Автор Тема: поделитесь опытом своих конюшен  (Прочитано 65501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #24 : Май 13, 2012, 05:42:03 »
Мне мой *сарайчик* обошелся в 12 тысячь,это при том что есть чердак для сена(тюков на 20),канализация в деннике,чтобы мыть коня,автопоилку вот хочу поставить,но с ней разница не велика-ведрами выпивает столько же.Это при том что я могу в любую часть дня или на весь день его выкинуть пастись,поехать на море\в поле\в парк.Да и хоть спать с ним в деннике.
Да,времени немало и выходной невозможен,НО нужно ввести расписание кормления,так вы сьекономите время,можно научить мужа\брата\сына\дочь\папу\маму кормить лошадь(если она спокойная),научить выводить пастись,составить лист с расписанием и вуаля,вы можете на день-два покинуть дом.А если нанять человека выгуливать лошадь или друга\подругу попросить,то можно и на недельку уехать.В домашнем содержании одни плюсы!Главное продумать все в подробностях.


Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #25 : Май 13, 2012, 05:45:48 »
А,и еще,я когда-то на постое столкнулась с тем что обвалилась часть стены денника,правда,когда нас не было в конюшне.Конюхи предьявили мне претензию что это сделала моя лошадь и сказали плати или ремонтируй.Я поругалась сказав что это не делала моя лошадь,нас вообще не было...ну и так далее,дома же вы делаете сами для себя,крепче стены,крепче пол,ремонтируете раз в год,потому что это для себя,для своей лошади.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #26 : Май 13, 2012, 06:05:14 »
вот интересно: в одной теме считают себестоимость - 600 грн., а здесь и в 1500 уложиться проблемно

Это про постой по себестоимости? :) Так это когда у человека денег "в обрез", надо "перекантоваться" и лошадь работать не будет - тогда 600 грн, да. На выпасе лошадь - сена и овса не получает. Сельский вариант. А 600 грн - это стойло, опилочки, электричество, отбивка, пастух. Можно и так. Многие именно так и содержат - всех все устраивает. В любое село заедьте, где лошади есть. НО своих лошадей я содержу по-другому. Это и сено на ночь, даже если выпас есть, и овес - мои лошади работают. А вообще, зайдите в мою тему в "конные базы". Там все про постой у нас написано. Только аренда стойла/денника - 600, 800 и 1000 грн + корма, сколько скажет хозяин - отдельно рассчитаем. "Полный пансион" у нас 1 500 - 1 900 и получается (от денника зависит). При этом мы имеем возможность рассчитать цену на сено ниже рыночной, так как своя техника и земля - наша прибыль с постоя - это продажа своих же кормов. Сено мы не экономим - тюк (16 кг в среднем) в день на лошадь. Нам выгодно - продаем свои корма, частнику выгодно - корма дешевле, не платить за доставку.  Хочет частник на одной траве летом держать - будет платить только за денник.

Пы Сы: Я на своих лошадей и в 1 500, наверное, не укладываюсь. Запросы у меня большие и я этого не скрываю. Вот хочу лошадку одну на мюсли для старых лошадей частично перевести. Сейчас в Москву еду - обратно опять буду "бодаться" с таможней про количество перевозимого и про "ой, а что это за травка в ведерке? А порошочек какой интересный!" :sarcastic:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #27 : Май 13, 2012, 06:24:33 »
sasha_kh, у нормальных хозяев и на выпасе лошадь получает овес, а сено всегда в свободном доступе.   И если Вы своих хорошо содержите, то это вовсе не значит, что другие плохо. И сельские варианты в большинстве случаев намного добротней КСК-овских.
А вообще, зайдите в мою тему в "конные базы". Там все про постой у нас написано.
написать можно что угодно. Зайдите в любую тему "конных баз" - и всюду расписана "манна с неба". Только на практике все по-другому.

Только аренда стойла/денника - 600, 800 и 1000 грн + корма, сколько скажет хозяин - отдельно рассчитаем. Хочет на одной траве летом держать - будет платить только за денник.
ну а как по мне, то на "нормальной" конюшне стойл не может быть вообще. Это и есть худший сельский вариант. ИМХО.
И чужих лошадей на постой берут не из-за чувства добродетели, а с целью получения прибыли (не  важно какой). Так что домашний вариант вполне финансово оправдан. И если Вы в состоянии обеспечить содержание своих лошадей на собственной конюшне, то почему это не под силу другим (и автору темы в т.ч.)? 

Зюлейка

  • Гость
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #28 : Май 13, 2012, 06:29:06 »
Ну, у нас на Одесском ипподроме аренда денника:
1200 грн. в месяц для беговых и 1400 грн. для всех остальных.
Так что аренда "голого" денника в пределах 600-1000 грн. как-то удивляет. Почему, всё же, не 1400?
Электричество: если поселить конюха с семьей, так что они будут обогреваться именно электричеством, да еще до такой температуры в комнате, как у мня дОма никогда не бывает, да стирать НЕ на щадящем режиме, то нагорит много. Опять-таки, зачем простому конюху или постояльцу-ЧВ выключать свет в туалете или дУше?! Не он же платит.

И удивляет, что навоз является статьей расходов, а не статьей доходов.
Конюшенка-то своя (сарайчик) где?
В сельской местности или в частом секторе, где у всех соседей огороды. И себе навоз пригодится, и из соседей очередь будет стоять.
P.S. У нас в Одессе почва - тяжелый чернозем, снизу глина. Так что не только отборный навоз ценен, а и обычная смесь опилок с навозом - почва становится более рыхлой, "дышит".

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #29 : Май 13, 2012, 06:41:45 »
Я не расписываю "манну с неба". Есть фотографии наших лошадей - "бухенвальда" у меня нет. Они не перегружены работой, достаточно гуляют и обеспечены кормами :yes: За своих лошадей мне не стыдно. Я дорожу своей репутацией и никто не сможет упрекнуть меня в том, что я экономлю на лошадях. Вот такие мы "бизнесмены", что месяцами за свой счет кормили брошенных частных лошадей и при этом они не были голодными.

Про КСК. Я не могу написать про плохой постой в КСК, так как мне попадались только хорошие постойные конюшни, которые лучше села, однозначно. Вам виднее. Я ситуацию с КСК в Украине знаю плохо, но догадываюсь, что может быть и евроремонт, и "уровень", и убивалово лошадей - 3in1. А может и сельская лошадь быть правильно и с любовью выращена.

Про стойла. Несмотря на свою избалованность, в стойлах беды не вижу, если лошадь там только ночует, а в остальное время гуляет в леваде или в поле.

Содержание в собственной конюшне под силу, но геморно. Когда на постое стоишь - приехал, потусил, покатался и уехал. А собственная - очень много работы, постоянно привязан, огромная ответственность. На постое - проще и не намного дороже.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #30 : Май 13, 2012, 06:54:27 »
Я не расписываю "манну с неба". Есть фотографии наших лошадей - "бухенвальда" у меня нет.
да при чем тут Ваши лошади?  :sarcastic: ведь речь не о них. Автор темы просит:"
уважаемые форумчане, поделитесь опытом постройки и содержания собственной конюшни.

Одна не строила конюшню, но не видит смысла строить другим. Другая строила, но не видит смысла содержать в таких конюшнях  :sarcastic:

На этом форуме много ЧВ содержат лошадей дома в хороших условиях, в недорогих комфортных сарайчиках. И на таких лошадей приятно смотреть: они - любимые, спокойные, накормленые и ухоженные.
И абсолютно уверена, чем больше таких конюшенок будет, тем большему колЛичеству лошадей повезет.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #31 : Май 13, 2012, 07:42:07 »
Цитировать
Одна не строила конюшню, но не видит смысла строить другим.
Я всего-навсего написала, что строить свою конюшню исключительно из соображений экономии не вижу смысла. А первый пост автора темы звучал именно в таком русле. Если это мечта, если есть силы, время, желание, деньги, то я вижу смысл  :sarcastic:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #32 : Май 13, 2012, 08:06:39 »
У меня 3 лошади дома содержаться. Конюшню построил и она есть раз и навсегда, а за простой платить нужно постоянно. Однозначно дома держать дешевле. Это, конечно, если самому ухаживать за ними полностью. Можно конечно нанять кого-то убирать, так легче и времени больше.

На 2-3 лошади сена еще косой накосить можно :sarcastic:
:sarcastic: А вы пробовали на 2-3 лошадки косой накосить? Вы попробуйте хоть на одну накосить, а там подумайте сколько нужно на 2-3. :hehe:
На 3-4 головы можно накосить на полях-лугах, без всякой аренды (при условии, что таковые есть поблизости).
Знаю людей, которые содержат дома до 5 голов. И не думаю, что они тратят по 2000 грн на каждую.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #33 : Май 13, 2012, 08:11:11 »
Бензокосой Дима косит на 14 голов ежедневно(на завтрак,обед,полдник),до этого косил обычной косой-не умер,только шире в плечах стал,пришлось новые рубашки покупать,а если бы у нас было три-четыре лошадки,то даже заготавливали бы на весь год сами,помахав косой,в стогах....

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #34 : Май 13, 2012, 08:13:41 »
Тань, заметь: из тех, кто ушел с чужих постойных конюшен и построил свои сарайчики, не спешат их разбирать и возвращаться к постою. Вот даже sasha_kh кайфовала на добротных конюшнях, а ведь что-то заставило уйти в заботы, хлопоты и  "муки" на свою... :sarcastic:

  А вообще, зайдите в мою тему в "конные базы". Там все про постой у нас написано.
Вы пригласили, я зашла.
Почитала.
Жесть! ИМХО!!!
Приглашаем на постой.

3. Стойловое содержание - 600 грн/мес.

1. Кормление сеном (10 кг люцернового сена + солома неограничено) - 650 грн/мес;
3. Комбикорм

Ежедневный выгул в отдельной леваде (2 часа в день) или в общей леваде с табуном (6-8 часов в день).

выгул 2 часа в день, стойловое содержание и 10(!!!) кг люцерны (кстати, по цене 2 грн за кг) и комбикорм...  :(

10 кг люцерны при таком содержании - верный путь к ламиниту.
Отдельная "история" с комбикормом. Он предназначен для откорма. Мнение О. Шараськиной: они (комбикорма) "способствуют быстрому набору массы, причем в основном за счет жира, не принимая во внимание состояние здоровья животного (в т.ч. и тех для которых они делаюся) в долгосрочной перспективе.
Большое кол-во протеина, да еще и не самого хорошего качества, будет перегружать почки и печень, Клейковина пшеницы нерастворима в воде, зато способна присоединить большое ее количество, образуя при этом резиноподобную массу или клейстер. Образование такой массы в желудке снижает доступность всех питательных веществ ферментам пищеварения, может стать причиной колик. Высокое содержание пшеничного крахмала так же может негативно сказаться на здоровье лошади (ревматическое воспаление копыт).  Ржаные отруби - могут вызвать расстройство пищеварения из-за так называемого "фактора ржи" (под его влиянием в слепом мешке желудка лошадей возможно угнетение процессов брожения корма, в результате чего зерно разбухает, но не переваривается)".
источник: http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=1947

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #35 : Май 13, 2012, 08:24:41 »
Мои лошади сейчас получают по совку зерна с утра, и в 7-8 часов пинком выгоняются на выпас до 10 вечера. Если надо лошадь - пошел забрал, запряг-оседлал и работай. Дома они не сидят целый день, а то уже давно двор разнесли от безделья.
Бензокосой Дима косит на 14 голов ежедневно(на завтрак,обед,полдник),до этого косил обычной косой-не умер,только шире в плечах стал,пришлось новые рубашки покупать,а если бы у нас было три-четыре лошадки,то даже заготавливали бы на весь год сами,помахав косой,в стогах....
На 1 лошадь мне еще косили, :glare: на 2 на пополам с нанятым трактором, на 3х отказались - пришлось купить минитрактор с косилкой. :sarcastic: А мотокосой полтора часа 2 соты косят, не выгодно как-то, она больше бензина сжирает.