Автор Тема: Мы не муляжи - мы живые! Лошади вет.факультета ОАУ.  (Прочитано 27726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Тимбукту, +1


Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Timbuktu + 100
 я пыталась сказать тоже самое, просто у меня не вышло так популярно объяснить

Garmata

  • Гость
Просто намагаюся подати інший погляд на проблему. При цьому, здається, я вже зазначила, що не виправдовую погане ставлення до тварин (будь-яких) і нестерпні умови життя. І завжди допомагатиму, якщо це буде мені під силу. Змінити на краще життя конкретних коней - можна. Змінити систему української ветеринарної освіти - на мій погляд у найближче століття - ні. Оце й усе, що я намагалася сказати).[/b]

Это - НЕ другой взгляд на проблему. Так на проблему смотрят ВСЕ. Другой взгляд на проблему подала я, что все поспешили тут же "разоблачить".

Garmata

  • Гость
Timbuktu + 100
 я пыталась сказать тоже самое, просто у меня не вышло так популярно объяснить

Нет, ну почему же, про барана очень доступно получилось  :sarcastic:

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Timbuktu + 100
 я пыталась сказать тоже самое, просто у меня не вышло так популярно объяснить

Нет, ну почему же, про барана очень доступно получилось  :sarcastic:
Ну можете посмеяться, просто наверно вы никогда не задумывались, что не дай такой барашек свои 20 кубиков крови у кого-то поляжет поголовье хрюшек, штук эдак по 150 за ночь, и кому от этого станет легче... Наверно барашку, который в условиях обычной фермы уже был бы съеден 15 раз, а так живет довольный, сытый, чистенький, убранный. И уж точно не бедным хрюшкам, которым просто не поставят диагноз...  Может еще пожалеем мышей на которых ставят пробы на бешенство?
Медицина спасает человека, ветеринария - человечество...

При этом никто не пытается оправдать жутких условий содержания тех лошадей...
 Мы не можем изменить мир - мы можем изменить отношение к нему...

Garmata

  • Гость
Может еще пожалеем мышей на которых ставят пробы на бешенство?
Медицина спасает человека, ветеринария - человечество...

При этом никто не пытается оправдать жутких условий содержания тех лошадей...
 Мы не можем изменить мир - мы можем изменить отношение к нему...

Что вы говорите?

1. Достоверность опытов на животных - 5-25%. Достоверность опытов на культурах человеческих клеток - 90%

2. Хотя на животных проверяется каждый препарат, только в США ежегодно 100 тысяч человек умирают, а 2 млн получают тяжелые заболевания в результате приема этих "проверенных" лекарств.

3. Польза от экспериментов на животных весьма сомнительна: они подвергаются критике уже с позиции науки. За 300 лет существования такой практики массового улучшения здоровья населения не произошло.
На основе анализа достижений экспериментальной медицины были сделаны выводы, что прогресс медицины связан с клиническими наблюдениями за больными и с общественными реформами, поднявшими жизненный уровень людей.
Например.
- Микрохирурги решили, что они хорошо освоили радиальную кератотомию (операцию по улучшению зрения) на кроликах. Но первые люди, прооперированные по той же модели, ослепли. Дело в том, что роговица кролика может регенерировать изнутри, а человеческая только снаружи. Теперь такие операции проводят только на внешнем слое роговицы.
- Циклоспорин А подавляет реакцию отторжения при пересадке органов и тканей у человека. Но его долгое время не применяли, так как опыты на животных не дали обнадеживающих результатов.
- Эксперименты на животных не смогли предсказать токсического воздействия на человека препарата метоксифлурана. Многие люди в результате лишились почек.
Дозировка препарата изопротеренола для лечения астмы была выверена на животных. Но 3500 астматиков умерли в Великобритании в результате передозировки лекарства.
- Препарат домперидон поступил на рынок, чтобы избавить пациентов от тошноты и рвоты. Однако у человека он вызывает еще и сбой сердечного ритма. У собак его не возникало, даже когда дозу увеличивали в 70 раз.
- Лекарство для снижения веса на основе фенфлурамина стало причиной нарушения работы сердечных клапанов у человека. Хотя у животных сердце работало как часы.

Garmata

  • Гость
Дальше.

-Растение дигиталис использовалось в медицине веками для лечения сердечных заболеваний. Однако препараты на основе дигиталиса не производили, так как у животных он вызывал сильное повышение кровяного давления. Понадобились десятилетия, чтобы здравый смысл победил. Новый препарат дигоксин спас много жизней. А сколько жизней он не успел спасти из-за нелепой отсрочки!

- Опыты на животных показали, что кортикостероиды помогают при заражении крови. Но человек отреагировал иначе: "лечение" ими увеличило смертность при сепсисе.

- Несмотря на то что пенициллин не показал свою эффективность в опытах с кроликами, Александр Флеминг все равно воспользовался этим антибиотиком для лечения пациента -- ничего другого просто не было. Хорошо еще, что первые эксперименты Флеминг провел не на морских свинках и хомяках. Иначе пенициллин так бы никогда и не дошел до нас. Ведь этих животных он убивает.

- Опыты на животных дали ученым неверное представление о скорости размножения вируса СПИДа. Исходя из ложной информации, они назначали пациентам неправильное лечение.

Garmata

  • Гость
4. Как свидетельствует история медицины, снижение смертности после 1900 года произошло благодаря улучшению питания, санитарных условий и другим положительным изменениям, которые произошли в жизни людей.
Люди стали гораздо меньше умирать от самых обычных инфекционных заболеваний, и эксперименты на животных не сыграли здесь абсолютно никакой роли. А то важное, чего достигла медицина, стало возможным прежде всего благодаря изучению анатомии и физиологии человека.
Сюда следует отнести анестезию, бактериологию, стереоскоп, морфий, радий, пенициллин, искусственное дыхание, антисептику, развитие рентгена и многое другое. Именно благодаря изучению человека, наблюдениям за здоровыми и больными людьми удалось выявить связь между потреблением жира и сердечно-сосудистыми заболеваниями, курением и раком.

5. Вакцина от полиомиелита разрабатывалась двумя способами. Вакцина, созданная способом «ин витро» (то есть, под стеклом), при котором не требуются животные, была удостоена Нобелевской премии.
Ту же вакцину, при изготовлении которой погиб почти миллион животных, Нобелевский комитет отверг, потому что она была разработана крайне неэкономным способом. Кроме того, полиомиелит был наиболее быстро ликвидирован именно в тех штатах, где вакцинация не проводилась, например, в США.
Конечно же, некоторые открытия были сделаны с помощью жестоких опытов на животных. Но то, что животные при этом использовались, не говорит о том, что для получения тех научных знаний НЕОБХОДИМО было их использовать. Трудно сказать, каких результатов достигла бы наука, если бы таких понятий как опыты над животными и вивисекция не было бы.
На протяжении всей истории медицины ученые уделяли очень мало внимания изучению тех методов, при использовании которых нет необходимости причинять вред животным. Возможно, человечество бы только выиграло: физиология животных и людей существенно различаются, поэтому результаты опытов над животными зачастую могут привести в заблуждение.

Garmata

  • Гость
А мышей мы пожалеем, да.

Garmata

  • Гость
6. В 50-х годах единственными из известных науке канцерогенов были те, о которых узнали при изучении заболеваемости населения. Анализ состояния здоровья рабочих лакокрасочных производств выявил у них профессиональное заболевание - рак мочевого пузыря.

Стада лабораторных животных годами мазали в краске, но такого же эффекта не получили. Только клинические испытания подтвердили связь радиации и рака. В 1956 году британские врачи предупредили о вреде рентгена во время беременности. Дети, облученные в утробе, заболевали раком вскоре после рождения. Однако, сколько бы беременных четвероногих бедняг ни облучали, в лаборатории этого эффекта не добились.

Таким образом, множество канцерогенов были долго разрешены для использования. Поскольку животным они не вредили. Например, связь между асбестом и раком была установлена еще в 1907 году, но, поскольку крысы от него раком не болели, люди еще несколько десятилетий продолжали работать с опасным веществом без всякой защиты. С 1970 по 1985 гг. исследователи подвергли около 400 миллионов животных воздействию полутора миллионов противораковых препаратов.

На основе этих экспериментов только 80 препаратов дошли до клинических испытаний. И лишь 12 стали реально использовать. Но все эти 12 соединений были разновидностями уже известных химиотерапевтических агентов. Стоило ли в течение 15 лет подвергать миллионы животных страшным мучениям, чтобы доказать то, что уже и так было ясно по химической структуре соединения? Напрашивается вопрос: а сколько действенных средств от рака наука попросту пропустила из-за того, что они не помогли животным?

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Никто не говорит, что нету альтернативы в принципе, или она малоэффективна. ЕЕ у Нас в стране нету. У нас каждый случай лечения рака эксперимент над человеком, выживет- не выживет, а не одна хрен разница, все равно смертник.
И достоверность опыта над мышами и бешенством гораздо больше чем 25 %, и альтернативы именно этого опыта я не припоминаю, а именно он спасает сотни жизней.
Или давайте мы вам в пузико сыворотку вводить будем, и наблюдать полезете по потолку на шкаф или нет  :sarcastic:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Спор в пустую... Вы что-то можете изменить? Нет! К сожелению это норма в нашей стране.
Речь идет о том, чтобы животные содержащиеся в учебных заведениях содержались должным образом! И получали (как бы смешно это не звучало) вет помощ своевременно!
По поводу козла - чтоб все столько жили (козлы) как он :sarcastic: Или Вам Garmata рассказать как режут маленьких козликов?? Кастрировать в селе дорого... А пользы нет, вот их маленьких и хорошеньких под нож. А мышки подопытные... здесь вообще вариантов масса!
С позиции любви к животным - мне всех жаль... Но в тоже время я понимаю и реальность.
Я всегда не понимаю одного - вот одни любят кошечек, другие собачек, третьи лошадок! Но многие люди избирательно относятся к животным - этого люблю, этого нет! Этого поглажу, а этого пну! Нет уважения
к животным и понимания как миниму того, что оно живое и у него есть такие же чувства как и любого живого существа - голод, жажда, сытость, страх, ощущения боли, ощущение комфорта , в какой-то мере радость (если так можно выразиться). Ну не нравится, так не надо сюсюкать или еще чего, просто отнесись с пониманием того, что это живое существо!!!
п.с. Эта тема меня просто убивает... И наверное больше всего от безсилия...