Автор Тема: Сладкое звание "Спасатель" и как с этим бороться... (((  (Прочитано 57344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Ир, а ведь золотые слова твои. Только если применить их к теме организации. Так вот я менеджер с опытом создания общественной организации. И самое главное условие для ее существования - это люди.
И пока не будет тех, кто готов тратить все свое время и силы на эту деятельность, создавать своды правил смысла не имеет.

А о лошадях...Это не счастливые случайности - их слишком много. Это твердое убеждение, что характер лошади формирует воспитание и только отчасти происхождение.


Оффлайн grifola

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 686
    • Просмотр профиля
Re: Сладкое звание "Спасатель" и как с этим бо&
« Ответ #97 : Ноябрь 19, 2010, 13:24:26 »
У нас вобще, как таковых, статей закона, касательно лошадей, не много.
Вы-таки ошибаетесь. Надо просто искать не законы о лошадях, а законы о содержании животных. Их есть у нас и даже на вполне себе международном уровне. Соответствее законов реалиям и степень их исполнения в нашей оригинальной стране - отдельный вопрос.

Целиком согласна! По защите животных у нас законы есть. И это не может не радовать! :yes:
Я не юрист. Просто из личного опыта высказала свое мнение.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Я никому не навязываю своего мнения по поводу привязи - не привязи
Разговор о ней, если вы помните, начался с конкретной лошади в конкретных условиях... и мое мнение - что для конкретной лошади конкретно в этих условиях привязь не есть добро!!!
Мое ИМХО - это мое ИМХО
и основано оно на моем 25-летнем опыте...

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Цитировать
А о лошадях...Это не счастливые случайности - их слишком много. Это твердое убеждение, что характер лошади формирует воспитание и только отчасти происхождение.
вот снова наши бараны...
автор сможет воспитать???
примеры тебе приводить или сама знаешь???

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Поня, я мабудь не правильно выразилась
мне не интересны своды правил
мне пока непонятен механизм функционирования...

а люди есть, их тока организовать надо

лично я пока не готова тратить время и деньги на такое дело :(
у меня их просто нет в наличии :unsure:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
лично я пока не готова тратить время и деньги на такое дело :(
у меня их просто нет в наличии :unsure:
ну вот как бы и всё) У всех нет времени и денег. Надо человека хотя бы три, которые будут готовы кинуть все (!) силы на это дело. Добровольцы, шаг вперед!

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
s_w_a, я отвечала кос :yes:

Вот и мне не понятно действие механизма...
из Николаева вряд ли помогу физически, только если по месту жительства. Денег тоже нет свободных (у самой 5 голов), смогла бы конечно немного помогать время от времени в размере 100-200грн, но это капля в море в сравнении с тем, что нужно...

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
ну вот как бы и всё) У всех нет времени и денег.
ну вот. можно ещё хоть 20 страниц написать какая Джина плохая, но пока не появятся у людей время (главным образом) и деньги, подобные ситуации будут возникать...

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Это твердое убеждение, что характер лошади формирует воспитание и только отчасти происхождение.

Темперамент это врожденное и это происхождение :) а стоять нормально на привязи или пастись на привязи это такой же навык как и прыжки под седлом.

Надо просто искать не законы о лошадях, а законы о содержании животных.

а нормы содержания лошадей где-то прописаны? потому что без этого все упрется в глухый кут - если в законе написано "должны обеспечиваться надлежащие условия содержания", а какие именно нигде не расшифровано, то спорить можно очень долго и ничего не доказать..

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
ну вот. можно ещё хоть 20 страниц написать какая Джина плохая, но пока не появятся у людей время (главным образом) и деньги, подобные ситуации будут возникать...
Повторюсь, это не повод молчать о проблемах. Информация сама по себе сила. Меня например тянет помочь каждой второй лошади на форуме (и да, деньгами я бы фонду помогала). Но приходится думать, куда, к кому и на что пойдут деньги.

а нормы содержания лошадей где-то прописаны? потому что без этого все упрется в глухый кут - если в законе написано "должны обеспечиваться надлежащие условия содержания", а какие именно нигде не расшифровано, то спорить можно очень долго и ничего не доказать..
Условия должны воответствовать видовым и индивидуальным потребностям, которые можно узнать в справочнике и у ветеринара.

ЗАКОН УКРАЇНИ ПРО ЗАХИСТ ТВАРИН ВІД ЖОРСТОКОГО ПОВОДЖЕННЯ
№ 3447-IV
Статья 7. Общие правила содержания животных, исключающие жестокость.
Условия содержания животных должны соответствовать их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям. Условия содержания животных должны удовлетворять их естественным нуждам в пище, воде, сне, движениях, контактах из подобными себе животными, в естественной активности и других потребностях. Количество содержащихся животных, ограничивается возможностью обеспечения им условий содержания в соответствии с требованиями данного Закона. Место содержания животных должно быть обустроено таким образом, чтобы обеспечить необходимое пространство, температурно-влажный режим, естественное освещение, вентиляцию и возможность контакта животных с естественной для них средой. Содержание животных в детских учреждениях допускается при условии обеспечения постоянного ухода за животными в соответствии с требованиями данного Закона.
Статья 9. Особенности содержания домашних животных.
Лицо, содержащее домашнее животное, обязано: обеспечить домашнему животному необходимые условия, соответствующие его биологическим, видовым и индивидуальным особенностям, в соответствии с требованиями данного Закона; придерживаться санитарно-гигиенических норм эксплуатации жилого помещения, где содержится домашнее животное (место постоянного содержания), и норм сожительства. Правила содержания домашних животных устанавливаются органами местного самоуправления. Лица, содержащие домашних животных, имеют право появляться с ними вне мест их постоянного содержания (сопровождать их). Сопровождать домашнее животное может лицо, достигшее 14-летнего возраста. Лицо, сопровождающее животное, обязано обеспечить: безопасность окружающих людей и животных, а также имущества от причинения вреда сопровождаемым домашним животным; безопасность сопровождаемого домашнего животного; безопасность дорожного движения при прохождении с домашним животным возле транспортных путей и при их переходе путем непосредственного контроля его поведения. При сопровождении домашних животных не допускается оставлять их без присмотра. Разрешается содержать: домашних животных – в квартирах, где проживает несколько семей – лишь по письменному согласию всех жителей квартиры. При этом не разрешается содержать домашних животных в местах общего пользования; домашних животных – в «зооуголках» детских, образовательных, научных, санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях – с разрешения соответствующего органа, согласованного с органами государственной санитарно-эпидемиологической службы и ветеринарной медицины; домашних животных – в свободном выгуле на изолированной, хорошо огражденной территории (в изолированном помещении) на привязи или без нее; домашних животных – юридическими лицами: для охраны – в оборудованных помещениях или на привязи; для исследовательской цели – в вольерах, биологических клиниках (вивариях) или в питомниках; собак – без поводков и намордников во время оперативного использования правоохранительными органами, собак специального назначения, а также собак во время муштры, на охоте, на учебно-дрессировочных площадках. Физические и юридические лица, содержащие домашних животных, обязаны придерживаться требований нормативно-правовых актов, указанных в статье 2 данного Закона, санитарно-гигиенических и ветеринарных норм и правил, а также не допускать нарушений прав и законных интересов других физических и юридических лиц и не создавать угрозы безопасности людей, а также других животных.

Статья 10. Ветеринарное обслуживание животных.
Лицо, содержащее животное, обязано обеспечить своевременное предоставление ему ветеринарной помощи. В случае возникновения подозрения на наличие у животного заболевания, лицо, содержащее его, обязано немедленно изолировать такое животное и обратиться к ветеринарному врачу. Ветеринарные процедуры в отношении животных могут проводить только лица, имеющие соответствующее специальное образование. Ветеринарное обслуживание должно включать услуги по эвтаназии животных или новорожденного приплода животных.

Статья 22. Правила обращения с домашними животными, исключающими жестокость.
При обращении с домашним животным лицо, содержащее его, обязано: заботиться о домашнем животном, обеспечить ему достаточное количество пищи и постоянный доступ к воде; предоставлять возможность домашнему животному осуществлять необходимые движения, контактировать из подобным себе животным; обеспечить наличие намордника, поводка, необходимого для осуществления выгула домашнего животного вне места его постоянного содержания; обеспечить наличие на домашнем животном ошейника с идентифицирующими пометками; обеспечивать своевременное предоставление домашнему животному ветеринарных услуг (обследование, лечение, прививка и т.п.); немедленно сообщать в медицинское или ветеринарное учреждение о случаях причинения домашним животным вреда здоровью человека или другим животным; немедленно доставлять домашнее животное, совершившее действия, предусмотренные абзацем седьмым этой статьи, в ветеринарное учреждение для осмотра; предотвращать неконтролируемое размножение домашних животных.

Статья 25. Правила обращения с животными, используемыми в зрелищных мероприятиях, в спорте, при организации досуга.
Использование животных в зрелищных мероприятиях, в спорте, при организации досуга с целью получения прибыли допускается при наличии разрешения на такую деятельность, выданного центральным органом исполнительной власти по вопросам ветеринарной медицины. Демонстрация животных на выставках, в зоопарках допускается при условии соблюдения зоогигиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил, установленных для содержания животных. Создание зоопарка осуществляется на основании разрешения, выданного центральным органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей естественной среды. При обращении с животными во время проведения спортивных, зрелищных мероприятий, видео- и фотосъемок не допускается причинение им травм, боли, уродования, их гибели. Запрещается создание передвижных зверинцев. При дрессировке животных не допускается: нанесение животным побоев, запугивание, удаление клыков, когтей и т.п.; принуждение животных к выполнению действий, травмируемых их. Запрещается использование в зрелищных мероприятиях, в спорте, при организации досуга животных, тяжело переносящих неволю, закрытое пространство, дрессировку. Лицо, содержащее животное, участие которого в цирковых, спортивных и других зрелищных мероприятиях является невозможным, обязано обеспечить указанному животному условия содержания в соответствии с требованиями данного Закона. Запрещается проведение боев животных, спортивных, зрелищных мероприятий, предусматривающих преследование, умерщвление, наблюдение предсмертной агонии животных, использование для умерщвления животных других животных.

Статья 34. Контроль общественных организаций в сфере защиты животных от жестокого обращения.
Контроль в сфере защиты животных от жестокого обращения может осуществляться общественными организациями, уставной целью которых является защита животных от жестокого обращения. Общественные организации в сфере защиты животных от жестокого обращения: принимают участие в проведении государственными органами управления в сфере защиты животных от жестокого обращения проверок выполнения предприятиями, учреждениями и организациями планов и мероприятий, связанных с защитой животных от жестокого обращения; ставят перед соответствующими органами государственной власти вопрос о конфискации животных и ответственности лиц, их содержащих, в соответствии с действующим законодательством, в случае выявления фактов жестокого обращения с животными; подают в суд иски о возмещении вреда, причиненного вследствие нарушения законодательства о защите животных от жестокого обращения, в том числе здоровью граждан и имуществу общественных организаций. Общественные организации, уставной целью которых является защита животных от жестокого обращения, имеют право получать от органов государственной власти и органов местного самоуправления информацию, необходимую для реализации ими своих уставных целей и задач. Деятельность общественных организаций в сфере защиты животных от жестокого обращения осуществляется в соответствии с законодательством Украины на основе их уставов.
Статья 35. Ответственность за нарушение требований данного Закона.
За нарушение требований данного Закона виновные лица несут криминальную, административную и гражданско-правовую ответственность согласно закону.


И т.д.
http://www.kovcheg.od.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=51&Itemid=60

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Ну почему же...
есть зоотехнические нормы содержания лошадей, как по породам, так и половозрастным группам, так и по направлению использования

Да, я СЕЙЧАС не в состоянии заняться делами ФОНДА
но все течет все меняется

а вот делами ЭФЕМЕРНОГО фонда я заниматься не буду в принипе
поэтому и считаю что принципы работы оного должны разработаться до официального его рождения
я НЕ ВОЗЬМУСЬ за дело, если в нем нет четкого - от кого, для кого, кому, когда и т.д.
ну мы попросим... ну мы соберем... ну мы потратим...
НА ФИГ!!!
и еще... охватить ВСЮ страну одной командой нереально
лишние транспортные расходы и все остальное
если и делать - делать региональные подразделения

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
ну вот как бы и всё) У всех нет времени и денег.
ну вот. можно ещё хоть 20 страниц написать какая Джина плохая, но пока не появятся у людей время (главным образом) и деньги, подобные ситуации будут возникать...
Главным образом, желание нужно. Точнее, без него никак. А пока нет человека такого ни одного нет.