Автор Тема: Тревожная новость-вирус гриппа атакует лошадей!  (Прочитано 103193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ronny

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Развитие ситуации еще будет ... далеко не все оргкомитеты, у которых в эту неделю запланированы соревнования, отказываютс от их проведения ... диагностировать лошадей собираются по наличию кашля на моменте вывода из коневозов и батаманов ... есть кашель - едь назад.. нет - прыгай...
БРЕД!

Они совсем того???? У нас есть пара товарищей которые не кашляли, но с температурой, угу попрыгает и лапки протянет. А в наших условиях карантин организовать- почти не реально, конюшни к этому не готовы, и я не о том что лошади не должны выезжать (это как бы само собой). А о том что переносчиками могут быть и люди, а как обеззаразить себя? Вот ты приехал сделал уколы и тд, а потом едешь домой в общественном транспорте, и по сути встречаешь кучу людей, плюс большой конюшни в информации, а если в село занесут???? Где все на авось???? Кстати а другие животные как??? Коровы, собаки?


Оффлайн GoldenBrite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Хочу летать, жаль крыльев нет, но это не помеха...
    • Просмотр профиля
Какой ужас!У нас,как всегда,сплошное разгельдяйство!Самое печальное,что мало конюшен об этом знает! :madgirl:

Evelle

  • Гость
Цитировать
КТО ЧЕМ ЛЕЧИТЬСЯ?

У нас болеет вся конюшня – а это под полторы сотни голов.
Обычно шло так: самая высокая температура -  в первый день. У нас было 40,2. Самую высокую что слышала на конюшне – 40,7. Сбивали по разному – обычно анальгином (слышала комбинации анальгин + димидрол, анальгин + бициллин 5). В первый день многие прокололи бициллин 5. Многие к этому добавляли аскорбинку, некоторые катозал. Кто плохо дышал – кололи сульфакамфокаин. Из противовирусных – вроде неплохой эффект дал Энгистол. (Все в иньекциях). Были те кто не колол антибиотик – но кололи противовирусное (Энгистол) и Сульфакамфокаин. Конь идет на поправку.
Из антибиотиков по разговорам хороший эффект дал гентомицин. Некоторые из тех, кто колол бициллин  в первый день вчера-сегодня переходят на него.
Что еще…  Кобылы переносят легче жеребцов (и меренов).
 У жеребов опухают мошонки и выше температура. Вирус бьет по дыхалке – кашляют практически все. Хороший эффект давала ингаляция. Мы делали грудным сбором, некоторые делали эфирными маслами. Что плохо – многие очень плохо едят. Некоторые – отказывались и от воды – таких откапывали. Чем – не в курсе.
Опять же – по разговорам: кто был привит (в других конюшнях), не заболел или болеет легче. Вот где-то так. Инфекция вроде пришла из Киева – точно не знаем. Народ ездил и в Чутово, и в Киев… и много куда.
Что и как было у нас – пожалуй подробно напишу в дневник.

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
версия 1 :
Инфекция приехала в Киев - на кубок президента федерации КС Украины..
тем кто там был - достаточно вспомнить - чьи ( гостевые ) лошади покашливали ?

далее всё развивалось в тихую..
никто .. ничего .. никому ..

а потом Дарлинг .. и 68 стартующих на одном маршруте ..  :8):
и привет эпидемия..

вчера в Чутово - ещё -  не было ни одной кашляющей или температурящей лошади .. ( они своих коней отдельно держут от гостевых )
сегодня я им не звонила ..

Днепр ..
на базе  эпидемия началась ( вроде ) в пятницу 30 апреля утром ..  точную дату не сложно уточнить ..
заболели все  h0.0  

в то же время - лошади приехавшие с днепропетровской базы выступать в чутово 29 апреля  - были здоровы .. ( мы жили в конюшне - никто  из лошадей не кашлял и не температурил - все были в отличной форме - недомоганий не было - то же самое с уверенностью могу сказать о чутовских лошадях  - вощакинские тоже не кашляли 100 % )

Харьков.. - привёз бацилу с кубка Дарлинга из Чутово - пока ..насколько мне известно болеют три конюшни .. с кем рядом в чутово  эти конюшни стояли ? кто знает ?


У нас в конюшне больных нет - введён жесткий карантин .. - никто кроме меня ( слава Богу без коня ) на Дарлинге  не был..
как профилактику - колем катозал - аскорбинку  -энгистол  для повышения иммунитета - и никаких выездов за территорию.. и гостей..

Киев .. - а что у вас ??




Evelle

  • Гость
Днепр
Могу уточнить,  по рассказам соконюшенников:  30-го - заболели несколько голов. 1-го - несколько десятков. К 3-му - уже вся база. На сегодня болеют все до единого лошади.

По области. Вроде бы на Петриковском к/з заболели только то ли 5, то ли 6 голов. Вроде бы они (в смысле завод)  привитые, потому, возможно, удержались . (Информация неточная)

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Днепр
Могу уточнить,  по рассказам соконюшенников:  30-го - заболели несколько голов. 1-го - несколько десятков. К 3-му - уже вся база. На сегодня болеют все до единого лошади.
капец..  :cry: :cry:
инфекция распространяется с такой скоростью  h0.0 h0.0

Оффлайн Jameson

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Короче говоря началась самая настоящая эпидемия, а это только начало!!! :end:

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
А в каких дозах колете аскорбинку ?

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
А в каких дозах колете аскорбинку ?
кажется по 10 кубов 5 % раствора - точно не помню .. ( бумажки на конюшне ) но вроде 10 - 5 ампул по
 2 мл -точно будет 10 мл..
Evelle - напомните плиз если знаете  - мне в днепре профилактический рецепт давали ..

Оффлайн ronny

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Мы аскорбинку не колем, могу завтра уточнить (и для себя тоже) Видела как делают капельницу с аскорбинкой и глюкозой

Evelle

  • Гость
Увы, не напомню.
Мы колем катозал. 20 мл - если внутримышечно, 10 мл - если внутривенно.

Оффлайн Katia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Короче говоря началась самая настоящая эпидемия, а это только начало!!! :end:

Этот пессимизм подтвержден данными о летальных случаях?
Температура, конечно, высокая, но у кого-то есть инфо насколько сложно переносится и как долго лечится? Кто пострадал в числе первых - Динамо? Уже переболели? Кто-то есть от туда?
Стремно, конечно...