Автор Тема: поделитесь опытом своих конюшен  (Прочитано 65786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гордая

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #36 : Май 13, 2012, 13:48:32 »

Автору темы. Домашнее содержание в своей домашней конюшне - это здорово! И это дешевле. И по деньгам, и, особенно, по "нервозатратам". Если заботитесь о своей лошади, то у нее всегда будет хорошее сено, выпас, чистая вода и максимум свободы. И каждое утро Вы можете спокойно встречать со своими лошадьми. Это вместо того, чтобы, пробираясь к какому-нибудь КСК, стоять в пробках, бегать за начконами  и конюхами с выяснениями - почему не отбито, где опилки, почему плохое сено, кто стащил морковку, почему чужой конь ходит в Вашей попоне и какие мошки за ночь сожрали все ваши реппеленты.
И еще о сарайчиках. Нравятся мне домашние сарайчики. Первый "сарайчик" среди чистого поля обошелся мне около 14 тысяч гривен - на 6 денников, вода холодная и горячая, мойка (для сравнения: в КСК я платила 3500 грн за одного коня, + отдельно за траву, за выгул и т.д.). Т.е. мне мой "сарайчик" окупился за один месяц. И нет в постройке сарайчика и в домашнем содержании ничего сверхсложного.

 +100


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #37 : Май 13, 2012, 14:35:54 »
Разница в содержинии коня у себя дома и где-либо на постое - колоссальная.
Это как ребенок в интернате (пусть даже в очень хорошем) и ребенок, который живет в семье.
Автору темы - если есть такое намерение - стройте! Да, будет на первых порах хлопотно, могут быть проблемы, но при желании и присутствии здравого смысла все получится.
Одним из преимуществ домашнего содержания является уверенность в завтрашнем дне для Вашей лошади, я лично очень нервничала раньше, т.к. не могла быть уверена, что на протяжении ВСЕЙ жизни моего коня (а она будет долгой :yes: ), ежемесячно смогу отстегнуть немаленькую сумму денег.
Насчет расходов на содержание - да, они есть, но с приобретением опыта они уменьшаются. В селе гораздо дешевле добыть сено, врассыпную на тракторе вам привезут раза в три дешевле, чем в тюках.
Так же можно купить и солому на подстилку.
Работать, конечно, придется, но для тех, кто любит лошадей, это не так страшно.
За прошлый сезон содержание моего коня мне обошлось около 700 грн. в месяц, Фомару дороже из-за концентратов.
Но мы везем сено за 120 км. :yes:, в этом году будем пытаться брать на месте.

Оффлайн Arpad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 256
  • www.jumppro.in.ua
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #38 : Май 13, 2012, 16:02:21 »
Я второй год практически живу в конюшне, без выходных и проходных... С ностальгией вспоминаю беззаботные постойные времена...
Как я вас понимаю... :cry:

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #39 : Май 13, 2012, 16:24:47 »
Я второй год практически живу в конюшне, без выходных и проходных... С ностальгией вспоминаю беззаботные постойные времена...
Как я вас понимаю...

Ребята, ну если всё так плохо, так зачем тогда подобным заниматься-то? :unsure:
Все жалуются, что тяжело, нет выходных и отпуска - так бросайте...

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #40 : Май 13, 2012, 16:47:31 »
А давайте лучше посчитаем.
Нам опилка обходится в примерно 200-250 гр.за машину на 2-2,5 месяца на двух лошадок/
Навоз вывозим к полям(напротив дома конец города и можно сыпать сколько угодно)+ огородники "тырят" :hehe:
Корма для двух:
- сено 500 гр. месяц
 - зерно точно не скажу, но примерно 600 гр/мес
зимой по 150 гр. уходило на обогрев денников. Утеплить нормально не успели, пришлось обогреватель ставить.
солома 500 гр/ тонна. Хватает на долго.
Витаминчики и всякое другое не в счет. Вы на все остальное и в КСК потратите h:hi:
Да тяжело, но зато спокойней.Уехать то можно, но я моих пушистиков никому не доверю.Мне всегда кажется что что-то будет не так. Не их же звери(тех на кого оставляю)А если и приходилось уехать, то названивала тем, на кого оставила раз 5 точно(даже больше)

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #41 : Май 13, 2012, 18:54:49 »
Алльо:), мой кайф в хороших московских постойных конюшнях мог бы продолжаться еще очень долго и я не планировала никогда заниматься конюшней, но... Переезд из Москвы в Полтаву и отсутствие постойных нормальных конюшен, к которым я привыкла - вот что заставило заняться этим вплотную. Бросить все не могу - привязана своими лошадьми. Я работаю начконом, чтобы моим лошадям и заодно остальным (ибо разделение на "своих" и "чужих" невозможно) было хорошо, чтобы самой следить за процессом, так сказать. Люцеркой кормим, луговым кормим, солому подкидываем - лошади постоянно кушают. Комбикорм даем, овес (сухой), кашу. Каждой лошади по потребности. Добавляем витамины. Сейчас лошади на выпасе - по 12-14 часов пасутся, гуляют. Зимой - основная часть в леваде весь световой день, моя старая кобыла 2-3 часа в отдельной леваде (не стабунивается), жеребцы (когда были) - тоже отдельная. В книжках и статьях можно писать много чего, но вот нету у нас ламинита. Не сложилось. А люцерка есть. И зерно. И совсем не тощие лошади. А ссылочка Ваша немного не та - я не кормлю коровьим или свиным комбикормом.

Пы Сы: Я с удовольствием бы стояла на хорошей постойной конюшне и работала бы по основной специальности, катаясь на лошадке в выходные в свое удовольствие, но подходящих вариантов в области не вижу. Поэтому посвящение себя конюшне и ее развитию для меня, скорее, вынужденная мера. Это труд и вложения. Постоянные. Это огромная ответственность. Одна-две лошади - возможно, но своя большая конюшня - не так просто.

Оффлайн Horsy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Horses in my blood...
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #42 : Май 14, 2012, 05:48:15 »
Шаня, могу коротко поделиться своим опытом:
нашу конюшенку (на три головы) мы строили таким образом: сначала пеноблоки, потом саман (сделан собственноручно - глина, солома, вода, формы,и... солнце ;)), шифер покупали б/у, но он был в хорошем состоянии, внешне на строении - разницы никакой,
также соорудили чердак для сена, пусть не особо много туда влезет сена, но все-таки!
Пол зделали глинобитный, так как не люблю холодного цемента!
 двери и окна деревянные, обычный эконом, так сказать, без наворотов, но и без щелей для ветра!
Выходит и не дорого и экологически чисто  :hehe: (зимой в "глине" тепло, летом прохладно). Побелка - известью. Выходы из денников прямые - на улицу; И поднавес, где летом можно обезопасить вещи и небольшое кол-во корма первой необходимости.
Вроде бы все просто, а со стороны теперь наш сарайчик выглядит по серьезней рядом стоящего дома..  :sarcastic:
И еще, вы говрили, что хотите спасти от мяса, то время не ждет в таких случаях. Сейчас лето, можно смело забрать лошадей и оставить во дворе (наличие забора - обязательно :sarcastic: ), с ними ничего не случиться, а до осенних непогод за несколько месяцев можно и с "сарайчиком" управиться! Ну конечно, зависит от желаемых размеров....

Сразу хочу пожелать Вам удачи в хороших начинаниях! Я всегда  :za: домашнее содержание любимцев!! h:yes:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #43 : Май 14, 2012, 06:00:33 »
ну вот видите, sasha_kh, Ваш пример как раз и говорит о том, что лучше построить свой сарайчик возле своего частного дома, чем ежемесячно платить за стойло с люцерной 200 дол.
Все, кто содержит лошадей дома, "работают" сами у себя начконами. И многим  это  нравится, потому что именно это и есть гарантией того, что лошади будут в порядке. А если занятие лошадьми, как Вы пишите, "вынужденная мера", то ничего хорошего в перспективе не будет - рано или поздно это надоест.

отсутствие постойных нормальных конюшен, к которым я привыкла - вот что заставило заняться этим вплотную.
а на тех конюшнях тоже практивалось содержание лошадей в стойлах?

А ссылочка Ваша немного не та - я не кормлю коровьим или свиным комбикормом.
А каким? Поделитесь контактактами продавцов такого комбикорма. Интересно пообщаться и посмотреть на состав.
У нас под Киевом одно время пытались делать смеси для лошадей, но быстро производство свернулось.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #44 : Май 14, 2012, 06:34:49 »
А если занятие лошадьми - "вынужденная мера", то ничего хорошего в перспективе не будет - рано или поздно это надоест.

Не занятие лошадьми, а работа в конюшне. К "занятию с лошадьми" за 12 лет возни со старой больной лошадью как-то привыкаешь :sarcastic: Я еще немного пооффтоплю, ладно? Про собственную лошадь. Многие интересуются, хотят купить лошадь, спрашивают меня, что и как. Я отговариваю от такого шага - идея покупки собственной лошади должна быть взвешена, продумана. Стоит сначала взять лошадь в аренду (можно и с правом выкупа), чтобы посмотреть - потянете Вы это морально и материально. А потом уже неспешно покупать. Тогда и отказных лошадей будет меньше и люди будут подходить ответственнее. То же самое и с конюшней. Считаю, что перед тем, как строить свою, надо помотаться по постойным и иметь опыт частного владельца лошади.

А ссылочка Ваша немного не та - я не кормлю коровьим или свиным комбикормом.
А каким? Поделитесь контактактами продавцов такого комбикорма. Интересно пообщаться и посмотреть на состав.
У нас под Киевом одно время пытались делать смеси для лошадей, но быстро производство свернулось.
[/quote]

Здесь (в Украине) берем комбикорм для лошадей "Щедра Нива". В составе там ячмень, кукуруза, пшеничные отруби. Заменяем комбикормом одно кормление. В России на одной из очень приличных конюшен некоторые частники годами кормили комбикормом "Манна-Про", кажется - лошади хорошо выглядели и прекрасно себя чувствовали.

отсутствие постойных нормальных конюшен, к которым я привыкла - вот что заставило заняться этим вплотную.
а на тех конюшнях тоже практивалось содержание лошадей в стойлах?

Я воздержусь от комментариев. Есть и стойла, и не-стойла. Но есть и причины, по которым лучше быть там, где я сейчас. Интересно - могу в личку. Здесь разводить срач и делиться опытом наблюдения за другими конюшнями не буду.


Непосредственно по теме: в России стояла на конюшне (на 4 головы), которая была построена из бревен (сруб), внутри обшита доской. Летом в срубе прохладно, зимой - тепло, отопления не надо. Размеы были 6х8 - по 2 денника 3х3 по обеим сторонам и проход 2м. Строится очень быстро, но в Украине рубленные строения не встречала.

По теперешней конюшне нет смысла делиться опытом - автора темы вряд ли интересует большая конюшня и выкупать у клхоза коровник с последующим ремонтом автор, наверное, не намерен. Расскажу про полы в денниках: у нас на 50 см в землю забиты дубовые бревна, а промежутки между ними пролиты глиной. Долговечный, теплый пол.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #45 : Май 14, 2012, 07:09:12 »
sasha_kh, Вы нервничаете? Не надо. Ведь все цитаты с Ваших же объявлений. Если бы Вы не пригласили посмотреть Вашу клубную страничку, лично я бы и не знала, что в наше время предлагают платный постой в стойлах и дают по 10 кг люцерны.
Еще прочитала, что у Вас в прошлом году было 37 голов, в этом - 20. Если 17 лошадей проданы за год и освободились денники, то какой смысл держать пустыми денники и предлагать постой в стойлах?

Здесь (в Украине) берем комбикорм для лошадей "Щедра Нива". В составе там ячмень, кукуруза, пшеничные отруби.
позвонила в их гл. офис. "Комбикорма на 40-65% состоят из высококачественных злаков (кукурузы, пшеницы, ячменя), соответственно в рецепте большой процент занимает белковое сырё (25-40%)"  :(

Считаю, что перед тем, как строить свою, надо помотаться по постойным и иметь опыт частного владельца лошади.
зачастую такой  "постойный" опыт очень печальный. А само понятие "помотаться" подразумевает переезды от негатива. 
А если человек дружит с головой, если есть рядом опытный конник и человек не комплексует и спрашивает советов, то все получится и в своем сарайчике.


 

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #46 : Май 14, 2012, 07:32:11 »
sasha_kh, Вы нервничаете?

Еще прочитала, что у Вас в прошлом году было 37 голов, в этом - 20. Если 17 лошадей проданы за год и освободились денники, то какой смысл держать пустыми денники и предлагать постой в стойлах?

Нервничаю? Хм... Вроде нет... Но Вам, наверное, виднее - нервничаю я или нет :sarcastic:

У меня есть пустые денники. 3х4, с дубовыми полами. 1000 грн/мес. Но есть люди, которые не готовы платить 1000 гн/мес. А 600 грн/мес - готовы.

Про стойла могу еще пофилософствовать. Сначала стойловое содержание меня тоже, мягко говоря, удивляло - пережиток прошлого. Сейчас отношусь несколько по другому. У нас конюх работал - немолодой мужик, 40 лет с лошадьми, в к/з работал, своих лошадей держал. С лошадьми обращаться умел, ездил великолепно - такую свободную и крепкую посадку редко увидишь, к любой лошади находил подход. Он всех своих любимцев и молодых лошадей ставил в стойла. Война у нас с ним была - я за денники, а он - за стойла. Чем мотивировал? Говорит, что когда лошадь в стойле, то для того, чтобы попоить-покормить надо много раз на дню об нее "обтираться" - лошадь менее дикая. Заездка - чистая формальность. Когда у нас покупали лошадей, то стоявшие в денниках молодые и не очень лошади грузились долго и нудно, а вот такие же молодые после стойла заходили с первого раза и спокойно стояли. Ничего не вижу плохого и в умении лошади спокойно стоять на привязи.

Не агитирую за стойла, но и не выступаю против. Просто рассказываю о своих наблюдениях. При длительном выгуле ничего ужасного в стойлах не вижу.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #47 : Май 14, 2012, 07:41:07 »
У меня есть пустые денники. 3х4, с дубовыми полами. 1000 грн/мес. Но есть люди, которые не готовы платить 1000 гн/мес. А 600 грн/мес - готовы.
h0.0 а если пустует за 1000 грн, то почему нельзя поставить туда коня за 600? Ведь денник-то пустой и речь-то идет о лошади...

sasha_kh, я - хозяйка домашнего сарайчика, Вы - хозяйка большой постойной конюшни. И насколько разный подход...