Автор Тема: Учебная рысь(терзает душу)  (Прочитано 55465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #120 : Август 25, 2010, 13:20:34 »
Искренне сочувствую Вам в этой стране...возвращайтесь поскорей.


Оффлайн San4os

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #121 : Август 25, 2010, 13:35:59 »
Буквально сегодня ездила учебной рысью....на ооочень мягком конике. Вот это я понимаю, меня от его хода в седле елозит то вперед, то назад, а не вверх вниз. И поясница не болит. Но как поясницой РАБОТАТЬ?  я твою не понимать :8):

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #122 : Август 25, 2010, 13:41:04 »
ой,а меня от слова рысь (про галоп вобще мочлу) аж трясет..пробовала пару раз рысью,ну не могу я..падаю я и все....ну не буквально падаю с лоашди,но руками цепляюсь за седло и повод бросаю...не могу руки оторвать..это какойто ужас....хотя учиться вот чесслово ,готова часами! но так как  на своих лошадях я не ездила верхом, а при поездке в Харьков,удалось всего с полчасика верхом порысить под руководством тренера и усе...а так учиться у нас нет возможности....на своих лошадях именно по этой причине не разу за 4 года что их держала и не прокатилась....

Оффлайн San4os

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #123 : Август 25, 2010, 13:47:25 »
Знаете, была бы своя лошадь, я бы этими учебными премудростями не забивала свою и лошадиную голову.
Уже прошло столько времени, как первый раз я села в седло, что уже слабо вспоминаешь, как сама на рыси цеплялась в седло,  что бы не упасть :yes:
Как мне кажется, то многие тренера на прокатных конюшнях, делают ошибку, когда обучают сначала строевой, что б человек не гупался в седле, а потом учебной. Или это у меня так было...хотя меня никто и не учил.....

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #124 : Август 25, 2010, 13:55:27 »
а меня никто никогда не учил....так как лошадей видела ток с далека..а когда свои появились,села, а лошадь как в рысь пошла,и капеццц мне был, всцепилась в седло всем чем только можно и давай кричать СТОООЙЙЙ, вот это и спасло что лошадь встала))) больше я не смогла перебороть страх и сесть в седло на свою лошадь..нужен полюбому инструктор/тренер чтоб верно показал и подсказал как надо...

Оффлайн Zbaranska

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 67
  • Soul Touch
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #125 : Август 25, 2010, 14:40:11 »
Адажио , сама жду не дождусь, когда вернусь!
San4os, странно, меня на рыси не ёрзает вперёд-назад, наоборот вверх-вниз. У меня получается учебная, когда лошадь не быстро рысью скачет. Меня обычно на галопе так, вперёд-назад (не спиной, а поясницей и ниже). Я тоже думаю, что сначала нужно бы научится строевой, а потом учебной. Но просто научится строевой тяжелее, у некоторых новичков может вообще отбиться желание ездить верхом после этого. Но всё же у других наездников получается ездить учебной после строевой. На то строевая и облегчённая, что ею легче ездить.

Оффлайн olushka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #126 : Октябрь 25, 2010, 18:59:16 »
Позвольте и мне вставить свои 5 копеек (если еще актуально). Мне очень помогло выражение "подкрутить" копчик вперед. Спасибо Алга! Сразу после осознания этого момента у меня и попа села на место, и поясница расслабилась. Получаются зафиксированными две точки -  плечи и копчик. А поясница между ними свободно "болтается" в такт движению. Я задавала вопрос в теме "Нужна помощь женщины" немного про другое :hehe:, а тут и учебная рысь стала получаться неплохо. До того немного получалось только на мягкой лошадке, а теперь я езжу учебной на ходячем "отбойном молотке". Заскочите в мою темку, почитайте, там мне дали  много дельных советов, может найдете для себя.

Оффлайн Аш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #127 : Октябрь 25, 2010, 20:24:38 »
Мне очень помогло выражение "подкрутить" копчик вперед. Спасибо Алга! Сразу после осознания этого момента у меня и попа села на место, и поясница расслабилась. Получаются зафиксированными две точки -  плечи и копчик. А поясница между ними свободно "болтается" в такт движению. Я задавала вопрос в теме "Нужна помощь женщины" немного про другое :hehe:, а тут и учебная рысь стала получаться неплохо. До того немного получалось только на мягкой лошадке, а теперь я езжу учебной на ходячем "отбойном молотке".

Кстати, я тоже хотела написать, что выражение "подоткнуть (подкрутить) копчик" очень хорошее, особенно для женшыны:). Есть невнятные фразы, а это внятная. Этим вы добились т.н. вертикального таза. У многих женщин таз (верхняя часть таза) наклонена вперед даже не в седле (портные это называют перегнутая поясница). Подоткнув копчик, вы сделали поясницу более плоской, таз вертикальным.

(У мужчин, кстати, перегнутая поясница встречается реже - анатомически (не только потому, что они умеют беречь свое...) В седле они более склонны горбиться или отклонять таз назад (сидеть на копчике). Соответственно для них для достижения вертикального таза более уместна фраза "прогнуть поясницу")

Естественно, что ваша посадка улучшилась. У вас теперь, то что в английском называют трехточечная посадка (аналог нашей манежной) - вес тела распределен между тремя точками - лобковая кость (на приподнятой передней луке) и две седалищные - симметрично от центра седла (геометрия - через три точки можно провести только одну плоскость). Это добавило вам стабильности, и сняло вопросы по поводу натирания.

А вот дальше - звучит так словно вы плавно перешли к следующей ошибке.
Цитировать
Получаются зафиксированными две точки -  плечи и копчик. А поясница между ними свободно "болтается" в такт движению.
Да вы гасите, таким образом движение вверх-вниз. Но это ОЧЕНЬ вредно для спины. Не знаю, что вы делаете, но звучит так, словно вы болтаете талией. Ну, кто-то может это так прочитать. Это неправильно - я знаю 100%. Я сама так делала. Может кто-то другой скажет, как правильно. Мне кажется, что работа поясницей предполагает сложное комплексное движение того сустава, где копчик и двух тазобедренных. А вот позвоночник относительно стабилен.

Вы знаете, в учебной рыси столько ошибок и заблуждений (добрую половину которых я могу проиллюстрировать), что вам стоит почаще проверять, то ли движение вы пытаетесь закрепить. Ваш тренер, очевидно, пропустил наклоненный вперед таз. Возможно намечается нестабильная талия. Просите почаще на вас поглядывать опытным людям. Сравнивайте свое видео и видео известных всадников.

Кстати, двигаться  вперед назад (относительно седла) на учебной рыси нельзя (надо стремиться  быть "подключенным").  Этот хаос движений лошадь дезориентирует. Иначе не мучайте ни себя, ни лошадь, ездите строевой рысью либо в полупосадке. У меня кстати был вопрос  - вот лошади - учебная рысь какую-то пользу вообще приносит? по сравнению со строевой?

Оффлайн olushka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #128 : Октябрь 26, 2010, 19:46:24 »
Цитировать
Не знаю, что вы делаете, но звучит так, словно вы болтаете талией
Aш! Спасибо, но я неправильно выразилась. Вероятно, слишком "образно". Я хотела сказать, что раньше движения именно поясницы были зажатыми и с большим усилием, а теперь это происходит намного легче. А на счет опытных людей, то у меня проблема в отсутствии таковых. К моему большому сожалению. Потому и пытаюсь ума выведать тут. И спасибо за то, что откликаетесь.

Оффлайн nadinka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #129 : Ноябрь 08, 2010, 20:52:38 »
Подскажите, более опытные всадники, а что значит выражение"ездить на балансе"?

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #130 : Ноябрь 09, 2010, 00:14:07 »
Значит ничем за лошадь не цепляться. Держаться расслабленно за счет правильного равновесия.

Вот, например, стоите вы на трубе. Вы же не можете обхватить ее пальцами ног, вы балансируете. Или едете в пустом вагоне метро и не держитесь за поручень - вы балансируете.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #131 : Ноябрь 09, 2010, 06:30:39 »
Да, я как пошла на ВЕ, приучила себя ездить в метро без рук с целью немного тренировать  баланс))