Автор Тема: поделитесь опытом своих конюшен  (Прочитано 65794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black_Beauty

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #48 : Май 14, 2012, 07:50:36 »
О! Очень хорошая тема, так как купили дом в деревне и задумываемся о покупке лошади. У нас там сарай готовый был, но маленький, ветхенький, и потолки там низкие. Разобрали старый на строй материал, подвезли ещё брёвен,глины, досок(на халяву набрали). В итоге было решено начинать постройку 3х4 из сруба. Пока только котлован под фундамент выкопали, ровняем. Фундамент кирпичный будет, пол бетонный или глиняный ещё не решили. Стены из брёвен, щели глиной промажем. А изнутри утеплим пенопластом и зашьем доской. Не знаю чем обработать от мышей....Крыша двускатная(шифер со старого сарая), там чердак-аля-сенник небольшой. Окна, двери деревянные есть в заначке. Побелим и вуаля! Экономное и качественное место обитания питомца готово! Деньги мы заплатили только за цемент, остальное есть. Повторятся по поводу того, что всю жизнь в деревне лошади так жили и люди жили и тд..не хочу. Просто расскажу как у нас. Мы когда в дом вьехали у нас уже на огороде люцерна была посеяна и стояла почти по колено, сегодня скосили, сушим. Правда не знаю сколько там соток...Вот на троицу ещё паи обещали раздавать, под разнотравье пойдут. У нас мужчины рабочие в семье, покосят, посушат, сложат - никуда не денутся. Лет пять назад только дед на троих коров заготавливал. Рядом на току зерно продают. Думаю купить и привезти самим труда не составит на одну голову. Так и будем жить. Я думаю лошади у нас понравится)) Дед говорит: "Пахать на ней не будем! Зачем я тогда мотоблок покупал? И сажать не будем - плуг-то у нас ручной! И сеять не будем: севалка сама всё сделает". Из работы: дров подвезти, сена подвезти да и всё. Я верхом работать буду...Дед очень лошадей любит, раньше в седло сел, чем ногами пошел. Вокруг него в молодости,мама говорила, кони танцевали....Ну ладно, а то я от темы отдалилась. Сорри за офф.


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #49 : Май 14, 2012, 07:54:07 »
У меня есть пустые денники. 3х4, с дубовыми полами. 1000 грн/мес. Но есть люди, которые не готовы платить 1000 гн/мес. А 600 грн/мес - готовы.
h0.0 а если пустует за 1000 грн, то почему нельзя поставить туда коня за 600? Ведь денник-то пустой и речь-то идет о лошади...

Ставлю. Но свободные есть. И если появится тот, кто готов поставить за 1 000 и свободных не будет - тогда придется переставить тех, кто за 600 в стойловое помещение. Появится много желающих встать за 1 000 - переставлю в стойла двух своих - у меня рабочие лошади, умеющие стоять на привязи.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #50 : Май 14, 2012, 07:56:20 »
Появится много желающих встать за 1 000 - переставлю в стойла двух своих - у меня рабочие лошади, умеющие стоять на привязи.
а я бы в жизни не поставила бы в стойла. Ни своих. Ни чужих. Даже ради денег.

Оффлайн Horsy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Horses in my blood...
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #51 : Май 14, 2012, 08:00:37 »
Цитировать
Считаю, что перед тем, как строить свою, надо помотаться по постойным и иметь опыт частного владельца лошади.
Ставят у частников как раз те люди, у которых абсолютно нет возможности держать лошадь дома (которые живут в городе в квартире, например). А если такая возможность есть и еще есть и огромное желание, то только так и надо поступать, и никак иначе!!!
 А тягать лошадь по разным конюшням, дабы набраться опыта и ответственности - это полная ерунда!!!! Ответственность только и появляется тогда, когда "ребенок" рядом - сам есть не сядешь, пока не покормишь!!
А как вы, sasha kh, писали выше, что могли за месяц ни разу не явиться к лошади, ведь у нее должно быть и так все в порядке - это так ответственность приобретается??!! И отказаться от аренды лошади намного проще, чем принять решение о продаже своей же, которая каждый день тебя встречает преданным гу-гуканьем!!
И везет с первого раза на хорошую заботу на постое далеко не всегда!!! А здоровье и психику животного за месяц угробить можно!!!

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #52 : Май 14, 2012, 08:20:01 »
Ответственность только и появляется тогда, когда "ребенок" рядом - сам есть не сядешь, пока не покормишь!!
100%. Мне лично всегда интересно посмотреть на домашних лошадей, на их отношения с хозяевами. Посмотрите на лошадей Адажио, Интриги, Луны, Tiffany Frank, Дофины,Eli, Хорс, urg-и, Иры кинг. Их лошади живут в домашних конюшнях. Они счастливы, "залюбленные", ухоженные, привиты, расчищены. Со всеми "начконовскими" вопросами хозяева справляются сами. И намного лучше любой постойной гавани.

Оффлайн Black_Beauty

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #53 : Май 14, 2012, 08:28:44 »
Horsy,Алльо:) +1.
Если есть огромное желание и малейшая возможность, то я считаю, что можно и нужно жить рядышком со своим конём. А  заготавливать самому корма, кормить, поить, отбивать приносит намноооого больше удовольствия, чем мотания по конюшням, где неизвестно какой персонал, стрессовать лошадь и себя, да ещё за это и немеряные деньги отстёгивать. Думаю покупать пару тонн зерна и приглашать коваля раз в месяц за 100-150грн дешевле, чем платить за постой.

YT

  • Гость
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #54 : Май 14, 2012, 08:33:11 »
Хочу вставить свои "пять копеек"... Я понимаю позицию Алльо и не могу сней не согласиться. Я понимаю позицию Александры и собственными глазами видела, в каких условиях лошади, какой к ним подход и какой за ними уход...
Мое независимое мнение:
Александра работает начконом. Она нигде не упоминала, что является хозяйкой конюшни. Порой есть вещи, которые она не может изменить...
То что зависило от нее, она довела до высокого уровня, который практически невозможно встретить на прокатных конюшнях Украины. То, что на конюшне сейчас и то, что было даже несравнимо...
Денники там не пустуют, как могло показаться. В них живут лошади, но не все... Именно на клубных лошадях там никто не экономит, как могло показаться. Относительно "а если пустует за 1000 грн, то почему нельзя поставить туда коня за 600? Ведь денник-то пустой и речь-то идет о лошади..." Это как зайти в магазин, дать деньги за шоколаладный батончик, но попросить большую шоколадку, сказав:" Да ладно, у вас вон их сколько, вам что их жалко? Мне шоколадка принесла бы больше счастья". Стойла там являются "эконом-вариантом" для владельцев, которые не способны полноценно содержать свою лошадь.
Не знаю, как там с действиями разных кормов на организм, но каждый раз, когда я приезжаю я вижу абсолютно здоровых упитанных лошадей, которые в любой момент готовы сотрудничать с человеком и у которых крыша на месте... На них можно посадить чайника и поехать в лес. Ежедневная нагрузка на одну лошадь там не более двух часов. Обычно это час и не каждый день. Но при этом они себя нормально ведут под всадником (да, овсом их кормят).. Весь прокат, любые волонтеры там находятся под присмотром. В лес едут в сопровождении. Там не допускают безконтрольные скачки, и всегда следят за действиями вадника. Т.е. психика лошади не гробится прокатом, как это часто бывает...
Так же там очень хорошая амуниция, которая подбирается под каждую лошадь и под всадника. Вальтрапы обычно пахнут свежым выстираным бельем...
Стойла я тоже видела... Они не на столько плохо выглядят, как их можно представлять. Там есть простор вокруг лошадей...

Я это все к чему... Отношение к лошадям там действительно очень хорошее. И я считаю это важнее всяких нюансов со стойлом...  Просто есть лошади, которые живут в большых денниках но при этом из них вытягивают все соки. Неправильно, или много работают, гробят прокатом, гробят плохим отношением и много всего другого...

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #55 : Май 14, 2012, 08:46:29 »
YurkovskayaT., содержание лошадей Александрой и другими  "постойными" комплексами вовсе не значит, что "нет смысла" строить свои приватные сарайчики. Согласны? А ведь речь как раз об этом. Это раз.
Два. Аргументы, которые привела sasha kh против домашних конюшен, мягко говоря несостоятельны. Хотя их можно понять: домашние конюшни становятся конкурентами больших постойных конюшен.

Ежедневная нагрузка на одну лошадь там не более двух часов. Обычно это час и не каждый день.
С мая по август мы организовываем однодневные конные походы (36 км) при условии формирования группы от 5 человек.
Программа мероприятия:
1. Выезд, 18 км до места остановки (3 часа);
2. Остановка на отдых и обед в специально подготовленном к Вашему приезду лагере, можно позагорать, искупаться. (3 часа);
3. Выезд обратно до конюшни 18 км (3 часа);
а пастбища под Полтавой действительно красивые))) И лошади смотрятся хорошо.

YT

  • Гость
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #56 : Май 14, 2012, 09:05:09 »
Просто у каждого человека свои взгляды на вещи, основаны на опыте и мировоззрении. Кому-то кажется, что имеет, кому-то, что нет. Это зависит от приоритетов, которые каждый определяет для себя... Вот и все. Поэтому я согласна со всеми ибо каждое мнение имеет свое объяснение и право на жизнь и реализацию.
А домашние конюшни разные могут быть. Если такая, как у Адажио, то это очень-очень круто... за такое я за! Но не каждый ее сможет построять и вытянуть...
О конных походах... На сколько я знаю, за все время такой был организован лишь раз и давно... И скорей всего больше не будут практиковать подобное...

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #57 : Май 14, 2012, 09:11:07 »
А домашние конюшни разные могут быть.
конечно. И в домашних тоже гробят лошадей.

На сколько я знаю, за все время такой был организован лишь раз и давно... И скорей всего больше не будут практиковать подобное...
  :sarcastic: тогда еще интересно и это:
Мы предлагаем:

6. Катание в телеге (настоящий экстрим  :yes:) - 180 грн/час;

Оффлайн Кот-и-Пёс

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #58 : Май 14, 2012, 09:19:11 »
Black_Beauty, советую строить "сарайчик" не на одну голову. Лошади - животные коллективные, им компания нужна - хоть козёл, а лучше - еще лошадь :) 

так что с размахом на будущее не жалейте построить что-то побольше.

удачи!

я за "свое" - тем более, когда кормов вокруг - коси, сколько хочешь.  :yes:

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
поделитесь опытом своих конюшен
« Ответ #59 : Май 14, 2012, 09:27:03 »
А изнутри утеплим пенопластом и зашьем доской.

Не утепляйте пенопластом! Мы дверь в конюшне утеплили пенопластом, за год мыши его весь выели и теперь там огромная полость (а еще всё время сыплется пенопласт из щелей, сложно убирать, т. к. он летает повсюду). Но это дверь, без проблем поменять. А если стены во всей конюшни - будет очень сложно. Надо брать что-то, что мыши не едят.

По теме: если лошадь здорова, имеет корма в свободном доступе и возможность свободно двигаться, конюшня ей нужна постольку-поскольку. Чисто спрятаться от дождя, снега или сильного ветра. Поэтому дорогая красивая конюшня нужна больше для эстетичности момента, а он второстепенен.

Если есть огромное желание и малейшая возможность, то я считаю, что можно и нужно жить рядышком со своим конём. А  заготавливать самому корма, кормить, поить, отбивать приносит намноооого больше удовольствия, чем мотания по конюшням, где неизвестно какой персонал, стрессовать лошадь и себя, да ещё за это и немеряные деньги отстёгивать.

+1
При желании можно всему научиться. Куча литературы в сети, видеорорликов с разными вариантами организации конюшни, людей, которые с удовольствием поделятся опытом..
Мотаться по КСК (по крайней мере, в нашей стране, за очень редким исключением) нужно разве что для укрепления осознания необходимости своей конюшни. Но это может стоить лошади здоровья.