Автор Тема: Как побороть свои страхи, связанные с лошадью  (Прочитано 27334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
В жизни любого человека большую роль играет Его Величество СЛУЧАЙ. И, к сожелению, часто несчастный. Я знаю несколько человек, которые получили весьма серьёзные травмы в процессе тренеровок. Кто-то, невзирая на запреты врачей, нашёл в себе силы вернуться в спорт и до сих пор продолжает работать с лошадьми - такие люди достойны уважения, благодаря своей воле и бескомпромиссной борьбе. Но есть другая категория - люди, которые, слава Богу, не получают тяжёлых последствий после травм, выздаравливают, однако... получают чувство ужасного страха, которе не в состоянии побороть, страха вновь оказаться в седле. Как поступить, если ты очень хочешь перебороть себя, вновь сесть верхом, но страх оказывается сильнее, паника побеждает? Как помочь человеку вернуться? Если кому-то будет интересно порассуждать и посоветовать, пожалуйста, пишите. Заранее спасибо всем, кто отзовётся.


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #1 : Июль 31, 2008, 04:40:56 »
Со мной было подобное. Упала с резвого галопа по собственной дурости и неосторожности. Упала сильно, с последствиями борюсь до сих пор - порваное междисковое кольцо, как результат - две грыжи в пояснице :( После падения был дикий страх. Отмечу, что мне не 15 и не 20, а чем старше становишься, тем больше боишься за свой организм (мои наблюдения). После падения я села и пошагала. Это сиграло большую роль - у меня не было мысли завязать с лошадьми вообще (это я себе и представить не могла). Но я на могла ездить галопом. Особенно на этом коне, с которого упала. Боролись мы с этом с пол года. Постепенно, постепенно, перебарывая себя... Тут лекарство одно - садиться и ездить. Но нужен очень чуткий и внимательный тренер (с лёгким налётом психоаналитика :yes:), который поможет на этом пути.
Страх, кстати, возникает сильный ещё и после беременности. Знаю два таких случая. Рецепт тот же - не форсировать, не спешить, а медленно, аккуратненько ползти к своей цели....

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #2 : Июль 31, 2008, 06:24:19 »
Всех своих травм уже и не упомню...
Перелом обех рук, маленький перелом пояснично-кресцового отдела позвоночника, отбита почка, перелом ребра, перелом ключицы, были выбиты почти все пальцы. Это из более-менее серьёзных. Ну а мелкие, типа гематом, растяжений, вывихов, ушибов точно не назову  :sarcastic: Эх, это надо было уметь так ездить  :sarcastic:
Вернуться в седло мне особо не помогали. Просто, как только более-менее очухивалась от травмы, закидывали на лошадь и всё.  снова здорОво :(
А вот после родов да, появился страх небольшой. Но с ним я справилась тем, что теперь меня никто не принуждает ездить верхом, и я могу, либо вообще этого не делать, либо делать очень дозированно, чем, собственно, и занимаюсь  :sarcastic:
Мне кажется, главное, елси есть страх, не форсировать человека сразу на какие-то подвиги. Начать, так сказать, всё с нуля.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #3 : Июль 31, 2008, 06:40:05 »
Silver Foal:shocked: ! Ты занималась заездкой крывших 12-ти-летних жеребцов в присутствии табуна их же кобыл?! Это ж как надо постараться...

Что касается страхов и прочая, то как показывает практика, пока человек сам для себя не решит, что он ТОЧНО будет сидеть верхом, и для ЧЕГО ему это надо, то никто на лошадь его с УДАЧНЫМ исходом сего мероприятия не посадит. Понятно, что рядом должен быть и чуткий психо-тренер, и адекватная безопасная лошадь, и понятно - начинать надо с малого.
Потом нужно знать этиологию страха: или это страх именно седла, или же вообще страх перед лошадью, перед любым ее движением даже с земли.
Если второе - оставлять один на один с безопасной уже психо-лошадью, которая ненавязчива и мягка по характеру, и напоминает о своем присутствии не постоянными тычками носом в руки\спину\карманы, а деликатно подходящая на зов. И, конечно, не голодная.
А если первое, то уверенность в себе поможет преодолеть страхи. Но лечиться человек тоже должен решить сам, как любой человек, решивший отказаться от своих ВП. И страх к этим ВП тоже относится.

Оффлайн levin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #4 : Июль 31, 2008, 13:21:49 »
Лично у меня был двойной перелом руки от падения вместе с лошадью со свечи. Как только сняли гипс, я мотала руку эластичным бинтом и , вместо того, чтобы заниматься лёгкими работами (типа бумажки по ипподрому собирать, счааас..), я сразу стала на полную группу и работала лошадей верхом тоже. Ездить сильного страха не было, но, как только лошадь делала малюсенький намёк на поднятие одной или двух передних ного выше положенного, я в ужасе с неё спрыгивала.
На счастье, к нам привезли на доиспытания Георгина, флегматичного, но с удовольствием не пропускавшего ни одного съезда с дорожки, где она на лёгких свечках уносил на конюшню.
И я сама взялась за своё лечение. Даже от лёгкого натяжения недоуздка Георгин становился на свечку, чем сильнее натягиваешь, тем выше поднимаются ноги. Выезжала на нём на улицу и с каждым разом сильнее натягивала чомбур. Сперва просила подругу-напарницу, чтоб она стояла возле меня на подстраховке, а потом сама. Так и победила свой страх.

Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #5 : Июль 31, 2008, 15:29:13 »
У меня, допустим, было два страха: галоп и езда без стремян.

Еще в самом начале своей ВЕ выпала на галопе, причем неудачно: зацепилась ногой за стремя и  протянули меня через все открытое манежное поле. Встала вся в песке, подряпанная, пацарапанная, нога так... вроде немного болит. Мне говорят, давай мол, садись на коня, чтобы страха не было. Я села, вроде ничего, поездила немножко. Слезла, а идти уже не могу :cry:. Года полтора потом боялась поднимать коня в галоп  :unsure: и ничего с собой поделать не могла :unsure:. Потом как-то страх сам по себе ушел :smile3:

Второе "страшное" падение было вообще смешным :sarcastic: В манеже на рыси без стремян выпала. Конь налево, я - упала :sarcastic:. Вроде ничего страшного, на первый взгляд, но когда моя спина почувствовала почву манежа, поняла,  со спиной что-то неладное :unsure:. Видно это просто судьба была получить травму позвоночника на таком смешном падении  :glare:. И только сейчас я почувствовала себя уверенней и снова начала ездить без стремян  :smile3:

Конечно, были и другие падения, но они были без последствий, поэтому никакого страха не оставалось.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #6 : Июль 31, 2008, 18:15:36 »
Silver Foal я с тебя в шоке  8<
переломав столько, я точно лошадь рядом с собой видеть не хотела бы... :sarcastic:

много раз падала, при разных ситуациях, и со свечки переворачивалась, и лошадь кубарем вместе со мной лЁтала, но страха сесть в седло не возникало. Просто осторожнее становилась с каждым разом.

Тут могу полностью поддержать Asja с её высказыванием
Цитировать
чем старше становишься, тем больше боишься за свой организм (мои наблюдения)
 

Мои наблюдения аналогичны. :yes: Сейчас я уже не делаю таких бесшабашных поступков как раньше...

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #7 : Июль 31, 2008, 20:28:30 »
Вот в моём далёком детстве тоже была лошадка, с которойй падать на каждой тренеровке стало милой традицией(жеребец-ЧКушка просто обожал лупить задом), однако, меня это даже как-то заводило. Но знаю людей, которые вроде бы особо и не скидывались, не ломались, а лошадей почему-то боятся. Самое страшное, что, порой, старх, например, быть укушенным, достигает невероятных размеров, вплоть до стойкой боязни зайти в денник к потенциально опасной животине. Я предполагаю, что это объясняется особенностями характера человека, и, чаще всего, по моим наблюдениям, такие люди относятся к эмоциональным, легковозбудимым, психически не стойким(не сочтите мои определения слишком грубыми,ничего обидного ввиду не имелось, у каждого свои "тараканы"). Как же бороться со страхами, вызванными подобными причинами? Как погасить в себе волнение, ведь лошади чрезвычайно чувствительны к энергетическим вибрациям человека?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #8 : Июль 31, 2008, 20:33:51 »
старх, например, быть укушенным, достигает невероятных размеров, вплоть до стойкой боязни зайти в денник к потенциально опасной животине.
Ну, например, несмотря на свой богатый опыт (сам себя не похвалишь... (с) ), к "потенциально опасной животине" в денник и я не пойду. Потому что действительно страшно.

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #9 : Июль 31, 2008, 20:43:44 »
Всем страшно, но комуто же нужно идти :smile3:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #10 : Июль 31, 2008, 20:48:56 »
ArKON, в таком контексте это, простите, чушь. Я поясню. Исходя из Вашего предидушего высказывания следует, что панический страх быть, к примеру, укушенным лошадью, присутствует у некоторых людей, которые в сущности вообще не имеют к лошадям никакого отношения. Так и зачем им соваться к ним в денник, а тем более - к социально опасным животным?
Насчет "кому-то идти" - так и идут. Те, кто знает, что и как там делать. Какое это имеет отношение к борьбе с человеческими фобиями?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #11 : Июль 31, 2008, 21:04:02 »
Я так именно из-за травмы и пришла к лошадях. Поломанный позвоночник в четырех местах требовал ремонта. И лошади стали моими докторами. Конечно, страх, что тряхнет не в ту сторону и потом вообще не встану был. Но моральный настрой - Сколько той жизни, надо все попробывать сдела свое дело. Теперь и после падений не боюсь обратно в седло запрыгивать. Главное побороть себя, настроить что все будет хорошо.
А если уж совсем страшно :shocked:, то нужно начинать с самого маленького шажками потихоньку, потом должна придти уверенность.