Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2580555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Только мы с конем по пол&#
« Ответ #2544 : Август 14, 2010, 09:58:23 »
cпасибо за фотки!вот я и дома вроде побывала :sarcastic:!а на Митридат я люблю ночью ходить:внизу в огнях весь город,а в дали виднеються огни Кубани!Каждый год на 8е мая там проводится факельное шествие когда мне было 16 лет я в нем принемала участие на Пригожем:нарядили меня в татарина и дали саблю,а лицо тоналкой намазали уж больно светлая у меня кожа и косу под шапку меховую!короче когда по телеку себя увидела оторопела вылитый Батый!по сигналу значит вылитаю галопом на пригорок,а там какой-то бородатый дядько булавою машет!конь в шоке я тоже!как мы тогда никого не затоптали не знаю,но начала салюта ждать не стали и правильно :kon1:
Вот это приключение. Зато есть о чем вспомнить. У нас кони когда-то в ярмарке участвовали. Но они привычные - даже фейерверк смотрят с удовольствием, стоя прямо рядом с машиной для фейерверков.


Оффлайн ИринаВ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2942
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Только мы с конем по пол&#
« Ответ #2545 : Август 14, 2010, 12:46:19 »
фотки классные,молодцы,что хорошо отдохнули, ой а море просто сказка и особенно рассвет с закатом :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Только мы с конем по пол&#
« Ответ #2546 : Август 14, 2010, 12:57:33 »
фотки классные,молодцы,что хорошо отдохнули, ой а море просто сказка и особенно рассвет с закатом :yes:
Спасибочки!
Надеюсь, что не утомляю, потому как это еще не все фотки :sarcastic:
Пнемногу не получается сделать.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Только мы с конем по поl
« Ответ #2547 : Август 14, 2010, 14:04:12 »
Продолжу.
Поехали мы на мыс Казантип, что возле пос. Щелкино на Азовском море.
Казантип это:

Цитировать
Мыс Казантип далеко вдаётся в море, имеет вид котла диаметром около 3-4 км, максимальная высота гряды — 107 м, средняя — 30-40 м, уровень дна котла — 20-30 м над уровнем моря. Мыс является северной оконечностью полуострова, разделяющей Казантипский и Арабатский  заливы. Северная часть полуострова, соединяется с его южной частью низменным перешейком шириной около 1,5 километра. Южнее перешейка находится Белокаменская возвышенность, на ней расположен город Щёлкино.

Практически весь мыс покрыт степями, обрывающимися к морю известняковыми скалами. Памятник природы, государственный Казантипский природный заповедник с 1998.

Средняя температура самых холодных месяцев, января и февраля — 1,1 °C, самых теплых — июля и августа +23,9 °C. Безморозный период длится в среднем 222 дня, с первой половины июня по первую половину сентября среднесуточная температура воздуха превышает +20 °C. Ясные дни наблюдаются преимущественно с июля по сентябрь. Среднегодовое число дней с осадками составляет 105—125. Наиболее часто осадки выпадают с ноября по март, 10-15 дней в месяц, а с апреля по октябрь 5-9 дней в месяц.

Температура воды в районе Казантипа с марта быстро повышается и в мае достигает 18 °C, что позволяет начать купальный сезон на месяц раньше, чем на Чёрном море. Летом температура воды в открытом море 22-25 °C, а в прибрежной полосе 30-32 °C. Со второй половины августа она начинает заметно понижаться и в ноябре колеблется от 10-6 °C.
Прибрежная полоса мыса Казантип

В течение всего года преобладают ветры северо-восточного и восточного направлений. Наиболее часты они с сентября по март. В летнее время наиболее часты ветра северо-восточного, северо-западного и западного направлений. По материалам многолетних наблюдений, среднемесячная скорость ветра в летний период 6 м/с. Штили редки. Малые глубины и значительная изрезанность берега ограничивают развитие волнения моря. Даже во время сильных штормов степень волнения не превышает IV—V баллов что делает Казантип идеальным для водных видов развлечения и спорта — виндсерфинга и кайтсёрфинга.

Вот так он выглядит с высоты:



До того как отправится непосредственно на мыс, мы покушали в местной кафе. Там оказалась лучшая из трех окрошек, которые мы пробовали за поездку. И самая дешевая. А еще там был чудный вкусный квас.

Дорогу нам указала милая девушка. Но мы, видимо, не совсем верно ее поняли и буквально через несколько минут пути проселочная дорога превратилась в нетронутую степь с камнями. Мы вышли. На нас тут же напали комары. Нужно сказать, что это был разгар дня. Очень жаркого, просто даже жгучего дня. Но комары, видимо, об этом не знали.



Степь встретила нас не только жарой и комарами. Мне Казантип запомнится еще и чарующим запахом степных трав. Потрясающий, волшебный, ни с чем не сравнимый запах.






Дима взял старт и пошагал по степи куда-то вверх. Мы поплелись за ним. Тут же нам вспомнились рассказы о том, что этим летом наблюдается аномальное увеличение численности каракуртов.
А это вам не игрушки, потому что:

Цитировать
Караку́рт (от тюрк. «кара» — чёрный и «курт» — червяк, насекомое; лат. Latrodectus tredecimguttatus) или степной паук — вид ядовитых пауков из рода черных вдов.

Каракурт имеет среднюю величину: самка 10—20 мм, самец 4—7 мм. Тело чёрное, у самца и самки на брюшке красные пятна, иногда с белым окаймлением вокруг каждого пятна. Полностью половозрелые особи приобретают черный цвет без пятен, с характерным блеском (пятна у взрослых пауков более характерны для вида, живущего в Америке и Австралии, - Latrodectus mactans).
На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укусы самки могут быть смертельными для человека и таких животных, как верблюд или лошадь.
Наиболее ядовиты половозрелые самки. Яд каракурта не только в 15 раз сильнее яда одной из самых страшных змей — гремучей змеи, но и вообще является одним из самых ядовитых веществ, имеющих органическое происхождение, на Земле.

Перспектива быть укушенными нас не радовала и мы внимательно смотрели себе под ноги. Пытаясь не наступать на отверстия в земле.

Дима же тем временем ушел довольно далеко. Я смотрела на Ленку и думала, что путешествие еще не началось, но меня уже не радует. Т.к. Ленка была одета во что-то без рукавов сверху и в мини-юбку снизу. Кожа у нее была почти не загорелой и рисковала сгореть. А еще Ленку беспрестанно кусали комары и она медленно покрывалась ярко алыми волдырями.
Пока я думала об этом, Дима поднялся на некое возвышение. Осмотрел местность и указал нам на дорогу метрах в 300. Велел идти туда и ждать его.
Мы тяжко вздохнули и пошли. Старались идти быстро. То ли что бы не догнали каракурты, то ли что бы не успели садиться на нас комары. Вокруг была красота.













До дороги мы дошли быстро. А вот потом пришлось долго ждать. Ходили туда-сюда и рассуждали о том, что мой муж и Дим договорились и бросили нас тут. Ленка тут же решила, что это не так уж страшно и что мы влегкую доберемся домой. А я рассуждала, что у меня есть фот и его можно продать. Будут деньги на дорогу.
Все это были, кончено, шуточные рассуждалки. Мы всерьез не верили, что наши мужчины настолько не хотят жить, что бы поступить так с нами.

И вот пришел Дима. Сказал, что Казантип это заповедники на машине тут ездит нельзя. Поэтому мы пойдем пешком. Мы тяжко вздохнули. Потому как было ну очень жарко и комары нас ели беспрестанно. Куда идти мы не знали и решили идти прямо по дороге в сторону моря.

Фотографии в альбоме «КРЫМ 2010» NataZh008 на Яндекс.Фотках



По полуострову разбросаны вот такие штуки:



Оказывается, так добывают нефть.

Шли мы и шли и увидели, где тут разводят комаров.



Потому что поверить в то, что они самостоятельно тут разводятся в таком количестве невозможно.

Снова дорога...





И вот уже видно море.





На спуске к морю стоял щит, на котором было написано, что без пропуска туда низзя.





А милая бухта манила морем:



Но мы туда не пошли, т.к. побоялись, что нас могут принять за воров. Посмотрели мы на море и отправились обратно.

Напоследок я сделала еще несколько фото:











Нас догнали мрачные дядьки на Ниве и спросили, что мы тут делаем. На что мы честно ответили, что гуляем и уже идем на выход. Дядьки отправились по своим делам.
Посредине полуострова располагался, видимо, штаб смотрителей. Тут были жилые строения, какая-то техника и что-то похожее на нефтереперерабатывающую станцию.
Почти у выезда с острова лежала на дороге уже мертвая степная гадюка.



Всего прогулка заняла у нас 2 часа и прошли мы что-то около 8-9 км.

На обратной дороге я сделал фото колонии чаек.



По пути домой мы купили две дыни и арбуз.
Приехали на базу и первым дело кинулись к морю. Очень уж жаркая эта нетронутая степь.

А на Казатип я хочу еще. Но уже теперь со средством от комаров, в хорошей обуви, с чем-то для посидеть и с картой. Потому что там есть на что посмотреть и есть чудесные пляжи.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Только мы с конем по поl
« Ответ #2548 : Август 14, 2010, 14:53:01 »
Наше пребывание на базе подошло к концу. Прощальные фото ласкового моря.


Дима и Лена отправлялись в Харьков, а мы в Севастополь.
По дороге мы съездили на грязи. Думали вымазаться. Не вышло.
Вообще, грязевое озеро находится через дорогу от моря, но оно подсохло и до самих грязей было идти далеко.
Мы просто пофоткались у моря и уехали.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Только мы с конем по пол&#
« Ответ #2549 : Август 14, 2010, 16:16:07 »
Утром в воскресенье мы сели в очень неудобную маршрутку без кондиционера и отправились из Керчи в Севастополь. Дорога была трудной - очень жарко, тесно и долго. Посетили по приезду бабушку и дедушку, которые нас накормили обедом и в нашу честь открыли коньяк восьмилетней выдержки, которому уже исполнилось лет 30. Вкусный он, коньяк этот. Но по жаре пить страшно. Так что мы только попробовали.
Потом отправились к тете Лиле. Мы бросили вещи, переоделись и поехали на пляж в Балаклаву. Я там никогда не была и сказать что мне понравилось, это не сказать ничего. До Балаклавы доехать было просто - две остановки троллейбуса, маршрутка от конечной до конечной и вот ты уже в бухте.
Рассказывать бесполезно - это нужно видеть. А кто видел, тот поймет, как там классно.



На пляж туристов возят махонькие лодочки-ялики. Стоит это удовольствие 10 грн.

Можно поехать на лодочке чуть больше, а можно и на большом прогулочном катере, таком, как рейсовые на ЮБК.

Мы выбрали лодочку побольше.

Вот эту:



Не успели мы выйти из бухты, как всех затормозили - ел катер береговой охраны. Пришлось ждать.
Вот нашу лодку держат.



А вот и катер.



Наконец мы вышли из бухты. Еле успеваю фотографировать крепость, махонький пляж и симпатичные здания.



Очень мило смотрится плавучая заправка для катеров.



И вообще, я была поражена тому, насколько эти водные маршрутки быстро и ловко работают. Они снуют туда-сюда, собирая и высаживая людей. Загорелые водители морских маршруток легко управляются в одиночку со своими суденышками. Все точно как у нас в городских маршрутках. Только вместо дороги синее море и ветер в лицо и солнце и соленые брызги...А пассажиры сплошь в купальниках. Или в тельняшках и с
пивом.



Вся поездка длится минут 15. Не успеваешь насладиться видами скал и изящным скольжением по водной глади яхт...



Как показывается Серебряный Пляж. Золотой чуть дальше.



Высаживаемся прямо на пляже. Переодеваемся и купаться. Море чистое, пляж из среднего размера гальки. После жаркого дня истинное наслаждение. Вокруг красота - чуть вдали горы в облаках, над нами высокие скалы.



Казалось бы, мы только приехали, а уже пора домой. Решили дождаться большого катера, который перед тем, как отправиться в Балаклаву, заходит на Золотой Пляж.



Садимся в катер и я с трудом пристраиваюсь к борту что бы иметь возможность фотографировать.
Не успеваю за разворачивающимися картинами. Тут и скалы на закате и золотистое море и махонькие лодочки, одна другой симпатичнее....



Подходим к Балаклаве уже на закате. Открывается странный вид. Словно что-то японское есть в нем.



Вход в бухту











Набережная вечером весела и моголюдна. Красавица продает цветы:



Музыканты играют что-то....



А нам пора домой...

Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Только мы с конем по пол&#
« Ответ #2550 : Август 14, 2010, 17:29:07 »
 :nu_nu:
Слов нет, одни эмоции.

Оффлайн ИринаВ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2942
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Только мы с конем по пол&#
« Ответ #2551 : Август 14, 2010, 17:51:25 »
не утомляет,очень интересно и фото шикарные :yes:

Оффлайн Анэт

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
  • Что нас не убивает, делает сильнее!!!
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Только мы с конем по пол&#
« Ответ #2552 : Август 16, 2010, 07:01:11 »
наконец то добралась до комментариев :hehe:
Фоток так много и все такие классные!
В самом начале я расстроилась твоим впечатлением о Запорожье.( когда мне там удавалось побывать-этот город стал для меня очень чистым и аккуратным,светлым и широким,осталось масса положительных впечатлений... а тут такое...ну видать нету города в нашей стране без мусора на улице :glare:
в Керчи к сожалению не бывала,но по фото очень красивый город!аж захотелось съездить :yes:
Дед мороз на пляже это вообще тема :sarcastic:
А потом Балаклава...ах,как же там здорово,просто класс!Смотрю фото и просто расплываюсь по столу...там классно и побывавши там однажды хочется возвращаться ещё и ещё!
Спасибо за такую замечательную экскурсию)  :kon19:

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Только мы с конем по пол&#
« Ответ #2553 : Август 16, 2010, 07:24:34 »
Наташа, спасибо, что так красочно рассказала о Балаклаве.
Я была там, но никогда  не восхищалась  :pardon:
Придётся ещё ехать.

Оффлайн Яська

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Только мы с конем по пол&#
« Ответ #2554 : Август 16, 2010, 07:32:38 »
Я когда прочитала про Казантип немного опешила...)
Сижу такая, думаю... "Натаха... на Казантип?! Чё она там забыла??? Она ж не слушает такую музыку)))"

А потом прочла дальше и всё стало ясно)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Записки кочевника. Только мы с конем по пол&#
« Ответ #2555 : Август 16, 2010, 12:22:23 »
:nu_nu:
Слов нет, одни эмоции.
Вот не зря, получается, я сюда все это пишу-размещаю.
не утомляет,очень интересно и фото шикарные :yes:
Тогда продолжение следует. Остался еще один день в Севастополе полный приключений.
наконец то добралась до комментариев :hehe:
Фоток так много и все такие классные!
В самом начале я расстроилась твоим впечатлением о Запорожье.( когда мне там удавалось побывать-этот город стал для меня очень чистым и аккуратным,светлым и широким,осталось масса положительных впечатлений... а тут такое...ну видать нету города в нашей стране без мусора на улице :glare:
в Керчи к сожалению не бывала,но по фото очень красивый город!аж захотелось съездить :yes:
Дед мороз на пляже это вообще тема :sarcastic:
А потом Балаклава...ах,как же там здорово,просто класс!Смотрю фото и просто расплываюсь по столу...там классно и побывавши там однажды хочется возвращаться ещё и ещё!
Спасибо за такую замечательную экскурсию)  :kon19:
С Запорожьем да, вышла какая-то лажа. Я привыкла,что Харьков все время ругают.

Съезди в Керчь обязательно. Очень милый и приятный город.
А Балакалавы таки да, много не бывает. Я бы там пожила в палаточке да на скале да месяцок :sarcastic:
Наташа, спасибо, что так красочно рассказала о Балаклаве.
Я была там, но никогда  не восхищалась  :pardon:
Придётся ещё ехать.
Я даже не знаю, почему меня она так впечатлила, но восторг словами просто не передать.
Я когда прочитала про Казантип немного опешила...)
Сижу такая, думаю... "Натаха... на Казантип?! Чё она там забыла??? Она ж не слушает такую музыку)))"

А потом прочла дальше и всё стало ясно)
Не-на. К тому Казантипу, что с музыкой, я точно никакого отношения иметь не могу. А вот настоящий Казантип - это да.