Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 501222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1260 : Май 22, 2012, 07:43:01 »
katrin CZ, спасибо за приятный отзыв!
По поводу обработки - нас больше всего донимают оводы ( пока еще нет, но вот июль-август - это ужас), и от них ничего найти не можем, все препараты (особенно импортные) слишком слабые.

У нас ЧП - по селу бегала собака, которую подозревают в бешенстве.
Покусала и порвала много собак, тех, кто был привязан. Прибегала два раза к нам - Ушку не трогала (она без привязи), зато пыталась кусать Семена. Отогнали, на человека она реагирует. Семена не покусала, но обслюнявила. Эту собаку в селе пристрелили и сожгли.
И собаки, и лошади у меня привиты от бешенства.
Не привита только девушка, которая присматривает за нашими животными, она отгоняла собаку и трогала потом Семена, на котором были слюни.
Вечером приехала ветслужба делать прививки от бешенства, в том числе и покусанным собакам (какой от этих прививок теперь прок?).
В результате девушка ездит на уколы от бешенства, Ушка привязана ( ветеринары настояли), но бешенство никто не подтверждает - собаку сожгли. В селе карантин две недели.
В очередной раз порадовалась, что привила своих животных. :yes:
 


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1261 : Май 22, 2012, 08:01:37 »
Жуткая история про бешенство....поневоле вспоминаются советские времена,когда прививали всех без разговоров,по городам и селам :glare:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1262 : Май 27, 2012, 14:36:07 »
У нас все тихо. История с возможным бешенством, похоже,благополучно заканчивается.
Как все рады дождям и похолоданию! Наступила настоящая благодать, у нас и так травы выше крыши, а с дождиками она еще больше поднялась, стала сочной, лошади на пастьбе теперь "перебирают харчами" - едят лишь самые тоненькие стебелечки пырея, дикий горошек, еще молодой спорыш, листики одуванчиков.
Вчера вывела Хорса пастись пониже, где травка посочнее, так он жевал что-то лениво и медленно, а потом уснул. В первый раз такое случилось со мной, чтоб конь, которого я пасу на корде, уснул. ;)
Фотографии в этот раз получились тоже "сонные".
Спят стоя:


Хорс губу отвесил


Спят лежа:

при этом некоторые закатыват глаза, ржут и "бегают" во сне, пугая окружающих


А Хорс любит спать на песке.


Хорс спит, соседская бабушка пропалывает огород.


Ушка на "карантинной" привязи


Хочется соорудить подобную штуковину для размачивания копыт, вроде все просто, только я бы кормушку предусмотрела впереди.


Интересная статейка А. Маркова о рыбах-чистильщиках и не только. ;)

"Бей жену, чтоб мужиком не стала
 Причудлива семейная жизнь у рыб-чистильщиков. Они протогинные гермафродиты: рождаются самками, а потом, при подходящих условиях, превращаются в самцов. При этом они образуют более или менее устойчивые семейные пары, вдвоем чистят "клиентов". Клиенты - крупные рыбы, обремененные паразитами, - предпочитают посещать те "станции очистки", где работает семейная пара, потому что такие пары работают качественнее и меньше жульничают, чем чистильщики-одиночки. Жульничество - это объедание слизи с чешуи клиента (вместо того, чтобы объедать паразитов). Клиент может обидеться и уплыть, если чистильщики жульничают.
В семейных парах царит суровый патриархат. Самец старше, крупнее и сильнее, и он наказывает самку, гоняет ее в хвост и в гриву, если она мухлюет при очистке клиента. При этом чем мельче самка (по сравнению с самцом), тем снисходительней к ней муж. Чем меньше его физическое превосходство, тем он агрессивней по отношению к своей подруге. Почему? А потому, что пока рядом с самкой находится агрессивный мужественный самец, она остается самкой. Стоит ему расслабиться, перестать ее шпынять, дать ей волю, утратить лидерство - и она с большой вероятностью превратится в самца. И муж получит конкурента вместо жены. Семейное насилие - главный способ борьбы с маскулинизацией барышень! Но все не так уж плохо с точки зрения борцов за гендерное равноправие. Ведь каждая самка рано или поздно сможет стать самцом и отыграться (правда, больше на других самках, чем на самцах). А главное, самцы должны хорошо понимать женскую психологию, ведь каждый из них сам когда-то был самкой.
Интересно пофантазировать, как бы выглядела наша человеческая мораль, сентиментальная литература,  мифология, семейное законодательство и все прочее, будь мы протогинными гермафродитами."
http://macroevolution.livejournal.com/90241.html

Оффлайн aprilis

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1424
  • никогда не говори никогда
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1263 : Май 27, 2012, 17:20:16 »
Цитировать
Хочется соорудить подобную штуковину для размачивания копыт, вроде все просто, только я бы кормушку предусмотрела впереди.
здравствуйте,просто просматривала Ваш,ткскть,"опыт...",и могу сказать,что "да" таким ванночкам,это очень удобно,главное сделать её правильно,та что на фото очень маленькая,лучше когда 3 на 3 и под крышей(и разумеется с кормушкой h:yes:)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1264 : Май 29, 2012, 03:04:44 »
Спящие кони - просто отдых для души.
У нас я дол*о просила местно*о вета приехать и сделать прививки от бешенства. Так бы и просила до сих пор, выслушивая е*о нотации о необходимости прививок. Попросила киевско*о вета (сестру Мичи Катю), она приехала и сделала всем вакцинацию не только от бешенства. Вот интересно, если бы у нас ко*о-то покусало бешеное животное, что бы вякал местный вет?

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1265 : Май 29, 2012, 05:32:48 »
Хорс спящий с мордашкой на песке - чудо чудесное! Какой же он у Вас красотун! Статный жеребец с такими сильными чертами лица - мммм, мужиииик!

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1266 : Июнь 13, 2012, 19:43:47 »
Девочки, спасибо за похвалы Хорсу. Приятно. И как-то уже неважно, что сам выглядишь неважно. :yes:
Сейчас мало появляюсь, т.к. помногу на конюшне. Сплю в палатке в сеннике. Ночь вплотную с лошадьми - это много впечатлений и конкретный недосып. Собаки лают, Семен кряхтит. Соловьи поют, кони  громко хрумают сеном, топчутся и отфыркивают. Хорс понял, что я в палатке совсем рядом, заглядывал, выворачивая шею и что-то там соображал.
Днем конечно очень жарко. Спасает тот же ветер, который мы проклинаем холодными зимами - освежает и отгоняет насекомых, даже оводов.
Распорядок жизни лошадей изменился.  Днем, где-то уже с 10 утра заходят в конющню и спят. Выходят изредка на пастбище, но ненадолго, минут на 20, иногда стоят во дворе. Когда спадает жара, часов с 6 выходят на пастбище уже на подольше, но часам к 9-10 заходят, спасаясь от комаров. Комары пропадают где-то к полодиннадцатого, и почти всю ночь, до рассвета во дворе приличная тусня. Под утро - опять комары, где-то с полшестого лошади вновь идут пастись или дремают во дворе.
Двигаются лениво, оно и понятно, по такой-то жаре.
Это мы где-то в полчетвертого утра, пробный выход на пастбище, но ненадолго - комары напали.






Так мальчики спят днем










Хорсище на песке


Какая-то фотография в стиле кантри случайно получилась


А это Фомыч, так сказать на свободном выпасе

Голова и ноги Хорса


Мне сказали, что есть такая система охлаждения открытых помещений, которая называется "Туман". Водопроводная вода распыляется на мельчайшие частички, тем самым охлаждая помещение вроде как на 7 градусов.Может кто-то пользовался таким? Буду думать, может можно поставить в конюшню.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1267 : Июнь 14, 2012, 05:38:51 »
Миша с Хорсом - отпад!  :sarcastic: Такая фотка классная!
Оксана, как узнаешь что-то про "Туман", напиши, плиз. У меня тоже вопрос охлаждения стоит.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1268 : Июнь 14, 2012, 06:10:05 »
http://vdoh-nova.prom.ua/p1999435-ohladitel-vozduha.html
Не упасть бы когда цену узнаю.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1269 : Июнь 14, 2012, 06:23:24 »
Сладкий сон в конюшне - обалденный! Видно как возмужал Хорс. Такой эффектный конь! :()
У нас на конюшне приблизительно такой же график распорядка дня, если температура воздуха ближе к +30 подходит (с 10 утра все по домам, в 4 снова на выпас на всю ночь).
Хорс, во поводу средств от насекомых (мы когда-то с Вами это обсуждали), мне в специалинированном магазине посоветовали пищевую витаминную довавку давать каждый день коню из витаминов и концентрированного чеснока. Работает она так: когда кони днем потеют от жары, пот выделяется вместе с "чесноком", что работает как отпугивающее средство для насеомых. На 100% от них не избавит, но заметно снизит количество укусов. Плюс положительно влияет на ЖКТ (профилактика колик и глистов). Лично я взяла этот чеснок от Euroriding. Это на всякий случай Вам на заметку, вдруг пригодиться. ;)

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1270 : Июнь 14, 2012, 06:31:18 »
katrin CZ, спасибо за советы! :yes: чеснок мы даем натуральный, лошади пахнут, как выразилась наш "конюх" колбаской с чесночком  :sarcastic:, наверное это что-то дает, но вот против оводов категорически не помогает.
Я какими только средствами Хорса не обрабатывала  - покупными импортными, термоядерными отечественными, концентрированными аромомаслами, самодельными настойками ( яблочный уксус, чеснок, лимонник и еще что-то), я даже мазала Хорса дегтем! Последнее что попробовала на днях - концентрат от насекомых, разбавила один к четырем ( инструкция обещала избавление от насекомых на 2 недели), нам помогло на три часа, в это время действительно никто не садился на коня, но потом действие прекратилось.
Очень завидую тем регионам, где нет оводов - как у вас, да и у Влады в Одессе, и девочкам в Севастополе.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1271 : Июнь 14, 2012, 07:01:10 »
Может попробовать средстао для собак от муж, коморов и клещей? (спрей) Моему вроде как помогло, но опять же, у нас на тот момен не сильно жарко было. По крайней мере в инструкциях лоя собачих спеев пишут срок работы 2-3- недели, а на лошадиных - один день...
По поводу чеснока, как Хорс его ест? У меня от концентрата конь тааааак кривиться! (хотя я банку открыв,  просто дишать не могу  :sarcastic: воняяяяет) Каше понюшает, скривиться, не дышит и ест (а я добавляю одну мерную ложку на полведра каши...)