Автор Тема: Пироплазмоз  (Прочитано 32201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« Ответ #48 : Январь 25, 2013, 21:22:34 »
Эти колхозные ветеринары сделали для коневодства больше, чем Вы думаете!!! Например, еще в довоенные годы был ликвидирован сап лошадей в СССР, на Украине ликвидпрованы трипанозомозы лошадей (парувальна неміч ) стали редко встречаться мыт, инф.анемия лошадей и др. заболевания! Спасибо им нужно говорить, а не ярлыки вешать!

Довоенным колхозным ветеринарам - искреннее почтение, люди работали, применяя мозги, и руководствуясь этикой.  Потому и результаты были.

А вот что до ветов застойного и постзастойного периода, имея представление о качестве обучения, по крайней мере, в НАУ, и столкнувшись с качеством услуг и результатами "профессиональной" деятельности сельских ветов, в т.ч. с ветстанций...   


Оффлайн Victor

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« Ответ #49 : Январь 31, 2013, 20:34:34 »
А по пироплазмозу (или бабезиозу) - подобного нет? Особенно пункт 1.2. часть первая беспокоит.
Сожалею, но по бабезиозу лошадей нет.После распада СССР научные центры по изучению паразитических одноклеточных остались в России.Я принял участие в обговариваемой теме потому, что статистика заболеваемости пироплазмидозами у нас не настораживает ветслужбу, а фактически убаюкивает ее своим мнимым благополучием! Сравнительно недавно бабезиоз лошадей не был для нас острой проблемой потому, что мало завозилось (как правило племенных)животных с благополучных тер. в т.ч. и из Европы.Эти животные содержались за принцыпом *денник-левадка* и реально заразиться не могли-нет переносчика при таком содержании.Сейчас многие коневладельцы поняли, что для лошадей нужен выпас, табун - для лошадок  рай!   Но, тут и возникла проблема бабезиоза, пусть и не для всех регионов. Сейчас все больше животных завозят с благополучных тер.поэтому, бабезиоз  у нас будет иметь печальную перспективу к росту заболеваемости!  Примером может быть бабезиоз собак. Похожая эпизоотология.Многие , которые написали мне в личку,указывают , что у их лошадей нашли и тейлерий. Раньше считали, что у нас они встречаються довольно редко. Возможно это ошибки лабораторий,Особо благоларен  тем, кто разрешил взять кровь для лаб. исследования!!!  И сейчас меня интересует статистика заболеваемости по регионам Украины...

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля

Оффлайн Аш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« Ответ #51 : Февраль 01, 2013, 15:11:59 »
Сейчас многие коневладельцы поняли, что для лошадей нужен выпас, табун - для лошадок  рай!   Но, тут и возникла проблема бабезиоза, пусть и не для всех регионов. Сейчас все больше животных завозят с благополучных тер.поэтому, бабезиоз  у нас будет иметь печальную перспективу к росту заболеваемости!  Примером может быть бабезиоз собак. Похожая эпизоотология

Это именно то, о чем я пыталась сказать. Мне кажется именно владельцы лошадей должны как-то пытаться влиять на ситуацию, не знаю пока как - как минимум привлечением  к ней внимания. А то paddockparadise как бы не стал таким в прямом смысле слова.

п.с. А ссылка только у меня не открывается?

Оффлайн Аш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« Ответ #52 : Февраль 01, 2013, 15:48:51 »
п.с. А ссылка только у меня не открывается?

Открылась (мой фф живет своей жизнью).

"Хорошие результаты дает стойловое содержание животных круглый год (племенные производители) или в сезоны Пироплазмоза."
Ну с этим не поспоришь:))

Как вариант этого метода - если территория небольшая, "зачистить" ее от клещей, распахать контрольно-следовую полосу по периметру и НИКУДА не выезжать.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« Ответ #53 : Апрель 16, 2014, 17:51:42 »
Всем доброго времени.
Похоже моя конячка подцепила эту заразу.
Интересует вопрос - а для остальных лошадей, которые находятся рядом она заразна?

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« Ответ #54 : Апрель 17, 2014, 05:42:49 »
при контакте прямом - нет.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« Ответ #55 : Апрель 17, 2014, 06:51:09 »
Ага, эт я уже разузнала.:-)
Анализ подтвердил :'(

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« Ответ #56 : Апрель 17, 2014, 21:30:44 »
Успешного лечения. :yes:

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« Ответ #57 : Апрель 18, 2014, 07:38:34 »
    2,5  года назад в Киеве была конференция и приезжал специалист по бабезиозу из Венгрии, серьезно этой темой занимается, доклад был по собакам, но и лошадей он упоминал. Так вот Babesia canis может паразитировать и у коней, но не вызывать клинических симптомов, а только серопазитивность и обнаруж. при микроскопии мазков крови, а Theileria equi может паразитировать и у собак. Babesia gibsoni передается не только клещами, а и через слюну во время драк собак (бойцовские собаки резервуар) и он говорил что этот вид бабезий есть на Украине в том числе. самая достоверная диагностика все-таки ПЦР... вобщем было огромное количество очень важных подробностей которых нет ни в книгах не в университетах.
 от себя добавлю что некоторые не очень грамотные специалисты видя желтые слизистые у лошадей/собак начирают лечить "поддерживать"  пЭчень,. даже не понимая что желтуха в данном случае гемолитическая... Профилактировать при лечении бабазиоза надо в первую очередь хроническую  почечную недостаточность так как  фрагменты разрушенных эритроцитов, сами погибшие бабезии закупоривают почечные канальцы, а сам имидокарба дипропионат также способен вызывать некротические изменения почечных канальцев и спустя месяцы и годы у пролеченных животных или хронически больных может развиться хпн, а никто уже и не вспомнит про бабезиз. Свести риски развития хпн можно своевременной и адекватной (не 1-2 литра  растворов как у нас принято, а 10-20 литров а то и больше как капают в цивилизованных странах) инфузионной терапией. при выборе растворов не надо забывать про метаболический ацидоз

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« Ответ #58 : Апрель 18, 2014, 12:20:01 »
Успешного лечения. :yes:
Спасибо, мы уже пошли на поправку))) температура начала спадать.
А как на счет восстановлениия после него? Когда можно лошадь в работу возвращать? И как определить, что лошадь уже выздоровела?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« Ответ #59 : Апрель 18, 2014, 16:43:10 »
Успешного лечения. :yes:
Спасибо, мы уже пошли на поправку))) температура начала спадать.
А как на счет восстановлениия после него? Когда можно лошадь в работу возвращать? И как определить, что лошадь уже выздоровела?

Если к лошади вернулся аппетит и обычное поведение, то она пошла на поправку. 

Возвращать в работу очень осторожно, с шаговых проводок в руках.  На каждый день высокой температуры - неделя шага.  Т.е., температурила лошадка три дня - шагаем три недели.  Это вызвано тем, что высокая температура очень сажает сердце.  Также, работавшие на износ почки не должны сразу подвергаться нагрузке, связанной с выведением продуктов распада, вызванных работой лошади.  Всему надо дать время на полное восстановление.