Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2590383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15876 : Январь 28, 2014, 17:14:30 »
Китиара, попробуйте увеличить норму овса немного и постепенно, сено в постоянном доступе и вода (не ледяная), а то без воды они проедать его не будут, и еще видела на некоторых конюшнях способ обогрева - оставляют навоз (только навоз, а не опилки с мочёй) в денниках, раскладывая его вдоль стен бортиком таким себе. Говорят, хорошо греет.

С водой у нас свой случай. Поим их со скважины, вода температуры подземных родников. То есть холодная, но вряд ли ледяная. Греть такое огромное количество воды в наших условиях печей нереально просто. А после того, как я вообще ввела в рацион овес, у нас мерин похудел - без работы он становится нервный, подорванный, начинает чудить, как следствие, от этого худеет. Так что без работы и многочасового выгула я как-то не рискую им давать много овса (тот же вечно спокойный жеребец начинает заборы разбирать)

Все равно спасибо за советы. Подожду еще слова Наташи, а то она мне наверное по шапке постучит, за то что флужу о своих проблемах у нее в дневнике h:blush


Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15877 : Январь 28, 2014, 17:55:21 »
Смотрите, как обалденно нарисован Ангел по известной его фотографии Наташи!
Невероятно красиво и нежно. Понравилось :yes:

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15878 : Январь 28, 2014, 18:21:42 »
Китиара зимой вода из скважены - это нормально.  Наши в деревне дают воду лошадям из колодца. И если выбирать из колодца или из бочки в конюшне, то дают из колодца. Т.к в бочке вода студённая и по температуре ниже чем в колодце.  :yes: В воду из бочки добавляют горячую из эл. чайника ;)

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15879 : Январь 28, 2014, 18:25:05 »
Невероятно красиво и нежно. Понравилось :yes:

Жаль только не знаю кто автор.

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15880 : Январь 28, 2014, 19:18:38 »
А там внизу рисунка автор указан....Елена Швед ;)

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15881 : Январь 28, 2014, 20:43:25 »
[А после того, как я вообще ввела в рацион овес, у нас мерин похудел - без работы он становится нервный, подорванный, начинает чудить, как следствие, от этого худеет. Так что без работы и многочасового выгула я как-то не рискую им давать много овса (тот же вечно спокойный жеребец начинает заборы разбирать)


1 кг овса в сутки при таких морозах - это совсем не много для обычной лошади (около 500 кг).  Особенно, если лошадь не в теле.  Можно спокойно добавить им овес, добавив пару дополнительных кормлений (несколько маленьких порций безопаснее при увеличении общего количества овса, чем пара больших).  Еще хорошо добавить в каждое кормление овсом растительное масло - это чистые калории, притом "небыстрые" (не горячат лошадь).  Приученные к маслу лошади могут потреблять до 300 г в день.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15882 : Январь 30, 2014, 17:53:12 »
  Кстати, по поводу лошадей и морозов....
Хочу обратиться, может, советом поможешь, Наташ.
  Мои третий день уже мерзнут. При чем вообще не могу понять, как им лучше сделать. Конюшни не отапливаемые, и довольно прохладные - в такой мороз там температура ниже нуля. Но раньше даже -25 лошади спокойно переносили (а в прошлом году они вообще светили ребрами каждый по разным причинам, но в денниках не мерзли).
  А сейчас их просто таки колбасит :cry: и трусит по полной. Сквозняков никаких глобальных нет. Пытаюсь их когда ветра нет на улицу выпереть - они через полчаса ломятся домой, да и все время в основном  стоят на месте и мерзнут, даже не пытаясь двигаться.
Из рациона - по 1кг овса на каждого, сено трижды в день (бывает на ночь много соломы кидаю - половину съедают, половину себе под ноги стелят). Пока что понапяливала на троих попоны, но те не такие теплые, чтобы им реально помогло.
   Просто думаю, что лучше - больше их на улицу вытаскивать для движения, или наоборот, в денниках держать, и "приучать" ли их организм к попонам.

  В который раз убеждаюсь, что зимы у нас адекватной нет :glare:   либо +2, грязь и дождь, либо -20 с таким ветром, что на улицу нос показывать не хочется....
Я тут только свое мнение напишу. Оно и ошибочным может быть. Считаю, что у лошади, что бы ей было не холодно в любой мороз, должны быть сено вволю, место для движения и возможность спрятаться от ветра. Ну и нормальная шерсть. Если чего-то этого нет, то нужно искать выход. Впрочем, тут уже много чего подсказали. Согласна с предыдущими ораторами. Пробуй по-всякому.
Смотрите, как обалденно нарисован Ангел по известной его фотографии Наташи!
Ухты какая красота!

У меня вот такая еще есть картина в коллекцию картин по моим фото. Саванна.



Китиара, попробуйте увеличить норму овса немного и постепенно, сено в постоянном доступе и вода (не ледяная), а то без воды они проедать его не будут, и еще видела на некоторых конюшнях способ обогрева - оставляют навоз (только навоз, а не опилки с мочёй) в денниках, раскладывая его вдоль стен бортиком таким себе. Говорят, хорошо греет.
Все равно спасибо за советы. Подожду еще слова Наташи, а то она мне наверное по шапке постучит, за то что флужу о своих проблемах у нее в дневнике h:blush
Чойта! Наоборот такое очень полезно. Так что если кого что интересует, то пишите, спрашивайте! Так всем миром и разберемся.

А вот и я h:hi:
:glad:

Цитировать
Кармен своей грацией и величием,Белка своими играми и таким "собачьим" отношением к тебе,ну и конечно Кабул,он такой себе быстрый и порхающий дракоша :hehe:
Они все такие у меня чудесные и любимые :love:

Цитировать
Надеюсь,когда-то еще раз увидеть твоих "деток" :blush:
Да легко! Особенно что бы погода была получше. Хотя сейчас вообще жесть.

Цитировать
Как я раньше и обещала,покажу вам зимнего Аахена,эт он со своим другом мерином,который под 170 см где-то.Вот так вот ребенок вымахал  :yes:
Какой милый вырос конечек.  :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15883 : Январь 30, 2014, 21:10:56 »
У меня тут фоточка есть.



Это Сармат, мой подопечный. Для разгрузки мозгов коня и с целью разнообразить занятия решили вот его поучить всяким растяжкам. Конь понял сразу. Это он после 3 минут обучения)

Часто слышу, что лошади это все не нужно. Совершенно верно. Впрочем, как и нам не нужно для жизни ничего, кроме еды, воды и сна. Однако, какой же жуткой будет наша жизнь при этом даже страшно представить.
Мне нравится учить лошадей каким-то интересным штукам. И им это очень нравится. Положительным моментов масса. Во-первых, налаживается коммуникация, во-вторых, лошадь узнает, что возможности ее тела безграничны, в-третьих, это очень укрепляет взаимоотношения.


Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15884 : Январь 31, 2014, 07:28:34 »
Часто слышу, что лошади это все не нужно. Совершенно верно. Впрочем, как и нам не нужно для жизни ничего, кроме еды, воды и сна. Однако, какой же жуткой будет наша жизнь при этом даже страшно представить.
Мне нравится учить лошадей каким-то интересным штукам. И им это очень нравится. Положительным моментов масса. Во-первых, налаживается коммуникация, во-вторых, лошадь узнает, что возможности ее тела безграничны, в-третьих, это очень укрепляет взаимоотношения.
Сколько людей, столько и мнений. И каждый выбирает то, что ему ближе и по своему мнению. :yes:
Я разделяю твой взгляд. ;) Ведь без этих "интересных штук" лошадь не раскроет себя так, как при попытке что-то сделать. Она думает, старается и при этом показывает свои эмоции. Действительно, положительных моментов масса, причем - обеим сторонам :yes:

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15885 : Январь 31, 2014, 16:25:11 »
   В принципе, лошадям и правда это все не нужно. Счастье у лошади довольно примитивное: возможность постоянного выгула на пастбище с травой под ногами, доступ к воде и свои соратники. С таким набором ей человек вообще не нужен будет.
 И вообще это не они без нас страдают, а мы без них. Ведь это люди постоянно в каких-то поисках совершенствования. А лошади и так совершенны  :yes:

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15886 : Январь 31, 2014, 16:30:30 »
 А своих я теперь выпираю на улицу, как только солнышко хорошо светит - им на солнышке теплее намного, чем в денниках. Утром овес, вечером запарка теплая. Чувствуют себя вроде как прекрасно - особенно сегодня, когда ветра не было. Я прямо довольна по уши :glad:

Garmata

  • Гость
Дневник Poni.
« Ответ #15887 : Январь 31, 2014, 17:26:28 »
   В принципе, лошадям и правда это все не нужно. Счастье у лошади довольно примитивное: возможность постоянного выгула на пастбище с травой под ногами, доступ к воде и свои соратники. С таким набором ей человек вообще не нужен будет.

Вполне возможно, вы не наблюдали, как прет лошадь, когда она осваивает какое-то упражнение.
Если лошадь "врубается" в кайф от интеллектуальных усилий, когда она должна понять то, что ей объясняют - это становится еще одним источником развлечения и разнообразия жизни, и они это ценят, на самом деле.

АПД. Это я к тому, что без такой развлекаловки лошадь, конечно, не помрет. Базовая останется той же самой, что и у всех живых существ - поесть, попить, поспать, размножиться. Но если говорить именно о "счастье", то оно все же включает в себя разнообразие положительных эмоций и впечатлений.