Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2582757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19548 : Декабрь 07, 2015, 09:25:56 »
Напишу о Ребекке. Была я у нее вчера и позавчера. Давно не занимались из-за погоды. Но потом я поняла, что погода-то лучше не станет, а большие перерывы - это не есть хорошо. Особенно когда речь идет о жеребенке.Из-за погоды в леваде заниматься нет никакой возможности - там буквально по колено грязи и снега. Поэтому нужно искать другие варианты.
В субботу мы начали в деннике. Рыбка все вспомнила, уступала, осаживала и была самым послушным жеребенком. А потом я вывела ее за ворота. Моей целью есть поход в поле и занятия там. Но до этого нам предстоит еще много занятий. Возле ворот есть небольшой ровный участок. С одной стороны там клумба под снегом и туда нельзя наступать, с другой посажены у соседей какие-то кусты и туда тоже нельзя. С третьей бетонные блоки. Так что особо не развернешься, но выхода-то нет. Малышка обрадовалась новой местности. Она-то не выходила еще ни разу за пределы участка. Сразу хотела бежать, хвостик задрала, козлила. Мне пришлось ее тормозить. Если бы не веревочный недоуздок, то я даже не знаю что бы я делала. Переключать ее на себя было не сложно, но это все выглядело как постоянное вмешательство в интересную жизнь жеребенка на свободе. Ребекка отзывалась на мои просьбы далеко не сразу, пропускала малейшие просьбы. На просьбы "погромче" она "обижалась" или злилась. От чего даже иногда начинала снова бегать. И даже пыталась повернуться ко мне задом и отбить в меня. Я, конечно, это пресекала.
Из-за неуверенности моей и невозможности чувствовать себя свободно, занятие напоминало какую-то бессмысленную борьбу меня с любознательным жеребенком. Но иного выхода нет. Моя задача научить ее мгновенно переключаться на меня что бы в поле я могла выводить ее не боясь, что она рванет и убежит. Поэтому раз за разом я просила ее то уступить зад, то осадить, то пройти круг на корде, снова уступить и снова сделать осаживание. В перерывах между заданиями я давала ей возможность пощипывать траву, которую она находила под снегом или покопаться в снегу носом. Главное было не делать больших пауз. Потому что тогда она начинала смотреть по сторонам и искать "конееда" что бы "испугаться" и побежать. Еще мы делали перемены у ворот. Я стояла к воротам спиной а она должна была проходить половину круга, уступать зад, делать перемену и снова проходить половину круга. Очень хорошее упражнение на внимание.
В воскресенье мы делали все тоже самое. Только еще в поле прошлись.
Вывод из занятия я сделала такой. Лошадь меня не особо-то уважает, т.е. не ловит малейшие сигналы, но все-таки немного уважает, т.к. ответа от нее я добиться могу. Она совсем не нуждается во мне как лидере и потому когда отвлекается, считает, что она совсем одна. От чего ищет себе поводы для испуга. Что с ее энергией, настроением и молодостью означает точно бег куда глаза глядят.  :sarcastic:



Garmata

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19549 : Декабрь 07, 2015, 09:58:25 »
Я, кажется, в поклонницы Режели ухожу -))

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19550 : Декабрь 07, 2015, 09:59:45 »
Я, кажется, в поклонницы Режели ухожу -))
О да, она вообще бубочка сладкая :max:Такая нежная, очень мягкая кобылка.

Ты вообще ролики с Молью смотрела? Я для тебя их снимала между прочим :sarcastic:

Garmata

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19551 : Декабрь 07, 2015, 10:01:31 »
Де?!  h0.0
Ща отмотаю по страницам

Garmata

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19552 : Декабрь 07, 2015, 10:08:46 »
о, нашла, чет пропустила.
Боже, как я наржалась -)) Аж до слез. И понимаю, что она сурьезные жеж вещи делает, но она сама по себе такой комок ржачного позитива... -)))

Мы вчера на выставку собак ходили, видели там соревновухи по аджилити. А с Молли можно было бы в таком участвовать?

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19553 : Декабрь 07, 2015, 10:16:58 »
Кстати, мы кусочек видео сняли с Машей об этом. Правда там у меня лошадь не особо что-то делала.
а у меня Борьба опускает голову по команде)) И на корде и когда уздечку обеваю)) Ну ты же знаешь, видела))

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19554 : Декабрь 07, 2015, 10:20:43 »
о, нашла, чет пропустила.
Боже, как я наржалась -)) Аж до слез. И понимаю, что она сурьезные жеж вещи делает, но она сама по себе такой комок ржачного позитива... -)))
Мы вчера на выставку собак ходили, видели там соревновухи по аджилити. А с Молли можно было бы в таком участвовать?
Та конечно можно. Но это ж тренироваться нужно. У нас есть в Харькове команда спортсменов. Это время... Там куча нюансов. Просто так сходу мы бы такое не прошли.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19555 : Декабрь 07, 2015, 10:45:24 »
Кто там хотел со звкуом. Вот я тут Красавчика пытаю кранчем. И еще у меня перчатки дырявые  :sarcastic:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=SrGJ0hHCFw4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=SrGJ0hHCFw4</a>

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19556 : Декабрь 07, 2015, 10:48:50 »
Наташ, спасибище огромное за подробную раскладку!
Пойду ковыряться))
И...у меня такой вопрос, даже не знаю...
По поводу того, что Белка нос от меня воротит.
Я как то не удержалась и ...прикусила ее.. совсем чуть чуть!
Вот бывает так плющит от эмоций и чувств к кому то,
что укусить охота! Вот я и ...
Это теперь пройдет? И, наверное, не скоро?


Garmata

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19557 : Декабрь 07, 2015, 10:51:10 »
о, нашла, чет пропустила.
Боже, как я наржалась -)) Аж до слез. И понимаю, что она сурьезные жеж вещи делает, но она сама по себе такой комок ржачного позитива... -)))
Мы вчера на выставку собак ходили, видели там соревновухи по аджилити. А с Молли можно было бы в таком участвовать?
Та конечно можно. Но это ж тренироваться нужно. У нас есть в Харькове команда спортсменов. Это время... Там куча нюансов. Просто так сходу мы бы такое не прошли.

Мне кажется, Молли такое понравилось бы -)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19558 : Декабрь 07, 2015, 10:56:44 »
Это теперь пройдет? И, наверное, не скоро?
Пройдет если работать над этим. Просто мягко гладь ее по носику, успокаивай. Приближая лицо, не жди когда встрепенется, а убирай раньше. Все те же принципы как и для любых приучалок.
Мне кажется, Молли такое понравилось бы -)
Конечно. Правда Молли не такая уж и простая собака. Она делает все только пока ей интересно. Если не интересно, то она просто игнорит.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19559 : Декабрь 07, 2015, 11:01:31 »
А вот коротенький про то, что Красава знает слово "нельзя"

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=amkwhCkXMXE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=amkwhCkXMXE</a>