то, от чего умерла лошадь.
А здесь на форуме этих результатов нет и об их конфликтности или безконфликтности говорить вообще неуместно - ибо все обсуждвют диагноз, которого не знают.  :glare:

Оффлайн janker

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 681
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #158 : Январь 24, 2010, 18:32:45 »
лошадь, как и человек, смертна... и смертна, что самое печальное, внезапно.
Не стоит требовать наказания для "преступника", он сам уже себя наказал. Уверена, Коля уже тысячу раз пожалел о том, что вовремя не прочувствовал проблему, что все же сел на коня в этот день, что решил добиться от него желаемого любой ценой. Пожалел не себя, а в первую очередь Его! Думаю, что если бы в нашей стране проводили мед обследования плановые, предпродажные, таких случаев было бы меньше. Не дай Бог никому оказаться в такой ситуации.
janker, как думаете, после таких случаев спортсмен пересматривает своё отношение к своим методам работы?
к методам работы, скорее нет, а вот к здоровью лошади человек становится в 100000 раз внимательнее.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #159 : Январь 24, 2010, 22:06:35 »
сомневаюсь, что он будет сильно страдать по этому поводу.....наверное вытер пот со лба и счастлив, что дело обошлось. Не знаю его как человека, но и не горю желанием познакомиться с человеком, который не прислушался к лошади,  стал добиваться во что бы то ни было своего, конь же нервничал при чистке еще, почему бы не пошагать ...сделать легкую работу и дать лошади успокоиться? надо было просто побороть бесившуюся лошадь и доконать его. Просто думаю в такеи моменты многие все таки начинают задумыватьс\я. чтио лошадь -не машина, а живое существо, причем жутко нежное,восприимчивое и пугливое от природы. 

+ 100.  Лошадь не отказывается от работы без серьезной причины.  Если есть сопротивление или другое неподчинение, значит, у лошади на то есть веские основания.  Обычно это сильный физический дискомфорт (боль).  Причинен ли он действиями всадника (побои, цукание, тычки шпорой) или болью в ноге, коликами, сердечным приступом, защемлением нерва и т.п. - должен разобраться человек, работающий в это время с лошадью.

И комиссия должна была должным образом оценить не то, "виновен ли Томочко в смерти коня", а его "обращение с лошадью во время седловки и на тренировке".

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #160 : Январь 24, 2010, 22:07:55 »
И комиссия должна была должным образом оценить не то, "виновен ли Томочко в смерти коня", а его "обращение с лошадью во время седловки и на тренировке".
+100

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #161 : Январь 24, 2010, 22:15:25 »

Ветеринар констатував проблему. Яку, до речі, ніхто не озвучив. Начебто, тромб.
Тромбоз - взагалі явище стрьомне. Як його діагностувати - невідомо. Людина може сказати, що в неї терпне нога чи рука, що їй погано. Кінь не може сказати.


+1.  Справа ветеринара - лише констатувати безпосередню причину смерті (напр., закупорка певної судини тромбом).  

І ще: тромб не міг існувати "з народження" коня або від попередніх навантажень на кросах.  Елементи крові стільки не живуть.  Зате тромб міг легко утворитися від перетискування судини - удару (ногою в живіт, лопатою по чому прийдеться; ударом зляканого коня об борти манежу і т.п.), або перетискання судини внаслідок закручування шиї коня вниз або вбік.  А потім і відірватися.

Garmata

  • Гость
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #162 : Январь 25, 2010, 08:50:50 »
лошадь, как и человек, смертна... и смертна, что самое печальное, внезапно.
Не стоит требовать наказания для "преступника", он сам уже себя наказал. Уверена, Коля уже тысячу раз пожалел о том, что вовремя не прочувствовал проблему, что все же сел на коня в этот день, что решил добиться от него желаемого любой ценой. Пожалел не себя, а в первую очередь Его! Думаю, что если бы в нашей стране проводили мед обследования плановые, предпродажные, таких случаев было бы меньше. Не дай Бог никому оказаться в такой ситуации.
janker, как думаете, после таких случаев спортсмен пересматривает своё отношение к своим методам работы?
к методам работы, скорее нет, а вот к здоровью лошади человек становится в 100000 раз внимательнее.

по вашему, подобные "методы работы" не имеют к здоровью никакого отношения?

Оффлайн janker

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 681
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #163 : Январь 25, 2010, 09:04:12 »
Цитировать
по вашему, подобные "методы работы" не имеют к здоровью никакого отношения?
в данном случае ни Вы, ни я не видели,  что происходило в манеже, следовательно и судить о методах не представляется возможным.
Нет никакого желания мусолить эту тему.

Garmata

  • Гость
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #164 : Январь 25, 2010, 09:10:01 »
Цитировать
по вашему, подобные "методы работы" не имеют к здоровью никакого отношения?
в данном случае ни Вы, ни я не видели,  что происходило в манеже, следовательно и судить о методах не представляется вожможным.
Нет никакого желания мусолить эту тему.

извините, но мне рассказывали друзья, непосредственные свидетели, спортсмены, которые в предвзятости и излишнем гуманизме заподозрены не были, и чьему мнению я крайне доверяю.

Оффлайн bigchokolad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #165 : Январь 26, 2010, 01:21:52 »
    !!! если не знаете его как человека, зачем писать, что он сделает или не сделает?  -

Вполне уверена, что  в таком отношении к животному, мне очень трудно представить этого милого невиноватого ни в чем человека - внимательным к людям или животным. А вы, даже после его покаяния, доверили бы ему свою лошадь? разве эта замечательная лошадь заслужила такое отношение? Равзе хозяйка виновата, что потеряла дорогого друга ?

Простите, но я бы нет! Мусолим тему? может быть, но мне , как коневладельцу, хотелось бы знать будет ли он наказан за это, потому как где еще можно узнать правду , как не тут?   Радует, что люди высказывают свое мнение о тренерах, условиях содержания....может теперь я дважды задумаюсь кому доверить лошадь а кому нет. Если нет наказания, значит никто не виноват. А лошадь для меня значит многое, плюс деньги немалые. Страховок у нас еще нет. И потерять лошадь по чьей то халатности или потому, что человек не в самом дружелюбном настроении-мне не улыбается. Простите что опять оффтопю, но думаю что это очень важная тема для всех !

Оффлайн ISANA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #166 : Январь 26, 2010, 09:24:48 »
Вполне уверена, что  в таком отношении к животному, мне очень трудно представить этого милого невиноватого ни в чем человека - внимательным к людям или животным. А вы, даже после его покаяния, доверили бы ему свою лошадь? разве эта замечательная лошадь заслужила такое отношение? Равзе хозяйка виновата, что потеряла дорогого друга ?

Представьте себе, что не только бы доверила еще раз, но и не собираюсь забирать у него свою лошадь. По моему глубокому убеждению это высокопрофессональный спортсмен, за плечами которого около 20 лет общения с лошадью, участия во многих международных турнирах, в т.ч. ЧЕ, я уже не говорю про национальные турниры. Но, наверно, дело даже не в этом, а в его отношении к лошади. Я знаю точно, что даже, если у меня нет возможности приехать на конюшню, то с моей лошадью будет все в порядке и мне не надо его контролировать. В самом начале своего коневладения я столкнулась с людьми, которые к сожалению, не оправдали моих надежд и я больше не могла оставить у них лошадь. Коле досталась лошадь, имеющая целый букет проблем -  хромоту, сорванную спину и гнусный характер. Сейчас это лошадь в хорошей физической форме, которая отлично держит нагрузки, и несмотря на то, что в свое время получала по попе, с глубоким уважением относится к своему тренеру и к человеку в принципе. 
То что случилось с Хеопсом действительно печально, но нравится вам или нет, это был несчастный случай, от которого никто не застрахован. И это не пустые слова, а подтвержденные выводом специалистов, при чем не только Женей (кстати, мнение которого я уважаю), но и еще двумя компетентными врачами. При чем вскрытие было проведено сразу на следующий день, то есть до создания комиссии, и в присутствии хозяйки коня, которая не ставит под сомнения выводы врачей.
Кого мне действительно жаль в этой ситуации, так это именно хозяйку лошади. И мне кажется, если бы Вы тоже имели бы хоть немного сострадания, вы бы думали перед тем как что-то писать.
И уж тем более обвинять человека, не зная его, не владея всей информации, на мой взгляд как минимум некорректно и не правильно. 
И еще, я думаю, что если каждый будет следить за собой, а не кивать на другого, то проблем в нашей жизни будет намного меньше.

Garmata

  • Гость
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #167 : Январь 26, 2010, 09:27:54 »
Вполне уверена, что  в таком отношении к животному, мне очень трудно представить этого милого невиноватого ни в чем человека - внимательным к людям или животным. А вы, даже после его покаяния, доверили бы ему свою лошадь? разве эта замечательная лошадь заслужила такое отношение? Равзе хозяйка виновата, что потеряла дорогого друга ?

и гнусный характер.

да за гнусный характер вообще убить мало!