Автор Тема: Майдан - II ?  (Прочитано 5408077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Майдан - II ?
« Ответ #39240 : Ноябрь 27, 2014, 00:45:35 »
Насчет слова москаль - оно изначально в украинском языке вообще обозначает не всякого русского, а только чиновника или военного.

учите матчасть ) москаль - это житель Московии, и только позже стал означать русского солдата царской армии. а ругательное название русского - это кацап, недоброе изначально.


Nan

  • Гость
Майдан - II ?
« Ответ #39241 : Ноябрь 27, 2014, 00:50:12 »
Насчет слова москаль - оно изначально в украинском языке вообще обозначает не всякого русского, а только чиновника или военного.

учите матчасть ) москаль - это житель Московии, и только позже стал означать русского солдата царской армии. а ругательное название русского - это кацап, недоброе изначально.

Может и так.  Меня эта тема не особенно интересует, так что утверждать ничего не могу.  В в-педии такая цитата

"По мнению российского историка А. И. Миллера:[13]

В отличие от польского Moskal, обозначавшего всех великороссов, малорусский москаль относился только к чиновнику, офицеру и солдату, то есть к «госслужащим». Наиболее типичной чертой москаля в малорусских поговорках выступает склонность к обману и вообще пройдошливость. При ближайшем рассмотрении облик москаля оказывается очень близок к облику солдата из великорусских сказок, которые, впрочем, в отличие от малорусских пословиц, симпатизируют этому персонажу, а не надуваемому им мужику. Если вспомнить, что русская армия до второй половины XIX в. не имела казарм и квартировала по домам и хатам, а содержимое солдатского котелка прямо зависело от пройдошливости его хозяина, то происхождение малороссийского образа москаля становится вполне понятным. Для великорусского крестьянина у малороссов был целый ряд других названий (наиболее распространенное — кацап), лишенных, в отличие от москаля, интенсивной негативной окраски."

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Майдан - II ?
« Ответ #39242 : Ноябрь 27, 2014, 01:00:45 »
Для великорусского крестьянина у малороссов был целый ряд других названий (наиболее распространенное — кацап), лишенных, в отличие от москаля, интенсивной негативной окраски

ну не знаюю )
Бог сотворив цапа, а чорт кацапа (с) старинная украинская поговорка :sarcastic:

Nan

  • Гость
Майдан - II ?
« Ответ #39243 : Ноябрь 27, 2014, 01:02:17 »
 :umnik:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Майдан - II ?
« Ответ #39244 : Ноябрь 27, 2014, 04:52:09 »
Нельзя, узнавала. Еще две недели назад я со своего счета делала перевод через MoneyGram. Теперь этого делать не могу. Не знаю, что там реально происходит, но ничего хорошего - это факт.

Они в очередной раз на грани банкротства. На сей раз, боюсь, с концами. Топов таскают по допросам. Снимать деньги можно ещё в банкоматах Атмосферы, выдают 2 раза по 500 в день. Все ж быстрее будет

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Майдан - II ?
« Ответ #39245 : Ноябрь 27, 2014, 05:34:35 »
Потому и не понимаете, что не москаль). Я же говорю - обидчивы русские. Черта национального характера.

И, видимо, из чувства глубочайшей обиды называют выходцев с Кавказа черножопыми, из Азии - узкоглазыми?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Майдан - II ?
« Ответ #39246 : Ноябрь 27, 2014, 07:15:02 »
Москаляку на гиляку - да, Раша-ТВ придумала. Ни разу не слышал такого на Майдане.
Видимо слух такой, избирательный.
Мой друг, активный участник Майдана, который сейчас в нацгвардии, очень мило на пасху мне прислал такую веселенькую смску. С москалякой и комунякой на гиляку. Мне очень это врезалось в память.

А что обидного в "хто не скаче той москаль" я не понимаю до сих пор. Прыгали под это дело с "москалями" - всем было смешно и весело. Это уже какие-то комплексы, имхо.
Вы мне напоминаете владельцев мелких шавок и лабрадоров. Они тоже очень любят "не понимать" почему люди не радуются и кричат на их собак - это же смешно и весело, когда милая добрая собачка тявкает на прохожего или играючись ставит лапы на голову. Они тоже любят говорит про комплексы.
Но стоит, на минуточку задуматься, как это выглядит со стороны.
Желание понимать - это очень полезная штука.

Майдан классический - массовый протест граждан на улицах - уже давно закончился, нет его в природе.
Мусорная люстрация, бандюковые разборки с теми кто не с нами, манера решать проблемы возжиганием шин и закидыванием бутылками тоже закончилась? Вот это тоже прямые последствия Майдана, не стыдно за них?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Майдан - II ?
« Ответ #39247 : Ноябрь 27, 2014, 07:17:34 »
И, видимо, из чувства глубочайшей обиды называют выходцев с Кавказа черножопыми, из Азии - узкоглазыми?
Знаете есть милый украинский анекдот:
- Куме, йдемо кацапів бити!
- А якщо вони нас поб'ють?
- а нас то за що?!

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Майдан - II ?
« Ответ #39248 : Ноябрь 27, 2014, 07:54:04 »
Понь_Пржевальского,  скажи - чисто праздный интерес - а ты не хотел бы переехать в Россию? Не в конкретное время, а так, когда-нибудь?
с какой целью?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Майдан - II ?
« Ответ #39249 : Ноябрь 27, 2014, 08:08:12 »
Знаете, почему я практически не заходу сюда? Ну, во-первых, потому как да, времени нет. Работа, семья и куча сил для того, чтобы для нашего рынка Майдан не прошёл даром. И мы движемся, кстати. Туго, очень. Рынок сопротивляется из всех сил. Знаете, один мой товарищ хорошо описал представление огромной части нашего общество о реформах. "Раньше все воровали и отсёгивали наверх. А сейчас хотят воровать, а наверх не отстёгивать  :sarcastic:". В десятку. Громче всех "за что стоял Майдан?!" верещат те, кого там не было, кто нихера не сделал тогда, не делает сейчас и не сделает никогда. Смысл этих дискуссий? 0. Нельзя изменить подобное мышление. Опыт последнего года говорит мне о том, что нужно просто проходить молча мимо, неразменивая энергию, которой не хватает и делать своё дело. Чем и занимаюсь.
ОЧень верно написал сегодня с утра Пекар, кстати. Как и предыдущий спикер, мною цитируемый, один из тех, кто берёт и делает. И их уже критично много. И они делают. Собаки лают, караван идёт ;)

"Валерій Пекар
10 ч. ·



Коли ми перемогли Януковича, ми вийшли в півфінал.
 Тепер нам треба перемогти Гідру, яка котить країну до економічного колапсу, тому що не може відпустити свої грошові потоки навіть перед загрозою втрати країни.
 І тоді ми вийдемо у фінал.
 Ми знаємо, хто на нас там чекає.

 Висновок 1. Ми не доберемося до фіналу, поки не виграємо у півфіналі.

 Висновок 2. Команда, яка після блискучої перемоги у чвертьфіналі заявляє, що вона стомлена і розчарована, а супротивники сильні й досвідчені, тому на перемогу немає шансів, тож пакуємо валізи, -- така команда, м'яко кажучи, викликає подив."




Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Майдан - II ?
« Ответ #39250 : Ноябрь 27, 2014, 08:18:09 »
Ася, спасибо за очень точные формулировки...

Народ, да оставьте уже их в покое. Зачем отвечать неумным троллям на одни и те же вбросы? Стоит начать их игнорить и они исчезнут.

Тем временем, ТСН:
Зокрема, із початку відкриття сьогоднішніх торгів нафта європейського сорту Brent утратила в ціні 1,25 долара і становить 76,50 долара за барель. Американська WTI подешевшала на 92 центи - до 72,77 долара. Такі дані наводить Bloomberg.
Більше читайте тут: http://tsn.ua/groshi/na-svitovomu-rinku-rizko-vpala-cina-na-naftu-394028.html

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Майдан - II ?
« Ответ #39251 : Ноябрь 27, 2014, 08:32:17 »
Ася, спасибо за очень точные формулировки...

Народ, да оставьте уже их в покое. Зачем отвечать неумным троллям на одни и те же вбросы? Стоит начать их игнорить и они исчезнут.

Тем временем, ТСН:
Зокрема, із початку відкриття сьогоднішніх торгів нафта європейського сорту Brent утратила в ціні 1,25 долара і становить 76,50 долара за барель. Американська WTI подешевшала на 92 центи - до 72,77 долара. Такі дані наводить Bloomberg.
Більше читайте тут: http://tsn.ua/groshi/na-svitovomu-rinku-rizko-vpala-cina-na-naftu-394028.html
т.е. едына краина - просто расхожий лозунг?