Зачем мы нужны США?
За последние сорок лет государственный долг США возрос в 36 раз. На данный момент он приблизился к 17 триллионам долларов.
Если госдолг продолжит расти такими темпами, как сейчас, то к концу президентства Обамы он возрастет более, чем вдвое. Другими словами, при Бараке Обаме Соединенные Штаты наберут больше долгов, чем при всех других президентах в истории страны, вместе взятыми
В период с 2008 по 2012 год госдолг вырос на 60,7 процента. А валовой внутренний продукт - только на 8,5 процента.
Согласно прогнозу, сделанному в недавно пересмотренном директивном документе Международного валютного фонда "Анализ финансового дисбаланса США с учетом поколений. Кто и как будет платить?", к 2050 году правительственный долг составит 400 процентов от ВВП.
128 миллионов американцев (то есть около 41,3 процентов населения всей страны) ежемесячно получают деньги от федерального правительства.
Ясно, что такую ситуацию трудно назвать благоприятной. Мы идем к неизбежному коллапсу, но после "сделки" с Конгрессом Барак Обама заявил, что всем американцам "надо перестать сосредотачивать все внимание на лоббистах, блогерах и говорящих головах на радио". Очевидно, президент не хочет, чтобы вы читали статьи или слушали программы по радио, которые предупреждают об опасности национального долга. В то же время правительство продолжает тратить деньги самыми странными способами. Если мы не пошевелимся, такой страны, как США, на карте скоро просто не будет. Её разберут кредиторы - в уплату долга. Или же она сколлапсирует сама под грузом внутренних противоречий. Выбирайте, как говорится, что вам “приятнее.