Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 494656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2676 : Март 20, 2014, 07:17:36 »
Здравствуйте, друзья.
На украинском конном форуме стало слишком мало украинских дневничков.
И хоть жизнь что-то совсем ни хрена не хороша, надо возвращаться.
Невозможно передать, насколько все изменилось вокруг и во мне за это время.

Напишу-ка я о своем Крыме.
Мне очень повезло в моем детстве – моя мама работала в техникуме советской торговли, учила поваров. Каждый год, в начале мая, мы отправлялись на поезде в крымские пансионаты- мама в качестве мастера везла девчонок-практиканток в крымские столовые на целый сезон. А для меня наступало несколько месяцев безусловного счастья – после депрессивного Кривого Рога я попадала в рай . Мама уходила на работу в полпятого утра,а возвращалась ночью- девчонки-бывшие восьмиклассницы, требовали постоянного внимания. Мне была предоставлена свобода. И я шаталась по крымской земле – часто босиком, щурясь от солнца. Я почему-то не очень любила море, хотя плавала хорошо и с удовольствием. Наверное, из-за пляжных традиций окружающих людей - купаться-загорать-кушать. Я все больше любила лазить по окрестностям крымских поселков.
Что может запомнить ребенок? Неважно, в каком городке или поселке мы бывали. Важно как пахнут нагретые солнцем  камни, ветер в лицо и яркий солнечный свет, сосновые иголки и веточки, покалывающие почти всегда босые ноги, шишки можжевельников, которыми можно бросаться, звон цикад и этот запах – нагретой крымской земли, можжевельника, ветра.
Хорошо помню, как мы провели два сезона в Новом Свете. Тогда ( семидесятые годы) это был закрытый заповедный край. Если не ошибаюсь, там был всего лишь один пансионат, где работала мама , от министерства обороны. Там совершенно не было людей… Мы с местными детьми сбивали горный хрусталь с камней (варвары!!!), пробирались в Сквозной грот и купались на Царском пляже…никого вокруг не было - затерянный счастливый мир. Там я проглотила черную жемчужину – была у нас такая забава – рвать мидии, растущие на камнях в море и искать жемчуг (простите меня, мидии!). Нашедшие жемчужинки клали в рот, и плыли к берегу…так я ее и проглотила…потом я шутила, что  я очень ценная  – с жемчужинкой внутри.
Помню что жили мы  в центре поселка в  маленькой башенке какого-то старинного строения, напоминающей дозорную вышку...
Несколько лет назад я заехала в Новый Свет…боже мой, как все изменилось.

В Крыму меня как-то укусила змея. Забыла, в каком месте это было. Где-то, где была привозная вода. Она была невкусной и затхлой, поэтому я сама ходила на родник. Родник был на горе, не очень высокой, но идти далековато. Очень холодная прозрачная вода этого родника в тени деревьев, а на дне поблескивает куча монеток, но не дотянешься- очень глубоко… После жаркого подъема первым делом наклоняешься и припадаешь к этой воде… выпить много не получается – очень холодная…
Так вот, меня укусила змея. Она не нападала первой – я просто на нее наступила. Змея грелась на солнышке на пыльной тропинке, а я  ее не увидела.
Между прочим, змеи кусаются больно. Зубы входят очень глубоко.Они острые, но не  как иголка – скорее как шило. Два шила. Да, еще змея при укусе обвивает ногу – прохладное скользко-шершавое тельце несильно, но решительно сжимает ногу , чувствовать и видеть это на своей ноге очень жутко…
Потом меня везли в больницу. Мама плакала и пыталась  высосать яд. А мне было вообще не страшно – я точно знала, что не умру, потому что этого не могло быть.

В конце семидесятых годов в Крыму было  тяжело с продуктами. Наши знакомые закупали палки вареных колбас и везли в Крым… Я еще помню почему-то полки, забитые пепси-колой – у нас такой вкуснотищи не было, а в Крыму вроде была. Мама мне говорила, что в то время я уже постигла двойственность этого мира – я говорила так : «зимой  я ем колбасу и мечтаю о Крыме, а летом я сижу в Крыму и мечтаю о колбасе…»
На мой взгляд, обилие продуктов в Крыму появилось только с возвращением  татар на полуостров.

Напишу-ка я о лошадях.
Очень страшно глядя на них понимать, что в случае войны их даже никуда не спрячешь.






Так  в очередной раз перезимовали:


Засаживаю понемногу полосу кустарников- сирень, калина, акации


Сейчас  пока "лижут землю", до пастбища еще где-то месяц...


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2677 : Март 20, 2014, 07:31:33 »
Практически единственные зимние фотографии - рука не поднималась в эти дни фотографировать.




Перезимовали мы в общем неплохо. Было пару моментов - замерзла вода в скважине и насос в колодце, и приходилось топить снег несколько дней чтоб поить лошадей.
В день, когда ночью выпала четырехмесячная норма снега и остановился транспорт, Фомар решил нас попугать коликами. Добираться было весело.
Недавняя ветряная буря подарила нам очередной масштабный пожар в округе, и снесла одно конюшенное окно из поликарбоната.
Но это мелочи.
 

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2678 : Март 20, 2014, 07:41:01 »
Оксана, с возвращением.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2679 : Март 20, 2014, 08:03:17 »
Влада, спасибо.

Снова Крым.
Было такое время, что я 10 раз за год ходила в походы в Крым.
Сына начала брать с собой с шести лет.




Ночью он оступился и скатился вниз вот с этого склона, укатился далеко в лес...Ни одного синяка, будто кто на ручках его придержал...


Один раз мы провели с ним 5 дней в горах вдвоем, без туристической группы, недалеко от Эски-Кермен... Ему было лет 8.
Ночью мне было страшновато - на много километров мы одни. Я тогда начала понимать, что страх перед ночью можно победить любовью.Все, что пугает - звуки, движения, ночной безлюдный мир надо принять и раствориться в этом. Отделяться и прятаться нельзя - не спасет никакая палатка.


Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2680 : Март 20, 2014, 08:16:43 »
Оксана, с возвращением. Держитесь.

Оффлайн Branwen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2681 : Март 20, 2014, 09:22:25 »
Оксана, здравствуйте! Вот уже несколько недель я читаю ваш дневник с самого начала, и я очень рада, что теперь читаю дневник, у которого есть продолжение! Не бросайте писать, всем обстоятельствам назло, ведь лошади выше человечьих разборок.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2682 : Март 20, 2014, 10:01:09 »
Оксана, и я очень рада, что твой дневник ожил!!!
У вас кони как всегда, счастливые толстопопики   :hehe:   ;)

Оффлайн КенТавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2683 : Март 20, 2014, 12:19:21 »
 Оксана, очень грустно читать про твой Крым. Грустно, что сейчас он совсем  не такой как в твоем детстве и таким  уже никогда не станет.  :( У меня тоже есть  воспоминания  о запахе нагретой на солнце сосновой смолы и звоне цикад. Но когда я много лет спустя приехала в места из моего детства, меня ждало  очень сильное разочарование-  я практически ничего не узнала  :( После этого (еще по многим другим  причинам)  Крым меня перестал привлекать. Тем не менее,   невероятно  грустно и тяжело  его терять. Как будто часть тела ампутировали. Думаю, тебе должно быть в миллион раз тяжелее...
Пиши еще, пожалуйста. В этих строках столько  любови  и ностальгии, что хочется вместе с тобой попасть в Твой Крым

Fomar

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2684 : Март 20, 2014, 12:41:22 »
Ксюха, пиши, пожалуйста! когда ты продолжаешь писать для меня как-будто что-то оживает, а когда перестаешь - чего-то не хватает и становиться очень грустно... (Маша)

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2685 : Март 20, 2014, 18:22:37 »
Inferno, Ульяна, спасибо. :yes:

Branwen, не согласна с вашим утверждением, но это ваше мнение. :yes:

Света, Оля, Маша, спасибо!
Буду теперь рассказывать сказания, как старуха Изергиль :yes:. Но спасибо, что все это у меня было.

Опять Крым. Девчонки-практикантки.

Все мое бытье в Крыму было завязано на пансионатских столовых. Там постоянно носилась по кухне мама в накрахмаленном колпаке и белом халате, руководя девчонками, которые иногда водили меня на море, если их мама освобождала от кухонных обязанностей. Мама за сезон бывала на море пару раз. Загар у нее был соответственный – руки, лицо и шея – темно-бронзовые, остальное – белое.
С самого детства я знала, что есть холодный цех (где летом прохладно и работается легко, там можно съесть что-то из овощей ), хлеборезка (небольшое помещение где лежат большие разделочные доски и зазубренные ножи), два посудомоечных цеха – для белой и черной посуды (там распаренными по локоть руками краснолицые мокрые от пота и воды девчонки мыли вручную посуду на тысячу и больше отдыхающих), большие холодильники, в которых страшно было вдруг остаться запертыми – там висели разделанные туши и лежало сливочное масло огромными кусками), склады, где лежали крупы и т.д. Но самым адом был горячий цех. На больших плитах одновременно что-то варилось и жарилось в огромных кастрюлях и сковородках. Температура в этих цехах в условиях крымской жары  была выше 60 градусов . Девчонки периодически шлепались в обморок, тогда их выгоняла мама в холодный цех и работала за них.А еще всегда обязательно был банкетный зал – эдакий привилегированный рай для специальных людей. Специальных банкетов, по-видимому, было много. Постоянно приезжало какое-то начальство, важные и не очень  люди, для которых нужно было готовить отдельно и что-то особенное…Там я впервые попробовала бутерброд с красной икрой…
Девчонки, проходившие практику (а фактически бесплатно пахавшие в этих столовках), к вечеру преображались. После тяжелейшего рабочего дня, из распаренных  пропахших кухней поварих в смешных марлевых колпаках, приняв по очереди душ (душ был один на всех при столовой), накрасив тени и губы, нарядившись в платья и надев каблуки, они бежали в пансионат на танцы.
Танцы… В семидесятые годы это была обычно круглая танцплощадка площадка, перед которой всегда играли «живьем» музыканты. Вокруг стояли толпы зевак - наряженные бабушки с внуками, детвора.. Играли тогда Антонова… Медленная и очень пробивающая в самое сердце - «гляжу в тебя, как в зеркало, до головокружения…» и быстрая - «ах любовь, ты любовь- золотая лестница, золотая лестница без перил!». Доводящая меня до состояния глубокой вселенской грусти Пугачева – «за то что только раз в году бывает май, за блеклую зарю ненастного дня, кого угодно ты на свете обвиняй, но только не меня, прошу, не меня…» Ночная прохлада,принесенная ветерком с моря,  запах магнолий, у девчонок блестят глаза и почему-то золотые зубы (??? не знаю почему у молодых девчонок, но может такая мода была, я золотые зубы помню точно!).Я все это впитываю, вижу, наблюдаю – переглядывания, приглашения на медленный танец, первые знакомства и смех , а вскоре – любовь до смерти, которая может случиться только в такую вот летнюю ночь и только в Крыму, на вот этих танцах, и больше нигде в мире…
Маме покоя не было и ночью – она как ответственная за мораль полночи искала девчонок в кустах и закоулках в обнимку с женихами и загоняла их в комнаты – подъем был в четыре утра… Некоторых, конечно, недобдела, и поэтому играли осенью крымские свадьбы и глубоко беременные и счастливые девчонки, ставшие уже  крымчанками, переводились на заочное обучение…

Второй мой Крым случился позже.
Это была награда за поступление в университет. Я опять ехала в Крым, уже не одна, а со своей первой любовью. Помню, что я вся ликовала – мне так хотелось показать свой Крым ему. Повезла я его в самое красивое место, которое я на тот момент знала – в Новый Свет. Мы были юные и неприспособленные, а еще очень разные. Когда мы не смогли найти квартиру в Новом Свете, а последний автобус в Судак уже ушел, я наивно предложила пересидеть ночь на пляже – это же так просто и здорово,но тут у моего «жениха» случился нервный срыв. Оказывается, происходящее для него было настоящим шоком – очутиться без родителей, ночью в чужом городе, без жилья, на пляже! Короче, это было началом конца нашей любви… Мы позже сняли комнату в Судаке, но ничего уже спасти было нельзя – его не впечатляла ни крепость, ни горы, ни море, его реально напрягала оказавшаяся ему так в тягость свобода. Окончательно  с треском разругались мы на вокзале по приезду… очень болело  мое сердечко… тогда я поняла, что не нужно никому  дарить такие драгоценные подарки, каким был мой Крым, я, видимо, должна быть с ним только вдвоем…


Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2686 : Март 20, 2014, 18:51:38 »
Надо же - Новый Свет и мое любимое место в Крыму... И сквозной грот (который уже несколько лет закрыт) и Царский пляж...  У меня была мечта - съездить туда в апреле, до туристического сезона, с фотоаппаратом, проехать по побережью, задерживаясь на день-два - Новый Свет, Симеиз, Лисья бухта, Фиолент, Балаклава (мыс Айя), подняться в горы, поснимать, сделать фотоальбом. Всему миру хотелось показать какой он прекрасный, наш Крым... Наш Крым...  Очень больно

Оффлайн КенТавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2687 : Март 21, 2014, 23:42:03 »
Очень романтично. В свете луны у  девчонок  блестели глаза и золотые зубы :rolf:
А про первую любовь- очень трогательно   :max:  Хорошо, что вы быстро поняли, что совсем друг другу не подходите :yes: