Автор Тема: Майдан - II ?  (Прочитано 5194719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Майдан - II ?
« Ответ #7200 : Декабрь 30, 2013, 19:40:57 »
Спасибо, Зюлейка. Ну так как же ответить на вопрос, почему он это не сделал? Я с Вами даже готова согласится, что может не весь Кабмин должен уйти в отставку. Моя тройка лидеров "Азаров, Захарченко, Кожара". Это так, то, что на поверхности. Кожара - за продемонстрированный полнейший непрофессионализм в ходе переговоров о ЕС. Сорри, есть дипломатические нормы. Как можно допускать, чтобы партнёры по переговорам узнавали об изменении в ходе переговоров из прессы или интернета?  :8): Или ставить их перед фактом при встрече  :8): Это - позор для страны :(

А на счёт насильственной украинизации - я тоже много писала и говорю о её вреде... Правда, должна сказать, что перегибы я лично видела скорее на начальном этапе, в начале 90-х. Последние годы мне язык хочется скорее защищать...


Garmata

  • Гость
Майдан - II ?
« Ответ #7201 : Декабрь 30, 2013, 20:04:21 »
А это - в противовес штампу про то, как люди на Майдане ненавидят Россию.... Кстати, идея пренадлежит моей коллеге с рынка, она озвучила сегодня это в ФБ. А т.к. она очень активная граждански барышня, у неё в друзьях есть масса людей, идею быстро донесли до штаба. И вот.

http://tyzhden.ua/News/98060

В то время, как в России на подобной акции людей арестовали (правда, уже выпустили, но тем не менее...)

Попала как раз на минуту молчания.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Майдан - II ?
« Ответ #7202 : Декабрь 30, 2013, 20:33:44 »
В то время, как в России на подобной акции людей арестовали (правда, уже выпустили, но тем не менее...)
это вообще еще один непонятный шаг... На голову не налезет - почему?? Зачем??

Оффлайн Ілона

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1537
    • Просмотр профиля
Майдан - II ?
« Ответ #7203 : Декабрь 30, 2013, 20:48:08 »
Так за кидання сніжків підлітків заарештували недавно...

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Майдан - II ?
« Ответ #7204 : Декабрь 30, 2013, 20:49:47 »
Я тоже, если честно, офигела... А траур не объявить? "Новый Год жеж" :((((

Garmata

  • Гость
Майдан - II ?
« Ответ #7205 : Декабрь 30, 2013, 21:29:35 »
Много, очень много букв и цифр. Но если кто-то претендует на то, что хочет таки да разобраться - рекомендую почитать.

http://www.pravda.com.ua/articles/2013/12/30/7008843/

Если кому-то что-то непонятно - готова ответить на вопросы, в меру свободного времени ;) Т.е. отвечу, но может не сразу-сразу.

Суть поняла, но в циферях погибла.
Впрочем, тут даже ты мне не поможешь, надо было арифметику в школе учить -)

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Майдан - II ?
« Ответ #7206 : Декабрь 30, 2013, 21:53:41 »
Ну, там слолжновато понять,откуда он какую цифру берёт ;) Логику рассчёта он объяснил, а это - нет. Я тоже не сразу въехала.

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Майдан - II ?
« Ответ #7207 : Декабрь 31, 2013, 00:44:15 »
А меня очень удивляет что нормирование в странах Евросоюза производства сельхозпродукции рассматривается как положительный момент.
Те, кто прошёл через бешеную агитацию времён "Перестройки", помнят, что одним из доводов против социализма была плановость производства - и промышленного, и сельскохозяйственного.
"Какой ужас - секретарь райкома партии указывает председателю колхоза, что и когда ему сеять, сколько чего выращивать! Это плохо, плохо, плохо! Вот свободный фермер - сам себе хозяин, сам решает."
Партия была не обществ.организацией, а органом гос.управления, т.е. получалось, что гос-во указывает сельхозпроизводителям, сколько чего выращивать.
Если в странах Евросоюза гос-во указывает - это хорошо.
Как же так?!
Или годилась любая агитация, в т.ч. и лживая, лишь бы "до основанья разрушить"?

Итак, нас зовут в "свободный мир"...
Допустим, человек решил, что для своей семьи ему хватит вырастить 3-х свиней. По какой-то причине обстоятельства изменились, столько мяса не надо или срочно понадобились деньги. Продать часть мяса он не может? "Давились, плакали, но ели"?
С растениеводством так же?
Посадила я помидоры, выросло больше, чем рассчитывала или же у меня нет сил всё переработать в виде сока на зиму?
Продать не имею права?
Я читала, что даже подарить нельзя - оштрафуют.

Это правда или "страшилки"?
И почему вдруг планирование и контроль гос-ва перешли из "ужасов" в "преимущества"?
Ээээ, про какие планы Вы говорите? Хотите -выращивайте 10 свиней, хотите три. А хотите вообще год никого не выращивайте - Ваше дело.
Выросло у Вас больше помидоров, конечно можете продать их соседям или Вашим знакомым. Мы у соседки яйца вот покупаем :) Речь идет о выращивании сельхозпродукции с коммерческой целью, речь идет о тоннах продаваемой продукции ;-)
Тема ушла в другое русло и мой пост уже может быть неактуален. Но поскольку тут интересовались и я пообещала Eli подробно разузнать про систему животноводства, то отпишусь в последний раз.
Сегодня я специально не поленилась и пошла в наш ратхаус, чтобы мне там разъяснили, как с животными и садоводством дело обстоит. Поскольку правила от земли к земле разные, говорю только за наш район: Bayern, Oberfranken, Landkreis Bamberg. Это Бавария.

Итак, если человек только начинает заниматься мелким фермерством, тотему нужно зарегистрировать себя "мелким фермером", указать примерное кол-во предполагаемого продукции И так далее. Со своего дохода человек заплатит только 3,5% налога (в год). Потом ему надо будет указать площадь земли/леса/построек (и то, в его ли они собственности или под арендой. Если он их арендует - аренда идет как затраты на производство и списывается с прибыли. Соответственно налог меньше). За это он заплатит налог с земли/недвижимости. При расчете налога на землю учитывается месторасположение и тип местности (гористая/равнина...), много ли тени на пастбищах и прочее. Если, например, на пастбище до коров много тени от ближайшего леса или местность холмистая - то налог будет ниже, чем за идеальное пастбище на ровном лугу)
Отдельно регистрировать нужно зерновые (если собираются их выращивать), а помидоры/картошку итп. не нужно, хоть целое поле ими засади.
Еще отдельно указывается тип продукции. Если Вы обязуетесь вести био-сельхозхозяйство, то требования будут жестче. Если традиционно - получите список разрешенных удобрений/кормов/лекарств итп.

Животные покупаются на Ваше усмотрение. Есть одно условие: корова не должна быть одна! Т.е. одну корову держать не получится, ибо это стадное животное и в одиночестве будет страдать. Одну корову в хозяйстве не зарегистрируют. Всех животных, кроме птицы (речь идет о мелком животноводстве, т.е. кол--во птицы не соразмерно птицефабрике!) нужно зарегистрировать. За каждую голову один раз в год платится определенная сумма, но это реально копейки. Посудите сами: за кроля - 0,40€ в год, за овцу - 0,60€ в год, за свинью - 2,57€ в год, за корову - 5,46€ в год. Суммы реально копеечные даже на украинский пересчет. Ну вот и все. Выращиваете Вы свою скотину, может случится, что как-то приедет проверка по поводу того, насколько гуманно содержатся животные (по знакомым скажу - это большая редкость). Когда решите их забивать, то птицу забивать можно самостоятельно. И продавать соответственно тоже, но в разумных кол-вах :) Для крупных животных нужно пригласить на освидетельствованные ветеринара и он посылает потом заявку в Вет.амт. Оттуда приходят бумаги на Ваше мясо и животное можно забивать. Забивать крупных животных разрешается только мяснику. Он там ставит какие-то свои отметки и вуаля - Ваше мясо готово к продаже.

Опять же повторюсь, речь идет о мелком фермерстве. Ну и доходы нужно декларировать, конечно. Тут много своих тонкостей, вдаваться в них не будем. Основной процесс я описала и обещание свое выполнила. Надеюсь, понятно объяснила. Спрашивайте, если возникнут вопросы - я могла в ходе описания какие-то вещи забыть или пропустить.

Католический священник из местной общины молится за протестующих в Украине.
Ну и Сорри за оффтоп!)


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Майдан - II ?
« Ответ #7208 : Декабрь 31, 2013, 00:59:14 »
да какой же это офф. очень интересная и нужная информация, спасибо!

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Майдан - II ?
« Ответ #7209 : Декабрь 31, 2013, 05:30:54 »
Дарьюшка, спасибо огромное! Это никакой не офф - это слова человека, непосредственно живущего в условиях Евросоюза, информация от очевидца.
Вот я, например, выращиваю мелких домашних животных: кролей, коз, птицу. С птицей мне понятно. А вот кроли и козы. На начало года у меня одно поголовье, через два-три месяца козы окотятся и станет другое поголовье, к концу года забьём лишних - снова количество изменилось. Про кролей вообще молчу, я даже на сегодняшний момент затрудняюсь сказать, сколько у меня кролей.
Как платить налог?

В связи с предновогодними хлопотами выпадаю на время из дискуссии. Обещаю перечитать, наверстать, ответить по мере сил. Всех с Новым годом! Желаю встретить весело, с любимыми людьми и остаться здоровыми.


Зюлейка

  • Гость
Майдан - II ?
« Ответ #7210 : Декабрь 31, 2013, 07:55:52 »
Дарьюшка, спасибо за информацию - это прямо новогодний подарок!
После празднования ещё поспрашиваем.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Майдан - II ?
« Ответ #7211 : Декабрь 31, 2013, 08:49:46 »
Дарьюшка, ну ты молодец ;) Я вот таких подробносте про животных не знаю - никогда банально не сталкивалась.

Хочу добавить про подоходный налог. С него, как и писала Дарьюшка, списываются все затраты, необходимые для ведения бизнеса или вызванные производственной необходимостью (обучение - туда же). А у физических лиц списываются затраты на дорогу до роботы, например. Есть такое понятие, как Kinderfreibetrag - это сумма, необходимая для содержания ребёнка. Она тоже списывается с подоходного налога физлица.