Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2596686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
О, спасибо. А то я как-то даже заволновалась. Может и правда я что-то упустила.

К вопросу об управляемости. Это я во вторник сняла. Моль побежала за Афоном а потом ему наперерез. На мое: "стоп" она тут же тормозит.

А ролик вообще об Афоне.  Вот такой он сейчас. Чуть похудевший, но оно и к лучшему. Жиры ему ни к чему. Трудно ему шагать и рысить, но при этом галопом он бегает с удовольствием. Это он табун свой искал.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=NxAa1Awle4g" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=NxAa1Awle4g</a>


Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
А то я как-то даже заволновалась. Может и правда я что-то упустила.
Не-не, по рассказам делать выводы о правильности воспитания, это как лечить по интернету - неблагодарное занятие. :sarcastic:
Andria меня поняла более правильно:

А служебники, тем более крупные, чисто психологически вызывают у окружающих опасения. Поэтому им, конечно же, нужны более жесткие рамки. Например, если не было команды "охраняй", значит не смей даже пикнуть, если чужой человек возьмет нашу вещь. А самостоятельные попытки охранять жестко присекаются.

Выходит, что в воспитании одних и тех же служебных пород есть различия из-за размера: то что можно позволить небольшим собакам, особям бОльшего размера непозволительно, получается.

Мы же все люди и часто ситуации на себя примеряем. Вот некоторые описанные случаи я и примерила, поняла, что все же двойственность стандартов у людей существует только на основе размера, а не принадлежности собаки к категории компаньон/служебный/ездовой и т.д.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Выходит, что в воспитании одних и тех же служебных пород есть различия из-за размера: то что можно позволить небольшим собакам, особям бОльшего размера непозволительно, получается.

Нет различий из-за размера. Я лишь имела в виду, что чисто психологически крупных собак люди бояться больше, пэтому, если зарычит маленькая собачка - окружающие это простят ей и еще умиляться будут, а если зарычит крупная (даже, если в душе она болонка и никого не тронет), то окружающие это воспримут уже не так радужно. И от этого владелец тоже может "плясать" - держать собаку в ежовых рукавицах или нет.

А вот если во владении болонка, но в душе - пит буль. Тогда владельцу следует держать ее в строгих рамках, во имя безопасности ее и окружающих.

З.Ы. Главное, чтобы собака не доставляла неподобств окружающим. Если бы Моль доставляла неподобства другим людям или собакам, то Наташа без проблем это дело решила бы.



Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Мы же все люди и часто ситуации на себя примеряем. Вот некоторые описанные случаи я и примерила, поняла, что все же двойственность стандартов у людей существует только на основе размера, а не принадлежности собаки к категории компаньон/служебный/ездовой и т.д.
Ну почему же только из-за размера...Если бы у меня было время, то я обязательно с Молли занялась бы каким-то спортом. Или ИПО или аджилити или что там сейчас популярное. И у меня были бы совершенно иной подход к воспитанию. Моль же я воспитывала не столько исходя из ее размеров, сколько с учетом того, какой образ жизни у нее будет. Приучала к транспорту, людям, лошадям, разным животным, детям и т.д. Например, я терпеть не могу когда мелкие собаки лают. И когда носятся за лошадьми и путаются под ногами. Поэтому я очень много сил потратила на то, что бы Моль была молчаливой по максимуму. А она очень гавкучая от природы. И первая команда, которую она выучила это было: "выйди из манежа". Она даже знает, что значит мое резкое: "отойди!" когда я веду лошадь. Это нужно бежать со всех ног подальше :sarcastic:

Сегодня, кстати, Моль повздорила с собачкой хозяйки конюшни. Обошлось без драки. Пришлось контролировать собаку все время, пока та собака была на конюшне. Но это было не сложно. А вот поработать с Молли на то, что бы она была лояльнее к собакам на закрытой территории стоит, да. Это у нее пока не идеально получается.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Мы же все люди и часто ситуации на себя примеряем. Вот некоторые описанные случаи я и примерила, поняла, что все же двойственность стандартов у людей существует только на основе размера, а не принадлежности собаки к категории компаньон/служебный/ездовой и т.д.

Не только на основе размера, а еще и стереотипов, навязанных сми. Люди почти панически боятся питов и стаффов, хотя к людям эти собаки лояльней, чем немцы, ротвейлеры и т.д.
И как бы не хотелось, а покупая собаку определенной породы, придется подстраиваться под настроения общества, если не хочется иметь проблем с  окружающими.

Ну почему же только из-за размера...Если бы у меня было время, то я обязательно с Молли занялась бы каким-то спортом. Или ИПО или аджилити или что там сейчас популярное. И у меня были бы совершенно иной подход к воспитанию.

Дрессировка и воспитание - это чуть-чуть разные вещи. Собака может быть вообще не дрессирована и не знать команд, но быть воспитанной. И наоборот, частое явление, когда собака на площадке работает на 100%, а в бытовой жизни кладет большую жирную дулю на команды хозяина, особенно при отвлекающих факторах, например.

И все-таки, размер и порода собаки оказывают влияние на ее воспитание (хотя бы просто потому, что эти собаки обладают разным "мировозрением", назовем это так). Предположим, что у тебя кобель ротвейлера (алабая и т.п.) и у Саши что-то похожее. Воспитываются так же, как и Моль с Лизкой. И вот вчера вы своих собак на конюшне отпускаете в свободный полет и они сталкиваются носами и завязывается потасовка... При драке мелких собачек ну пожурили бы вас окружающие возможно, при драке крупных все бы очень громко возмущались, типа что за безответственные хозяева и т.п. И то, что вчера было между Молью и Лизкой это было что-то типа "Дура, иди от сюда"-"Сама Дура, ну и пойду! Если бы это были собаки по-серьезней, скорее всего так просто и быстро дело бы не закончилось. Ну просто представь, что на территорию к кавказцу заходит другая собака... У меня любой бы из кобелей сожрал бы другого кобеля зайди он опрометчиво на их территорию и не будь меня рядом.

Т.е. там где для одной собаки (породы) где-то можно сделать поблажку и "приспустить поводок", для другой - это просто недопустимо ибо чревато последствиями. Там, где я одного своего кобеля могу отпустить с поводка и он будет в 10 см пробегать мимо другого, но и ухом на него не поведет (что и просиходит на конюшне, если я его туда беру), то с другим своим кобелем я этого себе позволить не могу, несмотря на то, что он выдрессирован и послушен.  Т.к. мне придется контролировать каждый его шаг каждую минуту. А с первым я могу в этом плане расслабиться.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
О да, я себе представляю, что бы было, будь Молли не пинчером, а пусть даже доберманом. Ждала бы нас и дрессировочная площадка  и ежедневная муштра. И то я бы никогда не позволила бы себе отпустить собаку с повода в городе.

В любом случае, я считаю себя достаточно осознанным и ответственным человеком. И отдаю себе отчет о том, как собака должна быть "встроена" в общество людей. Пока нареканий не возникало.


Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
В любом случае, я считаю себя достаточно осознанным и ответственным человеком. И отдаю себе отчет о том, как собака должна быть "встроена" в общество людей. Пока нареканий не возникало.

Так и есть :yes:

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Наташа, Andria, да никто не не говорит о том, что Моль плохо воспитана  :yes: никто не осуждает еще воспитание или дрессировку.
Вопрос был именно в особенностях воспитания из-за размера воспитываемого. (а не качества воспитания)

Andria, вот в одном посте вы говорите, что я не права, но в другом подтверждаете  :yes:

... И все-таки, размер и порода собаки оказывают влияние на ее воспитание
...  Если бы это были собаки по-серьезней, скорее всего так просто и быстро дело бы не закончилось. Ну просто представь, что на территорию к кавказцу заходит другая собака... У меня любой бы из кобелей сожрал бы другого кобеля зайди он опрометчиво на их территорию и не будь меня рядом.

Т.е. там где для одной собаки (породы) где-то можно сделать поблажку и "приспустить поводок", для другой - это просто недопустимо ибо чревато последствиями. .
Вот именно про это я и говорю.


А про боязнь пород и стереотипы - все зависит от общества. Повторюсь, там где я живу сейчас все собаки ходят без поводков в 90%. Есть у меня фото, коло 8 собак - кобели и суки, 2 добера + 2 питы + амстаф + другие большие собаки в центре города в людном парке играли часа 2 в отбери палку у соседа, мимо ходили и люди, и дети и ни одного нарекания не было. Не принято тут. Зато да, русскоговорящие ходили и шипели, что всех этих собак надо только на цепи держать. Опасные.

Поэтому в вопросе стереотипов - согласна, проблемы в головах.
И все же - что позволено Юпитеру (мелким собакам), не позволено быку (большим собакам) (с)  :tong:

п.с. Наташа, еще раз я не ставлю под сомнение воспитание Молли

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Я чуть-чуть о другом говорила. Если у вас конфликтный ягд-терьер, то несмотря на его небольшой размер ему необходимы ежовые рукавицы.

Во многих странах от собак, проявляющих агрессию к другим собакам или людям, избавляются. Удобны собаки с неочень сильными инстинктами и т.д. Поэтому там значительно больше собак удобных для города, не требующих значительных усилий со стороны владельца, чтобы контролировать. И ествественно, ответственность там за покусы выше, чем у нас. Поэтому там люди чувствуют себя безопасней)
У нас, когда ты видишь безповодочную собаку, то не знаешь, а дружит ли с головой собака и ее хозяин или нет. Там - уверенность в том, что дружит - значительно выше :)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Наблюдая лошадей нашей и европейской селекции, вижу колоссальную разницу в устойчивости психики и лояльности к человеку.
Думаю что и с собаками там та же история.

Что-то мало фоточек в дневнике стало. Вот вам такой красавчик Блеск. Слегка стройный. Это он переволновался после переезда на новое место.










































































Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Наташечка, фото как всегда волшебно красивые)
Блеск ,действительно блестящий носик)Очень красивый  h:yes:

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Имя Блеск говорит само за себя!)))
Блестящий парень!
П.С. Натали, ты говорила видео будет по заездке с
земли? Нима пока?
Я правда опять на больничном... Ту же ногу о проволоку разодрала(
МагЁм!