Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2588993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Ой Понь, а у нее щенки были? А будут? А по чем? А в очередь записываться можно заранее?
Не было и не будет. Я ее стерилизовала в 6 месяцев. Так что в очередь не становись.
Садюга. h:cry
Еще какая. Я прагматик. Мне все эти течки, кобели толпами, кровь на постельном белье и прочие прелести не надо. А разводить щенков в квартире 22м.кв. - еще и мазохизм. Так что было решено вместе с удалением зубов чтобы два раза наркоз не вводить, сразу и стерилизовать.


Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
вместе с удалением зубов
Ты че и зубы собаке повырывала??? h0.0
Зачем???

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
вместе с удалением зубов
Ты че и зубы собаке повырывала??? h0.0
Зачем???
У нее выпадали молочные клыки. Бывает такое. Пришлось удалять.

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Блииин,моя извращенная фантазия и тут надо мной глумится.
Я подумала,что ты ей все зубы удалила.
Сидела размышляла раз ты такой прагматик - течки,пятна,кобели.
То и зубы это-погрызенная мебель,вещи,может покусать кого нибудь,да и ,что бы болезней зубов не было.  :facepalm:
Прости,ты не садюга,это я  :crazy:

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Ох, меня в начале лета ждет... Удаление зубов (все четыре клыка дублированы, их у него 8 штук), заодно и кастрация. Мой ветеринар говорит, что йорка он будет кастрировать впервые  :hehe: Да-да, я садюга, старшая собака давно стерилизована, теперь очередь младшенького  $:)

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Садюги? Фигня. Я тут со своим выводком,думаю,как мужа кастрировать .  :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Блииин,моя извращенная фантазия и тут надо мной глумится.
Я подумала,что ты ей все зубы удалила.
Сидела размышляла раз ты такой прагматик - течки,пятна,кобели.
То и зубы это-погрызенная мебель,вещи,может покусать кого нибудь,да и ,что бы болезней зубов не было.  :facepalm:
Прости,ты не садюга,это я  :crazy:
Ээээээ, интересненькое я произвожу впечатление :hehe: Значит можно допустить, что я на такое способна. :8):

Ох, меня в начале лета ждет... Удаление зубов (все четыре клыка дублированы, их у него 8 штук), заодно и кастрация. Мой ветеринар говорит, что йорка он будет кастрировать впервые  :hehe: Да-да, я садюга, старшая собака давно стерилизована, теперь очередь младшенького  $:)
Та там делов-то. Я свою отдала вету, укол, поом она чуть начала засыпать, потом прыгнула на вета и попыталась вцепиться ему четку в яйца, он подпрыгнул аж от удивления.
Потом она совсем учнула, я ее забрала через 4 часа. ОНа стояла в сумке своей привязанная к сумке и столу и рычала на вета :sarcastic:
Через два дня она носилась уже, через три я отдала ее сестре моей и уехала. Та отвела Моль к вету снять швы. В результате даже шрамика не найти.
А кобелю там вообще дело плевое. Через два часа будет бегать. Зубы тоже просто удаляются. Если под наркозом. :yes:
Садюги? Фигня. Я тут со своим выводком,думаю,как мужа кастрировать .  :yes:
А он в курсе? :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Расскажу о сегодняшнем моем занятии с Режели.
Особенное оно потому что сегодня я снова сделала для себя несколько открытий. Или, если точнее, получила очередное очень яркое подтверждение своих убеждений.
Начну издалека. Режели - текинская кобыла, чувствительная, ведомая и при этом, как все текинцы, эмоциональная. Особым интеллектом она не обладает,  к хитростям не склонна, исполнительная и не пугливая. Научить ее чему-то новому довольно сложно. Поэтому я особо ее премудростями и трюками не нагружала. Катя ее работает под седлом для поддержания формы и чтобы сохранить основные навыки. Подъемы, переходы, управление. В основном на Режели ездят ее хозяева. Все в этой кобыле хорошо кроме одной милой особенности - ее не всегда легко поймать. Живут Красавчик и Режели в большой леваде. Раньше Красавчик мешался под ногами и пытался защитить Режели от людей, не дать к ней подойти. Сейчас Красава уже воспитанный - по команде сует нос в недоуздок и потом стоит привязанным к ограде. Остается только подойти к Режели и надеть недоуздок на нее. И вот тут начинается самое интересное. Кобыла носится, изображая из себя дикого мустанга. Причем, она не убегает далеко, не прячется, а бегает вокруг человека. Если за ней не идти, то она не будет убегать. Будет стоять и смотреть на тебя. Стоит к ней начать приближаться, она начинает бегать. Если ее начать гонять, то она будет бегать активнее, будет козлить, делать развороты на одной ноге, фыркать и так далее.  Когда Режели выбегается, то она подходит сама или дает подойти к себе. Выносливость у нее прекрасная. Так что процесс поимки может затянуться надолго. Эта ее "дикость" всего лишь от избытка энергии. Прошлой осенью мне это все надоело и я взялась объяснить Режели, что от нее хотят одного - просто стоять и не убегать. Процесс объяснения прост. Пока она бегает, я ее гоню вперед. И периодически посматриваю ей на зад. Когда она останавливается, то я перестаю ее гонять. Делаем паузу и я иду к ней. Начинает уходить от меня - снова двигаю. За пару занятий кобыла уяснила, что убегать не нужно. Не знаю как Катя, но я кобылу осенью ловила, а точнее, брала сразу. Зимой проблем поимки не было - грунт был не подходящий для активных аллюров и Режели предпочитала стоять на месте. И вот пришла весна, все началось по новой. Режели вспомнила, как это классно быть диким мустангом.

Прихожу я сегодня к лошадям, а там Катя уже гоняет Режели на корде. Кобыла мокрая, мыло течет по груди. Катя раздраженная. Сказала, что пыталась поймать Режели, а та снова устроила веселье. Катя разозлилась и помогла горячей текинке выбросить энергию - гоняла ее на свободе минут 20. Потом таки поймала и Режели получила еще 20 минут работы на корде.А потом пришла я и Катя отдала мне ее шагать. Сама взяла Красавчика под седло. Мне было особо нечего делать и я решила поучить кобылу подходить к человеку. Тем более что я уже пыталась пояснить Кате, как правильно лошади объяснить, что убегать не нужно. И вот удачный момент - Катя рядом, а у Режели нет лишней энергии. Честно говоря, я не верила, что  за одно занятие смогу научить ее подходу. Однако, главное захотеть и начать делать. Через полчаса кобыла подходила ко мне когда я поворачивалась к ней лицом и нагибалась, следовала за мной, шла рядом, подходила на шагу, рыси и даже на галопе. Все, конечно, с вольта. Думаю что и по прямой будет делать подход. Нужно поработать над этим когда она будет "в духу".

В конце урока я попросила Катю снять видео того, как кобыла себя ведет. Конечно, она теперь пытается сразу подойти и ее трудно двинуть на вирутальной корде по кругу, но мы над этим еще поработаем. Смотрите результаты получасовой работы.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=xOCdYkzxnLY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=xOCdYkzxnLY</a>

Без корды, без угощений, на свободе (левада большая и длинная). Только язык тела.

Какое я получила подтверждение своим убеждениям? Очень просто - если ты четко знаешь ЧТО ты хочешь, если ты понятный, если ты последовательный, если ты терпеливый, не раздражаешься, настроен позитивно, то для решения подобных задач не потребуется ни много сил ни много времени. И от лошади не требуется быть особо умной чтобы тебя понять. И наоборот, если ты пытаешься решить проблему силой, если ты раздражен, злишься, нервничаешь, если ты винишь в неудачах лошадь, то ты потратишь силы и время на борьбу и войну и в результате получишь или ничего или сопротивление. И если даже удастся сломить это сопротивление, то позитивных эмоций от контакта и взаимодействия с лошадью ты не получишь.


Оффлайн Anomalia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Какое я получила подтверждение своим убеждениям? Очень просто - если ты четко знаешь ЧТО ты хочешь, если ты понятный, если ты последовательный, если ты терпеливый, не раздражаешься, настроен позитивно, то для решения подобных задач не потребуется ни много сил ни много времени. И от лошади не требуется быть особо умной чтобы тебя понять. И наоборот, если ты пытаешься решить проблему силой, если ты раздражен, злишься, нервничаешь, если ты винишь в неудачах лошадь, то ты потратишь силы и время на борьбу и войну и в результате получишь или ничего или сопротивление. И если даже удастся сломить это сопротивление, то позитивных эмоций от контакта и взаимодействия с лошадью ты не получишь.
Супер установка, вот только надо научится это делать и постоянно напоминать себе об этом:yes:

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Я тут со своим выводком,думаю,как мужа кастрировать . 
Эээ... мужей  можно просто стерилизовать. С сохранением остальных функций. :rolf:

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Я тут со своим выводком,думаю,как мужа кастрировать . 
Эээ... мужей  можно просто стерилизовать. С сохранением остальных функций. :rolf:
Не умею я стерилизовать (разве консервацию), я только кастрировать умею и только особей мужского пола.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Человек существо мерзкое. Все ему не так. Не угодишь. Даже сам себе угодить не можешь. :sarcastic:
Работала я над тем, чтобы Красавчик был внимательным и на меня ориентированным. Чтобы подходил по первому зову, чтобы оставался со мной все занятие. Захотела - сделала.
Угу. Только как его от себя отогнать? Нет, он на голову не лезет, ведет себя вежливо, пространства личного не нарушает. Только он не уходит никуда от меня и прилип как банный лист. Сколько я буду в леваде, столько он будет за мной ходить. И глаз с меня сводить не будет. Раньше помогало уйти в сторону денника - оттуда ему не было видно Режели он убегал. Сегодня он за мной и туда пошел. Конечно я это решу. Научу его отходить на дальнее расстояние, оставаться месте по команде. Но это ж время нужно и работать. А я сегодня хотела снять на видео как он ко мне бежит. Только для этого нужно чтобы он был подальше а он и не думал. И да, все это, конечно, без угощений.

И еще нужно себе почаще напоминать, что несколько лет назад то, что для меня уже привычно и обыденно, мне бы показалась магией и сказкой. Нужно ценить то, что есть, не забывать этому радоваться и удивляться. С моей вечной требовательностью к себе каждую достигнутую цель я считаю просто пройденным этапом и сигналом, что следует идти дальше. Даже порадоваться забываю.

Надо будет Красавчика попробовать одного в лес взять. Что он будет делать интересно. Режели будет орать конечно. А вот он пойдет со мной и не будет беспокоиться или будет стараться вернуться к ней?