Форум Украинского Конного Портала
О лошадях => Конференц-зал => Строительство конюшни (КСК) => Тема начата: Шандра от Май 12, 2012, 12:48:19
-
уважаемые форумчане, поделитесь опытом постройки и содержания собственной конюшни. Мечтаем выкупить лошадей от мясной участи, но поставить их некуда, (точнее есть куда, но дорого).. задумались о постройке собственной, но т.к деньги еще можно найти, то опыт дело приходящее.. буду рада любой информации
-
А вы думаете, что постройка и содержание собственной конюшни обойдется дешевле обычного постоя?
-
нет, не думаю.. просто постройка собственной конюшни меня больше интересует. всегда об этом мечтала
-
А вы думаете, что постройка и содержание собственной конюшни обойдется дешевле обычного постоя?
А по моему дешевле (правда не на много).
А вот сложней в миллион раз, особенно если нет опыта. С форума должного опыта не получить. Он те же колики распознать...или как справится с застоенной молодой лошадкой.....Хотя если завести работяжку из села, то там проблем поменьше и в еде, и в уходе.
-
Дешевле если сарайчик во дворе частного дома в качестве денника и привязь вместо левады, а затраты на постройку какой-никакой инфраструктуры, закупка кормов и т.д. все-таки серьезнее 2000 грн в месяц за постой (я сейчас столько плачу), да и 3500 грн за постой, если уж на то пошло.
Шаня, на форуме уже было несколько похожих тем, воспользуйтесь поиском. Более того, свои дневники ведут хозяева конюшен, некоторые в процессе стройки сейчас. Думаю, там можно много интересного для себя вынести.
-
А вы думаете, что постройка и содержание собственной конюшни обойдется дешевле обычного постоя?
дешевле.
Дешевле если сарайчик во дворе частного дома в качестве денника
а чем плох сарайчик во дворе частного дома?
-
Собственная конюшня? Лучше уж на постое стоять :yes: Не понравилось - переставил лошадей в другую конюшню. А с собственной не так просто. Вложений очень много. Ну если на своем участке парочку лошадок держать - тогда можно, а если что-то глобальное... На 2-3 лошади сена еще косой накосить можно :sarcastic: А на 10? 20? 30? Нанимать косить, тюковать, привозить или покупать свой трактор, косарку, тюковочный аппарат, но тогда нанимать тракториста все равно, людей. Конюхов нанимать надо, да еще нормальных, непьющих, чтобы не подворовывали - такие задешево работать не станут. Коммунальные платежи, мелкий ремонт в конюшне периодически, опилки - ну не перечислю так. Когда на постое стоишь - голова болит у начкона и хозяина, а когда свое... Это столько времени тратишь - надо только конюшней и заниматься - просто приезжать кататься в свое удовольствие и ни о чем не думать не выйдет. Я второй год практически живу в конюшне, без выходных и проходных... С ностальгией вспоминаю беззаботные постойные времена...
-
а чем плох сарайчик во дворе частного дома?
Да ничем не плох, но зависит от того, что вкладывается в понятие конюшня. Каждый же судит со своей колокольни, а автор не уточнил, что именно имеется в виду. Сарайчик на две головы или комплекс на 100. Я вот в идеале хотела бы обзавестись когда-нибудь своей конюшне, но с удобствами из серии крытый манеж, открытое поле, большие левады, пастбище и т.д. :sarcastic: А это, я думаю, по затратам не сопоставить с обычным постоем.
-
Да ладно вам, не все ведь так плохо ;)
Если содержать 1-2 головы - то я только "за" конюшню во дворе.
Лично содержала одного коня на протяжении 3-х лет у себя во дворе - ничего особо "напряжного" в этом не вижу. Как по мне - лучше под боком и под собственным контролем, чем где-то и, порой, к сожалению, с последствиями для коня. И вообще - каждому своё...
А что касается затрат - не дороже постоя в КСК уж точно...
Сейчас содержу такую же конюшню, только лошадей по-больше :sarcastic:
-
зависит от того, что вкладывается в понятие конюшня. Каждый же судит со своей колокольни, а автор не уточнил, что именно имеется в виду.
ну почему же? автор абсолютно четко сказал(а):Мечтаем выкупить лошадей от мясной участи
мясной лошадке вряд ли понадобится крытый манеж. Очевидно, она может быть счастлива в сарайчике возле частного дома в любящей и заботливой семье. И такое ее содержание будет намного дешевле постоя.
-
Ну на мясо тоже разные лошади идут. Я недавно забрала трехлетку с мяса, планы на него наполеоновские :sarcastic: Соответственно, крытый манеж или как минимум хороший открытый плац - обязательно.
-
Ну на мясо тоже разные лошади идут. Я недавно забрала трехлетку с мяса, планы на него наполеоновские :sarcastic: Соответственно, крытый манеж или как минимум хороший открытый плац - обязательно.
я уверена, что если Вы не построите для него крытый манеж или не сможете оплачивать крутой КСК , а будете содержать в уютном домашнем сарайчике, хорошо кормить и каждый день общаться, то конь вполне будет счастлив. Мы же о лошадях говорим? Или о "наполеоновских планах" ЧВ? :sarcastic:
-
Собственная конюшня? Лучше уж на постое стоять :yes: Не понравилось - переставил лошадей в другую конюшню. А с собственной не так просто. Вложений очень много.
Зато уверен, что лошади напоены, накормлены, что никто их не ударил втихаря за "плохое" поведение, что они гуляют в левадах, что корма качественные, а если что-то и попадается, - то это случайность, а не желание начкона сэкономить на частниках. И плохой тюк сена с чистой душей выбрасываешь, тогда когда в КСК 99% его раздадут по-немного на всех.. Ну или у меня очень мрачный опыт.
На 2-3 лошади сена еще косой накосить можно :sarcastic: А на 10? 20? 30? Нанимать косить, тюковать, привозить или покупать свой трактор, косарку, тюковочный аппарат, но тогда нанимать тракториста все равно, людей. Конюхов нанимать надо, да еще нормальных, непьющих, чтобы не подворовывали - такие задешево работать не станут. Коммунальные платежи, мелкий ремонт в конюшне периодически, опилки - ну не перечислю так. Когда на постое стоишь - голова болит у начкона и хозяина, а когда свое... Это столько времени тратишь - надо только конюшней и заниматься - просто приезжать кататься в свое удовольствие и ни о чем не думать не выйдет. Я второй год практически живу в конюшне, без выходных и проходных... С ностальгией вспоминаю беззаботные постойные времена...
Сено не обязательно заготавливать таким способом. Его точно так же, как это делают крупные КСК, можно купить уже готовым (потюкованным) у тех, кто этим занимается. И цена будет такая же, как для КСК, единственное, что по "розничной" доставке обойдется дороже.
Конюхов везде нормальных нанимать надо. А каков их, нормальных, процент на КСК? Такая же глобальная проблема.
Единственное, соглашусь по поводу "головной боли": думать придется о многом и одновременно. Но если действительно лошади, их отрадное существование доставляют удовольствие, то эта "головная боль" становится просто неотъемлемой частью твоей жизни, она тоже может быть очень интересной и приносить море удовольствия! :yes:
Если содержать лошадей у себя, закупать качественные корма, давать сена вдоволь, хорошо оплачивать работу конюха, получится лишь немного дешевле, чем стоять на дешевом постое. Но на другой чаше весов качество всего менеджмента, который осуществляешь самостоятельно (как правило, на дешевом постое не увидите сено вдоволь, максимум 6-7 кг и т. д.).
-
я уверена, что если Вы не построите для него крытый манеж или не сможете оплачивать крутой КСК , а будете содержать в уютном домашнем сарайчике, хорошо кормить и каждый день общаться, то конь вполне будет счастлив.
+100 :yes:
-
Зато уверен, что лошади напоены, накормлены, что никто их не ударил втихаря за "плохое" поведение, что они гуляют в левадах, что корма качественные, а если что-то и попадается, - то это случайность, а не желание начкона сэкономить на частниках. И плохой тюк сена с чистой душей выбрасываешь, тогда когда в КСК 99% его раздадут по-немного на всех.. Ну или у меня очень мрачный опыт.
Сено не обязательно заготавливать таким способом. Его точно так же, как это делают крупные КСК, можно купить уже готовым (потюкованным) у тех, кто этим занимается. И цена будет такая же, как для КСК, единственное, что по "розничной" доставке обойдется дороже.
Конюхов везде нормальных нанимать надо. А каков их, нормальных, процент на КСК? Такая же глобальная проблема.
1. Конюшню постойную надо выбирать придирчиво - тогда и уверен в том, что вовремя напоят-накормят и на сене не сэкономят. Я 10 лет на постое стояла - никаких проблем не возникало (и ведь на разных конюшнях стояла).
2. Заготавливать самим дешевле. Намного. Поэтому у нас своя техника - иначе уже разорились бы. Накормить 20 своих лошадей при том, что по рыночной цене на корма лошадь 1 000 грн в месяц съест - посчитайте :yes: Тюк люцерки у нас продавался по 20 грн за тюк (16-18 кг), а себестоимость раза в три меньше. Если строить большую конюшню и если есть земля - лучше свои.
3. Персонал. Найти хорошего конюха трудно что на КСК, что на частную конюшню. Конюх - это не только с лопатой бегать. С лошадьми он должен уметь обращаться.
-
"Розничная" покупка сена для своих лошадей не такая уж розничная.
4 тонны сена на 1 голову в год надо?
Это уже не розница, а "мелкий опт".
А если 2-3 головы, то надо брать летом, сразу покоса, на всех. Т.е., годовой запас. Не дороже получается, чем КСК закупает (если КСК не экономит на качестве).
Главное, чтобы было где держать это сено: на "поддонах", приподнятых над полом (грунтом) и лучше не в конюшне, а в отдельном помещении, не рядом.
Если своих 2-3 головы - лучше купить сено у фермера или в "колхозе".
Если 20 голов - это уже целая конеферма, тут имеет смысл заготавливать самим.
-
я уверена, что если Вы не построите для него крытый манеж или не сможете оплачивать крутой КСК , а будете содержать в уютном домашнем сарайчике, хорошо кормить и каждый день общаться, то конь вполне будет счастлив. Мы же о лошадях говорим? Или о "наполеоновских планах" ЧВ?
Да речь ведь не о крутом КСК или хороших/плохих условиях для лошади. Я о том, что в данном случае под конюшней может подразумеваться как сарайчик на одну-две головы, так и небольшая конюшня на 10, к примеру, голов, которая включала бы в себя и несколько левад и открытое поле с хорошим грунтом, ибо, как ни странно, некоторым частникам мало просто любоваться своими лошадьми в левадах, им еще почему-то и ездить на них хочется. И если конь не инвалид, которому противопоказаны нагрузки, с мяса он или не с мяса, все же предпочтительнее ему бегать по хорошему грунту, за которым регулярно ухаживают. А это уже другие немного расходы. Я потому и отписалась в этой теме, так как идея о стройке своей конюшни уже давно в голове крутиться и я прикидывала расходы. Пока что так и сяк получается недешево, особенно учитывая, что хотелось бы земли побольше под это дело, что бы коням было где разгуляться (моя мечта - несколько га под выпас), а не 8 соток.
Но на другой чаше весов качество всего менеджмента, который осуществляешь самостоятельно
Это 100%. Собственно, по этой причине мысля о своей конюшне все чаще и чаще крутится в голове. Как показывает практика, элементарного даже за большие деньги не купишь :glare:
Конюшню постойную надо выбирать придирчиво - тогда и уверен в том, что вовремя напоят-накормят и на сене не сэкономят. Я 10 лет на постое стояла - никаких проблем не возникало (и ведь на разных конюшнях стояла).
Вам безумно везло. Я уже чуть ли не 10 комплексов за 5 лет сменила, от дешевых до довольно дорогих, со всех баз, кроме одной, съезжала из-за элементарного - некачественная отбивка, некачественные корма, маленькие порции сена (или вообще его отсутствие) и т.д.
-
sasha_kh, Ну, на 20 голов - это другое дело.. А не поделитесь опытом, при каком поголовье уже выгодно самостоятельно заготавливать сено? Земля своя или арендованная?
На 3-4 головы, думаю, дешевле и проще закупать готовое.
+1 про конюха. В идеале должен уметь распознать признаки недомогания, колики, еще лучше - уметь уколоть хотя бы внутримышечно...
Это 100%. Собственно, по этой причине мысля о своей конюшне все чаще и чаще крутится в голове. Как показывает практика, элементарного даже за большие деньги не купишь
Вам безумно везло. Я уже чуть ли не 10 комплексов за 5 лет сменила, от дешевых до довольно дорогих, со всех баз, кроме одной, съезжала из-за элементарного - некачественная отбивка, некачественные корма, маленькие порции сена (или вообще его отсутствие) и т.д.
Да, я тоже удивилась. sasha_kh действительно очень повезло. В первый раз в жизни я слышу подобный отзыв о постое от человека со стажем. Но чаще как раз обратные примеры за абсолютно разные деньги)
-
sasha_kh, Ну, на 20 голов - это другое дело.. А не поделитесь опытом, при каком поголовье уже выгодно самостоятельно заготавливать сено? Земля своя или арендованная?
На 3-4 головы, думаю, дешевле и проще закупать готовое.
+1 про конюха. В идеале должен уметь распознать признаки недомогания, колики, еще лучше - уметь уколоть хотя бы внутримышечно...
Ну у нас сейчас 20 голов. В прошлом году было 37... Арендованная земля под люцеркой - в прошлом году заготовили очень много сена, можно было бы и продать даже. 3 укоса было. Своя земля тоже есть, но не так много. В основном - аренда. Техника своя. Хотим в этом году немецкий тюковочный аппарат взять - прошлогодняя эпопея с "Киргизом" добила просто - с ним разговаривать надо по-киргизски, чтобы тюковал :sarcastic: На 3-4 головы я бы закупала, конечно, но на 10... Да и вообще я любитель "автономного плавания" - чтоб все свое было и ни от кого не зависеть.
Про постой: может мне и повезло :yes: На последнюю конюшню я могла и месяц не появляться и при этом быть уверенной, что с лошадью все в порядке. Много лет там простояла. Остальные тоже были "на уровне" - на предпоследней боролась с конюхами, чтобы давали меньше каши и не сыпали много опилок :sarcastic: (моей лошади лучше стоять на твердом ровном полу, а не по брюхо в опилках). Еще до этого стояла на маленькой частной конюшне - там все было очень честно и добросовестно, уютная домашняя обстановка.
-
Дешевле если сарайчик во дворе частного дома в качестве денника и привязь вместо левады, а затраты на постройку какой-никакой инфраструктуры, закупка кормов и т.д. все-таки серьезнее 2000 грн в месяц за постой (я сейчас столько плачу), да и 3500 грн за постой, если уж на то пошло.
Сарайчик тоже должен отвечать потребностям лошади, а в это тоже нужно деньги вложить. А дешевле уже хотя бы потому, что денники можно самому отбивать, а не платить в КСК.Но если лошадь дома, то вы забудете что такое выходной. Ваше желание поспать или уехать отдыхать хотя бы на недельку лошадь не поймет. Я уже забыла о том, что бывают выходные.А о поехать отдохнуть только мечтаю в перерыве когда рву траву на полянке... Каждый день: накорми, напои, убери, выгуляй ... а ест лошадка три раза в день, а убирать желательно 2 раза в день. + как уже говорили, голова болит от того, где, что купить и повыгодней , и покачественней :8):
А на своем дворе 2000 вам хватит месяца на 2 если "сарайчик" достроен и растраты лишь на корма и всякие мелочи
-
А на своем дворе 2000 вам хватит месяца на 2 если "сарайчик" достроен и растраты лишь на корма и всякие мелочи
Не хватит. На одни корма 1000 грн в месяц "улетят", если кормить нормально, витаминки всякие не забывать покупать. Посчитайте опилки с доставкой, корма с доставкой, вывоз навоза (Вы же не бросите ЭТО перед своим двором в селе или в городе?), коммунальные за электричество в конюшне хотя бы - не уложитесь в 2000 грн за 2 месяца. Минимум 1500 в месяц. И при этом работать не сможете - лошадь займет все время, устроиться на работу не получится. Или придется нанимать конюха - снова затраты.
-
Каждый день: накорми, напои, убери, выгуляй ...
Можно минимизировать трудозатраты: обеспечить выгул в леваде весь световой день, большую кормушку с сеном вдоволь (закинуть сено раз в 2-3 дня), провести автопоилки в леваду... Но соглашусь, что забот много, хоть они и приятные.
Минимум 1500 в месяц.
+1
-
Не хватит. На одни корма 1000 грн в месяц "улетят", если кормить нормально, витаминки всякие не забывать покупать. Посчитайте опилки с доставкой, корма с доставкой, вывоз навоза (Вы же не бросите ЭТО перед своим двором в селе или в городе?), коммунальные за электричество в конюшне хотя бы - не уложитесь в 2000 грн за 2 месяца. Минимум 1500 в месяц. И при этом работать не сможете - лошадь займет все время, устроиться на работу не получится. Или придется нанимать конюха - снова затраты.
О чем я и говорю. Т.е. я не вижу смысла в постройке конюшни, что бы вышло дешевле чем обычный постой, хотя бы потому, что для начала даже в элементарные условия, закупку кормов, опилок и прочего придется нормально вложиться. Нам вот пришлось недавно лично закупить сено на свои 5 голов. Вложились довольно дешево, грн в 600-700. НО, это сено закупалось с расчетом буквально на пару дней. А на год?
-
я не вижу смысла в постройке конюшни
если один не видит смысла, то это вовсе не значит, что другому "нет смысла" :sarcastic:
вот интересно: в одной теме считают себестоимость - 600 грн., а здесь и в 1500 уложиться проблемно :sarcastic:
На 1-2 головы опилок надо аж 2 машины в год.
Сена - 5-10 т. на год.
Какие коммунальные платежи с коня? Газ коню не нужет. Или он в конюшне читает с настольной лампой? В шесть утра свет один раз включить, чтобы овес насыпать? ну еще 10 раз автополка включилась? Считайте, что десять лишних тарелок на кухне вымыли.
И не занимает лошадь весь день. Ну никак не занимает. Если правильно организовано содержание.
з.ы. почитаешь сколько "проблем" с домашним содержанием и сразу куча вопроса: а) и как люди сотни/тысячи лет содержат лошадей дома; б) если так проблематично содержать лошадь, то может лучше содержать корову? в) если проблемно содержать своих лошадей, то зачем искать еще и постояльцев? :sarcastic:
Автору темы. Домашнее содержание в своей домашней конюшне - это здорово! И это дешевле. И по деньгам, и, особенно, по "нервозатратам". Если заботитесь о своей лошади, то у нее всегда будет хорошее сено, выпас, чистая вода и максимум свободы. И каждое утро Вы можете спокойно встречать со своими лошадьми. Это вместо того, чтобы, пробираясь к какому-нибудь КСК, стоять в пробках, бегать за начконами и конюхами с выяснениями - почему не отбито, где опилки, почему плохое сено, кто стащил морковку, почему чужой конь ходит в Вашей попоне и какие мошки за ночь сожрали все ваши реппеленты.
И еще о сарайчиках. Нравятся мне домашние сарайчики. Первый "сарайчик" среди чистого поля обошелся мне около 14 тысяч гривен - на 6 денников, вода холодная и горячая, мойка (для сравнения: в КСК я платила 3500 грн за одного коня, + отдельно за траву, за выгул и т.д.). Т.е. мне мой "сарайчик" окупился за один месяц. И нет в постройке сарайчика и в домашнем содержании ничего сверхсложного.
-
Мне мой *сарайчик* обошелся в 12 тысячь,это при том что есть чердак для сена(тюков на 20),канализация в деннике,чтобы мыть коня,автопоилку вот хочу поставить,но с ней разница не велика-ведрами выпивает столько же.Это при том что я могу в любую часть дня или на весь день его выкинуть пастись,поехать на море\в поле\в парк.Да и хоть спать с ним в деннике.
Да,времени немало и выходной невозможен,НО нужно ввести расписание кормления,так вы сьекономите время,можно научить мужа\брата\сына\дочь\папу\маму кормить лошадь(если она спокойная),научить выводить пастись,составить лист с расписанием и вуаля,вы можете на день-два покинуть дом.А если нанять человека выгуливать лошадь или друга\подругу попросить,то можно и на недельку уехать.В домашнем содержании одни плюсы!Главное продумать все в подробностях.
-
А,и еще,я когда-то на постое столкнулась с тем что обвалилась часть стены денника,правда,когда нас не было в конюшне.Конюхи предьявили мне претензию что это сделала моя лошадь и сказали плати или ремонтируй.Я поругалась сказав что это не делала моя лошадь,нас вообще не было...ну и так далее,дома же вы делаете сами для себя,крепче стены,крепче пол,ремонтируете раз в год,потому что это для себя,для своей лошади.
-
вот интересно: в одной теме считают себестоимость - 600 грн., а здесь и в 1500 уложиться проблемно
Это про постой по себестоимости? :) Так это когда у человека денег "в обрез", надо "перекантоваться" и лошадь работать не будет - тогда 600 грн, да. На выпасе лошадь - сена и овса не получает. Сельский вариант. А 600 грн - это стойло, опилочки, электричество, отбивка, пастух. Можно и так. Многие именно так и содержат - всех все устраивает. В любое село заедьте, где лошади есть. НО своих лошадей я содержу по-другому. Это и сено на ночь, даже если выпас есть, и овес - мои лошади работают. А вообще, зайдите в мою тему в "конные базы". Там все про постой у нас написано. Только аренда стойла/денника - 600, 800 и 1000 грн + корма, сколько скажет хозяин - отдельно рассчитаем. "Полный пансион" у нас 1 500 - 1 900 и получается (от денника зависит). При этом мы имеем возможность рассчитать цену на сено ниже рыночной, так как своя техника и земля - наша прибыль с постоя - это продажа своих же кормов. Сено мы не экономим - тюк (16 кг в среднем) в день на лошадь. Нам выгодно - продаем свои корма, частнику выгодно - корма дешевле, не платить за доставку. Хочет частник на одной траве летом держать - будет платить только за денник.
Пы Сы: Я на своих лошадей и в 1 500, наверное, не укладываюсь. Запросы у меня большие и я этого не скрываю. Вот хочу лошадку одну на мюсли для старых лошадей частично перевести. Сейчас в Москву еду - обратно опять буду "бодаться" с таможней про количество перевозимого и про "ой, а что это за травка в ведерке? А порошочек какой интересный!" :sarcastic:
-
sasha_kh, у нормальных хозяев и на выпасе лошадь получает овес, а сено всегда в свободном доступе. И если Вы своих хорошо содержите, то это вовсе не значит, что другие плохо. И сельские варианты в большинстве случаев намного добротней КСК-овских.
А вообще, зайдите в мою тему в "конные базы". Там все про постой у нас написано.
написать можно что угодно. Зайдите в любую тему "конных баз" - и всюду расписана "манна с неба". Только на практике все по-другому.
Только аренда стойла/денника - 600, 800 и 1000 грн + корма, сколько скажет хозяин - отдельно рассчитаем. Хочет на одной траве летом держать - будет платить только за денник.
ну а как по мне, то на "нормальной" конюшне стойл не может быть вообще. Это и есть худший сельский вариант. ИМХО.
И чужих лошадей на постой берут не из-за чувства добродетели, а с целью получения прибыли (не важно какой). Так что домашний вариант вполне финансово оправдан. И если Вы в состоянии обеспечить содержание своих лошадей на собственной конюшне, то почему это не под силу другим (и автору темы в т.ч.)?
-
Ну, у нас на Одесском ипподроме аренда денника:
1200 грн. в месяц для беговых и 1400 грн. для всех остальных.
Так что аренда "голого" денника в пределах 600-1000 грн. как-то удивляет. Почему, всё же, не 1400?
Электричество: если поселить конюха с семьей, так что они будут обогреваться именно электричеством, да еще до такой температуры в комнате, как у мня дОма никогда не бывает, да стирать НЕ на щадящем режиме, то нагорит много. Опять-таки, зачем простому конюху или постояльцу-ЧВ выключать свет в туалете или дУше?! Не он же платит.
И удивляет, что навоз является статьей расходов, а не статьей доходов.
Конюшенка-то своя (сарайчик) где?
В сельской местности или в частом секторе, где у всех соседей огороды. И себе навоз пригодится, и из соседей очередь будет стоять.
P.S. У нас в Одессе почва - тяжелый чернозем, снизу глина. Так что не только отборный навоз ценен, а и обычная смесь опилок с навозом - почва становится более рыхлой, "дышит".
-
Я не расписываю "манну с неба". Есть фотографии наших лошадей - "бухенвальда" у меня нет. Они не перегружены работой, достаточно гуляют и обеспечены кормами :yes: За своих лошадей мне не стыдно. Я дорожу своей репутацией и никто не сможет упрекнуть меня в том, что я экономлю на лошадях. Вот такие мы "бизнесмены", что месяцами за свой счет кормили брошенных частных лошадей и при этом они не были голодными.
Про КСК. Я не могу написать про плохой постой в КСК, так как мне попадались только хорошие постойные конюшни, которые лучше села, однозначно. Вам виднее. Я ситуацию с КСК в Украине знаю плохо, но догадываюсь, что может быть и евроремонт, и "уровень", и убивалово лошадей - 3in1. А может и сельская лошадь быть правильно и с любовью выращена.
Про стойла. Несмотря на свою избалованность, в стойлах беды не вижу, если лошадь там только ночует, а в остальное время гуляет в леваде или в поле.
Содержание в собственной конюшне под силу, но геморно. Когда на постое стоишь - приехал, потусил, покатался и уехал. А собственная - очень много работы, постоянно привязан, огромная ответственность. На постое - проще и не намного дороже.
-
Я не расписываю "манну с неба". Есть фотографии наших лошадей - "бухенвальда" у меня нет.
да при чем тут Ваши лошади? :sarcastic: ведь речь не о них. Автор темы просит:"уважаемые форумчане, поделитесь опытом постройки и содержания собственной конюшни.
Одна не строила конюшню, но не видит смысла строить другим. Другая строила, но не видит смысла содержать в таких конюшнях :sarcastic:
На этом форуме много ЧВ содержат лошадей дома в хороших условиях, в недорогих комфортных сарайчиках. И на таких лошадей приятно смотреть: они - любимые, спокойные, накормленые и ухоженные.
И абсолютно уверена, чем больше таких конюшенок будет, тем большему колЛичеству лошадей повезет.
-
Одна не строила конюшню, но не видит смысла строить другим.
Я всего-навсего написала, что строить свою конюшню исключительно из соображений экономии не вижу смысла. А первый пост автора темы звучал именно в таком русле. Если это мечта, если есть силы, время, желание, деньги, то я вижу смысл :sarcastic:
-
У меня 3 лошади дома содержаться. Конюшню построил и она есть раз и навсегда, а за простой платить нужно постоянно. Однозначно дома держать дешевле. Это, конечно, если самому ухаживать за ними полностью. Можно конечно нанять кого-то убирать, так легче и времени больше.
На 2-3 лошади сена еще косой накосить можно :sarcastic:
:sarcastic: А вы пробовали на 2-3 лошадки косой накосить? Вы попробуйте хоть на одну накосить, а там подумайте сколько нужно на 2-3. :hehe:
На 3-4 головы можно накосить на полях-лугах, без всякой аренды (при условии, что таковые есть поблизости).
Знаю людей, которые содержат дома до 5 голов. И не думаю, что они тратят по 2000 грн на каждую.
-
Бензокосой Дима косит на 14 голов ежедневно(на завтрак,обед,полдник),до этого косил обычной косой-не умер,только шире в плечах стал,пришлось новые рубашки покупать,а если бы у нас было три-четыре лошадки,то даже заготавливали бы на весь год сами,помахав косой,в стогах....
-
Тань, заметь: из тех, кто ушел с чужих постойных конюшен и построил свои сарайчики, не спешат их разбирать и возвращаться к постою. Вот даже sasha_kh кайфовала на добротных конюшнях, а ведь что-то заставило уйти в заботы, хлопоты и "муки" на свою... :sarcastic:
А вообще, зайдите в мою тему в "конные базы". Там все про постой у нас написано.
Вы пригласили, я зашла.
Почитала.
Жесть! ИМХО!!!
Приглашаем на постой.
3. Стойловое содержание - 600 грн/мес.
1. Кормление сеном (10 кг люцернового сена + солома неограничено) - 650 грн/мес;
3. Комбикорм
Ежедневный выгул в отдельной леваде (2 часа в день) или в общей леваде с табуном (6-8 часов в день).
выгул 2 часа в день, стойловое содержание и 10(!!!) кг люцерны (кстати, по цене 2 грн за кг) и комбикорм... :(
10 кг люцерны при таком содержании - верный путь к ламиниту.
Отдельная "история" с комбикормом. Он предназначен для откорма. Мнение О. Шараськиной: они (комбикорма) "способствуют быстрому набору массы, причем в основном за счет жира, не принимая во внимание состояние здоровья животного (в т.ч. и тех для которых они делаюся) в долгосрочной перспективе.
Большое кол-во протеина, да еще и не самого хорошего качества, будет перегружать почки и печень, Клейковина пшеницы нерастворима в воде, зато способна присоединить большое ее количество, образуя при этом резиноподобную массу или клейстер. Образование такой массы в желудке снижает доступность всех питательных веществ ферментам пищеварения, может стать причиной колик. Высокое содержание пшеничного крахмала так же может негативно сказаться на здоровье лошади (ревматическое воспаление копыт). Ржаные отруби - могут вызвать расстройство пищеварения из-за так называемого "фактора ржи" (под его влиянием в слепом мешке желудка лошадей возможно угнетение процессов брожения корма, в результате чего зерно разбухает, но не переваривается)".источник: http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=1947
-
Мои лошади сейчас получают по совку зерна с утра, и в 7-8 часов пинком выгоняются на выпас до 10 вечера. Если надо лошадь - пошел забрал, запряг-оседлал и работай. Дома они не сидят целый день, а то уже давно двор разнесли от безделья.
Бензокосой Дима косит на 14 голов ежедневно(на завтрак,обед,полдник),до этого косил обычной косой-не умер,только шире в плечах стал,пришлось новые рубашки покупать,а если бы у нас было три-четыре лошадки,то даже заготавливали бы на весь год сами,помахав косой,в стогах....
На 1 лошадь мне еще косили, :glare: на 2 на пополам с нанятым трактором, на 3х отказались - пришлось купить минитрактор с косилкой. :sarcastic: А мотокосой полтора часа 2 соты косят, не выгодно как-то, она больше бензина сжирает.
-
Автору темы. Домашнее содержание в своей домашней конюшне - это здорово! И это дешевле. И по деньгам, и, особенно, по "нервозатратам". Если заботитесь о своей лошади, то у нее всегда будет хорошее сено, выпас, чистая вода и максимум свободы. И каждое утро Вы можете спокойно встречать со своими лошадьми. Это вместо того, чтобы, пробираясь к какому-нибудь КСК, стоять в пробках, бегать за начконами и конюхами с выяснениями - почему не отбито, где опилки, почему плохое сено, кто стащил морковку, почему чужой конь ходит в Вашей попоне и какие мошки за ночь сожрали все ваши реппеленты.
И еще о сарайчиках. Нравятся мне домашние сарайчики. Первый "сарайчик" среди чистого поля обошелся мне около 14 тысяч гривен - на 6 денников, вода холодная и горячая, мойка (для сравнения: в КСК я платила 3500 грн за одного коня, + отдельно за траву, за выгул и т.д.). Т.е. мне мой "сарайчик" окупился за один месяц. И нет в постройке сарайчика и в домашнем содержании ничего сверхсложного.
+100
-
Разница в содержинии коня у себя дома и где-либо на постое - колоссальная.
Это как ребенок в интернате (пусть даже в очень хорошем) и ребенок, который живет в семье.
Автору темы - если есть такое намерение - стройте! Да, будет на первых порах хлопотно, могут быть проблемы, но при желании и присутствии здравого смысла все получится.
Одним из преимуществ домашнего содержания является уверенность в завтрашнем дне для Вашей лошади, я лично очень нервничала раньше, т.к. не могла быть уверена, что на протяжении ВСЕЙ жизни моего коня (а она будет долгой :yes: ), ежемесячно смогу отстегнуть немаленькую сумму денег.
Насчет расходов на содержание - да, они есть, но с приобретением опыта они уменьшаются. В селе гораздо дешевле добыть сено, врассыпную на тракторе вам привезут раза в три дешевле, чем в тюках.
Так же можно купить и солому на подстилку.
Работать, конечно, придется, но для тех, кто любит лошадей, это не так страшно.
За прошлый сезон содержание моего коня мне обошлось около 700 грн. в месяц, Фомару дороже из-за концентратов.
Но мы везем сено за 120 км. :yes:, в этом году будем пытаться брать на месте.
-
Я второй год практически живу в конюшне, без выходных и проходных... С ностальгией вспоминаю беззаботные постойные времена...
Как я вас понимаю... :cry:
-
Я второй год практически живу в конюшне, без выходных и проходных... С ностальгией вспоминаю беззаботные постойные времена...
Как я вас понимаю...
Ребята, ну если всё так плохо, так зачем тогда подобным заниматься-то? :unsure:
Все жалуются, что тяжело, нет выходных и отпуска - так бросайте...
-
А давайте лучше посчитаем.
Нам опилка обходится в примерно 200-250 гр.за машину на 2-2,5 месяца на двух лошадок/
Навоз вывозим к полям(напротив дома конец города и можно сыпать сколько угодно)+ огородники "тырят" :hehe:
Корма для двух:
- сено 500 гр. месяц
- зерно точно не скажу, но примерно 600 гр/мес
зимой по 150 гр. уходило на обогрев денников. Утеплить нормально не успели, пришлось обогреватель ставить.
солома 500 гр/ тонна. Хватает на долго.
Витаминчики и всякое другое не в счет. Вы на все остальное и в КСК потратите h:hi:
Да тяжело, но зато спокойней.Уехать то можно, но я моих пушистиков никому не доверю.Мне всегда кажется что что-то будет не так. Не их же звери(тех на кого оставляю)А если и приходилось уехать, то названивала тем, на кого оставила раз 5 точно(даже больше)
-
Алльо:), мой кайф в хороших московских постойных конюшнях мог бы продолжаться еще очень долго и я не планировала никогда заниматься конюшней, но... Переезд из Москвы в Полтаву и отсутствие постойных нормальных конюшен, к которым я привыкла - вот что заставило заняться этим вплотную. Бросить все не могу - привязана своими лошадьми. Я работаю начконом, чтобы моим лошадям и заодно остальным (ибо разделение на "своих" и "чужих" невозможно) было хорошо, чтобы самой следить за процессом, так сказать. Люцеркой кормим, луговым кормим, солому подкидываем - лошади постоянно кушают. Комбикорм даем, овес (сухой), кашу. Каждой лошади по потребности. Добавляем витамины. Сейчас лошади на выпасе - по 12-14 часов пасутся, гуляют. Зимой - основная часть в леваде весь световой день, моя старая кобыла 2-3 часа в отдельной леваде (не стабунивается), жеребцы (когда были) - тоже отдельная. В книжках и статьях можно писать много чего, но вот нету у нас ламинита. Не сложилось. А люцерка есть. И зерно. И совсем не тощие лошади. А ссылочка Ваша немного не та - я не кормлю коровьим или свиным комбикормом.
Пы Сы: Я с удовольствием бы стояла на хорошей постойной конюшне и работала бы по основной специальности, катаясь на лошадке в выходные в свое удовольствие, но подходящих вариантов в области не вижу. Поэтому посвящение себя конюшне и ее развитию для меня, скорее, вынужденная мера. Это труд и вложения. Постоянные. Это огромная ответственность. Одна-две лошади - возможно, но своя большая конюшня - не так просто.
-
Шаня, могу коротко поделиться своим опытом:
нашу конюшенку (на три головы) мы строили таким образом: сначала пеноблоки, потом саман (сделан собственноручно - глина, солома, вода, формы,и... солнце ;)), шифер покупали б/у, но он был в хорошем состоянии, внешне на строении - разницы никакой,
также соорудили чердак для сена, пусть не особо много туда влезет сена, но все-таки!
Пол зделали глинобитный, так как не люблю холодного цемента!
двери и окна деревянные, обычный эконом, так сказать, без наворотов, но и без щелей для ветра!
Выходит и не дорого и экологически чисто :hehe: (зимой в "глине" тепло, летом прохладно). Побелка - известью. Выходы из денников прямые - на улицу; И поднавес, где летом можно обезопасить вещи и небольшое кол-во корма первой необходимости.
Вроде бы все просто, а со стороны теперь наш сарайчик выглядит по серьезней рядом стоящего дома.. :sarcastic:
И еще, вы говрили, что хотите спасти от мяса, то время не ждет в таких случаях. Сейчас лето, можно смело забрать лошадей и оставить во дворе (наличие забора - обязательно :sarcastic: ), с ними ничего не случиться, а до осенних непогод за несколько месяцев можно и с "сарайчиком" управиться! Ну конечно, зависит от желаемых размеров....
Сразу хочу пожелать Вам удачи в хороших начинаниях! Я всегда :za: домашнее содержание любимцев!! h:yes:
-
ну вот видите, sasha_kh, Ваш пример как раз и говорит о том, что лучше построить свой сарайчик возле своего частного дома, чем ежемесячно платить за стойло с люцерной 200 дол.
Все, кто содержит лошадей дома, "работают" сами у себя начконами. И многим это нравится, потому что именно это и есть гарантией того, что лошади будут в порядке. А если занятие лошадьми, как Вы пишите, "вынужденная мера", то ничего хорошего в перспективе не будет - рано или поздно это надоест.
отсутствие постойных нормальных конюшен, к которым я привыкла - вот что заставило заняться этим вплотную.
а на тех конюшнях тоже практивалось содержание лошадей в стойлах?
А ссылочка Ваша немного не та - я не кормлю коровьим или свиным комбикормом.
А каким? Поделитесь контактактами продавцов такого комбикорма. Интересно пообщаться и посмотреть на состав.
У нас под Киевом одно время пытались делать смеси для лошадей, но быстро производство свернулось.
-
А если занятие лошадьми - "вынужденная мера", то ничего хорошего в перспективе не будет - рано или поздно это надоест.
Не занятие лошадьми, а работа в конюшне. К "занятию с лошадьми" за 12 лет возни со старой больной лошадью как-то привыкаешь :sarcastic: Я еще немного пооффтоплю, ладно? Про собственную лошадь. Многие интересуются, хотят купить лошадь, спрашивают меня, что и как. Я отговариваю от такого шага - идея покупки собственной лошади должна быть взвешена, продумана. Стоит сначала взять лошадь в аренду (можно и с правом выкупа), чтобы посмотреть - потянете Вы это морально и материально. А потом уже неспешно покупать. Тогда и отказных лошадей будет меньше и люди будут подходить ответственнее. То же самое и с конюшней. Считаю, что перед тем, как строить свою, надо помотаться по постойным и иметь опыт частного владельца лошади.
А ссылочка Ваша немного не та - я не кормлю коровьим или свиным комбикормом.
А каким? Поделитесь контактактами продавцов такого комбикорма. Интересно пообщаться и посмотреть на состав.
У нас под Киевом одно время пытались делать смеси для лошадей, но быстро производство свернулось.
[/quote]
Здесь (в Украине) берем комбикорм для лошадей "Щедра Нива". В составе там ячмень, кукуруза, пшеничные отруби. Заменяем комбикормом одно кормление. В России на одной из очень приличных конюшен некоторые частники годами кормили комбикормом "Манна-Про", кажется - лошади хорошо выглядели и прекрасно себя чувствовали.
отсутствие постойных нормальных конюшен, к которым я привыкла - вот что заставило заняться этим вплотную.
а на тех конюшнях тоже практивалось содержание лошадей в стойлах?
Я воздержусь от комментариев. Есть и стойла, и не-стойла. Но есть и причины, по которым лучше быть там, где я сейчас. Интересно - могу в личку. Здесь разводить срач и делиться опытом наблюдения за другими конюшнями не буду.
Непосредственно по теме: в России стояла на конюшне (на 4 головы), которая была построена из бревен (сруб), внутри обшита доской. Летом в срубе прохладно, зимой - тепло, отопления не надо. Размеы были 6х8 - по 2 денника 3х3 по обеим сторонам и проход 2м. Строится очень быстро, но в Украине рубленные строения не встречала.
По теперешней конюшне нет смысла делиться опытом - автора темы вряд ли интересует большая конюшня и выкупать у клхоза коровник с последующим ремонтом автор, наверное, не намерен. Расскажу про полы в денниках: у нас на 50 см в землю забиты дубовые бревна, а промежутки между ними пролиты глиной. Долговечный, теплый пол.
-
sasha_kh, Вы нервничаете? Не надо. Ведь все цитаты с Ваших же объявлений. Если бы Вы не пригласили посмотреть Вашу клубную страничку, лично я бы и не знала, что в наше время предлагают платный постой в стойлах и дают по 10 кг люцерны.
Еще прочитала, что у Вас в прошлом году было 37 голов, в этом - 20. Если 17 лошадей проданы за год и освободились денники, то какой смысл держать пустыми денники и предлагать постой в стойлах?
Здесь (в Украине) берем комбикорм для лошадей "Щедра Нива". В составе там ячмень, кукуруза, пшеничные отруби.
позвонила в их гл. офис. "Комбикорма на 40-65% состоят из высококачественных злаков (кукурузы, пшеницы, ячменя), соответственно в рецепте большой процент занимает белковое сырё (25-40%)" :(
Считаю, что перед тем, как строить свою, надо помотаться по постойным и иметь опыт частного владельца лошади.
зачастую такой "постойный" опыт очень печальный. А само понятие "помотаться" подразумевает переезды от негатива.
А если человек дружит с головой, если есть рядом опытный конник и человек не комплексует и спрашивает советов, то все получится и в своем сарайчике.
-
sasha_kh, Вы нервничаете?
Еще прочитала, что у Вас в прошлом году было 37 голов, в этом - 20. Если 17 лошадей проданы за год и освободились денники, то какой смысл держать пустыми денники и предлагать постой в стойлах?
Нервничаю? Хм... Вроде нет... Но Вам, наверное, виднее - нервничаю я или нет :sarcastic:
У меня есть пустые денники. 3х4, с дубовыми полами. 1000 грн/мес. Но есть люди, которые не готовы платить 1000 гн/мес. А 600 грн/мес - готовы.
Про стойла могу еще пофилософствовать. Сначала стойловое содержание меня тоже, мягко говоря, удивляло - пережиток прошлого. Сейчас отношусь несколько по другому. У нас конюх работал - немолодой мужик, 40 лет с лошадьми, в к/з работал, своих лошадей держал. С лошадьми обращаться умел, ездил великолепно - такую свободную и крепкую посадку редко увидишь, к любой лошади находил подход. Он всех своих любимцев и молодых лошадей ставил в стойла. Война у нас с ним была - я за денники, а он - за стойла. Чем мотивировал? Говорит, что когда лошадь в стойле, то для того, чтобы попоить-покормить надо много раз на дню об нее "обтираться" - лошадь менее дикая. Заездка - чистая формальность. Когда у нас покупали лошадей, то стоявшие в денниках молодые и не очень лошади грузились долго и нудно, а вот такие же молодые после стойла заходили с первого раза и спокойно стояли. Ничего не вижу плохого и в умении лошади спокойно стоять на привязи.
Не агитирую за стойла, но и не выступаю против. Просто рассказываю о своих наблюдениях. При длительном выгуле ничего ужасного в стойлах не вижу.
-
У меня есть пустые денники. 3х4, с дубовыми полами. 1000 грн/мес. Но есть люди, которые не готовы платить 1000 гн/мес. А 600 грн/мес - готовы.
h0.0 а если пустует за 1000 грн, то почему нельзя поставить туда коня за 600? Ведь денник-то пустой и речь-то идет о лошади...
sasha_kh, я - хозяйка домашнего сарайчика, Вы - хозяйка большой постойной конюшни. И насколько разный подход...
-
О! Очень хорошая тема, так как купили дом в деревне и задумываемся о покупке лошади. У нас там сарай готовый был, но маленький, ветхенький, и потолки там низкие. Разобрали старый на строй материал, подвезли ещё брёвен,глины, досок(на халяву набрали). В итоге было решено начинать постройку 3х4 из сруба. Пока только котлован под фундамент выкопали, ровняем. Фундамент кирпичный будет, пол бетонный или глиняный ещё не решили. Стены из брёвен, щели глиной промажем. А изнутри утеплим пенопластом и зашьем доской. Не знаю чем обработать от мышей....Крыша двускатная(шифер со старого сарая), там чердак-аля-сенник небольшой. Окна, двери деревянные есть в заначке. Побелим и вуаля! Экономное и качественное место обитания питомца готово! Деньги мы заплатили только за цемент, остальное есть. Повторятся по поводу того, что всю жизнь в деревне лошади так жили и люди жили и тд..не хочу. Просто расскажу как у нас. Мы когда в дом вьехали у нас уже на огороде люцерна была посеяна и стояла почти по колено, сегодня скосили, сушим. Правда не знаю сколько там соток...Вот на троицу ещё паи обещали раздавать, под разнотравье пойдут. У нас мужчины рабочие в семье, покосят, посушат, сложат - никуда не денутся. Лет пять назад только дед на троих коров заготавливал. Рядом на току зерно продают. Думаю купить и привезти самим труда не составит на одну голову. Так и будем жить. Я думаю лошади у нас понравится)) Дед говорит: "Пахать на ней не будем! Зачем я тогда мотоблок покупал? И сажать не будем - плуг-то у нас ручной! И сеять не будем: севалка сама всё сделает". Из работы: дров подвезти, сена подвезти да и всё. Я верхом работать буду...Дед очень лошадей любит, раньше в седло сел, чем ногами пошел. Вокруг него в молодости,мама говорила, кони танцевали....Ну ладно, а то я от темы отдалилась. Сорри за офф.
-
У меня есть пустые денники. 3х4, с дубовыми полами. 1000 грн/мес. Но есть люди, которые не готовы платить 1000 гн/мес. А 600 грн/мес - готовы.
h0.0 а если пустует за 1000 грн, то почему нельзя поставить туда коня за 600? Ведь денник-то пустой и речь-то идет о лошади...
Ставлю. Но свободные есть. И если появится тот, кто готов поставить за 1 000 и свободных не будет - тогда придется переставить тех, кто за 600 в стойловое помещение. Появится много желающих встать за 1 000 - переставлю в стойла двух своих - у меня рабочие лошади, умеющие стоять на привязи.
-
Появится много желающих встать за 1 000 - переставлю в стойла двух своих - у меня рабочие лошади, умеющие стоять на привязи.
а я бы в жизни не поставила бы в стойла. Ни своих. Ни чужих. Даже ради денег.
-
Считаю, что перед тем, как строить свою, надо помотаться по постойным и иметь опыт частного владельца лошади.
Ставят у частников как раз те люди, у которых абсолютно нет возможности держать лошадь дома (которые живут в городе в квартире, например). А если такая возможность есть и еще есть и огромное желание, то только так и надо поступать, и никак иначе!!!
А тягать лошадь по разным конюшням, дабы набраться опыта и ответственности - это полная ерунда!!!! Ответственность только и появляется тогда, когда "ребенок" рядом - сам есть не сядешь, пока не покормишь!!
А как вы, sasha kh, писали выше, что могли за месяц ни разу не явиться к лошади, ведь у нее должно быть и так все в порядке - это так ответственность приобретается??!! И отказаться от аренды лошади намного проще, чем принять решение о продаже своей же, которая каждый день тебя встречает преданным гу-гуканьем!!
И везет с первого раза на хорошую заботу на постое далеко не всегда!!! А здоровье и психику животного за месяц угробить можно!!!
-
Ответственность только и появляется тогда, когда "ребенок" рядом - сам есть не сядешь, пока не покормишь!!
100%. Мне лично всегда интересно посмотреть на домашних лошадей, на их отношения с хозяевами. Посмотрите на лошадей Адажио, Интриги, Луны, Tiffany Frank, Дофины,Eli, Хорс, urg-и, Иры кинг. Их лошади живут в домашних конюшнях. Они счастливы, "залюбленные", ухоженные, привиты, расчищены. Со всеми "начконовскими" вопросами хозяева справляются сами. И намного лучше любой постойной гавани.
-
Horsy,Алльо:) +1.
Если есть огромное желание и малейшая возможность, то я считаю, что можно и нужно жить рядышком со своим конём. А заготавливать самому корма, кормить, поить, отбивать приносит намноооого больше удовольствия, чем мотания по конюшням, где неизвестно какой персонал, стрессовать лошадь и себя, да ещё за это и немеряные деньги отстёгивать. Думаю покупать пару тонн зерна и приглашать коваля раз в месяц за 100-150грн дешевле, чем платить за постой.
-
Хочу вставить свои "пять копеек"... Я понимаю позицию Алльо и не могу сней не согласиться. Я понимаю позицию Александры и собственными глазами видела, в каких условиях лошади, какой к ним подход и какой за ними уход...
Мое независимое мнение:
Александра работает начконом. Она нигде не упоминала, что является хозяйкой конюшни. Порой есть вещи, которые она не может изменить...
То что зависило от нее, она довела до высокого уровня, который практически невозможно встретить на прокатных конюшнях Украины. То, что на конюшне сейчас и то, что было даже несравнимо...
Денники там не пустуют, как могло показаться. В них живут лошади, но не все... Именно на клубных лошадях там никто не экономит, как могло показаться. Относительно "а если пустует за 1000 грн, то почему нельзя поставить туда коня за 600? Ведь денник-то пустой и речь-то идет о лошади..." Это как зайти в магазин, дать деньги за шоколаладный батончик, но попросить большую шоколадку, сказав:" Да ладно, у вас вон их сколько, вам что их жалко? Мне шоколадка принесла бы больше счастья". Стойла там являются "эконом-вариантом" для владельцев, которые не способны полноценно содержать свою лошадь.
Не знаю, как там с действиями разных кормов на организм, но каждый раз, когда я приезжаю я вижу абсолютно здоровых упитанных лошадей, которые в любой момент готовы сотрудничать с человеком и у которых крыша на месте... На них можно посадить чайника и поехать в лес. Ежедневная нагрузка на одну лошадь там не более двух часов. Обычно это час и не каждый день. Но при этом они себя нормально ведут под всадником (да, овсом их кормят).. Весь прокат, любые волонтеры там находятся под присмотром. В лес едут в сопровождении. Там не допускают безконтрольные скачки, и всегда следят за действиями вадника. Т.е. психика лошади не гробится прокатом, как это часто бывает...
Так же там очень хорошая амуниция, которая подбирается под каждую лошадь и под всадника. Вальтрапы обычно пахнут свежым выстираным бельем...
Стойла я тоже видела... Они не на столько плохо выглядят, как их можно представлять. Там есть простор вокруг лошадей...
Я это все к чему... Отношение к лошадям там действительно очень хорошее. И я считаю это важнее всяких нюансов со стойлом... Просто есть лошади, которые живут в большых денниках но при этом из них вытягивают все соки. Неправильно, или много работают, гробят прокатом, гробят плохим отношением и много всего другого...
-
YurkovskayaT., содержание лошадей Александрой и другими "постойными" комплексами вовсе не значит, что "нет смысла" строить свои приватные сарайчики. Согласны? А ведь речь как раз об этом. Это раз.
Два. Аргументы, которые привела sasha kh против домашних конюшен, мягко говоря несостоятельны. Хотя их можно понять: домашние конюшни становятся конкурентами больших постойных конюшен.
Ежедневная нагрузка на одну лошадь там не более двух часов. Обычно это час и не каждый день.
С мая по август мы организовываем однодневные конные походы (36 км) при условии формирования группы от 5 человек.
Программа мероприятия:
1. Выезд, 18 км до места остановки (3 часа);
2. Остановка на отдых и обед в специально подготовленном к Вашему приезду лагере, можно позагорать, искупаться. (3 часа);
3. Выезд обратно до конюшни 18 км (3 часа);
а пастбища под Полтавой действительно красивые))) И лошади смотрятся хорошо.
-
Просто у каждого человека свои взгляды на вещи, основаны на опыте и мировоззрении. Кому-то кажется, что имеет, кому-то, что нет. Это зависит от приоритетов, которые каждый определяет для себя... Вот и все. Поэтому я согласна со всеми ибо каждое мнение имеет свое объяснение и право на жизнь и реализацию.
А домашние конюшни разные могут быть. Если такая, как у Адажио, то это очень-очень круто... за такое я за! Но не каждый ее сможет построять и вытянуть...
О конных походах... На сколько я знаю, за все время такой был организован лишь раз и давно... И скорей всего больше не будут практиковать подобное...
-
А домашние конюшни разные могут быть.
конечно. И в домашних тоже гробят лошадей.
На сколько я знаю, за все время такой был организован лишь раз и давно... И скорей всего больше не будут практиковать подобное...
:sarcastic: тогда еще интересно и это: Мы предлагаем:
6. Катание в телеге (настоящий экстрим :yes:) - 180 грн/час;
-
Black_Beauty, советую строить "сарайчик" не на одну голову. Лошади - животные коллективные, им компания нужна - хоть козёл, а лучше - еще лошадь :)
так что с размахом на будущее не жалейте построить что-то побольше.
удачи!
я за "свое" - тем более, когда кормов вокруг - коси, сколько хочешь. :yes:
-
А изнутри утеплим пенопластом и зашьем доской.
Не утепляйте пенопластом! Мы дверь в конюшне утеплили пенопластом, за год мыши его весь выели и теперь там огромная полость (а еще всё время сыплется пенопласт из щелей, сложно убирать, т. к. он летает повсюду). Но это дверь, без проблем поменять. А если стены во всей конюшни - будет очень сложно. Надо брать что-то, что мыши не едят.
По теме: если лошадь здорова, имеет корма в свободном доступе и возможность свободно двигаться, конюшня ей нужна постольку-поскольку. Чисто спрятаться от дождя, снега или сильного ветра. Поэтому дорогая красивая конюшня нужна больше для эстетичности момента, а он второстепенен.
Если есть огромное желание и малейшая возможность, то я считаю, что можно и нужно жить рядышком со своим конём. А заготавливать самому корма, кормить, поить, отбивать приносит намноооого больше удовольствия, чем мотания по конюшням, где неизвестно какой персонал, стрессовать лошадь и себя, да ещё за это и немеряные деньги отстёгивать.
+1
При желании можно всему научиться. Куча литературы в сети, видеорорликов с разными вариантами организации конюшни, людей, которые с удовольствием поделятся опытом..
Мотаться по КСК (по крайней мере, в нашей стране, за очень редким исключением) нужно разве что для укрепления осознания необходимости своей конюшни. Но это может стоить лошади здоровья.
-
Алльо:), отвечаю Вам - "катание в телеге" - действительно "экстрим" :sarcastic: Не потому, что лошадь гоняют с телегой нещадно - просто разболтает так в той телеге, что это действительно только для экстремалов :sarcastic: Поэтому мое мнение - экстрим, не иначе :sarcastic: Но многим нравится - люди, которые побаиваются сесть верхом, но хотят пообщаться с лошадьми и побыть на природе просят покатать в телеге. Запрягается пара или одноконка - смотря, сколько человек - и катаем. Переходите в тему нашей конюшни - там задавайте вопросы, чтобы здесь от темы не отклоняться :yes:
От походов с длительными переходами действительно отказываемся. Предлагаем варианты маршрутов на час-два. Разрабатываем маршруты с короткими переходами, возможностью отдыха, организованной ночевки. 20 км в день - это приемлемо вполне. Хотим разбить 36 км маршрут на 2 дня.
Horsy, да, я действительно держала лошадь на конюшне, где можно было не появляться долго. Конюшня далеко находилась - не наездишься ежедневно 120 км в одну сторону, но там для моей возрастной лошади был обеспечен идеальный уход, о чем свидеельствует ее состояние в весьма преклонном возрасте. А я в Москве тем временем вкалывала на нескольких работах за весьма неплохие деньги, что позволяло мне этот самый идеальный уход достойно оплачивать. Уйти с работы я не могла - достаточно жесткие условия контракта. В тот момент времени на лошадь было крайне мало. Отдать лошадь "в хорошие руки" - не мой вариант. Оставалось только регулярно платить. Когда я переезжала в Украину, я забрала лошадь с собой, хотя перевозка - это очень дорого. Многие крутили пальцем у виска, да и сейчас крутят, когда слышат, что кто-то вбахал в перевозку не особо породистой, старой больной лошади сумму, в разы превышающую ее стоимость. И я не считаю это безответственностью. А одна знакомая дама держала свою лошадь в скотских условиях, но рядом с домом - как же - лошадка ведь скучает по ней, каждый день хочет видеть, "гугукает" радостно - разве можно за те же деньги поставить лошадь подальше, но в хорошие условия и ездить к ней реже, но знать, что лошади хорошо? Насчет аренды: лучше отказаться от аренды, если чувствуешь, что не готов, чем покупать с мыслью о том, что придется продавать.
-
большое спасибо всем за советы ))
дом у меня свой, участок есть,не большой, но там сейчас огороды. Есть несколько сараев, но они не пригодны для жизни лошади. Все надо будет переделывать и приспосабливать. На сегодняшний день я стала счастливым обладателем одного лошаденка (УВП из темы JJJ), стоять будет на постое в конюшне. в Донецке. Постой стоит 2000 грн. Для одной лошади не сильно накладно по деньгам, но если взять еще 2, то это уже 6 тысяч в месяц... совсем другие деньги. Т.к участок позволяет поставить их дома, я стала задумываться р варианте постройки, но, опыта нет, знаний о содержании и тонкостях строений нет. Вот и спрашиваю у вас.
Читала дневник Адажио, очень понравилось и наверное именно он меня побудил к таким мыслям, но , опять таки, у нее отдельный участок, порядка 10 денников, она предлагает частный постой, строит манеж и сама работает лошадей. Это уже свой "бизнес". В идеале я бы тоже так жила, но для строительства и жизни в хотябы среднем достатке нужны средства, а значит работа, а значит время... тупик...
-
Шаня, если у вас сейчас там, где находится дом, есть где пасти спасенных Вами увп-шек, возможно, лучше не становится на постой, а забрать сразу. а на сэкономленные деньги таки сделать к октябрю конюшенку? а так - сделать загончик с навесом? тепло ведь.
куча литературы в интернете, думаю, что форумчане Вам помогут советами тоже.
-
Вот уже не первый раз читаю какие деньги люди тратят на лошадей, что я таких и в месяц не зарабатывала на лучшей из работ, и думаю неужто мне мои 3 лошади так дешево обходятся? Хотя если перевести в денежный эквивалент все те потраченные силы и время, то наверное, оно выходит так же. Так спорить, что дешевле - простой или содержание дома - можно очень долго. :unsure:
-
Переходите в тему нашей конюшни - там задавайте вопросы, чтобы здесь от темы не отклоняться :yes:
sasha_kh, так у нас же вроде бы нормальная беседа. И по теме. А на Вашей страничке, не дай Бог, потенциальных постояльцев распугаю своими вопросами :sarcastic:
sasha_kh, еще о "плюсах" домашней конюшни)) Ну совершенно неоспоримым достоинством домашней конюшни является то, что там нет праздношатающихся случайных людей. Приезжают только те, кого приглашаешь, кому искренне рад. Никто не лезет к лошадям, не накормит бутербродом с салом. Сохраняется семейная атмосфера. И даже если на семейной конюшне и есть постояльцы, то это, как правило, друзья или же близкие по духу люди.
участок позволяет поставить их дома, я стала задумываться р варианте постройки, но, опыта нет, знаний о содержании и тонкостях строений нет. Вот и спрашиваю у вас.
Шаня, не боись! (с) Главное - желание!
Выкладывайте план участка и построек, копию расписки родственников о готовности пожертвовать огородом и будем строить!)))
-
Из дележки опытом :hehe:
Если для Вас самое важное в жизни-Ваше общение слошадьми -СТРОЙТЕ конюшню!Будет очень тяжело,порой просто невыносимо,но это все легко забывается,когда вечером все уже сделано,и Вы,совершая вечерний обход конюшни поднимаете глаза на звездное небо и уверенно говорите себе-я счастлива :yes:
Если же Вы еще не готовы отказаться от выходных,больничных,ночных клубов,дискотек, поездок в отпуск-лучше поставьте лошадку на постой...
-
И еще...конюшне надо отдавать или всего себя или не браться за это дело вообще :yes:
-
Если есть возможность - обязательно стройте! Более того я бы на вашем месте уже сейчас забрала домой! Летом лошади все-равно лучше на воздухе, а к осени вы за постой только одной лошадки уже тысяч 8 выложите (до октября).... А это как-никак уже почти половина приличного(!) сарайчика!!!!
Хотите посмеяться??!! Я когда-то протестовала против курения мужа... Так вот, я подсчитала, что если он бросает курить, то смело можно на эти же деньги (деньги на куриво) брать и содержать еще одного коня!!! :sarcastic: :hehe: (сами подумайте только: почти пачка PARLIAMENTа в день!!) На такой аргумент мужу было уже нечего ответить... :rolf:
Так что, Вам главное сказать самой себе твердое "ДА", и вам обязательно помогут не только по интернету, но и практикующие из вашей области владельцы "сарайчиков" приедут в гости(если пригласите) ;)
Адекватных людей, которые готовы помочь, на этом форуме много, главное их разпознать! :yes:
-
sasha_kh, еще о "плюсах" домашней конюшни)) Ну совершенно неоспоримым достоинством домашней конюшни является то, что там нет праздношатающихся случайных людей. Приезжают только те, кого приглашаешь, кому искренне рад. Никто не лезет к лошадям, не накормит бутербродом с салом.
Неправда Ваша. В любой нормальной конюшне, постойная она или нет, все должно быть под контролем. И шататься без присмотра, кормя лошадей салом, нмкто не будет. "Посмотреть лошадок" - только в сопровождении сотрудника.
sasha_kh, так у нас же вроде бы нормальная беседа. И по теме. А на Вашей страничке, не дай Бог, потенциальных постояльцев распугаю своими вопросами :sarcastic:
У нас народ не пугливый :hehe: Есть вопросы, хотите их задать - задавайте. Моя тема открытая и задать там вопросы, если Вас что-то действительно интересует - это нормально. Можете и в гости приехать, если есть желание. Скрывать мне нечего - недостатки и достоинства конюшни я знаю и не держу в тайне. Наших лошадей показать не стыдно.
И еще...конюшне надо отдавать или всего себя или не браться за это дело вообще :yes:
На 200% согласна!
-
Неправда Ваша. В любой нормальной конюшне, постойная она или нет, все должно быть под контролем. И шататься без присмотра, кормя лошадей салом, нмкто не будет. "Посмотреть лошадок" - только в сопровождении сотрудника.
правда-правда, sasha_kh :sarcastic: Как должно быть в теории и что есть реально - разные вещи. "Посмотреть лошадок" в сопровождении сотрудника" тоже малоприятно. Меня лично в свое время одинаково доставали и выползшие барышни с сауны "пасматреть лашатку" и экскурсии в сопровождении сотрудников :sarcastic:
За приглашение - спасибо)) h:hi: Не любитель ездить по гостям, и гость я неинтересный: на телегу или в поход мне не надо. А вопросы возникают только по содержанию, рациону, лечениям, стройкам и т.п.
И остаюсь я категоричным сторонником домашних конюшенок. Приятно видеть, что количество их растет, что больше лошадей из спортивно-прокатного "инвентаря" переходят в категорию домашних любимчиков.
-
Я тоже только за домашние конюшни, но такое решение, как постройка своей конюшни, должно быть очень взвешеным, продуманным и хорошо просчитанным - здесь неуместна спешка и импульсивность типа "хочу свою конюшню - прям завтра и начну строить". Домашнюю конюшню мы строим не для себя, но для лошади - поэтому надо сделать все максимально качественно, а это стоит денег... Сейчас мы затеяли вялотекущий ремонт в конюшне - я в ужасе от цен на материал и работу.
-
А я всеми рогами ЗА свою конюшне! Саня, строй! И тоже тогда соберусь с духом!
Вот подай пример!!!! :yes: Платить 2000грн. за постой без солнца-воздуха-и травы - жутко! И жалко само животное, а не денег, хотя и их тоже! Оно ж зажато со всех сторон! Без левады лошадь никога, нигде и нисколько не стоит содержать!
Любое домашнее место для грамотного соержателя с головой и сердцем - это чудо! При таком раскладе сам знаешь что лошадь съела, что выпила, и не только.... А так же подпишусь под чужими словами, нет нерво-затрат с разборками ВСЕМИ, затрат на бензин и такси :yes:....ты прыгаешь и работаешь свою лошадь когда удобно ТЕБЕ, а не бегать упрашивать и выпрашивать, чтоб с тобой "постояли да посмотрели, да разрешили"! :8):
-
И остаюсь я категоричным сторонником домашних конюшенок. Приятно видеть, что количество их растет, что больше лошадей из спортивно-прокатного "инвентаря" переходят в категорию домашних любимчиков.
А что, люди, которые держат коней на постое, не могут относиться к ним не как к спортивно-прокатному инвентарю? Не всем ведь держать исключительно домашние конюшни, не у всех есть в этом потребность, не у всех есть для этого возможности и, положа руку на сердце, далеко не всем людям стоит в это влезать, так же как и не всем стоит вообще покупать лошадь. Как-то однобоко получается. Те инвентарь, эти любимчики.
-
Ну вот!!! До чего демагогия дошла: "Стоит или нет вообще брать лошадь..."
НАРОД!!!! Автор темы задал вопрос:" Поделитесь опытом, как лучше построить свою конюшенку...", а не "можно ли мне лошадку, и как с ней быть!", и с приобретением уже определился!!! h:D Давайте по существу!!! Плиз! ;)
-
У нас домашняя конюшня,участок 15 соток и всё прекрасно помещается.Дом 200метров,2 левады 18 на 18 и 25 на 15метров,конюшни 2,одна для девочек 5 на 7м,другая для мальчиков 5 на 11,огромный двор накрытый навесом,в нём купаем чистим и расчищаем коней.Одна левада и вся свободная от построек территория является садом,вторая левада используется по потребности как манеж.Опилочки храним в коридорах конюшен (в дальних не рабочих углах) в больших мешках,навоз забирают цветоводы огородники,при этом мы его долго не собираем,приезжают 2 раза в неделю и даже у коней убирают.В планах сенник,пока сено завозим партиями,но покупаем сразу много и оно хранится у нашего поставщика сена.Амуничник в доме,там же и зерно,комната для гостей тоже в доме.На против есть выпас можно вольный.Лошадок у нас 5,думаю ещё парочку можно завести!
Лично я за конюшню на дому!
-
Horsy, не перекручивайте смысл. Про коневладение было сказано исключительно для сравнения, к автору это никаким боком не относится. Сама тема, как обычно это бывает на форумах, давно уже отошла от исключительно обсуждения опыта постройки конюшен, и я не вижу причин по которым не могу задать интересующий меня вопрос.
-
Black Unicorn, я ничего не перекручиваю!
Про коневладение было сказано исключительно для сравнения, к автору это никаким боком не относится. Сама тема, как обычно это бывает на форумах, давно уже отошла от исключительно обсуждения опыта постройки конюшен
- ваши же слова. Вот я и взываю к конструктиву! Тема интересная, но на 6 страницах можно увидеть все что угодно, и лишь по делу 2-3 поста. :yes: К чему этот спор???
radeli, а можно вопрос? У вас двор общий?? Есть или нет разделения на двор для хозяев и , так сказать, рабочий? Оч. интересно, и вообще у вас замечательно все поместилось на таком не большом участке, молодцы!! ;) ,
-
А что, люди, которые держат коней на постое, не могут относиться к ним не как к спортивно-прокатному инвентарю?
в теории - могут, на практике все иначе. Единицы ЧВ приезжают к своей лошади каждый день. Еще меньше облуживают своих лошадей сами. Хорошо, если приезжают пару раз в неделю. И то, как правило: получила готовую лошадь, покаталась-попрыгала-сдала коноводу. В домашней конюшне все иначе, - они все на глазах, рядом. На работу не уедешь, пока каждого не погладишь. И спать не ляжешь, пока каждого не проверишь. И ночью еще пару раз встанешь, независимо от того, есть ночной конюх или нет.
Сами 4 года в большом КСК простояли. Всякого насмотрелись. И есть с чем сравнивать.
А с этим полностью согласна: "не всем ведь держать исключительно домашние конюшни, не у всех есть в этом потребность, не у всех есть для этого возможности и, положа руку на сердце, далеко не всем людям стоит в это влезать, так же как и не всем стоит вообще покупать лошадь". Иным не то, что лошадь, хомячка доверить нельзя.
-
Двор общий,ну есть место где наш диванчик со столиком стоит и места где коней привязываем,что бы никто никому не мешал.
-
Мы 6 лет стояли на различных «арендах». Насмотрелись, наслушались и напробовались всякого.
Не так давно появился частный дом и своя конюшня. И, несмотря на все «трудности», которые уже оговорены здесь в теме, это намного лучше, чем аренда.
Вот предлагаю не обмусоливать что у кого «не так» или «так», а просто конструктивно обговорить все возможные плюсы и минусы содержания лошадей в частном доме. Сразу оговорюсь, это рассчитано на поголовье до 5 лошадей, а не на комплексы в 20 голов (для таких масштабов частный дом не подходит, ИМХО).
Плюсы :
- Содержание и уход рассчитываешь и делаешь сам. Кто-то может это отнести в «минусы», но когда это уже далеко не первый год, то делаешь всё «на автомате» и особого времени это не занимает. Тут главное, так сказать, составить оптимальный режим и его придерживаться. С моим поголовьем я успеваю и накормить/убрать, и отработать их, и на работу съездить, и попасти, и выгулять в полях.
Чем меньше лошадей – тем больше свободного времени. Если это одна-две головы, то это даже незаметно будет.
- Кормление. Тут народ приводит страшные цифры на корма. Всё не так обморочно, как тут описывают. Судите сами.
Да, зерно закупаем, и цены на него с каждым годом растут. Но, покупать на пару голов несколько тонн раз в год выгоднее, да к тому же у нас своя доставка (у кого её нет, приходится отдельно доплачивать, но это же только раз в год, а не постоянно). Я беру овёс, ячмень, кукурузу и отруби. Из этого всего делаю зерносмесь (есть дробилка, кстати, всем рекомендую преобрести - отличная экономия на кормах). Раз в неделю 2 часа уходит на дробление этого всего, зато всю неделю просто насыпаешь, запариваешь и готово.
Сено и трава. Сеном мы кормим исключительно в осеннее-зимне-весенний период от окончания зелёной травы (в том состоянии, в котором её можно косить) до начала этого самого процесса. Сено покупаем разнообразное: люцерна, эспарцет, клевер, плюс солома овсяная и просяная. Луговое заготавливаем сами летом. С апреля по октябрь наши лошади едят «зелёнку» (не только едят, но ещё и стоят на ней, и спят иногда :sarcastic:). Косим обычной косой, и уж накосить до 5 голов раз в два дня отнимает аж 2 часа времени (ну, при условии, если есть что косить) и ещё на зиму успеваем насушить. Вот вам экономия – всё лето бесплатная трава.
Химические подкормки/витамины не даём. Наши лошади всё получают естественным путём через корма. Правда, наши лошади в спорте не участвуют и таких сильных нагрузок не несут, чтобы их дополнительно пичкать химией. Из подкормок только кусковой мел, соль-лизунец и лён. Стоят они копейки, опять же. Да и расходуются у нас они крайне медленно (лизунца и куска мела на одну большую лошадь хватает на год).
И ещё такой плюс по закупке кормов. Если наладить связь с заготовителями этих кормов, то они будут постоянно в наличии, и проблем где/что/когда найти не будет. Да и стоимость этих кормов отличается от розничной торговли. И доставка (кому нужно) у них есть своя.
- Коммунальные услуги. Ну никак у нас не выходит по 150 грн на нос. Даже вместе с нашим домом и с нами за свет летом – до 40 грн в месяц потолок, за воду чуть дороже(но у нас непрерывно «капается» огород в 12 соток). Конюшню зимой не отапливаем , она у нас тёплая изначально, да и такое поголовье стоит, что приходиться ещё в морозы до -15 постоянно приоткрывать хотя бы одно окно для проветривания). Дешевле утеплить свою конюшню один раз, чем тратить каждую зиму на дополнительный обогрев.
Минусы:
- Ни выходного, ни отпуска, ни болезни. К сожалению, это так. Если лошади стоят дома, то ни о каких выходных речи идти не может. Это могут быть лишь пару часов свободного времени. Опять же, это сугубо для меня, т.к. «скинуть» коней мне не на кого по той простой причине, что я их никому не доверяю.
- Нужно достаточно места. Даже на одну лошадь нужна конюшня, сенник (если конюшня с хорошим чердаком – этот вариант отпадает), место под корма, леваду, опильник.
- Строгое соблюдение режима, иначе выбиваетесь из графика и дальше всё накладывается одно на одно, как снежный ком.
Это так, основное, дополняйте своими предложениями.
-
Белая Грива +100
Я вот тож придерживаюсь мнения что своя, пусть небольшая, конюшня намного лутше большой, но не своей, а арендованой. И при всех минусах своей ( отпусков, больничных , да и вообще свободного времени нет.) но зато ты точно можеш контролировать рацион, моцион, время выгула и т.д и т.п. Могу сказать из своего опыта. Хотя я стою со своими на небольшой конюшне ( 18 голов) где тихо. спокойно, провереный годами персонал, где у моих лошадей свой индивилуальный рацион, где есть возможность выгула (правда не долго) а хочется то подольше. но я Очень мечтаю о своей небольшой конюшне.
Ведь я и так ВСЕ свое свободное время провожу на конюшне. и точно знаю,
что за те 4 тыс что плачу за постой своих 2-х лошадей я б смогла прокормить еще как минимум 1 лошадь. Так что Шаня. верьте в свои силы. тем более что дом и участок уже есть и дерзайте.
-
- Строгое соблюдение режима, иначе выбиваетесь из графика и дальше всё накладывается одно на одно, как снежный ком.
Белая Грива, расскажите пожалуйста подробней про этот пункт ;)
Я вот сколько не планирую, а получается все не так, как хочу. Вы правы, потом все накладывается одно на другое :unsure: . И по моему это единственная проблема в содержании животных дома
-
Я прошу прощения у Шани и у участвующих в беседе, но у меня такая же ситуация, и я хотела "примазаться" к получению советов:) Только вот не знаю, насколько это корректно или мне лучше завести свою тему. Просьба к модераторам, если удобнее второе, то перенесите мой пост в новые.
Я полный новичок, никогда не занималась лошадями, но увидев объявление https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=19412.0 приняла решение взять лошадку, потом подумала, и решила взять ещё одну:)
В общем, мы берём двух малышек, не имея никакого опыта, но, осознавая ответственность, имея огромное желание. Дочь (взрослая) приняла решение полностью посвятить себя лошадям (это её мечта ещё с детства).
Так вот вопрос в чём. Имеем (очень) недостроенный дом в Гатном (0,5 км от Киева), 15 соток, прямо в доме гараж 14х4,8. Лошадок хочу забрать сразу, но пока не имею куда. Вернее, хочу посоветоваться с вами, можно ли временно поселить малышек в гараже, который имеет бетонный пол? Может можно что-то постелить, чтобы им не было вредно для здоровья? Где можно почитать, что нужно сделать внутри? Нельзя сказать, что я не умею пользоваться интернетом, но думала, может опытные люди могут сразу направить.На насколько сайтов зашла, мало что поняла (слова ещё незнакомые :) )
Стены из керамзито-бетона и ракушечника (+10см воздушная прослойка между ними). Вместо окон стеклоблоки (3).
Также ещё у меня очень важный вопрос! В дни моей былой молодости я жила в районе, в котором молодая человеческая поросль частенько отправлялась в близлежащие сёла "по кони". Случаи бывали разные - избивали (убивали сторожей), замучивали коней и т.п. Меня очень волнует этот момент, так как я нахожусь от Киева в полукилометровой отдалённости. А вопрос в том, насколько часты сейчас случаи конокрадства?
А ещё очень важный момент, что у меня пока нет фасадного забора :(, только начали копать под него фундамент, но с понедельника мы усиленно занимаемся этим вопросом.
-
Мы 6 лет стояли на различных «арендах». Насмотрелись, наслушались и напробовались всякого.
Не так давно появился частный дом и своя конюшня. И, несмотря на все «трудности», которые уже оговорены здесь в теме, это намного лучше, чем аренда.
Вот предлагаю не обмусоливать что у кого «не так» или «так», а просто конструктивно обговорить все возможные плюсы и минусы содержания лошадей в частном доме. Сразу оговорюсь, это рассчитано на поголовье до 5 лошадей, а не на комплексы в 20 голов (для таких масштабов частный дом не подходит, ИМХО).
Плюсы :
- Содержание и уход рассчитываешь и делаешь сам. Кто-то может это отнести в «минусы», но когда это уже далеко не первый год, то делаешь всё «на автомате» и особого времени это не занимает. Тут главное, так сказать, составить оптимальный режим и его придерживаться. С моим поголовьем я успеваю и накормить/убрать, и отработать их, и на работу съездить, и попасти, и выгулять в полях.
Чем меньше лошадей – тем больше свободного времени. Если это одна-две головы, то это даже незаметно будет.
- Кормление. Тут народ приводит страшные цифры на корма. Всё не так обморочно, как тут описывают. Судите сами.
Да, зерно закупаем, и цены на него с каждым годом растут. Но, покупать на пару голов несколько тонн раз в год выгоднее, да к тому же у нас своя доставка (у кого её нет, приходится отдельно доплачивать, но это же только раз в год, а не постоянно). Я беру овёс, ячмень, кукурузу и отруби. Из этого всего делаю зерносмесь (есть дробилка, кстати, всем рекомендую преобрести - отличная экономия на кормах). Раз в неделю 2 часа уходит на дробление этого всего, зато всю неделю просто насыпаешь, запариваешь и готово.
Сено и трава. Сеном мы кормим исключительно в осеннее-зимне-весенний период от окончания зелёной травы (в том состоянии, в котором её можно косить) до начала этого самого процесса. Сено покупаем разнообразное: люцерна, эспарцет, клевер, плюс солома овсяная и просяная. Луговое заготавливаем сами летом. С апреля по октябрь наши лошади едят «зелёнку» (не только едят, но ещё и стоят на ней, и спят иногда :sarcastic:). Косим обычной косой, и уж накосить до 5 голов раз в два дня отнимает аж 2 часа времени (ну, при условии, если есть что косить) и ещё на зиму успеваем насушить. Вот вам экономия – всё лето бесплатная трава.
Химические подкормки/витамины не даём. Наши лошади всё получают естественным путём через корма. Правда, наши лошади в спорте не участвуют и таких сильных нагрузок не несут, чтобы их дополнительно пичкать химией. Из подкормок только кусковой мел, соль-лизунец и лён. Стоят они копейки, опять же. Да и расходуются у нас они крайне медленно (лизунца и куска мела на одну большую лошадь хватает на год).
И ещё такой плюс по закупке кормов. Если наладить связь с заготовителями этих кормов, то они будут постоянно в наличии, и проблем где/что/когда найти не будет. Да и стоимость этих кормов отличается от розничной торговли. И доставка (кому нужно) у них есть своя.
- Коммунальные услуги. Ну никак у нас не выходит по 150 грн на нос. Даже вместе с нашим домом и с нами за свет летом – до 40 грн в месяц потолок, за воду чуть дороже(но у нас непрерывно «капается» огород в 12 соток). Конюшню зимой не отапливаем , она у нас тёплая изначально, да и такое поголовье стоит, что приходиться ещё в морозы до -15 постоянно приоткрывать хотя бы одно окно для проветривания). Дешевле утеплить свою конюшню один раз, чем тратить каждую зиму на дополнительный обогрев.
Минусы:
- Ни выходного, ни отпуска, ни болезни. К сожалению, это так. Если лошади стоят дома, то ни о каких выходных речи идти не может. Это могут быть лишь пару часов свободного времени. Опять же, это сугубо для меня, т.к. «скинуть» коней мне не на кого по той простой причине, что я их никому не доверяю.
- Нужно достаточно места. Даже на одну лошадь нужна конюшня, сенник (если конюшня с хорошим чердаком – этот вариант отпадает), место под корма, леваду, опильник.
- Строгое соблюдение режима, иначе выбиваетесь из графика и дальше всё накладывается одно на одно, как снежный ком.
Это так, основное, дополняйте своими предложениями.
Вариант конечно сказка, но согласитесь не каждому такое дано, хотя бы из-за ситуаций на роботе, где ты проводишь большую половину дня, увы не у всех есть возможность иметь столько свободного времени, а значит надо нанимать персонал, для персонала тоже надо помещении, а если персонал ещё и работает по сменно и ночёвками, то сами понимаете требуется пристройка...
-
Так что, Вам главное сказать самой себе твердое "ДА", и вам обязательно помогут не только по интернету, но и практикующие из вашей области владельцы "сарайчиков" приедут в гости(если пригласите) ;)
А я бы с большим удовольствием пригласила :yes:. Ко мне приедете? ;)
Всех приглашаю! Тем более, что очень заинтересована в советах :blush:
-
Что ж спасибо за приглашение, будь у меня возможность приехал бы :yes:, но увы живу далеко не в Киеве.
Сразу всё рассказать не получится, но пожалуй начнём с вопросов которые вас больше всего волнуют:
1) то что пол из бетона, это не смертельно, в любом деннике должны быть опилки или солома, но в случае с соломой неприятного запаха не избежать после естественных дел лошади.
2) что касается окон, вот тут желательней, что бы над каждым денником большое окно, часть которых можно было открывать на проветривание или на всю
А вообще по хорошему, мой вам совет если у вас как я понимаю опыта мало в общении с лошадьми, то не торопите события с покупкой, а достройте свою территорию, потом уже начинайте строительство конно необходимых сооружений, и параллельно начните заниматься верховой езде в каком нибудь из КСК или школ верховой езды, там опыта и в общении с лошадьми наберётесь и много чего узнаете из хозяйственных вопросов и увидите своими глазами.
Ну а если любимцы уже есть и не терпится ими заниматься, то поставьте их в хорошую конюшню, пусть постоят подождут пока достроите :kon9:, и опять же набирайтесь опыта...
-
Да чуть не забыл, кражи лошадей к сожалению реальность, как и в принципе кражи машин и т.д. Увы но дурного народа хватает, так что не торопите события, пока хотя бы не будет основной ограды. я конечно визуально не вижу, что там у вас за ситуация, но временно ставить лошадок в гараж... не удобно, да и стройка которая будет продолжаться по соседству не самая лучшая окружающая среда... h:yes:
-
L-U,имеет смысл сначала напроситься в гости к владельцам домашних конюшен,поднабраться у них опыта и в отношении конюшни и в обращении в лошадьми,да и верховой езде(если она входит в дальнейшие планы тоже),а пока лошариков имеет смысл поставить на постой....не имея опыта в обращении с лошадьми,тем более молодыми сразу брать их к себе в неготовый двор и конюшню опасно :yes:
-
L-U,имеет смысл сначала напроситься в гости к владельцам домашних конюшен,
А это хитрый коварный план, пригласить всех к себе, и потом уже к каждому поехать в гости :kon3:, согласитесь так проще составить список, и одним махом напроситься ко всем в гости ;)
-
А вообще по хорошему, мой вам совет если у вас как я понимаю опыта мало в общении с лошадьми, то не торопите события с покупкой, а достройте свою территорию, потом уже начинайте строительство конно необходимых сооружений, и параллельно начните заниматься верховой езде в каком нибудь из КСК или школ верховой езды, там опыта и в общении с лошадьми наберётесь и много чего узнаете из хозяйственных вопросов и увидите своими глазами.
Ну а если любимцы уже есть и не терпится ими заниматься, то поставьте их в хорошую конюшню, пусть постоят подождут пока достроите :kon9:, и опять же набирайтесь опыта...
Да опыта ещё нет никакого, но любимцы уже есть, потому что выкупить нужно было срочно (Вы же знаете ситуацию с УВП из Харьковкого конезавода). Верховой езде научиться успеем, так как девчонки ещё совсем малышки и пока не смогут катать наездников (очень прошу прощения за возможно неграмотную речь, потому что пока не владею терминологией :max:)
Боюсь, что достраивание может занять много времени - это процесс постоянный, а не временный. Дом большой, работы много. Но это работа уже внутреннего характера, стены и крыша уже есть.
Я думала, можно ли вообще помещение под гараж переустроить под мини-конюшню? Так как машину нам всё равно нигде держать не надо - её просто нет:)
-
L-U,имеет смысл сначала напроситься в гости к владельцам домашних конюшен,поднабраться у них опыта и в отношении конюшни и в обращении в лошадьми,да и верховой езде(если она входит в дальнейшие планы тоже)
Я как раз и хочу напроситься к кому-то в гости :sarcastic: Пригласите меня кто-нибудь!!! :yes:
-
А жить Вы будете в недостроенном доме?
Если лошади будут жить в гараже, то кто-то должен будет жить рядом с ними.
У Вас ближайшая конюшня в Хотове, совсем рядом. Первый визит можно сделать туда.
-
Простите конечно, но что в вашем понимании большой гараж? у каждого из нас разные понимания гараж, а если есть фото, то вообще замечательно. Да для полноты картины касательно грунта, добавлю, что опилки менять надо будет 1-2 раза в день как минимум.
-
не "менять опилки минимум 1-2 раза в день",а пару раз в день выбирать мокрые и навоз,по необходимости досыпать свежие.... :8):
-
не "менять опилки минимум 1-2 раза в день",а пару раз в день выбирать мокрые и навоз,по необходимости досыпать свежие.... :8):
Увидев, что в теме есть новое сообщение и видя, что его написала Адажио, сразу понял, что счас пойдут исправления моих постов :sarcastic: Но всё выше вами перечисленное в просто народе называется уборкой денника или опилок. Спасибо, что расписали :ok:
-
"Я полный новичок, никогда не занималась лошадями"...для новичка надо расписывать все дословно и понятно :yes:Всего навсего ;)
-
А лучше всего это показывать в живую, как не крути, человеческий мозг лучше будет воспринимать сия информацию, и запоминать. :max:
-
Если приедут в гости-покажу вживую...людям,выкупившим лошариков с мяса всегда рада помочь :yes:
-
не надо крутить, Mike, лучше писать человеческим языком! :glare:
-
Если приедут в гости-покажу вживую...людям,выкупившим лошариков с мяса всегда рада помочь :yes:
+1 :yes:
А что я пишу не понятным языком? А какой для вас тогда понятный? :pardon:
-
Mike,Ваши перлы народ на форуме уже цитирует,со временем открыть можно будет отдельную тему в разделе "оффтоп,юмор" :yes:
-
Mike,Ваши перлы народ на форуме уже цитирует,со временем открыть можно будет отдельную тему в разделе "оффтоп,юмор" :yes:
под названием "Як яйця курей вчать" :sarcastic:
L-U, а не стремно лошадей держать на стройке?
-
- Строгое соблюдение режима, иначе выбиваетесь из графика и дальше всё накладывается одно на одно, как снежный ком.
Белая Грива, расскажите пожалуйста подробней про этот пункт ;)
Я вот сколько не планирую, а получается все не так, как хочу. Вы правы, потом все накладывается одно на другое :unsure: . И по моему это единственная проблема в содержании животных дома
А что конкретно рассказать? Вы просто как-то сядьте и продумайте (если боитесь что-то упустить – запишите) всё то, что нужно сделать и в какое время это нужно уложить. А дальше живите по этому «списку». Сначала тяжело, а потом всё «на автомате» происходит. Только вот перестроится с переводом времени на час назад/вперёд первую неделю сложновато…
Вот и всё.
Вариант конечно сказка, но согласитесь не каждому такое дано, хотя бы из-за ситуаций на роботе, где ты проводишь большую половину дня, увы не у всех есть возможность иметь столько свободного времени, а значит надо нанимать персонал, для персонала тоже надо помещении, а если персонал ещё и работает по сменно и ночёвками, то сами понимаете требуется пристройка...
Ничего сказочного в этом не вижу, увы.
Все друзья/знакомые знают, что в гости выпросить меня не реально, пойти на какие-то мероприятия тоже. Если хотят увидеть – приезжают ко мне.
Я, к примеру, на работе провожу 10 часов, с 11 утра до 9 вечера. Благо, на работу еду 30 минут без пробок на своей машине.
Лошадям уделяю 7 часов в день. Этого достаточно, чтобы напоить/накормить, отбить, отработать, попасти, выгулять. Плюс иногда уходит ещё 2 часа, чтобы либо накосить травы, либо надробить корма, либо расчистить кого-то, либо привезти опилки. Когда-никогда помогает муж (может накосить и привезти траву, или опилки привезти и разгрузить).
Ну и внепланово бывает ещё сезон закупки кормов. Тут уж по времени загадать ничего нельзя.
Опять же, это с моим поголовьем и при условии, что делать всё самой, а тем, у кого 1-2 лошадки и есть ещё и помощники – вот это действительно сказка.
Но, это всё же лучше, чем держать своих лошадей в арендованой конюшне и постоянно держать рядом телефон возле себя, если вдруг что-то случиться и ещё массу догадок и накручиваний самих себя, что что-то не в порядке ...
Дома, если что-то случается, то отвечаешь за это лишь ты. А если всё делать, как говорят, на совесть, то ничего глобального произойти просто не может. В этом-то вся прелесть содержания лошадки в доме: с одной стороны тяжело физически, а с другой стороны намного легче морально :yes:.
-
Да уж,как только забрала своих лошадей с постоя домой спать стала вразу спокойней :yes:Но опять же,если строго соблюдать все правила по поению,кормлению и нагрузкам....
-
А жить Вы будете в недостроенном доме?
Если лошади будут жить в гараже, то кто-то должен будет жить рядом с ними.
Вы не поверите, сейчас Я живу в этом гараже! :yes: :hehe:
Я планирую вынести все вещи и мебель из гаража в дом и жить в нём, тем более, что это одно строение :). Проживание в недостроенном доме меня нисколько не смущает. Надеюсь, что и лошариков смущать не будет, так как мы постепенно тихонько будем его достраивать. Он у нас стоит в таком виде 10 лет, сейчас я сюда переехала и как раз планировала этим заниматься.
Простите конечно, но что в вашем понимании большой гараж?
Я писала - гараж 14х4,8, около 65 кв.м.
-
L-U, а не стремно лошадей держать на стройке?
Сейчас попробую найти фото дома, чтобы показать какую-то картину этой стройки:). Это не стройка в общепринятом понимании, это просто недостроенный дом, который будет потихоньку достраиваться, так как очень быстро всё сделать не получится - нет средств. На девочек последнее отдали (вернее - на одну, вторую нам дарят) :manikur: :manikur:
:yes:
-
L-U,порой то,что подходит людям не всегда подходит лошадям,хорошо бы кому-то из профессиналов глянуть Ваш гараж на предмет существования в нем лошадей...есть много подводных камней,незаметных для начинающего...как-то-проводка,гвозди и еще всякое в пределах досягаемости лошади....кроме того лошади обладают уникальной особенностью одним неловким движением разбирать некачественные перегородки или дверки на запчасти :yes:В любом случае восхищаюсь Вашим решением и упорством,но советов Вам понадобится очень много :yes:
-
Нашла пока только такие фотки, но они мало чем отличаются от теперешнего вида. Зелёные ворота - это гараж на всю длину. Чуть позже сделаю получше и больше. Бегу срочно подготавливать помещение к приезду, а то у меня ещё, что называется, ещё и "конь не валялся" :sarcastic:
http://s019.radikal.ru/i635/1205/7e/635f6cba0a28.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1205/60/8351d0399f12.jpg
L-U,порой то,что подходит людям не всегда подходит лошадям,хорошо бы кому-то из профессиналов глянуть Ваш гараж на предмет существования в нем лошадей...есть много подводных камней,незаметных для начинающего...как-то-проводка,гвозди и еще всякое в пределах досягаемости лошади....кроме того лошади обладают уникальной особенностью одним неловким движением разбирать некачественные перегородки или дверки на запчасти :yes:В любом случае восхищаюсь Вашим решением и упорством,но советов Вам понадобится очень много :yes:
Да, конечно, я понимаю, поэтому дорожу каждым словом, сказанным в мой адрес :yes:
-
На 1й взгляд симпатично и очень уютненько :ok:. А можно фотки в ближнем ракурсе и изнутри?
-
На 1й взгляд симпатично и очень уютненько :ok:. А можно фотки в ближнем ракурсе и изнутри?
Я Вас очень прошу,прежде чем что-то советовать еще раз прочитайте внимательно название темы :yes:Просят поделиться опытом СВОИХ конюшен :yes:Если у Вас есть своя конюшня,с удовольствием посмотрим ее фото в"ближнем ракурсе и изнутри",наверняка узнаем много полезного увлекательного :yes:заодно будет служить примером для спрашивающих совета :yes:
-
А как Вы думаете для чего я спрашиваю? наверно для того что бы иметь как можно больше информации и видеть полную картину, и давать нужные советы, а не переписывать множество обобщённых советов которые будут даваться повторно и не 1 раз.
-
Нашла пока только такие фотки, но они мало чем отличаются от теперешнего вида. Зелёные ворота - это гараж на всю длину.
а есть хоть какая-то левада для выгула? А с кормами как? Их надо купить и где-то хранить.
-
L-U
, форумы и фотографии это всё хорошо, но в содержании лошадей даже на постое столько нюансов, а уж у себя дома еще в пять раз больше, что вам следует все-таки поездить по конюшням, посмотреть-пощупать-поспрашивать лично, благо в Киеве и области с этим сейчас проблем нет. И я присоединяюсь к тем, которые советуют поставить коней хотя бы на пару месяцев на другую конюшню под присмотр опытных людей (опять таки, выбор большой и практически на любой колешек) и учиться, учиться, учиться, ибо даже денник отбить с первого раза не у всех получается, я уже не говорю о том, что бы распознать признаки колик, к примеру, или хромоту у лошади, а от быстроты реакции человека не редко зависит здоровье и жизнь лошади. Это, кстати, меня больше всего пугает в домашнем содержании т.е. то, что я могу не сразу заметить, не сразу вызвать вета, не смогу сама сделать какие-то манипуляции, а моим коням потом расплачиваться.
-
+1
опять как было сказано надо закупить сено опилки и концентраты.
ну и выгул и моцион. даже самая спокойная лошадка превратиться в монстра если будет только стоять в гараже и кушать. левады у вас нет и даже элементарно отганять на корде без опыта или помощи сразу не получиться.
самое разумное стать попервой на постой.
ИМХО иначе рано или поздно будет беда.
-
даже элементарно отганять на корде без опыта или помощи сразу не получиться.
Особенно учитывая возраст кобыл и то, что они сами еще вряд ли хорошо бегают на корде.
-
даже элементарно отганять на корде без опыта или помощи сразу не получиться.
Особенно учитывая возраст кобыл и то, что они сами еще вряд ли хорошо бегают на корде.
От себя еще добавлю, что если не иметь опыта, то молодые лошади действительно будут даже опасны для вашей жизни, уж тем более если не будет места для регулярного выгула. Даже просто наблюдения и пару раз погонять на корде других лошадей (или своих) под присмотром и у вас получится, то нельзя думать, что вы научились.
Говорю не просто так, а знаю. Мой муж вот теперь в больнице, а все было банально: гонял на корде, сначала не до конца соблюдал ТБ, не умело сработал рукой, не дал в нужный момент по заднице(он вообще этого почти не делает, с одной стороны хорошо, но иногда ведь чуть-чуть пресечь наглость нужно ), лошадка начала наглеть потом надо было удержать...силой воспользовался... удержал... и теперь в больнице, а я в шоке. Блин, столько раз гонял на корде, а тут :unsure: и объясняла ведь миллион раз и столько же показывала. Вот теперь сижу и себя виню...Разбаловали зверя пока мне нельзя с ним заниматься, наглеет нереально :madgirl:
-
да уж, жеребята - не котята и не щенки, с ними нужно строгость проявлять и ТБ соблюдать.
тут матчасти по формумам мало будет - надо-таки ехать в ближайшие конюшни и устраиваться конюхом хоть на какое-то время :unsure:
а так Вы своих лошариков угробить можете... ну, или они - Вас. извините, если резко.
-
О, я думала, что гараж - в цокольном этаже, как у меня на даче, а тут первый этаж!
Хорошо-то хорошо, а не будет ли запаха в доме?
И бетонный пол будет пропитываться мочой, потом не представляю, можно ли будет избавиться от этого запаха.
Я бы конюшенку сделала отдельно. А первый этаж найдется, чем занять. Главное, мышей там не развести.
Конюшня при частном доме - это и моя мечта, но, наверное, несбыточная. Не переберусь я за 50 км от города на дачи, где полгода есть только одни соседи (пока есть...).
Для начала обязательно нужно постоять на "постойной" конюшне и учиться там ухаживать за своими лошадьми. Тогда, если заберете их в конюшню при доме, Вам будет легко хотя бы потому, что не надо тратить время на дорогу. А чистить лошадей и отбивать денники будете уже "на автомате", а это гораздо легче, чем когда только учишься.
-
Если регулярно убирать то запаха нет,вернее есть приятный опилковый.От собак гораздо круче пааааахнет!
-
Я вот тоже хочу сказать, что первый этаж в виде конюшни, а другой -дом, это нормально. Если соблюдать элементарную чистоту и проветривать помещение, никаких проблем не будет. Я жила когда-то именно в таком комплексе и никаких неудобств не замечала!
А еще забор нужен обязательно!! Чтоб дети далеко не убегали. :sarcastic: И еще очень важно, чтобы двор (грунт двора) был проверен на наличие разных "осколков строит. материалов" и т.п. А то они очень часто умудряются чего-то да найти своими копытцами!
Еще - Я за живое общение! Интернет - это, конечно, сила, но лучше, как говорят, глазами увидеть, чем сто раз услышать! ( уже ведь есть приглашение в гости :la_la: , главное тортик не забыть h:blush )
-
Еще - Я за живое общение! Интернет - это, конечно, сила, но лучше, как говорят, глазами увидеть, чем сто раз услышать! ( уже ведь есть приглашение в гости :la_la: , главное тортик не забыть h:blush )
Абсолютно согласна! И готова почти на любые условия в свободное от подготовительной работы время :() :za: :kon20:
-
Застращали меня немного, конечно... Но назад дороги нет. Конечно, нужно было бы сначала подучиться, почитать, поездить, повстречаться, но обстоятельства таковы, что времени нам было дано мало, и решение принималось почти моментально. Пока не договорились с коневозом, возможно есть смысл подумать над вопросом постоя, но пока я склоняюсь к параллельной работе: обучение одновременно со знакомством.
А с кормами как? Их надо купить и где-то хранить.
Три этажа 14х14,5 по периметру на полтора человека и двух собачек. Я думаю, что мы найдём для этого место :max:
-
Вам в любом случае нужно сделать достаточно большую леваду - огороженное место на улице, откуда лошади не смогут самостоятельно выйти и где они не смогут ничем пораниться. потому что если Вы купили жеребят, им необходимо макс много двигаться, чтобы у них правильно сформировались суставы. ночевать в гараже - да, а жить там 24 часа в сутки, как хомячки в клетке, увы, нет.
-
L-U, Вам сейчас дают очень полезные и дельные советы. Самый главный и полезный из них - не везите к себе лошадей, пока не оборудуете для них не только помещение, но и двор. Чтобы сделать это более-менее правильно, поездите по конюшням. Вас многие приглашают, и я в том числе. В переписке в теме не оговоришь всех возможный ситуаций.
С неогороженной территорией Вы в первую очередь столкнётесь с тем, что лошадки будут убегать. Лошадь - сильное и тяжёлое животное, захочет выйти из гаража - выйдет. Где и как Вы потом её ловить будете, если лошадки ещё не знают Вас, не знают дом, не воспитаны?
И поверьте, Вас никто не отговаривает от устройства домашней конюшни. Люди просто пережили свои трудности и пытаются Вас от них оградить.
По поводу бетонного пола в гараже. У нас Центурион почти полгода стоял в гараже с бетонным полом. После постройки конюшни всё очистили, промыли пол с медным купоросом, всё лето гараж был открыт и запах выветрился.
Мыши будут. Там, где есть для них еда, они будут обязательно. А там, где есть лошади, еда для мышей всегда найдётся.
Конечно, нужно было бы сначала подучиться, почитать, поездить, повстречаться, но обстоятельства таковы, что времени нам было дано мало, и решение принималось почти моментально. Пока не договорились с коневозом, возможно есть смысл подумать над вопросом постоя, но пока я склоняюсь к параллельной работе: обучение
У Вас ещё есть и время, и возможность. Как только привезёте лошадей, Вам будет не до поездок по другим конюшням.
-
Может я чего-то не понимаю?..
привезти и запереть в гараже недостроенного дома двух жеребят - это "круто". Только зачем? Ради чего?
Для лошадей нужна большая добротная и безопасная левада. Насколько понимаю, ее нет. Лошади в таком возрасте должны наматывать в день минимум 20 км. С весны по осень у них должна быть трава. Не просто кошенная. Они должны пастись, - много есть и много двигаться.
5-10 т сена и 2-3 т овса это не два мешка собачьего корма. Может его, конечно, и можно сложить на верхних этажах дома... Только сено, овес дожны храниться в надлежащих условиях, они должны "дышать", проветриваться. И лошадей, тем более молодняк, кормить надо часто, много и отменными кормами. Еще прививки, расчистки, ветосмотры... А тут - ни опыта, ни элементарных условий.
-
Почему-то никому не взбредет в голову усыновить ребенка и поселить его, например, в кладовке, ну или в туалете, запереть его там и иногда выпускать его пройтись по коридору или прихожей, не отправляя его в школу, не одевая его, не читая ему книжек, не развивая его, пытаясь компенсировать все это любовью, типа... Почему же Вы хотите сделать это с лошадью, тем более с двумя? Чем они Вам так насолили? На мой взгляд лошадь и гараж - понятия вообще несовместимые. К тому же это молодые лошади, Вам надо обучить их тому, о чем Вы не имеете ни малейшего представления. Вдобавок ко всему, ни ковали, ни веты, как правило, не ездят в тьмутаракань к чайникам, Вы будете со слезами наблюдать как лошадь бьется в конвульсиях от боли при коликах или лежать с прогнившими копытами? А ведь довести до этого не просто, а очень просто, достаточно нескольких дней неправильного содержания...
Я не сгущаю краски, если у Вас обратного пути нет, ищите конюшню для постоя, нет денег оплачивать постой - устраивайтесь конюхом в счет постоя, и научитесь, и поймете нужно ли оно Вам, Нужно - сделаете у себя лучшее, что сможете, основываясь уже на собственном опыте, не нужно - опять -таки с постойной конюшни легче будет пристроить Ваших девочек в лучшие руки.
Удачи Вам, терпения и трезвого рассудка.
-
Вдобавок ко всему, ни ковали, ни веты, как правило, не ездят в тьмутаракань к чайникам,
Ездят, Наташа, ездят. Нормальные веты и ковали ездят. И полкилометра от Киева - это не тьмутаракань. В нашу тьмутаракань за 70 км регулярно приезжает коваль, Женя Протас не отказывал. Другое дело, что всё денег стоит. В остальном - согласна. Помещение, которое планировалось под гараж, можно обустроить под конюшню. Но нужно время. Хотя бы такой нюанс: идёт лето, будет жарко. В шлакобетоне будет влажно. Лошади писают и потеют, выделяя примерно по 8 литров жидкости в день. Ведь захочется открыть ворота, чтобы в помещении был свежий воздух? А как это сделать, ведь даже территория не огорожена?
-
Ездят, к регулярно расчищаемым и спокойно стоящим лошадкам, позволяющим проводить над собой манипуляции ветеринарного характера. К хозяевам, которые могут достаточно вразумительно сформулировать суть проблемы.
К молодым, необученным ничему одрам, чтоб получить копытом в лоб, к хозяевам, которые в силу своей неопытности не могут понять что произошло - не едут. Они и так заняты выше крыши, работы хватает. Дураков гробить свое здоровье и время нет.
У кого есть желание поделиться опытом обучения молодой лошади стоять, давать и держать ноги, терпеливо сносить все прикосновения - так приедьте и помогите девушке :)
-
Те,кто может чему-то научить как правило заняты своими лошадьми,так что,если хозяйке хочется чему-то научиться,то придется ездить самой да еще и выбрать у кого и чему учиться,так как "умников" и здесь хватает.
-
Ездят к разным лошадкам и разным хозяевам. Всё зависит от квалификации коваля и ветеринара.
-
мой лошарик тоже из темы Харьковского махана )
как бы там ни было,ставить жеребят к себе домой не имея ни малейшего опыта общения и содержания лошадей нельзя. Однозначно сперва на постой, там есть конюх(и уберет и накормит), есть берейтор (и на корде научит бегать,ноги давать и сбрую одевать и многому.. многому, и Вам объяснит и расскажет что, куда и как), есть инструктор (научит Вас и Вашу дочь ездить верхом). За это время Вы успеете подготовить помещения, двор, корма и опилки. У Вас будет время обдумать все детали, и не спеша довести до ума. Как только Вы приедете на конюшню к любому из пригласивших, обнаружите миллионы мелочей о которых Вы даже не подозревали.
Мой милах однозначно поедет сначала на постой. Ему всего 2 года и запереть его в сарае с выгулом на огороде я не готова.
Мне интересны все мнения и все советы, я бы и сама с удовольствием в гости поездила, но к сожалению живу далеко от Киева.
-
как бы там ни было,ставить жеребят к себе домой не имея ни малейшего опыта общения и содержания лошадей нельзя. Однозначно сперва на постой, там есть конюх(и уберет и накормит), есть берейтор (и на корде научит бегать,ноги давать и сбрую одевать и многому.. многому, и Вам объяснит и расскажет что, куда и как), есть инструктор (научит Вас и Вашу дочь ездить верхом). За это время Вы успеете подготовить помещения, двор, корма и опилки. У Вас будет время обдумать все детали, и не спеша довести до ума. Как только Вы приедете на конюшню к любому из пригласивших, обнаружите миллионы мелочей о которых Вы даже не подозревали.
+1000
-
Мыши будут. Там, где есть для них еда, они будут обязательно. А там, где есть лошади, еда для мышей всегда найдётся.
Мыши есть и без лошадок.
Может я чего-то не понимаю?..
привезти и запереть в гараже недостроенного дома двух жеребят - это "круто". Только зачем? Ради чего?
Понятно для чего. Я просто решила замучить двух лошадок. Хочу над ними издеваться и куражиться. А для чего обычно покупают лошадей? :sarcastic:
Достаточно странный у Вас, Алльо, вопрос. Мне кажется, что более закономерным был бы такой: "Купить и отдать на постой чужому человеку, заплатив за это деньги... Зачем и ради чего?"
Покупать лошадь и отдать её - это более оригинально, чем забрать её себе, согласитесь :sarcastic:
И уж коли пошла параллель с ребёнком в кладовке, то хочется вспомнить мудрую поговорку: "У семи нянек дитё без глаза". Одни люди не имея условий заводят детей и воспитывают вполне порядочных людей, а некоторые, подготовленные, состоятельные и состоявшиеся, способные нанять "семь нянек", гувернанток и бабушек, кормя самыми отборными продуктами, а ребёнок вырастает таким моральным уродом, что потом бывает очень трудно что-то изменить. И тут уж Я вам как специалист в своей области говорю.
Ничего хорошего не получится, если не вкладывать в живое существо душу.
Я ОЧЕНЬ благодарна всем, кто откликнулся на мой призыв о помощи. Нам это очень помогло. Решение принято и оно неизменно - лошадки едут домой! :glad:
-
Даже удивительно, откуда столько злобы у людей, которые, казалось бы, любят животных.
Как будто никто из вас никогда с нуля не начинал, все сразу опытными лошадниками родились.
И если проводить параллели с детьми, как уже было выше, можно представить себе, что вы родили ребёнка и сразу отдали его куда-то в садик/интернат и приезжаете поиграть с ним раз в неделю/месяц.
Я уверена, что ветеринары и ковали - своего дела мастера. Приедут, сделают работу и советом помогут.
Что касается чайников - да, все с чего-то начинают. Знаю по другим своим интересам, что некоторые форумчане считают главной целью - просто зашугать новеньких. Такое впечатление, что вы очень противитесь тому, что в рядах лошадников станет на несколько человек больше. Нет бы наоборот - стараться привить, поддержать, помочь.
Извините за оффтоп.
-
Я ОЧЕНЬ благодарна всем, кто откликнулся на мой призыв о помощи. Нам это очень помогло. Решение принято и оно неизменно - лошадки едут домой! :glad:
знаете, в свое время, когда ко мне ехал из Шотландии мой тяжеловоз, а постоя еще не было, муж тоже сказал - не сложится, поставим в гараж.
Славтегосподи, нашли ДО нормальный постой, чего и вам советую.
...а не найдете...
Ну ничо, тут мясных "кабысдохов" каждые 3 мес новых предлагают. Помрут одни, купите новых, невелика потеря )))
-
Мы боимся того, что станет одной покалеченной лошадью больше. Я уже одиннадцатый год с лошадьми, своих двое, но я их не поставила бы сейчас в конюшню только под мой присмотр, потому как не считаю себя достаточно опытным человеком. Если вдруг у моих коней начнутся колики или еще какая-то фигня и я этого не замечу вовремя, и закончится это плачевно, то вся вина на мне. И я не знаю как кому, а мне с этим жить будет тяжело, так как я на себя взяла ответственность за них. И это я говорю, как человек, который с детства ездит верхом и который уже лет 7-8 коневладелец. Если бы все было так просто, все бы мы держали лошадей в гаражах и не платили бы деньги за постой. Наверное есть все-таки в этом какой-то смысл. На самом деле, лошади животные хоть и большие, но очень хрупкие. Очень. Достаточно пару раз напортачить с кормом и вуаля, месяцы лечения. Или летальный исход (те же колики). Это не говоря уже банально о том, что два человека, которые вообще ничего не знают о лошадях + две молодые (!!!!) ничему не обученные кобылы это не самый хороший расклад. Тут говорят про любовь, главное желание, как плохо, когда владелец приезжает к своему коню раз в месяц. Пардон, но лошади будет до одного места вся ваша любовь (они вообще на собак мало похожи, кстати) если ей не будут обеспечены адекватные условия содержания. В результате рискуете получить как минимум просто дурно воспитанную молодую лошадь, в худшем - остаться без лошади вообще. А это более вероятно, если собираетесь строить конюшню не видев в глаза ни одной.
-
Как будто никто из вас никогда с нуля не начинал, все сразу опытными лошадниками родились.
И если проводить параллели с детьми, как уже было выше, можно представить себе, что вы родили ребёнка и сразу отдали его куда-то в садик/интернат и приезжаете поиграть с ним раз в неделю/месяц.
Что касается чайников - да, все с чего-то начинают. Знаю по другим своим интересам, что некоторые форумчане считают главной целью - просто зашугать новеньких. Такое впечатление, что вы очень противитесь тому, что в рядах лошадников станет на несколько человек больше. Нет бы наоборот - стараться привить, поддержать, помочь.
Извините за оффтоп.
Извините, но таки да, все с чего-то начинали, Но начинали на чьей-то конюшне понимать лошадей под присмотром. И даже года не достаточно ! И даже спустя пять лет консультируются и учатся. ведь в конном мире ооочень много нюансов.
,Ну вы и сравнили лошадь и ребенок...Капец!!!!А вы подумайте, может ли вас ребенок покалечить или даже убить своим неловким действием? А вот лошадь может!!!
Была знакомая, ее отец всю жизнь занимался выращиванием лошадей, а умер от перелома ребер и там еще были травмы и сделал это их двухлетний жеребец, который встал на дыбы и поиграл с хозяином как со своим. В итоге отца нет. а лошадь ушла на мясо. ведь с такой репутацией его просто никто не купил.
Цитата: L-U от Сегодня в 01:12:47 am
Я ОЧЕНЬ благодарна всем, кто откликнулся на мой призыв о помощи. Нам это очень помогло. Решение принято и оно неизменно - лошадки едут домой!
извините, а хотя бы выгул лошадкам там обеспечен, но не квадрат 3*4, а полноценный баз, где лошади не покалечатся и смогут побегать? Гараж гаражом, но это клетка...А лошадь не хомячок!
Все же удачи вам, но лучше бы вы взяли взрослую лошадь. Они адекватней и мозг работает, хотя бы не баловалась, как мелкие...и действительно кому-то помогли.
Там кто-то выше писал вам разумную вещь - пристроить малышек, может стоит подумать, а потом взять и спасти взрослую, нуждающуюся в помощи лошадь? И поверьте, у меня вот сейчас молоденький жеребчик. Заниматься мне сейчас врачи запрещают, а он настолько за месяц успел разбаловаться, что творит что хочет. И скажу честно, не смотря на запреты мне, я полезла с ним заниматься. иначе потом будет хуже, а я этого не хочу! А со взрослой спокойней, а молодые - это действительно как дети, но очень опасны и энергии с силой в десятки раз больше. А раз попробуют это применить, вы так и оставите и ждите наглость высшей степени...
-
Понятно для чего. Я просто решила замучить двух лошадок. Хочу над ними издеваться и куражиться. А для чего обычно покупают лошадей? :sarcastic:
http://www.youtube.com/watch?v=GJ0lLGztNXQ
http://www.youtube.com/watch?v=XiDA7qxRZxU
http://www.youtube.com/watch?v=5nTDzJYvn3c
http://www.youtube.com/watch?v=6JE9_WY9ifc
Достаточно странный у Вас, Алльо, вопрос. Мне кажется, что более закономерным был бы такой: "Купить и отдать на постой чужому человеку, заплатив за это деньги... Зачем и ради чего?"
Покупать лошадь и отдать её - это более оригинально, чем забрать её себе, согласитесь :sarcastic:
забрать себе куда? в какие условия? В гараж? На стройку?
з.ы. Женя-JJJ, Вы занимаетесь пристройством лошадей. Мне кажется, в этом случае надо более внимательно оценить перспективу гаражной жизни жеребят.
Не дело это - жеребята в гараже.
-
Увы,лишний раз убеждаюсь,что порой достучаться до людей невозможно..Вот решили они "купить-спасти " лошадку и все тут....Не эти (с гаражом) первые -не они последние....Даже для профессионала брать себе молодняк всегда немного стремновато,приходится постоянно держать ухо востро,а для чайника так весело и забавно,жеребенок ведь...Пусть живет непонятно где и как,зато "дома с мамой"
-
достучаться до людей невозможно
+1000
Адажио, не знаю как тебе, а у меня в голове дискуссия с Людмилой-Милой(кажется так) крутится :glare:
-
Пусть живет непонятно где и как,зато "дома с мамой"
ну почему непонятно где. Вот показал же человек место - в гараже
(http://s019.radikal.ru/i617/1205/d9/b7bf18fcfde4.jpg)
(http://s53.radikal.ru/i139/1205/7c/0428ba1f16e6.jpg)
Без левады, без выгула. За глухими железными воротами.
-
Даже для профессионала брать себе молодняк всегда немного стремновато,приходится постоянно держать ухо востро,а для чайника так весело и забавно,жеребенок ведь...Пусть живет непонятно где и как,зато "дома с мамой"
Без левады, без выгула. За глухими железными воротами.
Ну а че нет? подумаешь кого-то покалечит или себя, сдадут на мясо, поплачут может....
А так на форуме все только придираются, без мозглые такие...не понимающие, что жеребятам нужна любовь...
Перечитайте мои посты выше,(муж в больнице, отца одной девушки нет в живых) и подумайте, может есть другие варианты. А то всегда делаем, а потом думаем. попробуйте наоборот.
Удачи!
-
Если лошади будут только ночевать в этом помещении, почему нет?!
Купите для начала лошадку с проката, не давайте застаиваться, пусть много гуляет, хорошо кормите. Она быстро пивыкнет к вам и "беды" не будет. С жеребятами лучше не связываться, слишком опасно и хлопотно.
-
Адажио, не знаю как тебе, а у меня в голове дискуссия с Людмилой-Милой(кажется так) крутится :glare:
Точно.
Ситуация абсурдная. Типа: купил человек машину и заявляет:
- В автошколе не учился, прав нет, но машину сам из салона пере*оню и по *ороду ездить буду.
Народ в шоке советует:
- Да ты сперва поучись, на права сдай, а машину из салона пусть водитель заберёт. Дру*а попроси или драйвера найми. Себя не жалко, машину пожалей.
- Нифи*а, буду параллельно машину водить и учиться. Вон куча народу ездит, я чтоль не смо*у.
- Да сможешь, только время надо поучиться.
- Решение принято, водить буду сам.
-
Если лошади будут только ночевать в этом помещении, почему нет?!
Купите для начала лошадку с проката, не давайте застаиваться, пусть много гуляет, хорошо кормите. Она быстро пивыкнет к вам и "беды" не будет. С жеребятами лучше не связываться, слишком опасно и хлопотно.
Ну об этом я и писала, только другими словами. Со взрослыми адекватными лошадьми проблем не будет, а если и будут, то не такие глобальные и их легко будет устранить h:hi:
-
По-моему не нужно впадать в крайности и оценивать все основываясь только на двух фотографиях, на самом деле все не настолько критично.
1.Есть люди с очень большим желанием реально научиться правельно содержать лошадей, не малолетки- покатушницы, а взрослые и адекватные люди
2 Есть часный дом, где реально переоборудовать помещение для содержания лошади
3 Возле дома есть 15 соток своей земли где сейчас доделывают леваду
4. в 700м от дома есть еще 6 га своей земли, где реально все необходимое достроить
Вчера с металоискателем прошли по территории чтобы даже гвозди собрать, то есть люди реаль прислушиваются к тому, что им говорят
Что реально нужно - нужен куратор, который сможет помочь людям на начальном этапе, нужен постой, хотя бы на месяц для одной из лошадей , где сможет работать непосредственно будущая хозяйка ( вторая лошадь останеться пока возле завода на часной конюшне у моих знакомых) В этом кто-то может помочь?
-
Знаете вот сижу и читаю всё что вы тут насоветовали и начали спорить между собой, и возникает очень банальный и один из главных вопросов: Я так понимаю у вас двое молодых жеребят, а ведь для их воспитания необходимы взрослые лошади, с которыми они могут гулять и дурачиться, хотя бы годик, полтора, пока не подрастут, как не крути стадный инстинкт сделает своё дело, но ему надо дать возможность проявить себя.
Следовательно опять возвращаемся к тому, что надо вам сначала лошадок своих поставить в конюшню, и параллельно знакомиться с конным миром и достраивать свой домик, и пристройку, в которой будут жить любимцы.
Многие сказали, что 1й этаж конюшня - 2й этаж дом это хорошо и замечательно, и я с ними согласен, мечта многих из нас, но давайте не будем забывать, что подобные сооружения планируются и проектируются заранее продуманно и выбранной целью. А перестраивать уже строящийся дом, сложнее. Так что дешевле и с меньшим риском для вас будет построить для них отдельную пристройку. (лично моё мнение) :max:
-
не думала писать,но...
поделюсь и своим опытом
в связи с огромным количеством различных грустных обстоятельств я сейчас живу в частном секторе в деревне
конюшни нет, сарая какого то тоже нет, короче ничего нет
лошади стоят просто в огражденном периметре в количестве трех штук
есть баннерный навес от дождя и солн*а - и все
НО!!!
это взрослые воспитанные мной лошади, которые прожили у меня не один год и поведение которых я могу предсказать, которые знают что такое ограждение и никуда не ломятся даже через веревку, которые почти весь день пасутся и периодически работаются
НО!!!
опыта работы и общения с лошадьми у меня больше 25 лет и я могу оказать ЛЮБУЮ помощь животному
НО!!!
тем не менее я каждую минуту готова к экстремальной ситуа*ии и рискую здоровьем лошадей ежеминутно
только я понимаю этот риск
и ни на час не покидаю лошадей без присмотра
и как бы меня не уговаривали - в такие условия я не возьму ни жеребенка ни взрослую лошадь, даже во спасение с мяса
-
То что вы уверены в своих лошадях это прекрасно, и хорошо, что они у вас настолько домашние и приученные, я Вас понимаю, ибо мой любимец тоже имеет стереотип поведение как у себя дома... Но согласитесь при таких обстоятельствах есть риск не приятных событий со стороны из вне вашей территории. А как вы зимой живёте?
-
риск не приятных событий со стороны из вне вашей территории
точно! есть еще и это :yes: упустила
только вот я худо бедно смогу адекватно среагировать в силу как раз моего опыта
а дилетанты это смогут сделать?
я пишу не чтоб похвастать какая я звездатая, а чтоб люди может быть все таки начали мозгом пользоваться
на счет зимы - мы все только меся* как сюда переехали и за лето как зимовать - решится :yes:
-
В шлакоблоке,без окон и вентиляции....у людей без малейшего опыта общения даже с возрастными воспитанными лошадьми...чтож,удачи....
Кстати,ни один нормальный ветврач к "чайнику" у которого возникли проблемы с двумя незаезженными,невоспитанными жеребятами просто не поедет и будет абсолютно прав,так как ему хозяева даже квалифицированно помочь не смогут при лечении...и выезжать к таким "пациентам" равно самоубийству :glare:
-
Спасая лошадей с мяса, Вы должны понимать, что это априори лошадь со сложной судьбой, будь-то взрослая покалеченная, никому не нужная лошадь, списанная из спорта или молодняк не понятно где и в каких условиях выращенный, частенько недокормленный... потому ветеринарный контроль и помощь просто необходимы намного чаще, чем если бы Вы купили лошадь за деньги из благополучного хозяйства.
-
Зачем так мрачно..во-первых есть очень опытный куратор, который будет рядом, во-вторых - вентиляция и окна есть, внутри гараж полностью с ракушняка, а не шлакоблок, в третьих лошадь вначале едет одна и на постой, пока люди научатся и смогут все достроить, территория очень большая, позади дома заканчивают строительство левады 15 соток земли и трава по пояс, заказали корма и опилки. Все мы когда-то начинали с нуля, но зачем сразу набрасываться на человека и отбивать желание в принципе чем-то заниматься?
-
Женя
народ исходил из той инфы которую ему преподнесли
"мы - ничего не знаем, не умеем, не имеем, но - хотим"
это уже после поднятых вопросов кто то куда то поехал на что то посмотреть
ведь так?
-
так
-
Человек ещё не всю информацию о своих владениях выложил, а большинство уже начали делать поспешные выводы, говорил же, дайте больше информации и фото (особенно внутри гаража) для большего представления картины, тогда и можно будет советовать. То что люди не квалифицированы это факт, то что они сразу привезут лошадей 100% информации нет.
У людей есть желание, а это самое главное, всё остальное приложиться, а наша задача помочь им в этом пути, а не наводить тучи, и отбивать желание, я понимаю критика штука заманчивая, и когда ты видишь где кто то ошибся, то хочется ему помочь и показать на ошибки, но давайте будем мягче.
-
У людей есть желание, а это самое главное, всё остальное приложиться, а наша задача помочь им в этом пути, а не наводить тучи, и отбивать желание, я понимаю критика штука заманчивая, и когда ты видишь где кто то ошибся, то хочется ему помочь и показать на ошибки, но давайте будем мягче.
+1
-
Нет здесь ни мрачности, ни, тем более, агрессии. Кажется, у всех одно желание - чтобы лошадям было хорошо. (Люди о себе могут позаботиться сами).
Жень, ну а какие выводы можно сделать? вот из этих слов:
В общем, мы берём двух малышек, не имея никакого опыта
Вы не поверите, сейчас Я живу в этом гараже!
А ещё очень важный момент, что у меня пока нет фасадного забора
быстро всё сделать не получится - нет средств. На девочек последнее отдали (вернее - на одну, вторую нам дарят)
-------------
Женя, то, что люди любят лошадей - отлично. Отлично, что они могут посоветоваться с тобой, с куратором. Значит, есть кому нести ответственность за эти две юные лошадиные души. Значит, все должно быть ок.
-
Чтож,в таком случае искренне желаю удачи и лошадкам и новоиспеченной хозяйке и куратору-действительно смелый,целеустремленный,уверенный в себе и своих силах человек,раз готов в данном случае брать на себя ответственность не только за две лошадиные жизни,а и за жизни хозяев и их дочери :yes:Будем рады со временем увидеть историю кобылок с фотографиями в разделе "счастливые истории спасения " или в "дневниках" :yes:
-
Мне тоже очень хочется надеяться, что все будет хорошо и у людей и у животных. Я не являюсь куратором, я скажем так, буду на подхвате в меру необходимости. Куратор у людей очень уважаемый мною человек, намного грамотнее меня
А выводы в результате были сделаны не из нескольких фраз и двух фотографий, а посмотрев все на месте и пообщавшись лично с людьми
На сегодняшний день было принято решение, о том, что справиться с годовалой кобылкой человеку не сведущему будет очень сложно, поэтому планы немного подкоректировались и в результате забираем Ирбизку и Эббелу. Одна из лошадей поедет на постой, а вторая пока останеться у тренера и приедет, когда люди будут готовы к тому, чтобы ухаживать и заботиться о двух лошадях
Люди полностью открыты и готовы к сотрудничеству
-
ИМХО: очень хорошее и правильное решение)))
И хорошо, что люди прислушались :yes:
-
Ура,Наезды "злых теток с конного форума " были услышаны,значит не зря мы тут ядом поплевались...
-
Ура,Наезды "злых теток с конного форума " были услышаны,значит не зря мы тут ядом поплевались...
Нет, Адажио, наезды не были услышаны, так как даже не читались. Корректировка состоялась благодаря сотрудничеству с уважаемыми нами людьми в переписке и личных беседах. А вы тут абсолютно зря ядом поплевались :yes: :)
-
Будем рады со временем увидеть историю кобылок с фотографиями в разделе "счастливые истории спасения " или в "дневниках" :yes:
+1 А ещё лучше в гости приехать, помнится мне всех приглашали... ;)
-
Нет, Адажио, наезды не были услышаны, так как даже не читались. Корректировка состоялась благодаря сотрудничеству с уважаемыми нами людьми в переписке и личных беседах. А вы тут абсолютно зря ядом поплевались
Смешно. Не читаю, но отвечаю. Только вот коррективы в конце концов уважаемые люди внесли те же самые, что и все злюки тут советовали. Пока на постой и учиться учиться учиться. А когда вы поймете что такое молодняк и его содержание то окажется, что все тут в принципе были правы, и вам самой будет смешно это читать. Не принимайте "злые" советы близко к сердцу, ведь это не для того чтоб ядом по плеваться. Просто не хотелось бы этих лошариков видеть в разделе нужна помощь или в махане(
Желаю вам чтоб у вас все получилось и чтоб все были здоровы. Удачи вам и вашим лошадкам.
-
Просто не хотелось бы этих лошариков видеть в разделе нужна помощь или в махане(
И вас на больничной койке тоже h:hi:
-
А ещё лучше в гости приехать, помнится мне всех приглашали... ;)
Mike, насчёт ВСЕХ, это я явно погорячилась :). Не стоило так опрометчиво заявлять, не зная людей. Зато теперь я точно знаю, кого хочу видеть у себя в гостях :yes: :drinks: :pig_b:
-
А ещё лучше в гости приехать, помнится мне всех приглашали... ;)
Mike, насчёт ВСЕХ, это я явно погорячилась :). Не стоило так опрометчиво заявлять, не зная людей. Зато теперь я точно знаю, кого хочу видеть у себя в гостях :yes: :drinks: :pig_b:
[/quoteкруг тех,кто был готов Вам помочь и приглашал в гости тоже резко уменьшился :hehe:Мое предложение,как Вы понимаете ,уже отменено :yes:
-
А ещё лучше в гости приехать, помнится мне всех приглашали... ;)
Mike, насчёт ВСЕХ, это я явно погорячилась :). Не стоило так опрометчиво заявлять, не зная людей. Зато теперь я точно знаю, кого хочу видеть у себя в гостях :yes: :drinks: :pig_b:
Круг тех,кто предлагал Вам свою помощь и звал в гости для обучения уже тоже уменьшился,во всяком случае мое приглашение уже не в силе :yes:
-
Гости это хорошо h:yes:
-
Гости это хорошо h:yes:
Смотря какие....
-
Адажио когда же я увижу позитив с Вашей стороны? ;)
-
Это хорошо, что вы занялись этим так основательно и целенаправлено, все у вас получится, только вопросик, что вы хотели узнать? Какой именно опыт интересует? Если есть конкретные вопросы, задавайте. Я, например, доверяю форуму на 100%, ведь ошибочные мнения и советы мгновенно поддаются критике. Сама не стисняюсь спрашивать.
-
Адажио когда же я увижу позитив с Вашей стороны? ;)
А это буквально Ваша самоцель? :hehe:Когда увижу по-настоящему ОТВЕТСТВЕННОЕ отношение к лошадям.-сразу начнется позитив :yes:пока что я владею большим количеством информации о состоянии уже принадлежащихL-U кобылах...в частности о качестве их перевозки...у меня дурацкая привычка(от кого-то удачно подцепленная :sarcastic:)составлять о человеке свое мнение исходя из состояния его лошадей и его к ним отношения....
-
Согласитесь, так вы не составите полную картину о человек, только частичную, и то есть возможность что ошибочную ;)
-
Согласитесь, так вы не составите полную картину о человек, только частичную, и то есть возможность что ошибочную ;)
Для меня вполне достаточную....
-
Эх адажио, я бы подискутировал с Вами, но боюсь заофтопим эту тему... :max:
-
Эх адажио, я бы подискутировал с Вами, но боюсь заофтопим эту тему... :max:
Для дискуссии надо как минимум два человека :hehe:мне с Вами и разговаривать-то не о чем,не то что-дискутировать :glare:
-
Немного подниму тему и уведу в сторону от перепалок кто к кому не поедет :sarcastic:
Поскольку постои я меняю часто (недавно в 9 раз за 5 лет переехали), то, естественно, столь же часто задумываюсь и о постройке своей конюшни. Но, в моем случае, мне бы хотелось к сарайчику на несколько голов, еще и инфраструктуру в виде хотя бы хорошего открытого поля (в идеале + крытый манеж, или хотя бы бочка), а это уже немногие другие расходы (как минимум на хороший грунт). Но меня больше другое интересует, как типичный постойный человек, я абсолютно не в курсе расходов на корма, опилки и т.д. Соответственно, когда меня отводит в сторону очередной хозяин очередной конюшни и начинает рассказывать как всё дорого сейчас и как необходимо поднять в очередной раз постой, мне остается только молча кивать. И это немного достало, если честно :sarcastic:
Так вот, раз уж тут и про расходы говорили, интересует опыт киевлян и жителей киевской области, в какую сумму обходится у вас закупка сена, овса, опилок на год в расчете на 2-3 головы? Мы недавно вынуждены были закупить сена на 5 голов на несколько дней, с носа вышло около 600 грн. Но это ведь не оптовая цена и не на год, поэтому, наверное, вышло дороже чем если закупаться основательно.
-
Если закупаться основательно-то надо иметь соответственно хранилище,которое тоже стоит денег :glare:
Если интересно-жду в личке :yes:
-
Да нет, я закупаться основательно пока что точно не собираюсь, но просто интересно каковы сейчас цены на корма и опилки по области, что бы хоть как-то оперировать в разговорах с теми же владельцами конюшен ибо давят авторитетом нещадно :sarcastic: а цены и объемы называют какие-то не сильно конкретные.
-
Дело в том,что владелец конюшни как-то не обязан постояльцу объяснять свое ценообразование...если постояльца цена не устраивает-то он разворачивается и уходит :hehe:кроме того,его расходы составляют не только закупка кормов и опилок..я Тебе в личку,конечно напишу расценки(если интересно)..это что,уже на новом месте расценки с Твоим переездом менять стали? :hehe:
-
Так дело в том, что почему-то хозяева конюшен при виде меня часто впадают в такое вот состояние, когда решают подробно объяснить мне сколько и что нынче обходится, при этом особый акцент делая как раз на корма и опилки, мягко, видимо, подводя меня к тому, что бы я сама предложила увеличить постой :sarcastic: Я им не навязываюсь с этим, честно! :sarcastic:
Нет, на новом месте пока что все хорошо, но мало ли, надо вооружаться. Плюс для общего развития. Здесь правда уже ребята подсчеты приводили, но для разных областей, а в нашей, столичной, вроде бы дороже все будет в несколько раз. Мне в принципе прям конкретика-конкретика не интересна, но хотя бы приблизительно. Плюс, я не совсем четко представляю сколько на одного коня в год нужно тонн овса, сена.
-
пишу в личку...кстати,тут еще многое зависит от качества кормов...так что дело порой не только в цене...
-
Плюс, я не совсем четко представляю сколько на одного коня в год нужно тонн овса, сена.
6 кг овса в день х 365 дней +10% потери хранения = 2,5 т овса
12 кг сена в день х 365 дней +20% потери хранения = 5,3 т. сена.
Приблизительно.
-
Плюс, я не совсем четко представляю сколько на одного коня в год нужно тонн овса, сена.
6 кг овса в день х 365 дней +10% потери хранения = 2,5 т овса
12 кг сена в день х 365 дней +20% потери хранения = 5,3 т. сена.
Приблизительно.
Да,все примерно так...только я еще уточнила на нашем примере два вида сена и нормы кормления у нас реально побольше из-за типа конюшни..зимой в морозы даем до 20 кг сена в день
-
О, тоже интересная информация, спасибо. Щас так прикину, сколочу свой сарайчик у бабушки на даче (а еще лучше гараж, у нас есть, пустой!) и коней туда :sarcastic:
А вообще очень полезно для общего развития. Теперь хоть буду знать сколько мои крокодилы в год тонн уминают и как влазит только? :8):
-
Уминают...наши Дефик,Жменька и Мерлин(180 в холке)съедают в день по 25-30 кг сена h0.0 и,наверное,еще бы съели :8):
-
И кроме овса и сена не забудьте о макухе, кукурузе, отрубях и т.д. и т.п.
-
Ценообразование постоя формируется у всех по разному. Но есть основные расходы которые учитываются.
Такие как:
1. Корма,
2. ЗП конюха,
3. Коммунальные (вода, электричество, отопление)
4. Охрана,
5. Плата за землю. У большинства конных баз земля находиться в долгосрочной аренде. А это не один гектар. И цифры за землю могут превышать 10 - 20 тыс.грн в месяц.
Я перечислила основные показатели. Может кто и содержание своих лошадей закладывает.......)
Может кто сено по 1 000 грн за тонну берет, а кто и по 1 800, за тоже самое сено. Тут все от порядочности и жадности зависит. А выбирать только ПОСТОЯЛЬЦАМ, сколько они готовы отдать. ;)
-
Качество кормов -существенный вопрос...многие "крутые" базы грешат низким качеством сена ...да еще потом частникам самим приходится докупать сено :8):
-
И не только сена - гнилой овес имел место быть на одной оочень крутой базе. После вторых колик у коня мы оттуда благополучно свалили. Хотя сеном грешат чаще.
-
Щас так прикину, сколочу свой сарайчик у бабушки на даче (а еще лучше гараж, у нас есть, пустой!) и коней туда :sarcastic:
вот-вот! рано или поздно к этому и придешь! А то, что гараж сейчас пустует - ганьба! :sarcastic:
-
И не только сена - гнилой овес имел место быть на одной оочень крутой базе. После вторых колик у коня мы оттуда благополучно свалили. Хотя сеном грешат чаще.
Мне звонили с одной ОООчень крутой базы и спрашивали где я корма беру,а то они уже замахались у своих и частных коней колики лечить :glare:Так что крутизна базы совсем не показатель ответственного отношения к лошадям....а когда у лошади регулярные колики,то уже как-то и наличие инфраструктуры развитой и крытого манежа и ресторана не греет :glare:
-
вот-вот! рано или поздно к этому и придешь! А то, что гараж сейчас пустует - ганьба!
Так к тому, что надо строить свое, я уже давно пришла :sarcastic: Но я ж ответственная, тут или сразу и хорошо, или никак.
когда у лошади регулярные колики,то уже как-то и наличие инфраструктуры развитой и крытого манежа и ресторана не греет/quote]
ну вот поэтому мы и свалили с той базы на гораздо менее крутую. А потом еще раз, и еще раз, и так еще раз 7 :sarcastic:
-
Тогда дерзай-строй свою конюшню :yes: :yes:
-
ну вот поэтому мы и свалили с той базы на гораздо менее крутую. А потом еще раз, и еще раз, и так еще раз 7 :sarcastic:
короче, гараж недолго пустовать будет :sarcastic:
Таня, у меня среди поля есть классный сарайчик-конюшня. Могу сдать))) Там хорошо: луг, лес, свежий воздух, чистая вода. Даже мойка и места спальные есть :sarcastic:
-
Адажио, так маленькая я еще свою конюшню строить :sarcastic: Вот лет так в тридцать...
Таня, у меня среди поля есть классный сарайчик-конюшня. Могу сдать))) Там хорошо: луг, лес, свежий воздух, чистая вода. Даже мойка и места спальные есть
А крытый манеж тоже есть? :sarcastic: Я ж этот, как его, йеху! Нещадный эксплуататор своих коней, а еще один год в полях просто не вынесу. Хотя мойка это, конечно, важный аргумент...у нас с мойками по жизни проблемы :hehe:
-
А крытый манеж тоже есть? :sarcastic: Я ж этот, как его, йеху! Нещадный эксплуататор своих коней, а еще один год в полях просто не вынесу. Хотя мойка это, конечно, важный аргумент...у нас с мойками по жизни проблемы :hehe:
ну ты выбирай: либо мойка, либо манеж :sarcastic:
-
По поводу цен на корма и т. д. Мы возле Киева (15 км)
Многие лесопилки, опилки за так отдают. Все время так и беру.
Почти все сено в прошлом году косили руцямы купили только три тонны. В этом с техникой точно сами косить будем. Купили по разному. Две тонны нам досталось по 300 грн за тону, а тону купили за 1400 грн.
Те, что по 300 были в рулонах и плохо везлось, но за такие копейки это помехой не было.
Купили три тоны овса, с которых съели на 5 коней только мешков 10. Морковку и свеклу сами выращивали, отруби и кукурузу нам подарили, но мы их практически не ели...
Весь пастбищный сезон едим только пастбище :sarcastic:
Как то так. И думаю в конюшнях домашнего типа как то так тоже дела обстоят. Крутимся как можем :sarcastic:
-
Сено считаю по 3 тонны минимум на зиму на лошадь, + 10 минимум мешков овса-ячменя. Пастбище - круглосуточно до ноября, потом днем пока снег не ляжет ( с ноября подкармливаю). Никто никогда худым не был. 3 тонны сена при найме трактора с косилкой - гребки - работников обходятся в 1000 грн приблизно. Зерно покупаю - когда дают селянам паи, выходит недорого - но тут как сторгуешься...
Опилки - пилорама. 2 штуки. На одной оставляешь мешки и тебе грузят, на другой грузишь сам, но она рядом. Бесплатно, разумеется.
Киевская область.
-
Прочла предыдущие посты. Вставлю, с вашего позволения и свои пять копеек. Сейчас как раз строим конюшню для своей кони. Если Вам не сложно - полистайте дневничек Eli, там как раз все подробно с фотграфиями и описанием этапов стройки. Строим по похожей схеме, только до осени пока утепляться не будем. Примерный расход материала на денник 4,80Х3,80 у нас получился таков:
-8 дубовых брусов 120Х100 (длина - 4,5 м);
-3 сосновых бруса 100Х100 и 6 сосновых бревен (кору обязательно очистить) на обвязку крыши, диаметром примерно 120мм(вместо бревен можно брус, но он дороже);
- 4 сосновых бруса на диагонали (4 м) для жесткости каркаса;
- на крышу- 5 рулонов рубероида по 10 м и 25 листов б/у шифера.
Плюс к этому расходный материал: винторезы разной длины и скобы для стяжки бревен (это необязательно, у нас просто они были в наличии).
Дубовый брус мы закапывали в землю примерно на 1м, перед этим трижды обработали его на высоту 1,50 м импортной битумно-каучуковой мастикой (защита и гидроизоляция одновременно).
Пол будем делать глиняный. Стены изнутри обошьем сосновой доской. Такой эконом-вариант вполне подойдет для лета. Утеплять на зиму планируем минватой, на минвату паропленку и снаружи стены обошьем OSB-плитой (12 мм). Естественно, в процессе вставим окна и утеплим дверь.
Если Вы новичок в деле содержания лошадей, возьму на себя смелость дать несколько советов.
В деревне, исходя из моего опыта, все вопросы по заготовке кормов решаются намного проще. Поспрашивайте у своих соседей, кто держит коров, например, где они косят себе траву, или сходите в сельсовет с этим же вопросом. Сельсовет выделяет участки для сенокоса за небольшую арендную плату (у нас, например, так). Для косьбы лучше нанять трактор, наверняка такой найдется в каждом селе. Сбережете время и здоровье. У нас сотка, выкошенная трактором, стоит 8 грн. Сейчас как раз начался сенокос, главное не упустить время.
По поводу графика кормления, по- моему, писали в предыдущих постах. Вы должны прежде всего знать, как правильно и чем кормить лошадь.
Если у Вас в процессе возникнут вопросы по поводу кормления, ухода и содержания желательно иметь опытных в этих вопросах знакомых.
Перед Вами обязательно станет вопрос о расчистке копыт, поэтому, если Вы не умеете это делать сами, найдите человека, который будет этим заниматься.
И, пожалуй, еще один из важных моментов. Найдите хорошего ветеринара.
-
А я сейчас вообще лошадям ничего не даю ;), только выпас. Ну, если только работа намечается. :kon_12: Весь световой день лошадки на лугу гуляют.
А сено сами своим трактором косим.
-
Опилки бесплатные, трава бесплатная.
В Киевской области уже коммунизм построили?
-
Ну почему же только в Киеве?У нас тоже есть бесплатные опилки и трава!
-
Не коммунизм, а нормальная жизнь. Куда будет пилорама девать опилки? продать не выходит, ибо пилорам полно, а тут кто-то приехал, сам загрузил - чистота и порядок. а если никто не будет брать - своих работников отрывай, грузи, вывози. Также как у любого жителя села моя живность зарегистрирована в сельсовете - имею право пасти на земле сельсовета. Потому что если сельсовет будет брать плату за это - во первых, сами будут косить, ибо их отымеют за некрасивый вид заросшего села, а во вторых, на следующих выборах вылетят со своих мест - их же селяне выбирают, да ради такого дела и внеочередные организуют. Сельсовет-то и депутаты из тех же селян и тоже кто корову, а кто и коня держат - зачем им гадить себе и с людьми ссорится? им тут жить. Выгон перед моим домом поделен - тут я своих пасу, там сосед корову, там бабка козу. Да и люди просят - привяжи у меня на участке, пусть выпасет, чтоб трава не стояла по пояс. Траву сьедать в округе не успевает вся живность что держат люди. Вот такой коммунизм в 60 км от Киева.
-
Совершенно верно, я живу в городке, и даже у нас есть общие земли для выпаса скота. :yes:
-
А вот у меня в 60 км от Киева развитого коммунизма нет...опилки-150 грн(правда,стружка отличная),но за ней очередь,потом сам эту стружку погрузи либо на свой грузовик,либо на чей-то и дорогу оплати..а от пилорамы до нас 30 км,вот в оба конца и получается 60 км....
Далеко не всех коней можно вот так просто взять и выпустить пастись...тем более вместе с коровами..да и выпас-выпасу рознь...я свой черноземный перепахивала,культурными травами засевала,два года только косила,чтобы дерн покрепче стал и вот теперь только выпускаю в электропастухе попастись...
-
Халявные опилки и сено... РАЙ :kon9:
-
Сколько бы не было халявных кормов и подстилки, лошади прежде всего требуют любви и внимания - т.е. максимально присутствия с ними, а это большая ответственность, порой ноша... и к этому нужно быть готовым, возлагая ее на свои плечи. Они как дети, или постоянно с ними находиться нужно или квалифицированную надежную гувернантку нанимать.
-
Это точно :yes: :sarcastic:, вот и я поняла это, когда ребенком обзавелась. Теперь приходиться разрываться между родным детём и "приемным" лошариками. И никаких выходным или отпуска, хотя при наличии только лошадей куда проще было. Их хоть на кого-то можно было оставить. :max:
-
Перечитала ... Хм..
Не знаю, Л-Ю, актуально ли, или Вы уже забрали лошадей, но забирайте, селите у себя. Вы пишете, что у Вас есть дочь, я думаю что у Вас мыслей не возникало отдать ее сначала в детский дом, пока Вы научитесь как обращаться с ребенком. Молодые мамы тоже ничего не умеют, но много читают, общаются, учаться.
Вы пишите что в гатном, мы рядом, если нужно дам номера ветов, которые приедут быстро и в любое время суток.
Я сначала тоже на постой ставила, но только потому, что сама снимала квартиру.
Главное ведь понимание ответственности и материальные возможности.
-
Присоединяюсь к теме "поделитесь опытом своиз конюшен". Вопрос :)
Кто как организовывает охрану конюшни?
(если конюшня не во дворе. да даже если и во дворе - как? :max:)
-
У меня прошлым летом лошади были на конюшне далеко от дома. Конюшня моя, но территория вокруг большая и не огороженная, все было на честном слове. :8): В конюшне была закрыта собака, которая очень громко гавкала :unsure:, плюс я договаривалась с охранниками из соседнего предприятия, чтоб приглядывали одним глазом по знакомству. А так все было чисто под Божим присмотром. :max:
-
У нас постоянно кто-то есть на конюшне, плюс собака - "звоночек", плюс видеонаблюдение ( к сожалению, в наших полевых условиях копм постоянно ломается) так что присутствия людей и собаки пока хватает.
Мне кажется главное, чтоб и соседи, так и случайные люди видели и понимали, что за лошадьми постоянный присмотр.
Когда мимо кто-то идет или едет, мы обязательно выходим, смотрим практически "в упор", провожая взглядом, так сказать.
Не доверяю я людям.
-
Мы после того как малолетки пытались лошадок увести,наняли соседа следить.
Его дом прямо напротив левады.платим, и имеем даже отчет кто по улице проезжал,номера машин,и кто проходил. :sarcastic:
Дядька гипер ответственный оказался.
А еще бабульке носим молоко-а у нее бессоница.))А так как левада освещена ночью-то с одной стороны наше окно-с другой бабулькино,и кони в полной безопасности.))Ну и три собаки.)))Тоже большой плюс-на ночь в леваде и дворе караулят.
-
Круглосуточно конюх и еще на ночь выпускаем в конюшню собаку, тщательно закрыв все двери, чтобы собака не дай Бог не вылезла на улицу, иначе - беда. Кого-то в селе точно покусает. Зато народ побаивается. Хочу еще собак в сенники посадить - у нас они отдельными зданиями - 3 типовых коровника под корма и с/х технику. Были случаи кражи тюков местными - там в одном сеннике вход с одной стороны просто забит досками, так местные "гегемоны" доску снимали и вытаскивали. Поэтому серьезные собаки пригодятся)))
-
В тему :sarcastic:
Бабушка:
- Я от воров всегда включаю радио.
Вторая:
- А я на второй деревянной двери всегда оставляю записку: «Николай, все змеи расползлись. Собери их, а то я не успела.»
А якщо серйозно - то це досить серйозна проблема. :glare:
До нас зальотні цигани заїзджали і ніхто нічого не міг зробити - навіть порожні банки з-під хат крали, не говорячи вже про худобу.
На мою думку, найкращий захист - це злющі собаки.
Відгодовані - щоб їх ніхто не міг прикормити, агресивні - щоб всі знали що гра в цюці-бабки може закінчитися трагічно, адекватні - щоб не покусали рідних.
Ми коли переїхали, то новий будинок був як Великий Шовковий Шлях - люди привикли "зрізати" дорогу через наше подвір"я де довго ніхто не жив.
А кому це сподобається?
Виповзаєш сонна зранку на подвір"я в трусах "40-летие советскому футболу", а тут під вухом "Здоровенькі були!".
Так і посивіти можна... або недобігти
Тоді ми з одного боку закрили фіртку на замок, та з другого боку ділянки ще немає загорожі - так народ почав перестрибувати!
Брали висоту акі тигидинські коні!
Уявляєте як прикольно виглядає - чоловіка немає вдома, а через парканчик від мене якийсь легінь скаче на світанку!
Хана репутації h:blush
Потім ми поставили прожектор який включається коли на подвір"я хтось заходить...
На другий день всі питалися що за дискотека в нас була - мелькало як світомузика! :madgirl:
Тоді я серед сусідів розпустила чутки про те, що в мене страшно злі собаки і капЄц буде кожному хто зайде на подвір"я про те що одна з них тормознутий бассет я делікатно не уточнила
А коли ерделька цапнула п"яного сусіда - цей скандал пішов мені як плюс в чорному піарі!
Санта правда сама офігела від того що вона така грозная собака, але в цілому їй сподобалося :sarcastic:
Ми натягнули товстий дріт по подвір"ю і іноді вночі прив"язуємо собаку на ланці - вона як кентервільський привид громихає і гавкає з почуттям власної офігезності :yes:
А бассет - у вольєрі, але в цих собак такий густий бас, що здається що там сидить якесь чудовисько завбільшки як теля :max:
-
Я безопасностью голову не морочу, во-первых село тупиковое, плюс окраина, чужое лицо раз в месяц, и то летом. Да и как-то на участок, где 9 собак лезть никому не охота - проснусь не только я, но и все соседи.))))))) Также охраняют соседи - вроде все по домам, а про машины моих гостей мне всегда сообщают - "у твоего забора стоит желтый опель универсал, это к тебе?"))))) По этой же причине и местные не воруют - есть пара человек в селе таких, но их все знают в лицо и у нас на кутке им делать нечего - в гости им тут идти не к кому, а наш угол населен, и не только старушками (хотя они самые бдительные), из 11 домов в пяти по здоровому мужику средних лет, все дружим, цыган если кто видят - посылают в пешее эротическое путешествие: "металла тут нет, идите ... отсюда", да они и сами сюда не слишком суются. У нас здоровенная площадь перед домами, там все пасем животных, так даже не все на ночь забирают цепки с карабинами - незачем... В том году фундамент заливал - перед забором на улице куча песка - лопату 3 недели не заносил во двор, так в куче и торчала...
-
Просто у каждого разные требования к конюшням.
Допустим в Крыму таких идеальных конюшен нет.
Где Ваша?
-
Вообщем ..за свою конюшню.
головная боль-но приятная:-) и содержание дешевле.
А вкладываете -так это вы же в себя вкладываете!
-
765 Киевская обл., 60 км от Киева... тут народ добрый и в принципе, не нищий - работы полно... А вот уже в 150 км от Киева - хуже, знакомые рассказывали, что металл даже оставлять во дворе нельзя, не то что у забора лопату...((( про Крым вы правы, чуть не половина тем про воровство из Крыма... ((((((( сочувствую...
-
А вот уже в 150 км от Киева - хуже, знакомые рассказывали, что металл даже оставлять во дворе нельзя, не то что у забора лопату...
Эт, вы правы, я в 180 км от Киева живу, шо там металл, яблоки с дерево обтрусят за ночь, пока спать будешь. :sarcastic: Или колпаки поснимают с машины пока в гостях будешь, хотя они и не металлические.
-
765 Киевская обл., 60 км от Киева... тут народ добрый и в принципе, не нищий - работы полно... А вот уже в 150 км от Киева - хуже, знакомые рассказывали, что металл даже оставлять во дворе нельзя, не то что у забора лопату...((( про Крым вы правы, чуть не половина тем про воровство из Крыма... ((((((( сочувствую...
У меня подруга живет в киеве...будет переставлять лошадь..скажу куда :))
отправте координаты в личку..более точные :))
-
отправте координаты в личку..более точные
У меня частная конюшня для своего коня, максимум двоих)))) на своем участке)))) не выйдет)))))
-
Мы распустили сами слухи о том, что наши собаки - страшные убийцы. Я, скромно отводя глаза в сторону, говорю, что раньше они никого не кусали, но кто знает, что у них на уме. Инстинкт - вещь сложная, одна начнёт кусать - все подхватят. А у нас две крупные овчарки и дворняга размером не меньше. Хотя самый страшный и непримиримый охранник - моя пекинеска Ася. Но летящие к забору здоровенные кобели производят неизгладимое впечатление. Ночью они свободно бегают по двору, один заперт в конюшне.
Спасибо выборам, поставили освещение на улице, фонарь прямо у наших ворот светит всю ночь.
И, естественно, бабушки. Они охраняют не хуже собак. Видят всё и всех в любое время суток. И доклад - подробный и поминутный, если хватит терпения выслушать.
Попыток что-либо спереть, ттт, не было.
-
Спасибо выборам, поставили освещение на улице
У нас тоже поставили, но выборы прошли, фонари висят, а ночью - хоть глаз выколи - не включают...
И, естественно, бабушки. Они охраняют не хуже собак. Видят всё и всех в любое время суток. И доклад - подробный и поминутный, если хватит терпения выслушать.
Да! бабушки - это сила и с ними надо дружить и терпеливо выслушивать все доклады и благодарить. А уж когда поможешь чем-то или подвезешь куда-то, будешь не только доклады слушать, но и отбиваться от корзин яиц и ведер помидоров... Ну как им объяснить что "спасибо" достаточно?)))))
-
А у нас человек на конюшне круглые сутки, ночное освещение с фотодатчиками включения/выключения (по освещенности пространства), хочется в некоторых участках дополнительные с детектором движения поставить еще. И две (а иногда три)) собаки ночью отвязанные бегают, одна "звоночек", одна и тяпнуть может, о чем все знают. И всё равно мечтаю еще о сигнализации на открывание нескольких дверей в неурочное время...
-
У нас от Киева 20 км. Ночую зверушки в леваде на територии - сижу дома на втором этаже и наблюдаю, в светлое время суток, конечно. Куток у нас в стороне, народ не ходит. Кто к нам из незнакомых приезжает, так назад задом и сдает... Цыгане бывают регулярно, железо спрашивают. Про коней когда спросили муж сразу им предложил забрать, но только всех сразу. Испугались. Больше вопросов не было. Пастбище вот только возле дач, поэтому летом караулим, а с сентября наведываемся каждые час-полтора. Одна беда: дачным тетушкам "пастух" в лес по грибы ходить мешает - в октябре-ноябре чуть ли не каждый день ленту чинить приходилось. А от собак никакого эффекта, кроме звукового - залижут любого до смерти.
-
А у нас человек на конюшне круглые сутки, ночное освещение с фотодатчиками включения/выключения (по освещенности пространства), хочется в некоторых участках дополнительные с детектором движения поставить еще. И две (а иногда три)) собаки ночью отвязанные бегают, одна "звоночек", одна и тяпнуть может, о чем все знают. И всё равно мечтаю еще о сигнализации на открывание нескольких дверей в неурочное время...
Забыла добавить: еще у нас камера видеонаблюдения с записью и трансляцией он-лайн, очень полезная вещица для нервной системы.
-
Во сколько вам обошлось установка и обслуживание видеокамеры? :)
-
Сама камера 2000 грн, устанавливали и подключали сами.
-
Слухи по всему району о том,что наши собаки кусаются распустил ветврач,которого они благополучно и погрызли(зашел сам в калитку на конюшню без моего сопровождения),сейф для оружия специально позвала разгружать и устанавливать нескольких мужиков из села...Так что теперь все в курсе,что и ружье и "бЭшЭные "собаки у нас есть)))
-
Чем дальше читаю, тем больше уверенности возникает в том, что человек всегда получает именно то, что хочет. Мы уже 7 лет живем в селе, а лошадей домой переставили только полгода назад. Все соседи интересуются, почему мы не сделали этого раньше. А один нам сам берданку на хранение принес, на всякий случай. Другой сосед (83 года) откопал у себя антикварную сичкарню 1772 года выпуска. Кукурузные стебли, тыква, яблоки - все от соседей. Все лето с "зеленкой" проблем не было - мы обкашивали весь куток, и лошади до снега паслись на соседских огородах. И если кто-то чужой попадается, то кто-нибудь из соседей выглянет и поинтересуется, так что сторожей хватает.
-
Сама камера 2000 грн, устанавливали и подключали сами.
А можна з цього місця чуть детальніше :blush:
-
Сама камера 2000 грн, устанавливали и подключали сами.
За одну камеру? До хрена как-то..
Я недавно тоже задумалась о том, что хорошо бы видеонаблюдение сделать на улице и в конюшне. Так набор из 3-4 разнокалиберных камер можно приобрести примерно за 2500 грн и точно так же установить самим..
-
А ещё я искренне поулыбалась, перечитывая середину этого топика, где злобные тётки пытались меня и маму чмырить на тему того, что мы - чайники - берём себе сразу двоих лошадей в "гараж":)
Не хочется никого огорчать, но у нас всё хорошо. Здоровые, красивые, умные и ласковые лошади живут в удовольствие, и достаточно счастливы:) Так что всем спасибо за критику. Нам она ничем не помогла и не помешала, но, может, вам облегчила жизнь:)