Автор Тема: Социализированная лошадь. Что за термин?  (Прочитано 32888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн polina_nw

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #48 : Ноябрь 07, 2016, 19:00:12 »
Не знаю как и при каких обстоятельствах Вы отсылаете Барсу, но когда лично я забираю кого-то из табуна и Барса начинает липнуть, то на оклик за частую не реагирует, а на взмах той же корды, реагирует не адекватно - отбивает.
У меня нет времени, постигать науку о правильном отгоне Барсы.
И если мы все там такие фиговые, Вам так не нравятся наши правила, то почему бы Вам не подыскать новое место для простоя?
Ваши правила там приняты не будут, те правила что у нас сформированы не одним днем. Не забывайте про это.
Так что если Вас что то не устраивает, то советую подыскать альтернативу.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #49 : Ноябрь 07, 2016, 23:11:37 »
Вот тоже не пойму смысла этой темы, как по мне это просто продолжение разборок в дневнике без какого-либо конструктива.
Один из моих коней сейчас живет в небольшом табуне, иногда за ним приходится далеко идти и по дороге пристают другие лошади, это нормально, кони в большинстве своём общительные животные. Проблем у меня ни с кем не было, даже с конем который сторожит леваду с кобылами, мы шли мимо (я и моя лошадь) он крысился и жал уши, но шагу в нашу сторону не сделал. Остальных я всегда могу отогнать лёгким сигналом, но они когда подходят и видят что я к ним особого не интереса не проявляю - уходят. И это нормально. Ходить с шамберьером в табун уже не очень. Лично мой конь очень его боится. Кто-то когда-то его напугал и с тех пор шамберьер это для него это повод быстро уйти как можно дальше. Ну и зачем мне это? Отогнать одну лошадь и потом наматывать километры за другой? Я такой же постоялец как и остальные, я не должна прилагать каких-либо усилий ради чужих лошадей. Вот вообще никаких. И не должна держать в голове что если я хочу спокойно сходить в табун, мне обязательно нужен с собой хлыст

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #50 : Ноябрь 08, 2016, 10:16:32 »
Так интересно было, как далеко тема зайдет)))
Странные весьма обсуждения.
Катерина, я бы наверное не стала сравнивать лошадей Чехии и наших, вернее те условия в которых живут лошади. Когда у лошади в таком доступе столько еды и есть выбор, она становится гораздо спокойнее по отношению к кормежке и угощениям.
Согласна с Таней, то что лошадь в табуне подходит к человеку, это нормально. И лошади есть с разной потребностью в общении, есть исследователи с пытливым умом, а есть пофигисты. Ну кому я рассказываю  :hehe:  Как можно просить, чтобы лошадь не подходила, не понимаю!
Конечно, если лошадь "не образована" и угрожает или пытается нападать, претензии обоснованы и понятны. 
Ну, и интернет конечно все вынесет, но проблемы не решит  ;)

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #51 : Ноябрь 08, 2016, 12:29:52 »
Сегодня, наша "грамотнейшая" Алена ощастливила меня своим приездом. Сказать что я была прям в восторге, не скажу, так как я уже читала ее посты в этой теме с телефона Танюшик. Что хочу сказать нашей мадаме, которая тут привлекает внимание к себе всего форума, при чем любым способом: - дорогая Аленнушка, по поводу того, что хозяин конюшни и его сын могут взять Эльфу и Бусю в воз, то это только потому, что Я РАЗРЕШИЛА! ХОРОШО ВИДНО? По поводу несоциализированной Буси, то тут есть нюанс. Сбегать с корды она умела еще с проката, откуда я смогла ее выкупить, Сашу я предупреждала давно, что Буся не работает на корде в недоуздке, только в уздечке, ко мне претензий Саша не имела, еще и посмеялись мы над этим, кстати говоря.
Да, и Танюшик, если сможет, выложит сегодня видео, как опасная Буся стояла на расчистке.

Еще, что скажу об Алёне, как о личности: человек за свои слова в глаза отвечать не способен. Все что я написала выше, я уточнила этой даме в лиТСо, а мне и слова не похоронили о том, что было написано в постах Алены. А мало того, она еще стала, подлизывать, так сказать, рассказывать какие у меня лошади красивые, как они ей нравятся и т.д.... Нахрена тут писать одно, а в глаза нагло врать,а?? Совесть есть?

Не нравится наши правила, знала куда везешь свою кобылу, знала что там не одна будешь хозяйка, знала что лошадей много и хозяев не 2 и не 3 а больше, какого хера было лезть вообще? Чтобы теперь сидеть, сратся со всеми на форуме, боятся встретиться с другими хозяевами лошадей, а если уж довелось, как сегодня, то стоять, прятать нагло свои бестыжие глазки и врать??
Свои правила пишем на своем подворье. Или когда хозяйкой будешь где то, на своей территории, тогда и рассказывай, а то началось тут, воспитывает всех и вся. А по поводу того, что Эльфа эксплуатируется всеми на конюшне, в следующий раз ты скажешь это при хозяине конюшни и при мне.

Я уже не раз слышала о том, что эта СОЦИАЛИЗИРОВАННАЯ Барса, может нападать, щёлкать своими зубами и переда поднимать, и слышала не только от девочек, а еще от хозяина конюшни. Это я к чему, что хозяину помогает на ферме его сын младший, так как он лошадей очень любит, он приходит, и вот если эта твоя, Алена, воспитанная по твоему методу, Барса, однажды стукнет того ребенка или укусит, как ты думаешь, что будет??? А скоро зима, лошади ночуют в конюшне, эту пантеру надо заводить и выводить... Вот и думай.

Garmata

  • Гость
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #52 : Ноябрь 08, 2016, 12:42:16 »
Не нравится наши правила

А "наши" - это чьи? Хозяина конюшни?

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #53 : Ноябрь 08, 2016, 12:46:53 »
И еще, Эльфа не полуторийка, она на 75% рысачка, у которой по папе шикарные крови. А вот Буся да, та больше походит на торийку. Хотя достоверно неизвестно.

Оффлайн Dixon

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #54 : Ноябрь 08, 2016, 13:13:24 »
А что непонятно с термином социализированная лошадь? Это значит, что если лошадь живет в социуме (имею в виду конюшню, где конюха кормят-убирают, ковали расчищают, веты прививают, берейторы-коноводы-тренера работают и так далее) т.е. в общественном месте где кроме конкретно одной лошади и её хозяина живут еще другие люди, лошади, собаки-кошки и т.д., то она должна адекватно реагировать на обыденные манипуляции, без хлыстов, танцев с бубнами и килограммов яблок-сухарей-сахара. То есть конюх не должен бояться получить копытом в лоб со свечи или задом, коваль не должен полгода расчищать одну ногу, потому что коняку хозяин не приучил спокойно давать ноги, вет не должен наматывать круги по деннику за лошадью, которая не хочет колоться и так далее. Сам хозяин, если все манипуляции делает исключительно он, может воспитывать свою лошадь как угодно, если ему в кайф скармливать килограммы яблок только что бы лошадь спокойно стояла на развязках или наматывать круги за конем, по приколу убегающим от шланга, то это его личные проблемы. Другой вопрос, что конюха, к примеру, не должны тратить лишние полчаса своего времени на поимку лошади в леваде и т.д.
Конечно, все понимают, что лошади это не роботы, иногда они пугаются, иногда они проверяют новых людей и т.д. Но все понимают разницу между единичными случаями и действительно проблемной лошадью. Я бы внесла еще в этот список лошадь, социализированную с другими лошадьми. Как пример, пятилетний жереб, который всю жизнь стоял на одной конюшне, хозяйка его купила в раннем возрасте и до момента жеребцевания играла с ним в игры, целовала в попу и вообще баловала. С другими конями он не гулял и ху из ху в табуне ему особо объяснить не успели. Когда в 3 года он начал жеребцевать, всю дружно наделали в штаны, и вместо того, что бы объяснить ему, что это не вариант, его отселили в дальнюю леваду, на плацу с другими конями не работали, в общем, всячески поощряли неадекватное поведение. Когда его продали и он попал на новую конюшню, он бросался на решетку денника, если мимо вели лошадь, таранил стены денника (несколько раз меняли доски), что бы разобраться с соседями, постоянно орал дурным голосом, речь о том, что бы просто на недоуздке пройти к кордовому кругу и назад не шла вообще. В электропастух выпустить было нереально, левады деревянные там ломали и намного более спокойные лошади, в общем его жизнь сводилась к 15 минутам кордовой работы. И нафига оно нужно? Конечно, понадобилось несколько месяцев работы, иногда жесткой, и кастрация, что бы коняка относительно пришла в себя. А ведь если бы хозяйка изначально не тупила и уделила бы внимание базовой дисциплине, а не побегушкам рядом, свечкам и прочей не особо нужной фигне, коню бы жилось намного легче. Особенно учитывая, что его покупали что бы в последствии продать.
+1

никто не знает как сложится жизнь у лошади в будещем, разные ситуации бывают, а другие сюсюкать не будут.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #55 : Ноябрь 08, 2016, 13:31:14 »
ох и развелось)))
Вообще все зависит от того, что хозяин конюшни и постояльцы согласны терпеть. Бывают Излишне терпеливые, бывают - наоборот.
Лошадь не должна представлять угрозы для человека, любого. Если для этого надо знать "особые методы отгона" = лошадь несоциализирована, и хозяин по просьбе постояльцев имеет право отделить лошадь, чтобы обезопасить от нее персонал и посетителей.
В игре ли, как угодно - если лошадь способна сознательно (а не случайно испугавшись) толкнуть человека и не отойти от окрика или той же ладошки - ее нельзя считать полностью социализированной. Сюда же - любая отмашка ногами в сторону человека, хоть на расстоянии, хоть рядом - это первое, на что идет работа, и самая большая вероятность травмы.

Безусловно, каждая лошадь имеет свой характер и историю, но и каждый человек на конюшне имеет право без танцев с бубнами быть здоровым и целым. Конюха имеют право не водить и не кормить лично такую лошадь, и отбивать ее денник только в отсутствие. Постояльцы имеют право потребовать отделения способной толкнуть и махать ногами лошади в отдельную леваду, если она есть.

Если хозяин и постояльцы терпят - их право. Нет - тем более их право.
А гарантией от "дураков", провоцирующих нарушения поведения в табуне, являются правила ТБ - береженого Бог бережет. Это же касается кормежки в табуне - нарушая ТБ, будь готов сам отвечать, и ничья лошадь тут не виновата.
Опять же, нарушая ТБ, полез к отделенной лошади, попытался накормить при запрещающих табличках = сам виноват. Тут уже не владелец лошади виноват, а тот, кто полез, зная, что нельзя.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #56 : Ноябрь 08, 2016, 13:58:33 »
Хозяин, человек добрый и терпеливый. Даже иногда слишком, но у каждого свой характер. Он никогда не был против, что мы идем в табун с вкусняхами для лошадей, он даже сам иногда ходил с ведром овса чтоб Серка ловить, и мне неоднократно помогал Бусю ловить.
Эти все темы скорее всего созданы чтоб пропиарить себя, свою кобылу и т.д. Возможно человеку мало общения, мало внимания и дЭвушка пытается его привлечь любыми путями.

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #57 : Ноябрь 08, 2016, 14:13:15 »
Блин, есть ТБ, не ходите кормить коней в табун ибо можете пострадать. Мало ли что. Шлем, жилеты, правила поведения с лошадью придумали не просто так от скуки.

Везде эти правила нарушают в той или иной вариации. От езды без шлема и в кроссовках, до ползанья у коня под пузом и кормежки в табуне яблочками. Но не обязательно писать об этом как о норме. Если для кого-то это нормально. то это не значит, что это правильно. Как бы человек не любил свою лошадку - это прежде всего животное, которое прежде всего руководствуется своими инстинктами и страхами, своей иерархией в табуне.

Как и что делать со своим конем, конечно, решает хозяин коня. Но социализировать своего коня для того, что бы персонал мог безопасно для себя проводить всяческие манипуляции - обязан. Социализированная лошадь, как и выше писали, это прежде всего безопасная лошадь, которая не кинется просто так. не ударит, не прижмет и т.д. Опять таки тут тоже нужно учитывать, что это применимо к конюшням, где люди знакомы с правилами поведения рядом с лошадью. Обычные люди не могут, не должны знать как вести себя с конями, потому не должны допускаться к лошадям без сопровождения персонала.
Ну и скидка на характеры коней. Есть тюфячки, а есть общительные личности...но и те и другие в самую первую очередь должны уметь покидать пространство человека, а еще лучше не залазить в него)

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #58 : Ноябрь 08, 2016, 14:38:22 »
Блин, есть ТБ, не ходите кормить коней в табун ибо можете пострадать.

Где это ТБ? В местном колхозе? В диком казахском табуне?

Во всем цивилизованном мире покормить лошадку в группе - это самое обыденное и естественное, это для диких зверей в зоопарке противоречит ТБ.

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #59 : Ноябрь 08, 2016, 15:08:19 »
Ну звиняйте, в моем колхозе\казахском табуне были такие правила  :pardon: