Автор Тема: Сладкое звание "Спасатель" и как с этим бороться... (((  (Прочитано 57353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
А какого ТАКОГО вы ждете???
Ждете когда какая нибудь СПАСЕННАЯ лошадь окажется на бойне и тогда у всех будет повод обоснованно кричать о жестокости?
А поздно не окажется???

Большими буквами - Я НЕ ИМЕЮ ВВИДУ конкретно этот случай и говорю про НЕЧИСТЫЕ руки не касательно именно этого пользователя
Но уж если именно этот пользователь дал повод к созданию данной темы - я использую его пример, т.к. он свежий и яркий

И что ТАКОГО я сказала?


Ира, такое уже было. Ты просто не так давно на форуме. Или не видела этой ситуации.
Организация подобного рода - это не просто и пока я не вижу достаточно финансовых и человеческих ресурсов что бы ее создать.
Свод правил хорош когда есть механизмы, которые побуждают людей их соблюдать. Пока механизма нет - писать правила бессмысленно.


Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Поня, я говорю о породной принадлежности лошади в связи с ее темпераментом
если упряжные и тяжеловозные спокойные и уравновешенные, то верховики(читай спортивные) более подвижные и темперамантные
и если тяжики и иже с ними(помеси и беспородки) спокойно переносят стойловое(читай привязное) содержание, то верховые - на привязи просто чахнут или им сносит крышу
а потом начинается - лошадь бешенная, неуправляемая  и т.д. и т.п.
нужна Джине лошадь - ее судьба что нить тяжелое, колхозного плана
и среди тяжиков есть породы и лошадь может быть суперпородистой(если вы, Джина, не в курсе)
только человек считает, что если я говорю породистая - значит спортивная и наоборот
потому то и советовала разобраться с понятиями
УВП выводились как легко-упряжные, да
но порода делалась как легкотемпераментная, пригодная к спорту и на мой взгляд содержать таких лошадей на цепи ... ну не честно, что ли

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Вообще бред какой-то...Джина всегда сама по чужим темам унижала тех людей,которые за помощью обращались(пусть и не всегда правдиво)...мне кажется бесчеловечно держать лошадь в стойле...видела я тех несчастных животных,которые выйдя на улицу первым делом прыгали,валялись,потому как в тесном стойле это невозможно...да и мне кажется что в конюшне лошадь должна отдыхать от всех веревок...а тут,с нормальных условий здоровых молодых лошадей забирают в стойло,да ещё и денег просят на выкуп,ещё и в спину гадости кидают....кошмар...до чего же мне нравятся животные,они честнее.....

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Организация подобного рода - это не просто и пока я не вижу достаточно финансовых и человеческих ресурсов что бы ее создать.
я и не говорю что просто
просто надо что то делать
под лежачий камень вода не потечет
а если сидеть и филосовствовать...
сидя на песке времени следа не оставишь???

Оффлайн grifola

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 686
    • Просмотр профиля
Re: Сладкое звание "Спасатель" и как с этим бо&
« Ответ #88 : Ноябрь 19, 2010, 13:05:14 »
У нас проблема заключается в отсутствии средств. Нужны не только желающие, но и место для постоя и корма и постоянный уход/присмотр. Думаю, что волонтеры нашлись бы при наличии уже фонда. Но это же не разовая спонсорская помощь...
И конечно же цель - спасенные должны обретать хорошие и надежные руки, но вот как это организовать?
Нужно грамотно составить договор для обеих сторон, но кто будет контролировать его исполнение и с помощью каких органов власти можно решать проблемы не исполнения договора, стороной принявшей спасенного? Как это сочетается с нашим законодательством? Какие документы нужно составить для перечисления денежных средств и по контролю их распределения?

Законами нашего государства подобное решение споров в судебном порядке, на сколько мне известно, не предусмотренно. У нас вобще, как таковых, статей закона, касательно лошадей, не много. Наглядный пример: "Правила дорожного движения". Раньше в них предусмотрен был "гужевой транспорт", а сейчас совсем этот пунктик исключили. И что выходит? Выходит, что там, где стоит знак, например, "проезд только для легковых автомобилей", там уже на гужевом транспорте ехать запрещенно. И доказать, что можно законодательно не возможно.
Думаю, те, кто зарабатывает прокатом, ни раз пытались оформить официальное разрешение для данного заработка. Так и тут дыра вечная. Нет у нас такого в законах.
Тогда о какой защите со стороны государства может идти речь. Тут все построенно на совести и порядочности людей и не более.
Есть вариант: создать неприбыльную организацию. Получать "вклады от участников". Но есть одно "НО". Если в течении квартала получали средства и никуда их не потратили, то: "будьте добры, оплатите налог на прибыль на общих основаниях от полученного дохода". А это 25%. Вот какие шансы сделать это законодательно. Никаких.
Возможно, я ошибаюсь. Даже надеюсь, что ошибаюсь.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Поня, я говорю о породной принадлежности лошади в связи с ее темпераментом
если упряжные и тяжеловозные спокойные и уравновешенные, то верховики(читай спортивные) более подвижные и темперамантные
Та ну да. У нас чистокровная кобыла в два года по необходимости стояла на привязи в деннике (как и три рысака и две БП) и прекрасно себя чувствовала. Зато весь день она гуляла на свободе. Выросла адекватная, спокойная кобыла. Кстати, пасется ежедневно на привязи. Повторю - ЧК. Все дело в воспитании. И мой совершенно обезбашенный УВП крутых кровей, боявшийся собственной тени, прекрасно пасся на привязи и стоял привязанный если нужно и сколько нужно без последствий для себя.

Цитировать
и если тяжики и иже с ними(помеси и беспородки) спокойно переносят стойловое(читай привязное) содержание, то верховые - на привязи просто чахнут или им сносит крышу
Если это будет круглосуточно, то зачахнет любая лошадь. А если у лоашди есть выгул, то ночь на привязи ее не смутит. Кстати, в цирке лошади живут годами и ТОЛЬКО в стойле.

Цитировать
а потом начинается - лошадь бешенная, неуправляемая  и т.д. и т.п.
нужна Джине лошадь - ее судьба что нить тяжелое, колхозного плана
и среди тяжиков есть породы и лошадь может быть суперпородистой(если вы, Джина, не в курсе)
Ага, именно поэтому совершенно беспородный Рома у Ани вел себя как дикий зверь  :sarcastic:
Любая лошадь при неправильном воспитании будет вести себя неадекватно и даже самая заводная поддается успокоению, если есть опыт и желание.
Цитировать
но порода делалась как легкотемпераментная, пригодная к спорту и на мой взгляд содержать таких лошадей на цепи ... ну не честно, что ли
Куда как честнее на них прыгать, да  :hehe:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Цитировать
Организация подобного рода - это не просто и пока я не вижу достаточно финансовых и человеческих ресурсов что бы ее создать.
я и не говорю что просто
просто надо что то делать
под лежачий камень вода не потечет
а если сидеть и филосовствовать...
сидя на песке времени следа не оставишь???
Нет, делать нужно. И важно. А разводить бюрократию не к чему.
Если у Влады в дневнике я как раз ратовала за ассоциацию, то в этой области любая организация обречена на смерть еще не родившись. Пока нет костяка людей, подобных людям в  Эквихэлпе.

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Да. Порода не всегда свидетельствует о характере. Свое конечно вносит , но все же.
Мы когда-то жеребца бп купили, так он сумасшедший был, а со временем превратился в "собачку".
Многое зависит и от отношения и воспитания.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Эквихелп начинался с фанатичных людей, которые сначала своими силами и средствами помогали и спасали, и только видя все, что делается, и как делается, стало подключаться больше людей, и средств.
т.ч. начинается все не со свода правил и принципов, а с людей.. без них никуда в итоге..
Ну у нас тут за несколько лет людей уже насобилалось немного... может пора уже и правила подключать?..

Совесть - главное правило, действия - главный принцип. Пафосно, но это так :pardon: Правила формальность и, как уже сказали выше, их можно тупо переписать у Эквихелпа. Будут правила.
А работать кто будет?
Люди нужны, которые будут свои деньги вкладывать там где фондовских не хватило (а не так чтоб деньги закончились и все стало, а время идет, лошадь погибает..), сидеть с больной лошадью день или ночь, если больше никто не вызвался, мчаться на другой конец страны с коневозом, если понадобится. И все это не разово, а постоянно. Есть такие?
Ну и на форуме вся деятельность организации должна освещаться оперативно и подробно. Чтобы те кто готов поучаствовать финансово видели куда идут их деньги.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Поня, у тебя свой опыт, у меня - свой
И они нам говорят каждый свое
Ты говоришь больше о счастливых исключениях, с которыми тебе довелось встретиться
Я - об общей закономернности и статистике, с которыми сталкивалась я за всю свою лошадную жизнь

Тока вот у автора, как выяснилось - нет никакого опыта
Это то и старшно...

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Сладкое звание "Спасатель" и как с этим бо&
« Ответ #94 : Ноябрь 19, 2010, 13:15:17 »
У нас вобще, как таковых, статей закона, касательно лошадей, не много.
Вы-таки ошибаетесь. Надо просто искать не законы о лошадях, а законы о содержании животных. Их есть у нас и даже на вполне себе международном уровне. Соответствее законов реалиям и степень их исполнения в нашей оригинальной стране - отдельный вопрос.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Я с лошадьми 16 с половиной лет, у нас все были на привязи! Первые мои лошади были УВП кровленные! И Орл. рысак. И ничего! За то целый день на вольном выпасе, поле шириной 1км, а длиной несколько. Иногда и на привязи паслись - если так нужно было.  Мои полутяжики тоже на привязи стоят, но стоят они в конюшне только ночью или когда гололед. Главное, что бы тепло было, корма хорошие и человек любящий!
Для Эйтховена мы строим отдельный денник - конь спортивный - не приучен к привязи, и с травмой + не знаком с нашими. С весны планируем строить на всех денники, но не потому, что кони на привязи чахнут, а потому, что для них - любимых хочется делать все самое лучшее))