Автор Тема: Нужно ли образование для подготовки лошадей и спортсменов?  (Прочитано 28956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
А я скажу, что при нашей системе образования (где любую корку можно купить), все зависит от личностных качеств человека, если ему эта тема интересна, то не проблема взять любу книгу по биомеханике либо биохимии, либо по любому другому предмету и прочитать...а если человек ответственный и порядочный то он такой и есть, а если нет, то никакая корочка не поможет.ИМХО.


Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Ась,я второй день честно пытаюсь додумать,шо ты хочешь сказать.У мене такая версия.

 :8): постараюсь ещё раз.
За границей система обучения тренеров и спортсменов построена прекрасно. Я была бы счастлива, если бы у нас учили учить детей, если бы у нас учили готовить лошадей, давали шикарную теорию и требовали сдавать экзамены, без успешной сдачи которых на работу бы не принимали. У нас этого обучения нет. И системы такой даже приблизительно нет, и в ближайшее время не будет. Инфиз - это голая теория, которую можно почерпнуть в книгах, интернете и т.д. Как верно сказала Sun, здесь всё зависит от человека. Можно закончить инфиз, получить диплом и нифига не знать, а можно, не имея этого нашего образования, быть теоретически подкованным и иметь массу знаний благодаря практическому опыту.

Раз от образования в ин.физе и пр.ужреждениях толку мало,то почему бы не оформлять на тренерские должности спорсменов боз оного(образования),указывать их в заявках,как тренеров и т.д. Прально?

в каких заявках?

Tass, я также не понимаю и твою позицию. Мы не говорим о Европе, не говорим об образовании в советское время. Мы говорим о том, что происходит в стране сейчас. И ты считаешь, что диплом института физкультуры, действительно, даёт тренерские высокие квалификации и даёт родителям уверенность в том, что их ребёнок - в надёжных руках?

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
что умиляет? никто ж не спорит о необходимости образования, в целом. Речь идёт о нашем ин.физе и прочих "подготовительных" учреждениях..
эээ..дело в том,что в названии темы упоминания об ин.физе и пр нет..так шо ответ Aime как по мне весьма в тему..
И ты считаешь, что диплом института физкультуры, действительно, даёт тренерские высокие квалификации и даёт родителям уверенность в том, что их ребёнок - в надёжных руках?
Я считаю,что никакой диплом не даёт высоких профессиональных квалификаций.
Цитировать
Можно закончить инфиз, получить диплом и нифига не знать, а можно, не имея этого нашего образования быть теоретически подкованным и иметь массу знаний благодаря практическому опыту.
Ну и что?Есть и отличные юристы без юридического образования,и бухгалтера,и на страховиков долгое время вообще не учили..и тд.
Это говорит лишь о том,что люди все разные и было бы желание.И мне,если честно,не понятно,почему если кто-то имеет большой практический опыт и массу теоретических знаний и оч хочет быть тренером,то не хочет заочно закончить тот же ин.физ?Что,сложно так?

И,похоже Ася,мы просто говорим о разном.Ты-об опытных спортсменах старше 30..а я об инструкторах проката *Мне 14 лет!Я инструктор! Я КМС!" и о девочках-малчиках "тренерах" в 17-20 лет.Опыта у них-ну завались просто.И поскольку у нас нет и не намечается все й этой распрекрасной буржуйской системы подготовки тренеров давайте пользоваться хоть тем,что есть. И если тренером детской группы или инструктором проката будет работать мОлодеж,но после того же ин.физа,то есть шанс,шо чему-то всё же его там научили.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
эээ..дело в том,что в названии темы упоминания об ин.физе и пр нет..так шо ответ Aime как по мне весьма в тему..

содержание темы по ходу обсуждения пошло немного в другое русло.

И мне,если честно,не понятно,почему если кто-то имеет большой практический опыт и массу теоретических знаний и оч хочет быть тренером,то не хочет заочно закончить тот же ин.физ?Что,сложно так?

а я, хоть тресни, не понимаю - зачем? если в вузе образование посредственное. Не хочу проводить параллели, но я заканчивала Гуманитарный институт, получила диплом с надписью "преподаватель английского языка". В вузе было отвратительное образование, специалистов там не готовят вовсе. И я 5 лет бы просто попусту протирала штаны, если бы у меня не было партнёров-носителей языка в сфере продаж лошадей. Именно они и научили меня говорить, хотя преподавать я с моей подготовкой сейчас всё-равно не смогла бы. За то диплом есть, ага. И я до сих пор считаю, что всё, что у меня есть от этой учёбы - это бамажка и воспоминания о студенческих годах.

И,похоже Ася,мы просто говорим о разном.Ты-об опытных спортсменах старше 30..а я об инструкторах проката *Мне 14 лет!Я инструктор! Я КМС!" и о девочках-малчиках "тренерах" в 17-20 лет.Опыта у них-ну завались просто.И поскольку у нас нет и не намечается все й этой распрекрасной буржуйской системы подготовки тренеров давайте пользоваться хоть тем,что есть. И если тренером детской группы или инструктором проката будет работать мОлодеж,но после того же ин.физа,то есть шанс,шо чему-то всё же его там научили.

Ага, я говорю о взрослых спортсменах и тренерах, которые не заканчивали инфизов. Инструктора 14-15 лет - это нечто из ряда вон выходящее, я про них не говорила. Они в силу своего возраста не могут ещё иметь высшего образования. Поэтому здесь уже совсем другой вопрос: может ли тренировать молодёжь? Конечно нет.

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Поскоку с юными т.н."тренерами" мы пришли к консенсусу ;),то по поводу
Цитировать
а я, хоть тресни, не понимаю - зачем?
скажу,шо везде есть свои правила.И если Минспорта или Федерация или хто-там-ещё постановил,что тренерской  деятельностью имеют права заниматься лица,имеющие специальное образование(это я просто так написала,не знаю именно так на самом деле или нет) то так тому и быть.Или становиться депутатом-министром-президентом..ммм..федерации и энти правила менять(или менять систему образования напр). Или заканчивать ин.физ.Шо кому легче.))

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
ннуу.. изначально тема звучала как "а нужно ли образование?" для меня этот вопрос абсурден. Конечно, нужно! Поэтому я и умилялась.
Я вот полностью согласна с Tass с тем, что есть прекрасные профессионалы, которые не заканчивали никаких ВУЗов. Но это вовсе не означает что ВСЕМ профессионалам не нужны ВУЗы. Нужны и очень даже. Потому что в идеале в ВУЗе как раз в собраной, чёткой и структурированной форме должны излагаться те знания и принципы, которые наши профессионалы вынужденны изучать методом грабель, каждый на своём опыте. И если обучение будет огранизованно правильно, то за 5 лет в Вузе профессионалу вложат в голову те знания, навыки и принципы, который сам он будет собирать 15-20 лет, если будет доходить до всего сам.

Unison по поводу высшего образования - всё субьективно. Вот я заканчивала Академию Связи. Профессия у меня в дипломе - экономист в отрасли связи. Работаю я менеджером по работе с клиентами в телекоммуникационной компании. И 5 лет в своём, пусть даже не очень престижном и хорошем ВУЗе отсидела совсем не зря, потому что в мою голову вложили кучу полезной, нужной и востребованной информации, коей я пользуюсь до сих пор. Да, что-то было не нужно, да, что-то забылось. Но база - она есть. Как есть и навыки к поиску и анализу информации. И все эти навыки и знания я получила в родном Вузе. А без него - не факт что получила бы, и не факт за какой срок. И работы бы у меня сейчас не было, и всего вытекающего.. кстати, задача ВУЗа - это дать базовые знания в нужной области и выработать у человека навыки по поиску, анализу, и обработке информации. А вот дальше, имея эту базу - можно смело совершеннствоваться.

Другой вопрос, что тема ушла в русло "а нужно ли высшее образование украинскому специалисту с учётом реалий украинских Вузов".. вот тут ничего не могу сказать и ни к чему не могу придраться. Ибо в Вузах, обучающих конной специфике не была, чему и как там учат - не знаю. Но сильно сомневаюсь, что там действительно хорошо учат, и сильно сомневаюсь в целесообразности тратить 5 лет на такое обучение...

и всё таки очень, вот просто очень-очень жаль, что нет у нас системы обучения конным профессиям. Глядишь, были бы и совсем другие реалии.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
и всё таки очень, вот просто очень-очень жаль, что нет у нас системы обучения конным профессиям. Глядишь, были бы и совсем другие реалии.

да :(



 


Оффлайн Хорх

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Я знаю, что преподавать конкур имеет право только МС и выше.
И вообще, в любом виде спорта, чтоб что-то преподавать надо самому досконально это знать. Главное, чтоб документы об образовании подтверждались практикой! Плюс быть хорошим преподавателем! Потому что если человек не может объяснить, не может найти общий язык с абсолютно любым учеником, то встаёт вопрос о его профпригодности.

Оффлайн kon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Одно «возьми» лучше двух «я отдам»
    • Просмотр профиля
Цитировать
и всё таки очень, вот просто очень-очень жаль, что нет у нас системы обучения конным профессиям. Глядишь, были бы и совсем другие реалии.
Присоединяюсь... А может, стоило бы как-то этот вопрос продвигать? Почему бы не объединиться и не начать этот процесс? (Или я слишком идеализирую?) Ведь если НИКТО не начнет, НИЧЕГО не изменится... :8):