Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 646490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1956 : Июнь 22, 2011, 21:13:46 »
Я его не меряла, но примерно 174-173. Он немного выше Хатбана, который по паспорту 170. Надо бы померять для интересу.


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1957 : Июнь 22, 2011, 21:47:25 »
В этом году мы отдельный сенник не потянем. Поэтому придется хранить сено на чердаке. Его можно будет сбрасывать с крыши или на улицу, или в конюшню через люки. Конюшня сквозная, т.е. ворота с обоих торцов, в семи денниках из десяти будут окна. В остальных трёх решили не делать, чтобы меньше было сквозняков. Надеюсь, что свежего воздуха хватит. Плюс ко всему сам материал конюшни - дерево - дышет, поэтому на нём не скапливается влага. В этом я убедилась на примере осени-зимы-весны в нашей малой конюшне (во как гордо можно назвать сарайчик!).

Вот лучше бы сено как раз в сарайчик.:)))  Если уж совсем никак  в этом году, а только на чердак, то, по крайней мере, сбрасывайте на улицу, а не в конюшню...

Сквозняки на конюшне не от количества окон, а от неправильно открытых окон (всегда открываются только по одной стене).  Свет в колнюшне лишним не бывает (кроме ситуации травмированного глаза), так что подумайте про то, чтоб все-таки сделать окна во всех денниках...

Дерево дышит, но лошадь за сутки выдыхает 2 литра влаги.  И она вся идет вверх (к Вашему сену).  Влажно может быть и в деревянной конюшне, если вентиляция недостаточна и количество влаги превышает абсорбционные возможности дерева.  И самому дереву влага не особо на пользу, кстати.  И грибки с удовольствием на влажном дереве будут развиваться. А оттуда - Вам и коням в дыхалку.  И ХОБЛ готов (хоть Ваши и гуляют много, а индивидуальную восприимчивость исключить нельзя).

Поэтому, важно правильно рассчитать объем воздуха в конюшне и скорость воздухообмена.  Для здорового воздуха в конюшне за один час весь объем воздуха должен полностью смениться 6 раз.

Все это не критика Вас лично, а инфа от образованных людей - американских инженеров-строителей, специализирующихся на строительстве конюшен и КСК...

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1958 : Июнь 22, 2011, 21:49:29 »
Храним сено на чердаке(проветриваемом) уже второй год-никаких проблем ни с сеном ни с лошадьми :yes:

В Вашей конюшне двери каждого денника открываются прямо на улицу.  Чердак полностью изолирован от денника, не так ли?  Хоть пленкой, хоть глиной - но чем-то изолирован (ну по-правильному если строили).

Garmata

  • Гость
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1959 : Июнь 22, 2011, 21:55:28 »
то, по крайней мере, сбрасывайте на улицу, а не в конюшню...

+100
(не в курсе рекомендаций строителей, но вижу что бывает, если сбрасывать в конюшню  :8):)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1960 : Июнь 23, 2011, 08:38:37 »
Сарайчик под сенник будем использовать только в случае крайней необходимости. Он находится в леваде, и кони в нём укрываются от дождя, ветра, солнца. Сено сбрасывать в конюшню не буду, на улице его удобнее растеребить.
Сегодня у меня мясной цех - идёт переработка Алёнкиного свинёнка в тушёнку. Блин, как пахнет! Собаки сойдут с ума. (Не мои, соседские  :sarcastic:, мои уже шкуры наелись).

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1961 : Июнь 23, 2011, 08:40:56 »
прекрати немедленно....а то приедем.... $:)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1962 : Июнь 23, 2011, 08:43:01 »
Нашла чем напугать  :glad:. А и правда, приезжайте. Я тогда пару банок закатывать не буду, вы их первыми съедите. Супец поставлю. А то одной скушно готовить, вот сижу свой хлебушек (Интрига, привет!) с молоком топчу.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1963 : Июнь 23, 2011, 08:46:49 »
Мы бы рады(Димку спрошу),но я как раз поспать чуть хочу(так как моя нервная система при виде сена начала явно успокаиваться :laie78:а вечером нам еще коней пошевелить надо и в денниках(курорт Закопаны)поковыряться....хотя...звучит заманчиво :za:...после обеда наберу...это брать? :drinks:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1964 : Июнь 23, 2011, 08:51:36 »
Это  :drinks: :drinks: уже в холодильнике 3 литра.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1965 : Июнь 23, 2011, 08:59:58 »
Это  :drinks: :drinks: уже в холодильнике 3 литра.
:() :()чего сидим?!кого ждем!?

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1966 : Июнь 23, 2011, 09:06:59 »
Не поняла вопроса. Мне что в одиночку напиться? И гори та тушёнка?

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1967 : Июнь 23, 2011, 09:09:55 »
Проведу беседу с Димой,он на хорошую вкусную еду падкий :eating:
позвоню,договоримся об обоюдоудобном временном промежутке для поглощения сей манны небесной h:DD