Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2588700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19140 : Ноябрь 08, 2015, 17:21:55 »
Павлова, Корнада Лоренца, Крушинского на худой конец.
??? процитируйте мне пожалуйста где и что я должна почитать. Я вот как раз сейчас читаю Павлова, прекрасная книга :)

Никто не говорит о том, что собака или животное не способно испытывать голод. Речь о том, как вы применяете это все на практике. Я искренне пытаюсь понять, Вы меня "посылаете" без обьяснений. Обьясните пожалуйста более предметно и научно, раз читаете такие замечательные книжки. Мне действительно интересно.


Но никогда лошадь не может испытывать голод на столько сильный, насколько собака.
По силе - может. Если долго не имеет доступа к еде, которая ее насытит и количественно и качественно. Мы же помним, что сигнал о голоде имеет два способа о себе сказать, да?


Я об этом и писала, лошадь никогда не бывает такой голодной как собака. ЖКТ потому что так устроен.
о чем об этом, я немного не поняла.


Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19141 : Ноябрь 08, 2015, 17:22:41 »
Fabiola, в очередь!

нефик там лошадям хвосты крутить, практик, блин. :tong:

Garmata

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19142 : Ноябрь 08, 2015, 17:25:08 »
все игнорируют, уйду я от вас в холодную ночь без шапки -((

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19143 : Ноябрь 08, 2015, 17:27:04 »
о чем об этом, я немного не поняла.
Перечитайте сначала.
И это тоже можете почитать.
http://www.erlib.com/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%80%D0%B0%D0%B4_%D0%9B%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE_%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%8F_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0/5/
Цитировать
Если скворец кажется вам слишком крупным и требующим чересчур много места, тогда позвольте порекомендовать чижа. Эту маленькую птичку удовлетворит самая скромная клетка. Чиж не требует особым образом приготовленного корма и вполне удовлетворит ваше жгучее желание иметь хорошего компаньона. Из всех известных мне мелких птиц только чижик, даже будучи пойман в зрелом возрасте, становится не только совершенно ручным, но и по-настоящему привязанным питомцем. Конечно, можно полностью приручить и других певчих птиц, добиться, чтобы они не боялись своего хозяина, садились ему на плечо и на голову и брали лакомые кусочки из его рук. С зарянкой, например, подобных результатов можно достигнуть в течение очень короткого времени. Однако, если вы научитесь глубже проникать в сознание животных и перестанете вкладывать ваши собственные мысли в мозг своего питомца, полагая, что он должен любить вас потому, что вы любите его, только тогда вы прочтёте в тёмных загадочных глазах зарянки довольно-таки низменный вопрос: «Ради всего святого, когда же, наконец, я получу этого червяка?». Чиж, напротив, птица зерноядная, он лущит свои семена в течение всего дня, никогда не голоден по-настоящему, поэтому степень его заинтересованности в получении пищи гораздо меньше, чем у насекомоядных птиц. Дождевой червь в руке человека представляет несравненно больший соблазн для зарянки, чем для чижа — семена конопли на вашей ладони. Б результате только что пойманная зарянка гораздо скорее начнёт брать пищу из ваших рук, нежели чиж при прочих сходных обстоятельствах. Именно поэтому можно в удивительно короткое время приучить зарянку добровольно подлетать к своему хозяину. Чиж способен вести себя подобным образом только через несколько месяцев, но сделав однажды шаг к сближению, он отныне будет прилетать к воспитателю ради товарищеских отношений, а не в надежде на лакомство.


Надеюсь с определением что такое "чувство голода", чем оно отличается от потребности в питательных веществах, чем вызывается и отчего зависит Вы разберетесь когда закончите курс физиологии.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19144 : Ноябрь 08, 2015, 17:27:41 »
Сравните состояние собаки во время работы на следу и во время работы по послушательной схеме. Уровни возбуждения и возможность проводника этим управлять.

В среднем, состояние будет таким, в каком состоянии формировался навык - в какое состояние ее вволил проводник. Можно и послушку сделать так, что собака будет гореть, а можно и след сделать так - что собака пррйдет его с поджатым хвостом. Это утрирровано)

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19145 : Ноябрь 08, 2015, 17:30:59 »
   Poni, я уже про возбуждение вроде бы доступно разжевала. Правда ник там в заголовке стоит другой.

   Garmata, любое животное различает вкусную и невкусную еду. За вкусную еду напрячься готовы больше.

Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19146 : Ноябрь 08, 2015, 17:32:30 »
 :facepalm:

Спасибо за содержательную беседу. Про птичек тоже, их тут еще не обсуждали, да. Ссылка и контент сайта прекрасен  :love:

П.С.  Натаха, про твои эмоции я беру свои слова обратно. Я уже сдаюсь  :sarcastic:

Garmata

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19147 : Ноябрь 08, 2015, 17:34:54 »
   Poni, я уже про возбуждение вроде бы доступно разжевала. Правда ник там в заголовке стоит другой.

   Garmata, любое животное различает вкусную и невкусную еду. За вкусную еду напрячься готовы больше.

Но почему если необходимость добывать еду нервиврует лошадь - то яблоки после напрыгивания ее успокаивают?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19148 : Ноябрь 08, 2015, 17:35:53 »
Слушай, а ведь у лошади этим состоянием управлять нельзя? Во всяком случае я не представляю как.
А если своей энергией? Где надо "зажечь", где надо "потушить"?
Да, если использовать метод "присоединения". Есть такой. Я по нему раньше работала в основном. Он интуитивно понятный человеку и лошади его тоже понимают. Т.е. лошадь как бы отзеркаливает нас и управляя своим состоянием, мы можем управлять состоянием лошади.
Если говорить о чистом НХ, то тут все-таки цель - это минимум наших движений. И максимум ответа от лошади. Думаю что можно влиять просто скоростью смены просьб.

Заметки на полях по ходу дела. Я когда сама с лошадью занимаюсь, то всегда проверяю какое у нее настроение. Если возбужденное, то использую это для того, что бы научиться с лошадью чему-то активному, а если спокойно-умиротворенное, то мы делаем больше статики. Что бы не идти в противофазе. И что бы было меньше борьбы в принципе. По течению оно всегда удобнее плыть. Это если, конечно, нет конкретного задания.

И о насущном. Вообще в дневник я пишу 10-15% из того, что со мной происходит. Это от конной части моей жизни. И фоток вывешиваю примерно столько же %. О видео я вообще молчу. Уже много насобиралось. Долгими зимними вечерами буду разбирать.

Вот хочу сказать спасибо Лене Фединой за новые копыта Афона. Не могу налюбоваться. Красота! Шагает отлично! Стал легко останавливаться. Раньше ему было это делать труднее, т.к. перед подставлял.

Снова сегодня занималась с плюшевым жеребенком. Метаморфозы были невероятные. Она уступала! Сразу! без всякой там войны/борьбы. Видимо, подумала на досуге и решила. Конечно пока она это делает потому что знает правила игры, но игра ей эта точно не нравится. Ну да ничего, это же только начало. Дальше будет интереснее. Работали и на корде. Хорошо. Работали с ней и ее хозяева. Причем их двое. Тоже хорошо. Конечно малышка их проверила пару раз. Но вцелом я очень довольна. А еще мы имели честь увидеть что такое взорвавшийся флегмат. Это мохнатое чудо носилось по леваде с психами, козлами, пукая на лету. Очень-очень смешно это выглядит. Так, словно капризный ребенок истерит от того, что что-то пошло не так, как он хотел. Вообще, конечно, интересная лошадь. И совершенно непредсказуемая. По ней совершенно не видно когда она взорвется. Т.е. у нее два состояния. Анабиоз и вулкан. Правда сегодня удалось увидеть несколько раз живой взгляд и заинтересованность. Думаю что для третьего занятия отлично!

Вьюга тоже хорошо сегодня. С работы с кобылой плавно перешли на работу с Инной. Ходили на поле, учились вовремя и с нужной силой просить от лошади что-то что возвращает ее внимание с окружающего мира на человека. Прогнал нас с поля холод и закатившееся солнце. Эх, скоро зима. Очень уж хорошая осень была в этом году. Привыкли мы к сухости и теплу.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19149 : Ноябрь 08, 2015, 17:39:12 »
Спасибо за содержательную беседу. Про птичек тоже, их тут еще не обсуждали, да. Ссылка и контент сайта прекрасен  :love:
Если бы я дала ссылку на книгу того же автора опубликованную на немецком языке библиотеке Венского университета она была бы более весомой?)))

Но почему если необходимость добывать еду нервиврует лошадь - то яблоки после напрыгивания ее успокаивают?
Потому что, не лошадь прыгает, чтобы добыть яблоки, а мы даем лошади поесть, чтобы она успокоилась.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19150 : Ноябрь 08, 2015, 17:40:09 »
П.С.  Натаха, про твои эмоции я беру свои слова обратно. Я уже сдаюсь  :sarcastic:
И я сдалась. Эх. Вообще по жизни я человек ну оооооочень терпеливый и лояльный. В интернете не такой конечно :hehe:
Но почему если необходимость добывать еду нервиврует лошадь - то яблоки после напрыгивания ее успокаивают?
Патамушо она их не добывает прыжками а как бы просто так получает в конце! Ну шотутнипанятнава?
От еси б ты ей на той стороне барьера поставила ведро, то лошить бы нервничала и стала неврастеником. А так она прыгает как бы просто так а потом яблоки тоже просто так ей дают.

Garmata

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19151 : Ноябрь 08, 2015, 17:45:03 »
Но почему если необходимость добывать еду нервиврует лошадь - то яблоки после напрыгивания ее успокаивают?
Потому что, не лошадь прыгает, чтобы добыть яблоки, а мы даем лошади поесть, чтобы она успокоилась.

Но разве у нее при этом не вырабатывается связи "я прыгнула - я получила еду - я зарабатываю еду прыжками"?