Автор Тема: Сладкое звание "Спасатель" и как с этим бороться... (((  (Прочитано 57331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
А если сроки горят? А у человека который в состоянии обеспечить лошади достойное содержание, лечение, уход, в данный момент нет средств на полный выкуп? Ну вот нет сейчас. Лошадь на бойню? Всё таки люди сами решают содействовать финансово или нет. И ситуации бывают очень разные. А у Вас всё как-то чёрное-белое.


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Да, и простите,здесь обсуждалась не Ваша конкретная ситуация -тема несколько иная.Или на вору шапка ...
Я привела пример на своей ситуации - Вы ответили.
Шапки оставьте при себе.
Ситуации с помощью решаются коллективно, взявший на себя ответственность предоставляет информацию о здоровье и жизни лошади.
Вы спрашивали "ДЛЯ ЧЕГО?"
- для того, что бы сохранит жизнь и качественно продлить ее. (Лично мое мнение)
- почему сразу прокат?
- предположим, коллективно выкупили, поставили на постой, проплатили месяц -2-3... А дальше, что? А если кто-то не сможет выделить сумму на след. месяц?
Серьезные люди + с наличием опыта содержания лошадей, принимают такое решение взвешенно, и понимают на что они идут и какую ответственность берут на себя.
"Я тоже хорошая - скинтесь и мне на лошадку"- абсурд... Да, абсурд! Вот как раз такие просьбы и не удовлетворяются))

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
 Yes!Ну не верю и все тут,что есть возможность содержать ДОСТОЙНО и лечить недешевыми препаратами и нет 5-7-9 тыс грн или знакомых,способных одолжить эту сумму на выкуп лошадки.Легче лохов развести и собрать денежку,выкупить и считать себя героем.Простите,но жизнь и есть черно-белая,а мы ее разукрашиваем боясь правды.Ничего плохого нет в том,что кто-то пользуясь возможностью хочет приобрести коныка задешево,но собрать деньги пустив шапку по кругу обрядив это в одежды благова дела,считаю не очень красивым поступком.Вот Vik  пишет,пишет,что имеет пять лошадей в собственности и они у нее почти не работают.Простите,но либо у нее есть свободные деньги,чтобы их содержать,либо лошади таки пашут.Ибо простые подсчеты показыают 3кг овса по2,20грн на пятерых плюс сено плюс солома - по самым скромным подсчетам грн200 в день лошадки обходятся.Так где правда.Просто пытаюсь понять...

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Вот Vik  пишет,пишет,что имеет пять лошадей в собственности и они у нее почти не работают.Простите,но либо у нее есть свободные деньги,чтобы их содержать,либо лошади таки пашут.Ибо простые подсчеты показывают 3кг овса по2,20грн на пятерых плюс сено плюс солома - по самым скромным подсчетам грн200 в день лошадки обходятся.Так где правда.Просто пытаюсь понять...

Плыли-плыли и возле берега уср...сь (или утонули)! Это как раз у Vikusya пять лошадей, которые не работают. Читайте внимательно и пишите обдуманно.

И например я героем считаю не человека, взявшего себе спасённую лошадь, а людей, принявших участие в спасении животного и которые вовремя отреагировали на ситуацию.

И не могу понять, почему до сих пор многие считают, что люди, взявшие себе спасённую лошадь обязательно "вешают" себе орден славы? Не беря во внимание желания некоторых дававших объявления о спасении чтобы забрать себе лошадь в корыстных целях, людей всё же в первую очередь волнует жизнь этих животных, находящихся в опасности по тем или иным причинам, а не то знамя "заслуженного спасателя".

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Я наверное не по теме тут пост напишу... но от слова "спасатели" меня коробит.
Расскажу историю из жизни про спасателей.

Произошло это где-то годик назад в славном городе Симферополе в зоопарке. Жил не тужил там один жеребец по кличке Ястреб. Старенький уже был. За 30 лет. Последних лет 5 нигде не работал, так... спокойно доживал свой век. Кормят в зоопарке на убой, по-другому не скажешь (постоянно по этому поводу со всеми ругалась...), так что все животные в теле (мягко сказано). Но толи уже зубы были не те, толи пищеварительная система начала сбои сдавать, но буквально за зиму лошадь довольно сильно похудела (при этом ни аппетит, ни бодрость никуда не прокали). И вот тут начали появляться спасатели. Сначала подходили и жаловались персоналу:"Почему лошадЕЙ не кормите!" Каждому персонально доходчиво объясняли, что лошадей кормят и тыкали пальцем при этом в тех, кто по швам реально расходился, а этот как бы просто старенький. Потом спасатели начали требовать объяснений у директора зоопарка. Тот еще доходчивей объяснял про срок жизни лошадей и что в старости как бы все худеют. Но в один прекрасный день спасатели дошли и до городских властей... типа куда смотрите...в зоопарке животные голодают. Властям объяснили тоже самое, что и всем остальным.  Но... спастели не унимались и продолжали до***ать верхушку города. И получил зоопарк команду "сверху" - усыпите, сдайте на мясо или спрячте его куда-нибудь чтобы никто не видел! Решили спрятать (в зоопарке все же люди добрые как правило работают)... но лучше бы усыпили как по мне. А теперь представте... лето... жара... лошадь закрыта в деннике( Сделаю маленькое отступление. Денники в зоопарке как бы двойные... помещение  с выходом наружу... на улицу. Как правило все кони тусят на "улице" и попрошайничают). Вечером, когда зоопарк закрывался, его дверь открывалась... но лошадь реально начала сильно сдавать. О выгуле в леваде тоже можно было забыть. Поначалу его утром пытались выпускать пока людей нет, но начальство быстро понадавало по шапке работникам за такую самодеятельность. В общем, конь пал от теплового удара. Тут бы любой умер... летом в закрытом помещении при наших-то температурах. Это были 3-4 месяца мучений животного. Если бы не доброжелатели, жереб  еще года 2-4 прожил бы.
Что самое странное... как спрятали коня, то тут же и пропали спасатели. Никто не подошел и не спросил:" А куда делся вон тот большой белый конь?"

Так что прежде, чем предпринимать шаги по спасению лошадей, лучше 100 раз проверить... а надо ли ее вообще спасать.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Yagusya, с одной стороны вы все правильно говорите, но с другой создается впечатление, что вы полностью перечеркиваете идею благотворительности как таковую. Т.е. по вашему выходит так: не заработали на покупку и содержание лошади - нет вам лошади. И это в принципе правильно, когда это касается покупки коня. Большинство нормальных людей в такой ситуации сто раз все взвесят, обдумают, соотнесут свои желания со своими возможностями и уже из этого будут исходить, подыскивая лошадь. В такой ситуации просьбы в стиле "подкиньте денег на лашатку" - бред.
Но со спасением обычно выходит как - сжатые сроки, определенная сумма денег, необходимость срочно найти руки, место, организовать перевозку и т.д. Ситуации бывают очень разные, при этом возникают они обычно очень неожиданно и банально нет времени подыскивать человека, который был бы готов нести все материальные расходы единолично, т.е. хозяина. И не у всех есть сразу на руках лишние 8 тысяч гривен, к примеру. А конь в душу запал. Или старый знакомый, который научил верховой езде не один десяток всадников, а его в благодарность отправляют на бойню. Вот тут и начинается благотворительность. К людям обращаются за помощью и они уже на добровольной основе решают помогать им или нет. При этом помочь - это совсем не значит купить на деньги форумчан лошадь просителю.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Yagusya, ну что Вам сказать по поводу "не верю"... Не верьте...
 "Иногда очень трудно поверить, что кто-то сказал правду там, где бы сами вы соврали..."

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Сладкое звание "Спасатель" и как с этим бо&
« Ответ #199 : Ноябрь 21, 2010, 04:48:01 »
Yes!Ну не верю и все тут,что есть возможность содержать ДОСТОЙНО и лечить недешевыми препаратами и нет 5-7-9 тыс грн или знакомых,способных одолжить эту сумму на выкуп лошадки.
Да ну? Посмотрите на меня  :sarcastic: Никогда не было у меня свободной суммы такого размера. И тем более когда вызвалась забрать коня. Так уж вышло. И ничего. Дорогими препаратами не лечим, но конь содержится достойно. Выглядит нормально, не голодает. Деньги на его содержание - большая часть моего бюджета. Точнее, это почти весь мой личный бюджет. Иногда приходилось отрабатывать его содержание. Т.е. работать ТОЛЬКО за то, что коня содержат. Иногда частично платить, а частично отрабатывать. А вот отдачу долгов я не потянула бы. Вмете с его содержанием. И да, брала коня сугубо что бы повесить себе медаль на грудь "я - спасатель и благодетель". :sarcastic:
И сходите а Эквихэлп - там такое сплошь и рядом. Есть лошадь, есть люди. КТо-то соглашается взять себе, кто-то готов оплатить лечение, кто-то выкуп, кто-то просто дает сколько может. Этот едет все узнать, этот что бы помочь сделать операцию. А еще кто-то потом ездит к лошади ухаживать за ней.

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
 Уважаемые!Не понимаю,какую тему мы обсуждаем - спасения лошадей как таковых или "спасателей" и как с этим бороться.Я давно и внимательно читала посты о спасении лошадей,ответьте - сколько было ложных или бездоказательных просьб,или просьб о помощи б\п,необученным,страшненьким лошадкам,которые остались без ответа.Случаи помощи и выкупа старых больных не пригодных к работе спортсменов очень редки. Но развивается активно пост,если лошадь еще молода и после определенных процедур может зарабатывать.В таком случае намного тактичнее,не тянуть с миру по копейке,а сесть на телефон и обзвонить знакомых,тех же конников,собрать денежку и выкупить.Сбор денег он-лайн,всегда дает возможность к манипуляциям несведущими людьми - я говорю именно об этом.Вопрос на засыпку,а сколько денег Вы перечисляете людям,которые просят их на операции детям через СМИ.Нельзя закрывать глаза на то,что творится у нас не только с лошадьми,но и с другими тварями земными.Но это другая тема...

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
 А может стоит открыть тему спасать или не спасать - вот в чем вопрос? Как можно с восторгом говорить о том,что спасая лошадь Вы тратите на нее весь свой бюджет,а если ,не приведи господи,заболеете или изменения в личной жизни,потребуют Ваших сил в другом месте,что будет с коныком.Опять HElP! Еще более убедили меня в том,что подобное действие,есть не спасение,а использование в корыстных целях ...
 А на счет Эквихэлпа,так там совершенно по другому передаются на содержание лошади  - по договору.Об этом тоже шла речь в той теме.
Честен был только один пост,который говорит,что приму в дар,обеспечу содержание и заставлю работать, но не спасу ,заметьте.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не беря во внимание желания некоторых дававших объявления о спасении чтобы забрать себе лошадь в корыстных целях, людей всё же в первую очередь волнует жизнь этих животных,
даже и не знаю, что на это сказать...
Цитировать
Честен был только один пост,который говорит,что приму в дар,обеспечу содержание и заставлю работать, но не спасу ,заметьте.
Заставлю работать...
Час работы под седлом под НАЧИНАЮЩИМ по выходным - это каторжный труд для лошади в хороших условиях?

и жизнь животного совсем не волнует...

Я свою тему создала потому что знаю что МОГУ взять лошадь, чтобы ЗАСТАВИТЬ ее работать, но при этом создав ее ХОРОШИЕ условия и продлив ей ЖИЗНЬ
Если конь может нести небольшие нагрузки - почему он не может при этом помочь мне в своем прокорме?
Или лучше пусть на мясо уйдет, но только бы я на нем миллионы не заработала???...

Жаль что тем нельзя удалять... Опыт Джины был бы кстати...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Уважаемые!Не понимаю,какую тему мы обсуждаем - спасения лошадей как таковых или "спасателей" и как с этим бороться.
Тут каждый обсуждает то, что ему самому захотелось  :sarcastic:

Цитировать
Я давно и внимательно читала посты о спасении лошадей,ответьте - сколько было ложных или бездоказательных просьб,или просьб о помощи б\п,необученным,страшненьким лошадкам,которые остались без ответа.

Бывали и такие. Кстати, не много в общей массе.

Цитировать
Случаи помощи и выкупа старых больных не пригодных к работе спортсменов очень редки. Но развивается активно пост,если лошадь еще молода и после определенных процедур может зарабатывать.
Такое нужно брать и доказывать. Словами и примерами.
На моей памяти как раз именно старых и больных выкупали. Аид, Магнат, Дубрава, Афон, Малави, Лайнер, две кобылы в Сумах. Это я не считала тех, кого кто-то самолично выкупил.

Цитировать
В таком случае намного тактичнее,не тянуть с миру по копейке,а сесть на телефон и обзвонить знакомых,тех же конников,собрать денежку и выкупить.
Не вижу разницы никакой.
Цитировать
Сбор денег он-лайн,всегда дает возможность к манипуляциям несведущими людьми - я говорю именно об этом.
Подобные манипуляции не исключены в огромной массе случаев. Волков бояться - в лес не ходить.

Цитировать
Вопрос на засыпку,а сколько денег Вы перечисляете людям,которые просят их на операции детям через СМИ.Нельзя закрывать глаза на то,что творится у нас не только с лошадьми,но и с другими тварями земными.Но это другая тема...
Думаю, что это личное дело каждого - куда отдать свои кровно заработанные. И если кто-то не считает нужным отдавать их на людей, а готов отдать на спасение лошади - это это его право.