Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 646779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HORSELAND

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Магазин конной амуниции
    • Просмотр профиля
Re: Танго втроем.
« Ответ #144 : Октябрь 05, 2010, 11:41:08 »
Какая вы молодец. Видно, что кони любимые и от того светятся все.
Ну а большей радости и представить трудно, быть рядом с ними и видеть как они меняются.
Простите. Это poni была.


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Танго втроем.
« Ответ #145 : Октябрь 05, 2010, 16:05:44 »
Poni, спасибо за добрые слова. Конечно, меняются, я уже который раз перечитываю Ваш дневник и испытываю угрызения совести, что не могу пока научить Хатбана уважать мое внутреннее пространство. Выпихивает меня, подлец, с дороги. И еще любят меня догонять галопом в поле. Но, если Джафар абсолютно точно меня не заденет, то Хатбан может плечиком тирануться. Выставляю локоть, когда он меня оттирает с дороги, но его это мало впечатляет. Срываю какой-нибудь стебелек и им отодвигаю - отходит. Видимо, привык к управлению хлыстом. Мне говорили, что били его сильно. Не хочется, чтобы и меня связывал с физическим наказанием. Как его научить уважать мое пространство?

Оффлайн HORSELAND

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Магазин конной амуниции
    • Просмотр профиля
Re: Танго втроем.
« Ответ #146 : Октябрь 05, 2010, 16:14:58 »
Poni, спасибо за добрые слова. Конечно, меняются, я уже который раз перечитываю Ваш дневник и испытываю угрызения совести, что не могу пока научить Хатбана уважать мое внутреннее пространство. Выпихивает меня, подлец, с дороги. И еще любят меня догонять галопом в поле. Но, если Джафар абсолютно точно меня не заденет, то Хатбан может плечиком тирануться. Выставляю локоть, когда он меня оттирает с дороги, но его это мало впечатляет. Срываю какой-нибудь стебелек и им отодвигаю - отходит. Видимо, привык к управлению хлыстом. Мне говорили, что били его сильно. Не хочется, чтобы и меня связывал с физическим наказанием. Как его научить уважать мое пространство?
Думаю, что Вам не хватает терпения. Если его не впечатляют такие вещи, то нужно искать другой путь. Пусть такое поведение станет для него неудобным. Он сильно спешит? Значит пусть терпит. Лезет вперед? Берете и оборачиваете вокруг себя. Снова лезет - снова оборачиваете. Пока идет ровно и аккуратно вы идете вперед. Как только начинает наглеть, делаете разворот. Ну или все время хлыст при себе иметь. Я беру хлыст обычно когда иду гулять с лошадьми. Держу в правой руке и чомбур и хлыст. Стоит только коню начать ускоряться, как я тут же выставляю перед грудью ему хлыст. НЕ слышит - отзываю чомбуром. Нет? Тогда хлопаю хлыстом по груди. Обычно хватает отзывания и вида хлыста. Если он не возбужден. С кобылой проще - она не такая огромная и не сильно наглеет. А с крупным Афоном приходится быть строгой. Иначе затопчет только так.

Poni.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Танго втроем.
« Ответ #147 : Октябрь 05, 2010, 16:32:58 »
Спасибо, будем учиться. и я в первую очередь  :yes:

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Re: Танго втроем.
« Ответ #148 : Октябрь 05, 2010, 19:36:19 »
Нда, без боли на весенюю фотку смотреть сложно!
Но какие же они красавцы стали!  :glad:
А свобода! какая у них свобода, поля, просторы!  :()

Вот скажи, ты их просто отпускаешь и они бегают по полю? Или по очереди? Что бы кто-то один был рядом, тогда второй не убежит?
Как же я хочу свою коню пускать в поле  :nu_nu: ей так бегать хочется, а я боюсь отпустить. :pardon:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Танго втроем.
« Ответ #149 : Октябрь 06, 2010, 05:11:25 »
Я их на свободу давно отпускаю еще когда мы в Погребах стояли у прежних "хозяев". Они мне сказали, что Джаф от них убегал, пришлось целый день ловить. Еще бы, он просто жрать искал и знал, что если поймают, то шанса найти еду не будет. Когда я начала их пасти, то первое время держала Джафа, а Хатбан никуда не уходил. Потом подросла трава, и мне стало очень жалко, что держа коня, я упускаю возможность нарвать травы для них на ночь. И, как всегда, помог случай. Мы с Санькой приехали попасти коняк, а Джаф от нетерпения трошки надавил на меня и вышел на волю без недоуздка, побежал на луг. Ну, думаю, хочешь бегать - будешь бегать. Не дам пастись. И мы с Санькой гоняли его по лугу, правда недолго пришлось, пока он не остановился и не дал одеть недоуздок. Потом попробовали отпустить - не уходит, зову и подманиваю бубликом - подходит. Так и перестали держать. Кстати, Джаф намного уважительнее и дисциплинированнее Хатбана. Тот может уйти по-английски, не прощаясь. Как он и сделал, когда мы переехали в Кедровку. Легкой рысью убежал в Киевском направлении. Мы сперва пытались до него дозваться, потом я мужу сказала, чтоб возвращался за машиной. Ведь все-равно не догоним. Поймали мы их в кукурузном поле в 4-х километрах от конюшни. Мне тогда подсказали, что лошади нужно недели три привыкнуть к новому месту. Прошло время, они привыкли. Сейчас с удовольствием пасуться на поле. Единственная проблема - прохавали, что рядом кукуруза. Хатбан, как главный подстрекатель начал бегать туда подкрепиться. Приходится ловить, уводить. Но, когда отведешь подальше, уже не возвращается. И я , если вижу, что он намылил лыжи в сторону кукурузы, то тихонько подзываю Джафа, беру на чумбур, тогда Хатбан далеко от Джафа не уходит и возвращается к нам. А вообще, они поняли, что если их берут на чумбур, то єто не обязательно означает возврат в леваду. Это может означать переход на другое поле, занятия под седлом, поход на места произрастания спорыша.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Танго втроем.
« Ответ #150 : Октябрь 06, 2010, 06:33:58 »
Как приятно,когда на доверие тебе отвечают доверием! :yes:Парнишки молодцы!А ведь они не воспитывались в Ваших руках с жеребячьего возраста,но чувствуя заботу и любовь,куда ж им бежать ;)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Танго втроем.
« Ответ #151 : Октябрь 06, 2010, 18:04:59 »
Я вообще поражаюсь, как они пережив столько боли и горя, причиненных людьми, могут так любить и доверять людям?
Сегодня ездила их пасти. Замерзла, как Бобик. паслись они на поле, прилегающем к конюшне. Так я не выдержала, пошла в дом пить чай и греться. Выхожу - все на местах. Холодает. Как же не хочется холода!

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Танго втроем.
« Ответ #152 : Октябрь 06, 2010, 20:52:39 »
Иногда мне кажется, что лошади с трудной судьбой еще более бережно относятся к любви и заботе! Конечно со временем наглеют понимают сколько же хорошего есть на этом свете и начинают наверстывать :hehe:
О да, уже не поносишся в полях часами, и не попасешь в доволь :glare: Я кобыл выпускаю в поле, а с жеребом хожу вечером погонять на корде и попасти, так меня хватает на все вместе на 40-50мин.
Левада есть, но к ней примыкает стог сена, и нужно с начала сеткой отгородить сено, а то вытаскают(( Скорее бы!!

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Танго втроем.
« Ответ #153 : Октябрь 21, 2010, 12:03:08 »
Ездила на недельку к себе в село собирать подсолнух, который остается на поле после комбайна. Как всегда, помогала мне  Санечка. И лошадей перегонять и подсолнух собирать.

Когда перегоняли лошаков в Корнеевку, погода была нелетная. Холоднющий ветер. Мы поодевали на себя СТОЛЬКО всего, что на коняк нас закидывал мой муж. Путь наш прошел быстро, т.к. кони от бодрящей погоды полпути прошли рысью, если не больше. При том, что пару раз мы паслись по полчаса, добрались за 4 часа до дома. Фоток сделала мало, руки мерзли, и снимала телефоном. Так что пардон за качество. Но все же выложу фотку нашей осенней местности. Пусть некоторые (Ксюшка привет!), которые у моря при +28 греются нам позавидуют.

Единственное, что радует, так то, что при влажной погоде еще растет травка. Есть где коням порадоваться перед зимой.
Вот единственное солнечное место в тот день.



Пасли коней, не слазя с них. Только подпруги распускали. Т.к. при таком количестве одежды ноги не сильно сгибаются, залезть обратно будет проблематично. На  фотке Санька лежит на Джафаре, повод слишком короткий. А так она нормально на нем едет.

Дома нас встретил заботливый Сашка, горячий чай. Конякам мы в денники загрузили солому в качестве подстилки. Хатбан был уличен в ее поедании. У меня вообще такое впечатление, что он, как верблюд, пытается наесть себе горб, правда его горб нарастает снизу и Боняха очень похож на беременную корову.
Неделька промелькнула быстро. Мы с Санькой натаскали около двух десятков мешков головок подсолнуха. Теперь буду выбивать из них семечки, на маслобойке из них выдавливают масло, а кони получают макуху. Убрали урожай кормовой свеклы. Это так громко звучит, а получилась малюсенькая кучка килограммов на 10 максимум. Дали конякам ботву, на следующий день они трохи обделались, но все прошло. Весело мы смотрелись, когда нагрузив на коней по два мешка подсолнуха, сами вскарабкивались в седло. Я когда увидела этот трюк в исполнении Саньки, меня начала бить истерика. Я представила это в своем исполнении и потеряла способность просто стоять на ногах. Когда я водрузилась в седло, одна нога была за мешком, вторая - перед. Этакая буква икс из мешков и моих ног. Боник терпеливо выдержал, пока я привела все хозяйство на его спинке в порядок и доставил нас в целости и сохранности домой.
В пятницу, за день до обратного перехода в Кедровку, у нас случилось ЧП. Джафар очень ревнивый парень, он всегда гоняет Боника в леваде. Поэтому мы на ночь закрывали их в денниках, чтобы Хатбан мог хоть ночью отдохнуть. Закрывали дубовой перекладиной, которая, как засов продевалась в металлические скобы, вбитые в дубовый столб. Джаф просунул голову под перекладину, вырвал скобы и устроил Бончику Варфоломеевскую ночь. На утро мы обнаружили выбитые из стенки доски и побитого Бончика. Побит был весь правый бок. Видимо Джаф его поймал в деннике, откуда Боник не мог вырваться. Самой серьезной травмой был вырванный клок кожи на передней ноге, этакий лоскут треугольной формой со сторонами по 10 см. По ноге текла кровь, которую удалось остановить с трудом. На причитания у нас времени не было. Схватили перекись, бинты, вату, синтомициновую эмульсию. Как часто оказывается в подобных ситуациях, это все уже заканчивалось. Порезали футболку на эластичные бинты. Промыли рану, Санька, вспомни в рекомендации Геруна, замазала рану синтомицинкой как можно гуще, крепко-накрепко перебинтовала ногу. Обработали мы другие раны, там все оказалось не так страшно, в основном содранная шерсть и гематомы, царапина на задней правой. Решили поехать в Кедровку за лекарствами и сеном. Дело в том, что заготовленное на зиму сено хранится там, а мои запасы на неделю кони уже подчистили. Джафа оставили гулять в леваде, а Боника опять закрыли в деннике. Пока мы ездили за сеном и забрали лекарства в Кедровке, Джаф опять устроил разборки с Боником. Но на этот раз Хатбану удалось выскочить в леваду, а там ему удается от Джафа убежать. Большой минус - повязка сдвинулась. Опять все сначала: промыть, обработать, забинтовать. Мы молились о том, что сейчас холодно, нет мух, и холод помогает нам остановить кровь, уменьшить отечность. Вечером приехал из Киева муж, привез лекарства, нормальные эластичные бинты и т.п. На ночь мы забаррикадировали Боника капитально. С дрожащими коленками я пошла утром смотреть, как наши дела. Все номально. Фу-у-у-ух. Повязка на месте, баррикада держится, Джаф понял, что с ним никто не разговаривает. Утренняя перевязка показала, что лоскут кожи прилепился на место, правда с одного края съехал. Рана чистая. Мы засыпали ее толченым стрептоцидом, наложили марлю, пропитанную касторовым маслом (оно вроде бы снимает боль). А ведь завтра нам надо пройти 18 км. сустав опухший. Я решила вывести Боника из левады попастись на остатках травы за оградой. Боник понял это по-своему и бодрым шагом, совершенно не хромая протащил меня на луг в двух километрах от дома, где мы обычно пасемся. Там он хорошо подкрепился.
С нами увязались две соседские девченки-двойняшки (не очень-то и похожие друг на дружку). присоединились к нам и Санька с Джафом. На обратном пути мы посадили сестренок на Джафа, ведь им непросто было прорысить за Хатбаном два километра на лужок. Идем мы караваном: я, Хатбан (носом мне в локоть уткнулся), Санька с груженым девченками Джафаром. Всю дорогу Хатбан обдумывал план мести обидчику. Остановился, наложил красивую кучку под нос Джафу. Обернулся понюхать, крепка ли газовая атака. Все нормальные действия. И тут становится на свечу, чтобы передним копытом заехать по морде обидчику. промахнулся на несколько сантиметров. А что же Джаф? Пугливый (от треснувшей ветки шарается, боится к пеньку подойти) Джаф не шелохнулся, не дернулся, потому что на нем были дети. Мы вернулись в леваду. Как только с Джафа сняли амуницию, он галопом рванул бить морду Бонику, я - наперерез и я оказалась быстрее. Широкой мощной грудью закрыла Боника, и Джаф со словами:" Мы еще встретимся,"- пошел жевать сено.
 Наш поход обнадежил, что до Кедровки мы таки доберемся. Мне припомнился рассказ ЛУНЫ о переходе с Легендой, когда надо было пройти 70 км с больной, недоверчивой (мягко выражаясь) лошадью в руках. И я поняла, что нас ожидает просто приятная прогулка.
Решили, что я с Хатбаном выйдем пораньше, т.к. мы медленнее ходим, а идти надо всю дорогу пешком. А они с Джафом выйдут на пару часов позже и догонят нас в пути.
Наутро мы обработали рану, там все было в порядке, что очень нас порадовало. И мы с Боником двинулись в путь. Боник решил, что мы идем пастись. Я ему объяснила, что пастись мы будем, но позже, когда дойдем до лужка. "Ну так побежали быстрее, жрать-то хочется",_ сказал Боник и перешел на рысь. Я отказалась перейти на рысь, я плохо бегаю. Вспомнила Поняшу, ее рекомендации относительно хлыстика и сдерживания торопыг. Начала оборачивать Хатбана вокруг себя. Забавная была картина: я, вокруг меня рысью бегает раненый конь (на что он там был ранен? не на голову? голове все-таки досталось), так мы двигается на выход из села. Очень бодро мы добрались до луга, где Боник получил право поесть. А я получила возможность вооружиться хлыстиком. Приглядела побег вербы, длинный и ровный с пучком листиков на конце. Начала его отвинчивать от ствола. Боник догадался, о чем это я и решил отойти подальше и меня увести от глупой забавы. С криком "Не уйдешь" я распласталась на траве, в одной руке конь на чумбуре, в другой - недооторванный кусок вербы. Я его таки оторвала. Бонь понял, что я настроена серьезно, и остаток пути прошел в теплой дружественной обстановке. Была однократная попытка отгрызть макушку моего хлыстика, вкус оказался специфическим.
Прошли мы дорогу за 6 часов (час паслись). Меня порадовало, что я передвигаюсь не намного медленнее лошади, если так дальше пойдет, то меня можно будет выставлять на бега.
В последней трети пути нас догнали Санька с Джафом. Мы с Санькой поменялись местами, я села на Джафа. Нашли люцерновое поле после уборки. Люцерка начала отрастать, кони обрадовалсь такому угощению и мы решили их немного попасти. Как раньше я уже говорила, у Джафа короткий повод. Тут для меня начались упражнения с наклонами вперед. Я поняла, что долго не продержусь, уж лучше пешком идти. И, как в лучших фильмах с хеппи-ендом, тут нарисовался мой муж, который разыскивал нас с Санькой в полях Родины. Мы поменяли рекогносцировку. Я-за руль, муж - к Хатбану, а Санька - обратно к Джафу. Так и дошли.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Танго втроем.
« Ответ #154 : Октябрь 21, 2010, 12:06:37 »
путешественники самые настоящие! :yes:

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Танго втроем.
« Ответ #155 : Октябрь 21, 2010, 12:10:59 »
Как классно ты пишешь! :yes:Читается как увлекательный рассказ,хотя представляю,сколько по настоящему было переживаний,сама пугаюсь,даже маленькой ранки или ушиба :hehe: