Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2582767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19536 : Декабрь 06, 2015, 17:16:23 »
Кобыль под ребёнком впечатляет, особенно, как она остановилась рядом.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19537 : Декабрь 06, 2015, 17:25:31 »
Кобыль под ребёнком впечатляет, особенно, как она остановилась рядом.
:glad: О, хоть кто-то отписался. Потому как смотрят и молчат.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19538 : Декабрь 06, 2015, 17:46:40 »
Нате вам видушку с Красавчиком без купюр. Снималось все одним потоком. Почти.
Сначала на корде потом на свободе.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Bv4j_9hemXA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Bv4j_9hemXA</a>

Не люблю когда в моих видео монтаж. Понимаю что так скучно, нудно и нет драйва и динамики, но зато работа видна и какие-то огрехи.
Эту запись мы прерывали, потому что мне то на телефон кто-то звонил, то у ребенка руки замерзли. Нужно было перчатки достать.
Не очень хорошо испанский шаг получился - Красава что-то не был в настроение для ИШ. Ну и вторая укладка не очень. Да и на первой он отказался лежать на боку. А я не настаивала - все-таки снег, может ему холодно. Зато шамбарьером я махала от души  :sarcastic: На полную силу. Когда я сзади, он вообще идеально стоит а когда сбоку чуть головой машет - очень уж свист его раздражает. Текинец как-никак  :sarcastic: Ну и в конце сняли как желтый батон целуется  :hehe:
Ах да, пищевое подкрепление в процессе занятий не было использовано. Это уже четвертое занятие подряд без пищевого подкрепления.

Оффлайн ElenWhite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19539 : Декабрь 06, 2015, 22:15:13 »
Отлично что без купюр!
  Можно наблюдать за  изменением поведения  лошади .
Дерганье за хвост желтого дракона очень впечатлило.
И конечно ,последняя целовательная  минута )))

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19540 : Декабрь 07, 2015, 05:43:10 »
Нет ещё)) Планирую на вторник.
Я говорила по времени все равно и забыла, что с 16 до 17 у нас моцион.
А там уже как получится)
Ага! Подруга спрашивала - в записи можно будет потом просмотреть вебинар?

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19541 : Декабрь 07, 2015, 05:53:09 »
Видео с Режели впечатлило!
По ходу просмотра захотела спросить -
вчера мы гуляли немного, паслись в руках, оглядывали территории
где еще чего покушать можно))
Гуляли толпой  :hehe: Кобылы, подруга, доця, сябака и коза)
Кобылы, попав на открытое пространство, причем старшая там бывала давно,
малая ни разу, начали беситься и мне то и дело приходилось заворачивать на вольт
чтоб немного успокоить малявку.
Беситься... это срываться на ускоренный темп, рысь, малая типа свечила.
В общем были девки возбужденными, очень подвижными и казалось
хотели убежать с чембуров.
Это простая жажда движения и свободы?
Сколько в таком поведении неповиновения и неуважения к человеку?
Снимать конечно же никто не догадался!!Света моя тот
еще режиссер  :sarcastic:
и, Натали, сняла малую...не довольна!
Во первых на видео вааще не видно той проблемы, что я хотела обсудить.
Белка была в таком себе пофигистическом настроении и имела меня ввиду)
Ну и собой я не то что не довольна...никакашка!! Я б на месте лошади
не поняла абсолютно чего от меня хотят!
Показать сейчас?


Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19542 : Декабрь 07, 2015, 06:10:21 »
По видео с Красавчиком сразу поспрашиваю?
В начале голова вниз, потом вверх. Я не углядела - ты команды давала?
Потом подергивание корды - просьба сменить аллюр?
Не поняла как связан шамбарьер с приниманием, как это правильно работает.
(Мои вопросы мгут быть достаточно глупыми по той лишь причине, что я чайник и очень хочу понимать и учиться))
Поднятая рука - уступка передом?
Держаться сзади за фост  :shocked: со свистящим шамбарьером...- круууть!
Когда Красачик и Режели на 6-й минуте объединились они оба были подконтрольны?
Там они меняют направление движения налево - это по команде?
Целовашки вообще прелесть))) Обожаю такие моменты)
Вообще такие рабочие видео гораздо полезней и образовательней для меня, чем нарезанные и
обработанные. Еще было бы хорошо оставить звук общения вместо музыки)
И...текинцы, как по мне, стопроцентные интеллектуалы! Но, я так понимаю, только  в умелых руках...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19543 : Декабрь 07, 2015, 07:44:19 »
Отлично что без купюр!
Можно наблюдать за  изменением поведения  лошади .
Дерганье за хвост желтого дракона очень впечатлило.
И конечно ,последняя целовательная  минута )))
Спасибо! Просто я понимаю, что с точки зрения смотрибельности такие видео довольно-таки скучные, но мне там все кажется интересным и полезным :yes:
Ага! Подруга спрашивала - в записи можно будет потом просмотреть вебинар?
Посмотрим что получится. Если не сильно позорно, то можно :sarcastic:
Время будет, скорее всего, с 20.00 и как пойдет.

Видео с Режели впечатлило!
По ходу просмотра захотела спросить -
вчера мы гуляли немного, паслись в руках, оглядывали территории
где еще чего покушать можно))
Гуляли толпой  :hehe: Кобылы, подруга, доця, сябака и коза)
Кобылы, попав на открытое пространство, причем старшая там бывала давно,
малая ни разу, начали беситься и мне то и дело приходилось заворачивать на вольт
чтоб немного успокоить малявку.
Беситься... это срываться на ускоренный темп, рысь, малая типа свечила.
В общем были девки возбужденными, очень подвижными и казалось
хотели убежать с чембуров.
Это простая жажда движения и свободы?
Угу.  :yes:
Цитировать
Сколько в таком поведении неповиновения и неуважения к человеку?
Стоп-стоп. А с чего у них должно быть повиновение и уважение? По умолчанию при рождении что ли такая опция появиться должна? Или по твоему хотению.
Чтобы лошадь была ориентирована на тебя, нужно с ней над этим постоянно работать. Причем, в разных условиях. Потому что дома в леваде, где все знакомо и ничего не возбуждает - это одно, а в поле, где все новое и хочется бегать - это другое. Так вот чем более значима ты для лошади, тем проще тебе будет ее из состояния возбуждения переключить на себя. Но это не значит, что она должна каждое своей действие сверять с тобой. Это ж не собака что бы в рот заглядывать. Да и то не каждая собака так себя ведет.
#Invalid YouTube Link#
Все равно все показывай. Обсудить всегда есть что.  :yes:
Съемка такого - вообще отдельный навык, как мы с Машей уже поняли.  :sarcastic:

По видео с Красавчиком сразу поспрашиваю?
Для того и повесила.
Цитировать
В начале голова вниз, потом вверх. Я не углядела - ты команды давала?
В данном случае нет. Он просто любит бегать и есть снег. Я могу его попросить поднять голову. Он поднимает ненадолго, а потом снова будет ее опускать.
Вообще он знает команду к опусканию головы на корде. Но мы над ней не часто работаем так что реагирует он далеко не сразу.
Цитировать
Потом подергивание корды - просьба сменить аллюр?
Это вообще команда на галоп на корде. И потом я этот галоп поддерживаю просто этим подергиванием. Т.е. как бы регулирую темп. но при этом на свободе команда к галопу у нас другая. Короче вообще смысл всего этого - это вариативность. Помню мне кто-то писал, что лошадь путается если ее по разным системам учить. Нет, не путается как показала практика.

Цитировать
Не поняла как связан шамбарьер с приниманием, как это правильно работает.
Как научишь так и связан. Вообще, Красава уступает и перед и зад от взгляда. Если не уступает, то я показываю рукой или шамбарьером. Если и от этого не уступит, то шамбарьер прилетит по попе  :sarcastic: Принимание - это просто поочереднная уступка переда/зада. Что касается принимания НА меня, то тут знак - это мое положение тела, поднятая вверх рука с шамбарьером или без и вытянутая вперед другая рука. Поднятая рука - это рука, которая двигает зад. Если зад не двигается, то я дотронусь шамбарьрером до попы Красавчика с другой стороны. А вторая рука раньше тянула за недоуздок что бы перед тоже принимал на меня. Потом рука осталась как знак, а за недоуздок я уже не тяну. Какое-то корявое описание получилось.

Цитировать
(Мои вопросы мгут быть достаточно глупыми по той лишь причине, что я чайник и очень хочу понимать и учиться))
,
Че глупые? Правильные вопросы.
Цитировать
Поднятая рука - уступка передом?
У нас да. То есть есть уступка передом когда я сбоку, а есть когда он мордой ко мне - куда рукой покажу, туда и уступает.
А вообще как научишь. Просто это интуитивно понятно лично для меня да и коню было понятно.

Цитировать
Держаться сзади за фост  :shocked: со свистящим шамбарьером...- круууть!
Чо? Это  не круть потому что я вырастила этого коня с жеребенка и даже обрабатывала ему раны после кастрации стоя сзади. При том, что он довольно-таки охотно лупит задом если чему что-то не нравится. Но не по человеку!

Цитировать
Когда Красачик и Режели на 6-й минуте объединились они оба были подконтрольны?
Ну как...они были на мне сконцентрированы. Но не факт, что я могла бы сделать с ними двумя все, что хочу. Режели все-таки возбуждена от шамбарьера. А т.к. он у меня в руках, то она просто вынуждена все время на меня смотреть  :sarcastic: Т.е. она не понимает, что это я управляю шамбарьером. Она считает его совершенно отдельным существом. Но т.к. он у меня, то она видит меня все время. Значит отвлечься от меня ей сложно.

Цитировать
Там они меняют направление движения налево - это по команде?
Это потому что я пошла в другую сторону. Т.е. они реагируют на то, куда я двигаюсь. От команды это отличается тем, что они делают то, что им свойственно и привычно а не выполняют заученное. Команда - это надстройка, это что-то выученное. А смена направления от моего положения тела - естественный ответ лошади. Я им пошла наперерез - он свернули.

Цитировать
обработанные. Еще было бы хорошо оставить звук общения вместо музыки)
Я хотела, но не получилось - не слышно ничего. Это ж телефон  :(
Цитировать
И...текинцы, как по мне, стопроцентные интеллектуалы! Но, я так понимаю, только  в умелых руках...
О да, в неумелых они превращаются в крайне неприятных существ. Опять же из-за своего интеллекта.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19544 : Декабрь 07, 2015, 08:29:06 »
Вот прям пост весь впечатать в башку!
Наташ, ты говорила как то про систему поиска..
Как при необходимости через время найти вот этот пост, например?
Пока я ток ссылку копирую и сохраняю себе в ворде, чтоб при необходимости прочитать)
И видео..как есть.
Мне не нравится здесь то, что я какая то неопределенная. Сложно понять чего хочу от лошади.
Это и неумение и незнание...
Плюс мне хотелось совсем другую проблему осветить, а тут девка флегму включила!
И вот еще. Я поняла, что Белла резко реагирует на приближение моего лица к ее носу!
Именно к носу! Она резко вздергивает головой. Обнимаю за шею - норм, за голову - тоже норм.
К носу - табу!
Вообще мелочь холеричная достаточно! Но я ж могу и ошибаться)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=W9PlwE7mjLY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=W9PlwE7mjLY</a>

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19545 : Декабрь 07, 2015, 08:37:25 »
Еще увидела, что мое местоположение относительно лошади чаще всего неверное,
для выполнения моих просьб. Я то слишком близко, то вообще не там где надо!
Часто получается что возможности снять я так долго и сильно жду, что потом впихиваю в одно видео все что можно! И волнуюсь h:blush

Оффлайн Нина Золотова

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19546 : Декабрь 07, 2015, 08:59:42 »
Наташ, расскажи пожалуйста, как ты лошадь учишь опускать голову на корде или просто на свободе, в общем, на расстоянии от человека. При непосредственном контакте более-менее понятно, можно руку на затылок положить и прикладывать-убирать давление. А вот как делать то же самое, когда лошадь далеко?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19547 : Декабрь 07, 2015, 09:20:04 »
Про поиск. Я просто помнила фразы и выражения, которые использовались в том обсуждении и потому было просто найти. А если по дневнику какую-то тему, то да, это не просто будет.  :( В этом минус дневника.

О, классное видео.  :glad: Сейчас будем разбирать посекундно.
0:01 Что это ты такое рукой сделала в направлении ее носа? Она, бедняга, аж вздернулась  :hehe:
0:02 Ага, ты хотела взять корду, не взяла, она ушла, ты затею оставила. Пусть себе идет. Кобыла, конечно, это не поняла. Но тебе нужно было остановиться на этом, успокоить ее, расслабить и таки взять корду там, где ты хотела. Понимаю что это не очень подходит для цели видео . Нужно ж было не спокойную ее показать, но все-таки это важно.
0:04 Корда падает и лошадь через корду переступает. При этом она тут же отвлекается и идет есть.
0:05 Ты зачем-то дергаешь корду. Зачем? Ясно же что она в таком положении не поднимет ногу и от корды не освободится.
0:09 Очень четко видно, что резкое поведение лошади вызвано именно действиями человека. Ты натянула корду, она подняла ногу. В это время недоуздок давит ей четко на нос.

0:20 А вот тут ты молодец. Она шла на тебя, а ты стояла как столб. И осадила ее. Вот это твое стояние - это уже рефлекторно происходит. Т.е. ты приучилась не уступать своей ЛП. Но! Когда она таки осадила, то ты на нее еще пальцем погрозила, т.е. оказала еще давление. Зачем? Если ты хотела еще осадить, то продолжала бы делать то, что делала. А если тебя все устраивало, то нужно было дать ей знак - расслабиться и опустить взгляд. Занятие это же не война или борьба. Это общение. Конструктивное по возможности. В чем конструктивность угрожающего пальца? Мне кажется, что ни в чем. Лошадь не понимает предостережения. В этом жесте человек читает: "ну-ну-ну, не напирай, будет хуже!". Т.е. это обещание последствий за неверные действия. Но лошадь-то этого не понимает. Зато она видит, что ты после того как она уступила продолжаешь на нее давить. Я бы сделала вывод, что уступать не нужно.
0:21-0:25 Йо-йо. Да, все верно. только отойти бы подальше. На таком расстоянии лошадь плохо "читает" твою позу. И нагнуться бы пониже что бы силуэт изменился. Иначе ей приходится вглядываться в твои руки, которые в данном случае находятся как раз в зоне ее слепого пятна.
А потом жест, который означает "стоп". По моим наблюдениям, для лошади это не очень понятный принцип. Лучше было просто прекратить то, что делала (тянула корду к себе), что бы дать знак, что все тебя устраивает. А если она пойдет ближе, то просто осадить ее до того места, где она была, когда ты прекратила тянуть.
0:41 Супер! Очень четко видно, как лошадь ответила на твои шаги. Тут важно не то, что ты к ней шла, а то, что ты поднимала ноги. Это увеличивает амплитуду твоих движений.
Почему на не осаживала? Во-первых, потому что не смотрела на тебя двумя глазами. Во-вторых потому что лошадь не от волны уступает на самом деле. А от того, что перед ней находится человек, который "излучает" побуждающую энергию. Т.е. сначала палец, потом кисть, потом рука до локтя, потом вся рука, потом все тело. Вот это увеличивающаяся амплитуда движений. А корда при этом просто передает тактильныне ощущения к морде. Это просто дополнение, не более того.
0:45 Вместо того, что бы расслабить позу, округлить плечи и выдохнуть, ты глядя на кобылу, пошла на нее активно так. Я понимаю, это ты пошла ее хвалить. И она рано или поздно это поймет. Но для лошади понятнее, когда ты будешь делать после верных ее ответов паузы в полностью расслабленной позе.
1:00 и дальше - уступки задом. Очень круто видно, что ты не правильно стоишь. Нужно лицом/плечами/бедрами стоять в ту сторону, которую двигаешь. Да, не очень просто при этом следить за мордой лошади. Но это только поначалу. И что касается уступок от прикосновения.
Есть четыре стадии давления. Их может быть меньше/больше. По выбору. Но 4 самое удобное. Рут нам объясняла их как: волос, кожа, мышцы, кости. И вот ты начинаешь с меньшей и постепенно увеличиваешь. Между стадиями пауза не больше секунды. Но вообще все от лошади зависит и от ее темперамента. И как только ответ есть, то тут же убираем все и отворачиваемся.
1:28 При уступке передом смотреть нужно на глаз/морду/затылок! Приучай себя смотреть на то, что двигаешь. Это потом четко работает на расстоянии.

Пауза на восторги. Кобыла крутая!  :glad: :glad:

1:50 Очень чувствительная лошадка. Будь плавнее. Она так резко ногу подогнула потому что не ожидала что ты там окажешься со своими руками и кордой.
2.22 Ты не дала ей поесть травы. А она столько времени стояла ИДЕАЛЬНО на дружелюбной игре. Это ж не армия и лошадь не солдат. Если мы будем их только насиловать, то получим или сопротивление или забитое существо. Или что-то послушное, но нас не любящее. После дружелюбной игры нужно было ей дать попастись. Если не дала, а она вырвала корду, то нужно поднять ей голову, сделать паузу и потом таки разрешить.
2:24 Боковые. Ошибка в том, что когда она отказалась гнуться и пошла, то нужно было не прекращать ее тянуть за недоуздок и руку с кордой "приклеить" к холке и так за ней ходить пока не остановится и не согнется. Получилось же что ты просила, она пошла, ты ее тормозишь и заново начинаете. Не суть важно что вы потом начнете все равно. Она уже утеряла "нить". Если уже начала просить, то продолжай, просто меняя что-то в процессе. Или вообще не начинай даже.
3:00  :hehe: Кобыла осаживала а ты ее еще осадить просишь.Запуталась, да.
Дальше йо-йо) Классная малая. Тролль еще тот.  :yes:
Ну а вообще молодцы вы. Для человека, который волнуется ты вообще супер как справилась. Я вот тоже когда меня снимают веду себя как бревно. Когда никого нет, то у меня кони все идеально делают  :sarcastic:

Наташ, расскажи пожалуйста, как ты лошадь учишь опускать голову на корде или просто на свободе, в общем, на расстоянии от человека. При непосредственном контакте более-менее понятно, можно руку на затылок положить и прикладывать-убирать давление. А вот как делать то же самое, когда лошадь далеко?
Я это на вебинаре расскажу.  :yes: Кстати, мы кусочек видео сняли с Машей об этом. Правда там у меня лошадь не особо что-то делала.