Автор Тема: поделитесь опытом своих конюшен  (Прочитано 65689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #12 : Май 12, 2012, 19:40:56 »
Собственная конюшня? Лучше уж на постое стоять :yes: Не понравилось - переставил лошадей в другую конюшню. А с собственной не так просто. Вложений очень много.

Зато уверен, что лошади напоены, накормлены, что никто их не ударил втихаря за "плохое" поведение, что они гуляют в левадах, что корма качественные, а если что-то и попадается, - то это случайность, а не желание начкона сэкономить на частниках. И плохой тюк сена с чистой душей выбрасываешь, тогда когда в КСК 99% его раздадут по-немного на всех.. Ну или у меня очень мрачный опыт.

На 2-3 лошади сена еще косой накосить можно :sarcastic: А на 10? 20? 30? Нанимать косить, тюковать, привозить или покупать свой трактор, косарку, тюковочный аппарат, но тогда нанимать тракториста все равно, людей. Конюхов нанимать надо, да еще нормальных, непьющих, чтобы не подворовывали - такие задешево работать не станут. Коммунальные платежи, мелкий ремонт в конюшне периодически, опилки - ну не перечислю так. Когда на постое стоишь - голова болит у начкона и хозяина, а когда свое... Это столько времени тратишь - надо только конюшней и заниматься - просто приезжать кататься в свое удовольствие и ни о чем не думать не выйдет. Я второй год практически живу в конюшне, без выходных и проходных... С ностальгией вспоминаю беззаботные постойные времена...

Сено не обязательно заготавливать таким способом. Его точно так же, как это делают крупные КСК, можно купить уже готовым (потюкованным) у тех, кто этим занимается. И цена будет такая же, как для КСК, единственное, что по "розничной" доставке обойдется дороже.
Конюхов везде нормальных нанимать надо. А каков их, нормальных, процент на КСК? Такая же глобальная проблема.

Единственное, соглашусь по поводу "головной боли": думать придется о многом и одновременно. Но если действительно лошади, их отрадное существование доставляют удовольствие, то эта "головная боль" становится просто неотъемлемой частью твоей жизни, она тоже может быть очень интересной и приносить море удовольствия!  :yes:

Если содержать лошадей у себя, закупать качественные корма, давать сена вдоволь, хорошо оплачивать работу конюха, получится лишь немного дешевле, чем стоять на дешевом постое. Но на другой чаше весов качество всего менеджмента, который осуществляешь самостоятельно (как правило, на дешевом постое не увидите сено вдоволь, максимум 6-7 кг и т. д.).


Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #13 : Май 12, 2012, 19:42:19 »
я уверена, что если Вы не построите для него крытый манеж или не сможете оплачивать крутой КСК , а будете содержать в уютном домашнем сарайчике, хорошо кормить и каждый день общаться, то конь вполне будет счастлив.
+100 :yes:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #14 : Май 12, 2012, 19:59:42 »
Зато уверен, что лошади напоены, накормлены, что никто их не ударил втихаря за "плохое" поведение, что они гуляют в левадах, что корма качественные, а если что-то и попадается, - то это случайность, а не желание начкона сэкономить на частниках. И плохой тюк сена с чистой душей выбрасываешь, тогда когда в КСК 99% его раздадут по-немного на всех.. Ну или у меня очень мрачный опыт.

Сено не обязательно заготавливать таким способом. Его точно так же, как это делают крупные КСК, можно купить уже готовым (потюкованным) у тех, кто этим занимается. И цена будет такая же, как для КСК, единственное, что по "розничной" доставке обойдется дороже.
Конюхов везде нормальных нанимать надо. А каков их, нормальных, процент на КСК? Такая же глобальная проблема.

1. Конюшню постойную надо выбирать придирчиво - тогда и уверен в том, что вовремя напоят-накормят и на сене не сэкономят. Я 10 лет на постое стояла - никаких проблем не возникало (и ведь на разных конюшнях стояла).

2. Заготавливать самим дешевле. Намного. Поэтому у нас своя техника - иначе уже разорились бы. Накормить 20 своих лошадей при том, что по рыночной цене на корма лошадь 1 000 грн в месяц съест - посчитайте :yes: Тюк люцерки у нас продавался по 20 грн за тюк (16-18 кг), а себестоимость раза в три меньше. Если строить большую конюшню и если есть земля - лучше свои.

3. Персонал. Найти хорошего конюха трудно что на КСК, что на частную конюшню. Конюх - это не только с лопатой бегать. С лошадьми он должен уметь обращаться.

Зюлейка

  • Гость
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #15 : Май 12, 2012, 20:05:24 »
"Розничная" покупка сена для своих лошадей не такая уж розничная.
4 тонны сена на 1 голову в год надо?
Это уже не розница, а "мелкий опт".
А если 2-3 головы, то надо брать летом, сразу покоса, на всех. Т.е., годовой запас. Не дороже получается, чем КСК закупает (если КСК не экономит на качестве).
Главное, чтобы было где держать это сено: на "поддонах", приподнятых над полом (грунтом) и лучше не в конюшне, а в отдельном помещении, не рядом.
Если своих 2-3 головы - лучше купить сено у фермера или в "колхозе".
Если 20 голов - это уже целая конеферма, тут имеет смысл заготавливать самим.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #16 : Май 12, 2012, 20:08:04 »
Цитировать
я уверена, что если Вы не построите для него крытый манеж или не сможете оплачивать крутой КСК , а будете содержать в уютном домашнем сарайчике, хорошо кормить и каждый день общаться, то конь вполне будет счастлив. Мы же о лошадях говорим? Или о "наполеоновских планах" ЧВ?
Да речь ведь не о крутом КСК или хороших/плохих условиях для лошади. Я о том, что в данном случае под конюшней может подразумеваться как сарайчик на одну-две головы, так и небольшая конюшня на 10, к примеру, голов, которая включала бы в себя и несколько левад и открытое поле с хорошим грунтом, ибо, как ни странно, некоторым частникам мало просто любоваться своими лошадьми в левадах, им еще почему-то и ездить на них хочется. И если конь не инвалид, которому противопоказаны нагрузки, с мяса он или не с мяса, все же предпочтительнее ему бегать по хорошему грунту, за которым регулярно ухаживают. А это уже другие немного расходы. Я потому и отписалась в этой теме, так как идея о стройке своей конюшни уже давно в голове крутиться и я прикидывала расходы. Пока что так и сяк получается недешево, особенно учитывая, что хотелось бы земли побольше под это дело, что бы коням было где разгуляться (моя мечта - несколько га под выпас), а не 8 соток.
Цитировать
Но на другой чаше весов качество всего менеджмента, который осуществляешь самостоятельно
Это 100%. Собственно, по этой причине мысля о своей конюшне все чаще и чаще крутится в голове. Как показывает практика, элементарного даже за большие деньги не купишь  :glare:
Цитировать
Конюшню постойную надо выбирать придирчиво - тогда и уверен в том, что вовремя напоят-накормят и на сене не сэкономят. Я 10 лет на постое стояла - никаких проблем не возникало (и ведь на разных конюшнях стояла).
Вам безумно везло. Я уже чуть ли не 10 комплексов за 5 лет сменила, от дешевых до довольно дорогих, со всех баз, кроме одной, съезжала из-за элементарного - некачественная отбивка, некачественные корма, маленькие порции сена (или вообще его отсутствие) и т.д.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #17 : Май 12, 2012, 20:13:31 »
sasha_kh, Ну, на 20 голов - это другое дело.. А не поделитесь опытом, при каком поголовье уже выгодно самостоятельно заготавливать сено? Земля своя или арендованная?
На 3-4 головы, думаю, дешевле и проще закупать готовое.

+1 про конюха. В идеале должен уметь распознать признаки недомогания, колики, еще лучше - уметь уколоть хотя бы внутримышечно...


Это 100%. Собственно, по этой причине мысля о своей конюшне все чаще и чаще крутится в голове. Как показывает практика, элементарного даже за большие деньги не купишь 

Вам безумно везло. Я уже чуть ли не 10 комплексов за 5 лет сменила, от дешевых до довольно дорогих, со всех баз, кроме одной, съезжала из-за элементарного - некачественная отбивка, некачественные корма, маленькие порции сена (или вообще его отсутствие) и т.д.

Да, я тоже удивилась. sasha_kh действительно очень повезло. В первый раз в жизни я слышу подобный отзыв о постое от человека со стажем. Но чаще как раз обратные примеры за абсолютно разные деньги)

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #18 : Май 12, 2012, 20:29:16 »
sasha_kh, Ну, на 20 голов - это другое дело.. А не поделитесь опытом, при каком поголовье уже выгодно самостоятельно заготавливать сено? Земля своя или арендованная?
На 3-4 головы, думаю, дешевле и проще закупать готовое.

+1 про конюха. В идеале должен уметь распознать признаки недомогания, колики, еще лучше - уметь уколоть хотя бы внутримышечно...

Ну у нас сейчас 20 голов. В прошлом году было 37... Арендованная земля под люцеркой - в прошлом году заготовили очень много сена, можно было бы и продать даже. 3 укоса было. Своя земля тоже есть, но не так много. В основном - аренда. Техника своя. Хотим в этом году немецкий тюковочный аппарат взять - прошлогодняя эпопея с "Киргизом" добила просто - с ним разговаривать надо по-киргизски, чтобы тюковал :sarcastic: На 3-4 головы я бы закупала, конечно, но на 10... Да и вообще я любитель "автономного плавания" - чтоб все свое было и ни от кого не зависеть.

Про постой: может мне и повезло :yes: На последнюю конюшню я могла и месяц не появляться и при этом быть уверенной, что с лошадью все в порядке. Много лет там простояла. Остальные тоже были "на уровне" - на предпоследней боролась с конюхами, чтобы давали меньше каши и не сыпали много опилок :sarcastic: (моей лошади лучше стоять на твердом ровном полу, а не по брюхо в опилках). Еще до этого стояла на маленькой частной конюшне - там все было очень честно и добросовестно, уютная домашняя обстановка.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #19 : Май 12, 2012, 20:46:06 »
Дешевле если сарайчик во дворе частного дома в качестве денника и привязь вместо левады, а затраты на постройку какой-никакой инфраструктуры, закупка кормов и т.д. все-таки серьезнее 2000 грн в месяц за постой (я сейчас столько плачу), да и 3500 грн за постой, если уж на то пошло.
Сарайчик тоже должен отвечать потребностям лошади, а в это тоже нужно деньги вложить. А дешевле уже хотя бы потому, что денники можно самому отбивать, а не платить в КСК.Но если лошадь дома, то вы забудете что такое выходной. Ваше желание поспать или уехать отдыхать хотя бы на недельку лошадь не поймет. Я уже забыла о том, что бывают выходные.А о поехать отдохнуть только мечтаю в перерыве  когда рву траву на полянке... Каждый день: накорми, напои, убери, выгуляй ... а ест лошадка три раза в день, а убирать желательно 2 раза в день. + как уже говорили, голова болит от того, где, что купить и повыгодней , и покачественней :8):
А на своем дворе 2000 вам хватит месяца на 2 если "сарайчик" достроен и растраты лишь на корма и всякие мелочи

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #20 : Май 12, 2012, 20:56:21 »
А на своем дворе 2000 вам хватит месяца на 2 если "сарайчик" достроен и растраты лишь на корма и всякие мелочи

Не хватит. На одни корма 1000 грн в месяц "улетят", если кормить нормально, витаминки всякие не забывать покупать. Посчитайте опилки с доставкой, корма с доставкой, вывоз навоза (Вы же не бросите ЭТО перед своим двором в селе или в городе?), коммунальные за электричество в конюшне хотя бы - не уложитесь в 2000 грн за 2 месяца. Минимум 1500 в месяц. И при этом работать не сможете - лошадь займет все время, устроиться на работу не получится. Или придется нанимать конюха - снова затраты.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #21 : Май 12, 2012, 20:57:50 »
Каждый день: накорми, напои, убери, выгуляй ...

Можно минимизировать трудозатраты: обеспечить выгул в леваде весь световой день, большую кормушку с сеном вдоволь (закинуть сено раз в 2-3 дня), провести автопоилки в леваду... Но соглашусь, что забот много, хоть они и приятные.

Минимум 1500 в месяц.

+1

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #22 : Май 12, 2012, 21:31:52 »
Цитировать
Не хватит. На одни корма 1000 грн в месяц "улетят", если кормить нормально, витаминки всякие не забывать покупать. Посчитайте опилки с доставкой, корма с доставкой, вывоз навоза (Вы же не бросите ЭТО перед своим двором в селе или в городе?), коммунальные за электричество в конюшне хотя бы - не уложитесь в 2000 грн за 2 месяца. Минимум 1500 в месяц. И при этом работать не сможете - лошадь займет все время, устроиться на работу не получится. Или придется нанимать конюха - снова затраты.
О чем я и говорю. Т.е. я не вижу смысла в постройке конюшни, что бы вышло дешевле чем обычный постой, хотя бы потому, что для начала даже в элементарные условия, закупку кормов, опилок и прочего придется нормально вложиться. Нам вот пришлось недавно лично закупить сено на свои 5 голов. Вложились довольно дешево, грн в 600-700. НО, это сено закупалось с расчетом буквально на пару дней. А на год? 

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #23 : Май 13, 2012, 05:02:33 »
я не вижу смысла в постройке конюшни
  если один не видит смысла, то это вовсе не значит,  что  другому "нет смысла"  :sarcastic:

 вот интересно: в одной теме считают себестоимость - 600 грн., а здесь и в 1500 уложиться проблемно  :sarcastic:
На 1-2 головы опилок надо аж 2 машины в год.
Сена - 5-10 т. на год.
Какие коммунальные платежи с коня? Газ коню не нужет. Или он в конюшне читает с настольной лампой? В шесть утра свет один раз включить, чтобы овес насыпать? ну еще 10 раз автополка включилась?  Считайте, что десять лишних тарелок на кухне вымыли.
И не занимает лошадь весь день. Ну никак не занимает. Если  правильно организовано содержание.
з.ы. почитаешь сколько "проблем" с домашним содержанием и сразу куча вопроса: а) и как люди сотни/тысячи лет содержат лошадей дома; б) если так проблематично содержать лошадь, то может лучше содержать корову? в) если проблемно содержать своих лошадей, то зачем искать еще и постояльцев?  :sarcastic:

Автору темы. Домашнее содержание в своей домашней конюшне - это здорово! И это дешевле. И по деньгам, и, особенно, по "нервозатратам". Если заботитесь о своей лошади, то у нее всегда будет хорошее сено, выпас, чистая вода и максимум свободы. И каждое утро Вы можете спокойно встречать со своими лошадьми. Это вместо того, чтобы, пробираясь к какому-нибудь КСК, стоять в пробках, бегать за начконами  и конюхами с выяснениями - почему не отбито, где опилки, почему плохое сено, кто стащил морковку, почему чужой конь ходит в Вашей попоне и какие мошки за ночь сожрали все ваши реппеленты.
И еще о сарайчиках. Нравятся мне домашние сарайчики. Первый "сарайчик" среди чистого поля обошелся мне около 14 тысяч гривен - на 6 денников, вода холодная и горячая, мойка (для сравнения: в КСК я платила 3500 грн за одного коня, + отдельно за траву, за выгул и т.д.). Т.е. мне мой "сарайчик" окупился за один месяц. И нет в постройке сарайчика и в домашнем содержании ничего сверхсложного.