Автор Тема: поделитесь опытом своих конюшен  (Прочитано 65912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #60 : Май 14, 2012, 11:36:54 »
Алльо:), отвечаю Вам - "катание в телеге" - действительно "экстрим" :sarcastic: Не потому, что лошадь гоняют с телегой нещадно - просто разболтает так в той телеге, что это действительно только для экстремалов :sarcastic: Поэтому мое мнение - экстрим, не иначе :sarcastic: Но многим нравится - люди, которые побаиваются сесть верхом, но хотят пообщаться с лошадьми и побыть на природе просят покатать в телеге. Запрягается пара или одноконка - смотря, сколько человек - и катаем. Переходите в тему нашей конюшни - там задавайте вопросы, чтобы здесь от темы не отклоняться :yes:

От походов с длительными переходами действительно отказываемся. Предлагаем варианты маршрутов на час-два. Разрабатываем маршруты с короткими переходами, возможностью отдыха, организованной ночевки. 20 км в день - это приемлемо вполне. Хотим разбить 36 км маршрут на 2 дня.

Horsy, да, я действительно держала лошадь на конюшне, где можно было не появляться долго. Конюшня далеко находилась - не наездишься ежедневно 120 км в одну сторону, но там для моей возрастной лошади был обеспечен идеальный уход, о чем свидеельствует ее состояние в весьма преклонном возрасте. А я в Москве тем временем вкалывала на нескольких работах за весьма неплохие деньги, что позволяло мне этот самый идеальный уход достойно оплачивать. Уйти с работы я не могла - достаточно жесткие условия контракта. В тот момент времени на лошадь было крайне мало. Отдать лошадь "в хорошие руки" - не мой вариант. Оставалось только регулярно платить. Когда я переезжала в Украину, я забрала лошадь с собой, хотя перевозка - это очень дорого. Многие крутили пальцем у виска, да и сейчас крутят, когда слышат, что кто-то вбахал в перевозку не особо породистой, старой больной лошади сумму, в разы превышающую ее стоимость. И я не считаю это безответственностью. А одна знакомая дама держала свою лошадь в скотских условиях, но рядом с домом - как же - лошадка ведь скучает по ней, каждый день хочет видеть, "гугукает" радостно - разве можно за те же деньги поставить лошадь подальше, но в хорошие условия и ездить к ней реже, но знать, что лошади хорошо? Насчет аренды: лучше отказаться от аренды, если чувствуешь, что не готов, чем покупать с мыслью о том, что придется продавать.


Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #61 : Май 14, 2012, 11:39:37 »
большое спасибо всем за советы ))
дом у меня свой, участок есть,не большой, но там сейчас огороды. Есть несколько сараев, но они не пригодны для жизни лошади. Все надо будет переделывать и приспосабливать. На сегодняшний день я стала счастливым обладателем одного лошаденка (УВП из темы JJJ), стоять будет на постое в конюшне. в Донецке. Постой стоит 2000 грн. Для одной лошади не сильно накладно по деньгам, но если взять еще 2, то это уже 6 тысяч в месяц... совсем другие деньги. Т.к участок позволяет поставить их дома, я стала задумываться р варианте постройки, но, опыта нет, знаний о содержании и тонкостях строений нет. Вот и спрашиваю у вас.
Читала дневник Адажио, очень понравилось и наверное именно он меня побудил к таким мыслям, но , опять таки, у нее отдельный участок, порядка 10 денников, она предлагает частный постой, строит манеж и сама работает лошадей. Это уже свой "бизнес". В идеале я бы тоже так жила, но для строительства и жизни в хотябы среднем достатке нужны средства, а значит работа, а значит время... тупик...

Оффлайн Кот-и-Пёс

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #62 : Май 14, 2012, 12:10:47 »
Шаня, если у вас сейчас там, где находится дом, есть где пасти спасенных Вами увп-шек, возможно, лучше не становится на постой, а забрать сразу. а на сэкономленные деньги таки сделать к октябрю конюшенку? а так - сделать загончик с навесом? тепло ведь.

куча литературы в интернете, думаю, что форумчане Вам помогут советами тоже.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #63 : Май 14, 2012, 14:42:10 »
Вот уже не первый раз читаю какие деньги люди тратят на лошадей, что я таких и в месяц не зарабатывала на лучшей из работ, и думаю неужто мне мои 3 лошади так дешево обходятся? Хотя если перевести в денежный эквивалент все те потраченные силы и время, то наверное, оно выходит так же. Так спорить, что дешевле - простой или содержание дома - можно очень долго. :unsure:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #64 : Май 14, 2012, 14:44:36 »
Переходите в тему нашей конюшни - там задавайте вопросы, чтобы здесь от темы не отклоняться :yes:
sasha_kh, так у нас же вроде бы нормальная беседа. И по теме. А на Вашей страничке, не дай Бог,  потенциальных постояльцев распугаю своими вопросами  :sarcastic:

 sasha_kh, еще о "плюсах" домашней конюшни))  Ну совершенно неоспоримым достоинством домашней конюшни является то, что там нет праздношатающихся случайных людей. Приезжают только те, кого приглашаешь, кому искренне рад. Никто не лезет к лошадям, не накормит бутербродом с салом. Сохраняется семейная атмосфера. И даже если на семейной конюшне и есть постояльцы, то это, как правило, друзья или же близкие по духу люди.

участок позволяет поставить их дома, я стала задумываться р варианте постройки, но, опыта нет, знаний о содержании и тонкостях строений нет. Вот и спрашиваю у вас.
 
Шаня, не боись! (с) Главное - желание!
Выкладывайте план участка и построек, копию расписки родственников о готовности пожертвовать огородом и будем строить!)))

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #65 : Май 14, 2012, 14:49:51 »
Из дележки опытом :hehe:
Если для Вас самое важное в жизни-Ваше общение  слошадьми -СТРОЙТЕ конюшню!Будет очень тяжело,порой просто невыносимо,но это все легко забывается,когда вечером все уже сделано,и Вы,совершая вечерний обход конюшни поднимаете глаза на звездное небо и уверенно говорите себе-я счастлива :yes:
Если же Вы еще не готовы отказаться от выходных,больничных,ночных клубов,дискотек, поездок в отпуск-лучше поставьте лошадку на постой...

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #66 : Май 14, 2012, 14:51:20 »
И еще...конюшне надо отдавать или всего себя или не браться за это дело вообще  :yes:

Оффлайн Horsy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Horses in my blood...
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #67 : Май 14, 2012, 21:10:35 »
Если есть возможность - обязательно стройте! Более того я бы на вашем месте уже сейчас забрала домой! Летом лошади все-равно лучше на воздухе, а к осени вы за постой только одной лошадки уже тысяч 8 выложите (до октября).... А это как-никак уже почти половина приличного(!) сарайчика!!!!
 Хотите посмеяться??!! Я когда-то протестовала против курения мужа... Так вот, я подсчитала, что если он бросает курить, то смело можно на эти же деньги (деньги на куриво) брать и содержать еще одного коня!!! :sarcastic: :hehe: (сами подумайте только: почти пачка PARLIAMENTа в день!!) На такой аргумент мужу было уже нечего ответить... :rolf:
Так что, Вам главное сказать самой себе твердое "ДА", и вам обязательно помогут не только по интернету, но и практикующие из вашей области владельцы "сарайчиков" приедут в гости(если пригласите) ;)
Адекватных людей, которые готовы помочь, на этом форуме много, главное их разпознать!  :yes:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #68 : Май 15, 2012, 12:19:27 »
sasha_kh, еще о "плюсах" домашней конюшни))  Ну совершенно неоспоримым достоинством домашней конюшни является то, что там нет праздношатающихся случайных людей. Приезжают только те, кого приглашаешь, кому искренне рад. Никто не лезет к лошадям, не накормит бутербродом с салом.

Неправда Ваша. В любой нормальной конюшне, постойная она или нет, все должно быть под контролем. И шататься без присмотра, кормя лошадей салом, нмкто не будет. "Посмотреть лошадок" - только в сопровождении сотрудника.

sasha_kh, так у нас же вроде бы нормальная беседа. И по теме. А на Вашей страничке, не дай Бог,  потенциальных постояльцев распугаю своими вопросами  :sarcastic:

У нас народ не пугливый :hehe: Есть вопросы, хотите их задать - задавайте. Моя тема открытая и задать там вопросы, если Вас что-то действительно интересует - это нормально. Можете и в гости приехать, если есть желание. Скрывать мне нечего - недостатки и достоинства конюшни я знаю и не держу в тайне. Наших лошадей показать не стыдно.

И еще...конюшне надо отдавать или всего себя или не браться за это дело вообще  :yes:

На 200% согласна!

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #69 : Май 16, 2012, 05:00:53 »
Неправда Ваша. В любой нормальной конюшне, постойная она или нет, все должно быть под контролем. И шататься без присмотра, кормя лошадей салом, нмкто не будет. "Посмотреть лошадок" - только в сопровождении сотрудника.
правда-правда, sasha_kh  :sarcastic: Как должно быть в теории и что есть реально - разные вещи. "Посмотреть лошадок" в сопровождении сотрудника" тоже малоприятно. Меня лично в свое время одинаково доставали и выползшие барышни с сауны "пасматреть лашатку" и экскурсии в сопровождении сотрудников  :sarcastic:
За приглашение - спасибо)) h:hi: Не любитель ездить по гостям, и гость я неинтересный: на телегу или в поход мне не надо. А вопросы возникают только по содержанию, рациону, лечениям, стройкам и т.п.
И остаюсь я категоричным сторонником домашних конюшенок. Приятно видеть, что количество их растет, что больше лошадей из спортивно-прокатного "инвентаря" переходят в категорию домашних любимчиков.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #70 : Май 16, 2012, 17:38:37 »
Я тоже только за домашние конюшни, но такое решение, как постройка своей конюшни, должно быть очень взвешеным, продуманным и хорошо просчитанным - здесь неуместна спешка и импульсивность типа "хочу свою конюшню - прям завтра и начну строить". Домашнюю конюшню мы строим не для себя, но для лошади - поэтому надо сделать все максимально качественно, а это стоит денег... Сейчас мы затеяли вялотекущий ремонт в конюшне - я в ужасе от цен на материал и работу.

Оффлайн Marinella

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3170
  • 0955461337
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #71 : Май 16, 2012, 18:01:11 »
А я всеми рогами ЗА свою конюшне! Саня, строй! И тоже тогда соберусь с духом!
Вот подай пример!!!! :yes: Платить 2000грн. за постой без солнца-воздуха-и травы - жутко! И жалко само животное,  а не денег, хотя и их тоже! Оно ж зажато со всех сторон! Без левады лошадь никога, нигде и нисколько не стоит содержать!
Любое домашнее место для грамотного соержателя с головой и сердцем - это чудо! При таком раскладе сам знаешь что лошадь съела, что выпила, и не только.... А так же подпишусь под чужими словами,  нет нерво-затрат с разборками ВСЕМИ, затрат на бензин и такси :yes:....ты прыгаешь и работаешь свою лошадь когда удобно ТЕБЕ,  а не бегать упрашивать и выпрашивать, чтоб с тобой "постояли да посмотрели, да разрешили"! :8):