Автор Тема: Украинская верховая - каким вы видите ее будущее?  (Прочитано 67427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Новые продуктивные, информативные проекты, подкрепленные аналитическими данными и историческим анализом?
Совершенно согласна! Именно с анализа и нужно начать.


Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Почему же "начать"??? Этот анализ проводило несколько поколений ученых, начиная с 1946 года. Вот примеры первых попыток анализа: (Сеньковский Е.И. Племенное верховое коневодство Украинской ССР / Е.И. Сеньковский // Коневодство. - 1946. - № 8 - 9. - С. 33 – 38; Волков Д.А. Племенная работа с украинской верховой породной группой лошадей / Д.А.Волков, П.П. Волков // Коневодство и конный спорт. - 1963. - № 11. - С. 8 – 10; Волков Д.А. Новая породная группа лошадей на Украине / Д.А Волков, П.П. Волков / Календарь колхозника. - К., 1964; Волков Д.А. Пути совершенствования новой украинской верховой породной группы верховых лошадей / Д.А. Волков // Вопросы интенсификации животноводства: сб. науч. тр. / НИИЖ Лесостепи и Полесья УССР. - Х., 1969. - Т. 35. - С. 240 – 251; Волков Д.А. Перспективный план племенной работы с украинской породной группой верховых лошадей в конных заводах Украины на 1970 - 1980 гг. / Д.А. Волков / МСХ УССР. - К., 1972. - 116 с
И до наших времен: Латка О.М. Перспективи і методи удосконалення коней української верхової породи / О.М. Латка // Науково-технічний бюлетень № 76 / ІТ УААН. - Х., 2000. - С. 44 – 48; Бондаренко О.В. Оцінка спортивних коней у господарствах різної форми власності / О.В. Бондаренко // Науково-технічний бюлетень № 79 / ІТ УААН. - Х., 2001. - С. 15 – 19; Краткая история, современное состояние и пути совершенствования украинской верховой породы лошадей / Д.А. Волков, А.А. Новиков, А.М. Латка // ГКП лошадей украинской верховой породы. – К., 2001. - Т. 5. - С. 14 – 33; Бондаренко О.В. Спортивна роботоздатність коней різних порід / О.В. Бондаренко // Науково-технічний бюлетень № 82 / ІТ УААН. - Х., 2002. - С. 35 – 38; Програма селекції коней української верхової породи на 2003-2010 роки / [Ю.Ф. Мельник, Д.А. Волков, О.О. Новіков, О.М. Латка, О.В. Бондаренко, В.П. Буркат, І.П.Горошко] - К.: Аграрна наука, 2003. - 96 с; Латка О. Оцінка жеребців-плідників української верхової породи / О. Латка, І. Скалюк М. Власик // Тваринництво України. - 2004. - № 7. - С. 18 – 20; Бондаренко О.В. Организация системы селекции украинской верховой породы / О.В. Бондаренко, Д.А. Волков // Науково-технічний бюлетень № 89 / ІТ УААН. - Х., 2005. - С. 17 – 24; Латка О.М. Українська верхова порода. Сучасний стан та перспективи розведеня і випробування / О.М. Латка // Годівля коней. Сучасний стан галузі. Проблеми та перспективи: матеріали ІІ Всеукраїнської наук.-практ. конф. (10-11 березня 2005 р.) / ДДАУ, ІТ ЦР УААН. – Дніпропетровськ, 2005. – С. 57 – 66; 428.   Латка О.М. Ефективність добору жеребців-плідників для племінного використання в українській верховій породі / О.М. Латка, Д.А. Волков // Науково-технічний бюлетень № 101 „Генетичні ресурси конярства, проблеми їх збереження та ефективного використання”: матеріали Міжнарод. наук.-практ. конфер. (Солочин, Квітка Полонини, 12-14 вересня 2009 р.) / ІТ УААН. – Х., 2009. Это только несколько работ, а всего их написано по всем породам 462 и это только учеными Харьковского института. Еще столько-же - учеными и специалистами-иппологами других организаций. Анализ племенной работы с породами лошадей в Украине проводится постоянно и планомерно, а если кто-то об этом не знает, значит не было желания узнать или были причины на каждом углу шуметь: "у нас ничего не делается, у нас бардак, только я могу спасти это разнесчастное коневодство".

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Разработки Института - это хорошо и безусловно важно, но пока не будет полноценно функционировать породный союз, боюсь, что сдвинуть дело с сегодняшнего уровня вряд ли получится.
Функции породного союза ( как я это понимаю ):
1.Утверждение принципов регистрации лошадей в студбуке ( ГПК ) Установление минимума требований, ниже которого лошадь в племенную книгу не записывается и в разведение не допускается ( а приплод породистым не признается )
2. Учет жеребят и централизованная выдача на них документов на основании экспертизы происхождения и Положения по ведению племенной книги УВП.
3. Ежегодная оценка жеребцов по качеству потомства.
4. Допуск к племенному использованию через публичную аттестацию жеребцов.
5. Анализ работоспособности молодняка и результатов в спорте. Коррекция селекционных программ в сответствии с современными требованиями.
6. Поддержка отечественного производителя через государственные бюджетные программы ( если таковые будут ) и в средствах массовой информации.
   Идеи эти - не исключительно мои, я всего лишь обобщила уже имеющийся опыт. Возможно какие-то пункты я упустила из виду, буду признательна за предложения и дополнения. Отдаю себе отчет в том, что в нашем бюрократическом мире некоторые пункты реализовать будет чрезвычайно сложно.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Я бы добавила: комиссионную бонитировку кобыл (иначе, как определить, соответствуют ли они минимуму требований?), комиссионную же предварительную оценку жеребят при отъеме и популяризацию породы - породный союз должен разработать механизм привлечения к работе с перспективными лошадьми лучших спортсменов (и, конечно, наладить связь с ФКСУ).
...Это только несколько работ, а всего их написано по всем породам 462 и это только учеными Харьковского института. Еще столько-же - учеными и специалистами-иппологами других организаций. Анализ племенной работы с породами лошадей в Украине проводится постоянно и планомерно, а если кто-то об этом не знает, значит не было желания узнать...
Интересно, кто из форумчан ходит в библиотеку, чтобы поискать труды Института? Светочу научной мысли давно не мешало бы размещать их в Интернете.
Цитировать
...или были причины на каждом углу шуметь: "у нас ничего не делается, у нас бардак, только я могу спасти это разнесчастное коневодство".
Кого Вы имеете ввиду и чего ожидали, поднимая данную тему?

 
 


Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
и чего ожидали, поднимая данную тему?

уж точно не мнений и ответов на вопрос о недостатках увп. ожидалась, видно, реакция в духе: "порода перспективная, заводчики все молодцы, но с нашим государством далеко не уедешь."

Timbuktu

  • Гость
Я б іще додала кастрацію в обов"язковому порядку жеребців, що не пройшли атестацію. Можливо, це жорсткий захід, але в інших країнах він дав непогані результати. Скажімо, в Англії кожен власник жеребця зобов"язаний представити його для оцінки незалежними суддями, коли коню виповнюється 4 роки. Оцінюються екстер"єр, рухи на свободі та показ під сідлом (для конкурних коней - це маршрут, для виїздкових - точно не скажу, але за логікою речей - якась їзда відповідно віку). В результаті, якщо жеребець отримує за якийсь із тестів оцінку нижче 7 балів, жеребцем він бути перестає:)

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
но пока не будет полноценно функционировать породный союз, боюсь, что сдвинуть дело с сегодняшнего уровня вряд ли получится.


а может ассоциацию? для примера-ассоциация породы (УВП) коннозаводства в Украине
задачи:совершенствование породы.т.е.-ведение плем.учета и ГПК,координация селекционной работы,выставки.реклама и т.д.
ПС.вступительные взносы для владельцев кобылы 4-х лет и старше(...)гр. за кобылу;ежегодные взносы за запись в регистры и ГПК-за жеребенка-(...)гр,;за кобылу-(...)гр.,за жеребца-(...)гр. :)

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля

...Это только несколько работ, а всего их написано по всем породам 462 и это только учеными Харьковского института. Еще столько-же - учеными и специалистами-иппологами других организаций. Анализ племенной работы с породами лошадей в Украине проводится постоянно и планомерно, а если кто-то об этом не знает, значит не было желания узнать...
Интересно, кто из форумчан ходит в библиотеку, чтобы поискать труды Института? Светочу научной мысли давно не мешало бы размещать их в Интернете.


 

если человек ходит в библиотеку-тогда у него в жизни только невежество   :unsure:и у него обязательно должен быть инет? :unsure:

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Я б іще додала кастрацію в обов"язковому порядку жеребців, що не пройшли атестацію.
Слушна думка.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Я б іще додала кастрацію в обов"язковому порядку жеребців, що не пройшли атестацію.
Слушна думка!

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
если человек ходит в библиотеку-тогда у него в жизни только невежество   :unsure:и у него обязательно должен быть инет? :unsure:
Как раз наоборот: если человек находит время и силы на поход в библиотеку, он достоин всяческого восхищения. Сегодня проще и удобней получить информацию именно через инет.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
если человек ходит в библиотеку-тогда у него в жизни только невежество   :unsure:и у него обязательно должен быть инет? :unsure:
Как раз наоборот: если человек находит время и силы на поход в библиотеку, он достоин всяческого восхищения. Сегодня проще и удобней получить информацию именно через инет.
наверное...Вы правы,что инет удобная вещь,но если нужна хорошая инфа -иногда приходится идти в библиотеку :cry:
а время и т.д....у всех нет время и сил...эх..а кому сейчас легко?? :cry: