Автор Тема: Обязательно ли подковывать коня?  (Прочитано 54908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #72 : Октябрь 15, 2014, 20:42:35 »
sergeyant8, я считаю нужным что-то доказывать - причем исключительно по своему собственному желанию - только адекватным людям, которым интересно узнать что-то новое и полезное.
А дурно воспитанных невежд вроде Вас я всего лишь высмеиваю и не позволяю им безнаказанно нести чепуху, поскольку никакие серьезные дискуссии с людьми Вашего теперешнего поведения -  невозможны.

Однако если Вы постараетесь взять себя в руки и принесете публичные извинения за бурное, хоть и бездарное хамство - я подумаю над тем, как ответить Вам иначе, чем ответил сейчас.


Это уже не первый пост, который можно назвать хамством и дурным воспитанием. Я не знаю Вас и натуральную расчистку, в формате, котором Вы говорите, но при этом не поясняете, что имеете ввиду.
Ваш пост, набор слов, игра слов. И для меня, как человеку не знающую Вас и Вашей практики, Вы кажитесь не только бездарным, но и опасным для лошадей.
И если завтра, Вы объявите о семинаре, я не пойду, потому что Вы не в состоянии даже заинтересовать Вашей теорией, версией, наукой в конце концов, называйте как хотите, потому что Вы брезгуете, писать на форуме, когда как ЭТОТ форум, порой единственный источник получения информации, обмена опытом и контактов.

P.s. А тот "бездарный" доктор с 40летним стажем уже как год нас лохов по форуму просвещает и не брезгует.


Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #73 : Октябрь 15, 2014, 20:54:56 »
И еще, Ув. Cap, откройте свою тему о натуральной расчистки в Вашем понимании этого термина, и ведите эту тему, тогда Ваша цель, если она такова, будет достигаться в виде сторонников, практиков и желающих понять и овладеть, этим новшеством на Украине.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #74 : Октябрь 15, 2014, 21:40:25 »
И еще, Ув. Cap, откройте свою тему о натуральной расчистки в Вашем понимании этого термина, и ведите эту тему, тогда Ваша цель, если она такова, будет достигаться в виде сторонников, практиков и желающих понять и овладеть, этим новшеством на Украине.
Это совершенно справедливо, но я уже занят подобной деятельностью на своем собственном сайте-форуме, а также еще на одном, где я веду специальную тему. Кроме того, я иногда работаю практически), а также публикуюсь бумажно) и готовлю новые семинары и учеников, и всё сказанное отнимает у меня немало времени и сил - и поэтому здесь я готов (пока) отвечать конкретно, но кратко -  и только на очень конкретные вопросы, а не начинать долгое повествование.
За что прошу прощения, но таковы упрямые факты, которые не позволяют мне откликнуться на Ваше пожелание более полноценно.

Я не знаю Вас и натуральную расчистку, в формате, котором Вы говорите, но при этом не поясняете, что имеете ввиду.
Ваш пост, набор слов, игра слов. И для меня, как человеку не знающую Вас и Вашей практики, Вы кажитесь не только бездарным, но и опасным для лошадей.
И если завтра, Вы объявите о семинаре, я не пойду, потому что Вы не в состоянии даже заинтересовать Вашей теорией, версией, наукой в конце концов, называйте как хотите, потому что Вы брезгуете, писать на форуме, когда как ЭТОТ форум, порой единственный источник получения информации, обмена опытом и контактов.
До известной степени я могу понять и это, поэтому: спросите прямо, но по возможности коротко, что бы Вы хотели узнать от меня о натуральной  расчистке? - и я Вам отвечу тоже коротко, но по сути и с предоставлением ссылок, по которым Вы сможете проверить правоту моих слов самостоятельно.

Так может не "благодаря", а вопреки? Есть где то статистика? статьи? работы? научное подспорье? практикум?Определение?
Я дал ссылку на одну, но фундаментальнейшую книгу, Вы ее уже купили и прочли?
Или я почему-то должен просвещать Вас исключительно так, как того хотите Вы, а не так, как просвещается весь мир: получивши ссылки - занимается самостоятельным поиском?
Если Вы не читаете спецлитературу на инязыках - просто скажите об этом, и я дам Вам ссылки на русском, но сформулируйте, пожалуйста, эту просьбу так, чтобы она не выглядела столь агрессивно.

Убрали подковы и связки срослись?
Снятие подков при прочих равных способно значительно облегчить срастание надорванных связок, скажем так. Почему - надо объяснять?

tess

  • Гость
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #75 : Октябрь 16, 2014, 06:24:51 »
Сар, конкретно, так конкретно. Книга Питера Рэми - замечательна, только сам автор во-первых, не кует своих лошадей с 1998 года, то есть всего 16 лет(к вопросу о новомодной тенденции), во-вторых книга не о "натуральной" расчистке, а о грамотном уходе о копытах лошади(так кто ж спорит), в-третьих сам автор говорит о том, что есть оголтелые сторонники босой жизни лошадей, стремящиеся сорвать подковы со всех лошадей, и это неправильно, так же как и оголтелые поклонники ковки, стремящиеся всех заковать. Сам автор свидетельствует, что наблюдал, как вопиющую безграмотность со стороны т.н."натуралов"(мое слово, автор таких терминов вообще не применяет), так и подковывающих. И также наблюдал удивительные случаи исцеления в обоих случаях. И автор настаивает на том, что истина где-то посередине. А самые большие проблемы, приводящие к тяжелым последствиям - это безграмотность в содержании и кормлении лошадей. Если Вы возьмете, к примеру, книгу Туркина 1900 года издания, Вы в целом увидите все то же самое, только без цветных картинок.  Книжек о копытах написано - читать-не-перечитать, чтобы они продавались, и авторы(действительно грамотные профессионалы) прибегают к придумыванию каких-то новых фишек. Хит сезона - натуральная расчистка. И все.
Второе - можно я уточню - семинары Вы проводили не в украинских вузах, не для украинских студентов и преподавателей, поэтому обгаживать украинского доктора, на мой взгляд, не совсем корректно. Если бы он ворвался на Ваш неукраинский сайт и обгадил Вас и Ваши методы, обвинив в Вас в невежестве там - Ваш ответный выпад был бы понятен и уместен. Семинары, проводимые вами - замечательная идея, основанная на Вашем энтузиазме и ЧУЖИХ трудах, Хотя перевод этих трудов - очень кропотливое и непростое дело и огромное спасибо Вашей супруге за этот труд. А у доктора есть свои труды.
Третье - пожалуйста, расскажите о коррекции с помощью только расчистки возрастной лошади с разной длиной конечностей, несущей нагрузки.
Четвертое - вчера мне подтвердили следующий семинар. Он состоится в мае, я Вас опять приглашаю - теперь прилюдно :)

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #76 : Октябрь 16, 2014, 06:41:08 »
И еще, Ув. Cap, откройте свою тему о натуральной расчистки в Вашем понимании этого термина, и ведите эту тему, тогда Ваша цель, если она такова, будет достигаться в виде сторонников, практиков и желающих понять и овладеть, этим новшеством на Украине.
Это совершенно справедливо, но я уже занят подобной деятельностью на своем собственном сайте-форуме, а также еще на одном, где я веду специальную тему. Кроме того, я иногда работаю практически), а также публикуюсь бумажно) и готовлю новые семинары и учеников, и всё сказанное отнимает у меня немало времени и сил - и поэтому здесь я готов (пока) отвечать конкретно, но кратко -  и только на очень конкретные вопросы, а не начинать долгое повествование.
За что прошу прощения, но таковы упрямые факты, которые не позволяют мне откликнуться на Ваше пожелание более полноценно.

Я не знаю Вас и натуральную расчистку, в формате, котором Вы говорите, но при этом не поясняете, что имеете ввиду.
Ваш пост, набор слов, игра слов. И для меня, как человеку не знающую Вас и Вашей практики, Вы кажитесь не только бездарным, но и опасным для лошадей.
И если завтра, Вы объявите о семинаре, я не пойду, потому что Вы не в состоянии даже заинтересовать Вашей теорией, версией, наукой в конце концов, называйте как хотите, потому что Вы брезгуете, писать на форуме, когда как ЭТОТ форум, порой единственный источник получения информации, обмена опытом и контактов.
До известной степени я могу понять и это, поэтому: спросите прямо, но по возможности коротко, что бы Вы хотели узнать от меня о натуральной  расчистке? - и я Вам отвечу тоже коротко, но по сути и с предоставлением ссылок, по которым Вы сможете проверить правоту моих слов самостоятельно.

Так может не "благодаря", а вопреки? Есть где то статистика? статьи? работы? научное подспорье? практикум?Определение?
Я дал ссылку на одну, но фундаментальнейшую книгу, Вы ее уже купили и прочли?
Или я почему-то должен просвещать Вас исключительно так, как того хотите Вы, а не так, как просвещается весь мир: получивши ссылки - занимается самостоятельным поиском?
Если Вы не читаете спецлитературу на инязыках - просто скажите об этом, и я дам Вам ссылки на русском, но сформулируйте, пожалуйста, эту просьбу так, чтобы она не выглядела столь агрессивно.

Убрали подковы и связки срослись?
Снятие подков при прочих равных способно значительно облегчить срастание надорванных связок, скажем так. Почему - надо объяснять?

У вас как то всё не объективно.
1) я нагрубил (где?),вы оскорбились. Вам не приятно.
2) Вы грубите- это норма?
3) Причём тут ссылка? Я спросил про конкретную лошадь которую вы привели в пример. И раз уж вы тут взялись быть путеводной звездой то будь те любезны отвечать на вопросы Вашими исследованиями и наблюдениями. Вот я невежда, а вы профи. Вот и растолкуйте мне что есть что. Или вы так и семинары проводите? "стр. 33, книга такая то, а теперь переходим к следующей части семинара о которой вы прочитате на стр,66 книга такая...", Я Вам конкретный вопрос- определение ,,,? Где агрессия?

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #77 : Октябрь 16, 2014, 07:43:20 »
У вас как то всё не объективно.
1) я нагрубил (где?),вы оскорбились. Вам не приятно.
2) Вы грубите- это норма?
3) Причём тут ссылка? Я спросил про конкретную лошадь которую вы привели в пример. И раз уж вы тут взялись быть путеводной звездой то будь те любезны отвечать на вопросы Вашими исследованиями и наблюдениями. Вот я невежда, а вы профи. Вот и растолкуйте мне что есть что. Или вы так и семинары проводите? "стр. 33, книга такая то, а теперь переходим к следующей части семинара о которой вы прочитате на стр,66 книга такая...", Я Вам конкретный вопрос- определение ,,,? Где агрессия?
Если я написал что-то, что Вас как-то задело - прошу прощения.
Ваш конкретный вопрос - определение, ОК.
Отвечаю.
"Натуральная расчистка" - русская калька расшифровки англоязычной аббревиатуры NHC, расшифровка - Natural Hoof/Horse Care.
Русский термин с языковой и смысловой точек зрения - далеко не самый точный и удачный, но он уже введен в оборот и устоялся примерно так же, как устоялся "натуральный триммер" - тоже далеко не лучший вариант, но лучшего пока нет.
Англоязычную же аббревиатуру  ввел в оборот американский специалист Джеми Джексон, соответственно, его можно назвать автором этой школы.

Сар, конкретно, так конкретно. Книга Питера Рэми - замечательна...
Рэми зовут Пит, а не Питер.
 
И автор настаивает на том, что истина где-то посередине.
Позвольте уточнить, я недопонял... это что именно значит?
По Вашему мнению, Рэми в какой-то "статье" настаивает на том, что "истина" допускает как босую расчистку, так и ковку? Или как?

Если Вы возьмете, к примеру, книгу Туркина 1900 года издания, Вы в целом увидите все то же самое, только без цветных картинок.  Книжек о копытах написано - читать-не-перечитать, чтобы они продавались, и авторы(действительно грамотные профессионалы) прибегают к придумыванию каких-то новых фишек. Хит сезона - натуральная расчистка. И все.
Действительно, какое мелкое отличие... нет великолепных фото копыт снаружи, нет таких же фото препаратов, таких же снимков с микроскопа, таких же рентгенов... а в остальном "всё" то же самое... :rolf:
Однако раз Вы сослались на книгу Туркина 1900 года издания - в таком случае я могу сослаться сперва на исследования Брэйси Кларка (немного более давнее))), потом на опыт самурайской кавалерии (еще более давний), которая обходилась соломенными лаптями вместо железных подков, а потом мы с Вами дойдем и до Ксенофона... это не аргументация, а демагогия, и я этим заниматься не буду, и Вам не советую.
И еще: на основании каких конкретно фактов Вы обвиняете авторов книг (каких конкретно, кстати?) по натуральной расчистке в недобросовестном маркетинге? Если на основании избытка цветных картинок, то это смешно, чтобы не сказать резче.

Второе - можно я уточню - семинары Вы проводили не в украинских вузах, не для украинских студентов и преподавателей, поэтому обгаживать украинского доктора, на мой взгляд, не совсем корректно. Если бы он ворвался на Ваш неукраинский сайт и обгадил Вас и Ваши методы, обвинив в Вас в невежестве там - Ваш ответный выпад был бы понятен и уместен. Семинары, проводимые вами - замечательная идея, основанная на Вашем энтузиазме и ЧУЖИХ трудах, Хотя перевод этих трудов - очень кропотливое и непростое дело и огромное спасибо Вашей супруге за этот труд. А у доктора есть свои труды.
Не надо путать божий дар с яичницей.
Я не "обгаживал" "труды" или "методы" какого-то "украинского доктора", я всего лишь сделал ему (или ей) ряд жестких замечаний по поводу его (или ее) дурного воспитания и неадекватного поведения по отношению к незнакомому человеку. И не более того.
Мое же замечание о невежестве этого доктора касалось исключительно заявления о том, что натуральной расчистки не существует. Потому, что это действительно невежественная чушь, о чем прекрасно известно и Вам, и любому, кто поинтересовался (бы) этой темой даже очень поверхностно.
Поэтому Ваша попытка публично обвинить меня в том, чего я очевидно не делал и даже не мог иметь в виду, поскольку знать не знаю ни доктора, ни его/ее трудов и методов - такая попытка выглядит, мягко говоря, странно.
Ваша же реплика о том, что наши с женой семинары основаны на "ЧУЖИХ" трудах - не соответствует действительности: наши семинары основаны и на чужих трудах, и на наших собственных, поэтому Ваша формулировка представляется мне до известной степени оскорбительной: Вы сформулировали безосновательное предположение как факт.

Четвертое - вчера мне подтвердили следующий семинар. Он состоится в мае, я Вас опять приглашаю - теперь прилюдно :)
Нет, на таком семинаре мне пока делать нечего: на сегодняшний день мне хватает той информации, что я получаю иными путями, более того - ее уже избыток, переварить бы то, что есть.
А кроме того - Вы почему-то не назвали ни ФИО ведущего или ведущих, ни хотя бы темы семинара... я должен заинтересоваться априори? Мне так не кажется.


tess

  • Гость
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #78 : Октябрь 16, 2014, 08:07:13 »
Темы семинара будут озвучены после того, как желающие участвовать озвучат то, что хотели бы на нем узнать. Поэтому объявляю о нем за полгода вперед. То, что вызовет наибольший интерес у большинства. Соответственно и ведущие будут зависеть от тем. Одно могу сказать, что ведущие будут из состава научной команды фирмы Мустад - их фамилии легко найти на сайте Мустад.
Я не обвиняю в недобросовестном маркетинге авторов замечательных книг, я восхищаюсь их пиар-ходом.
В 1900 году просто не существовало тех возможностей, какие есть сейчас, поэтому нет в книге. Главные постулаты и принципы в целом о грамотности содержания и правильности и регулярности расчистки остались теми же.
Ну дайте же случай Ваш - куда уж конкретнее - взрослая лошадь, несет нагрузки, средние, имеет разную длину передних конечностей, без ковки рог растет произвольно, превращая одну ногу в лыжу, вторую в стакан. "Вылечите", пожалуйста ее методами натурального триммера, оставив ее дееспособной на том же уровне, ну или улучшив, насколько это возможно. Докажите свою правоту наконец, все остальное действительно - демагогия.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #79 : Октябрь 16, 2014, 08:25:43 »
Насчет семинара - ясно, спасибо, я подожду более подробной информации.
Насчет возможностей 1900 года - Вы ошибаетесь: например, многие замечательные книги куда более раннего периода иллюстрировались замечательными же гравюрами, обучающая ценность многих из которых - едва ли меньше, чем лучших современных фото.
Насчет неизменности "главных постулатов" - Вы дискутируете недобросовестно: тот прием, что Вы применяет, называется формальной логикой:
- Что общего у легкового автомобиля и холодильника?
- И тот, и другой - железные ящики с моторами внутри.
Так можно доказать что угодно, и это ничего не доказывает.
Насчет пиар-хода - вынужден повторить вопрос: на основании каких фактов Вы считаете возможным говорить о пиар-ходе, а не просто о хорошей книге?
Наконец, насчет моего случая... извините, но нет, я не хочу выполнять это Ваше пожелание. Потому, что его выполнение (как и невыполнение, кстати))) ничего не докажет и не опровергнет, а всего лишь окончательно превратит эту беседу в старое как мир "самдобейся".
Так что это без меня.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #80 : Октябрь 16, 2014, 09:07:50 »
Уважаемые конники, тема крайне важная и нужная, но все таки хотелось бы напомнить правила форума

3.1. На форуме должна соблюдаться дружественная атмосфера, поэтому мы призываем участников форума проявлять максимум уважения друг к другу и быть терпимыми к мнению окружающих.

Все понимают слово дружественная?

Сар, и лично для Вас, я не знаю ни Вас, ни Ваши тайные семинары и секретные статьи, которые неизвестно кто печатает и читает. Но чем выше тон ваших постов, тем меньше людей будет пытаться понять смысл написанного. Несмотря на зерна рациональности и здравого смысла. Раздражение помешает. Что Вам важнее, отстоять свое эго или свою методику? Подумайте об этом.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #81 : Октябрь 16, 2014, 10:31:56 »
An, Вы правы: я бываю не слишком приятен в интернет-общении, и я далеко не идеален с точки зрения общечеловеческих качеств.
Поэтому этот мой пост - не попытка с Вами поспорить, я благодарю Вас за напоминание и постараюсь ему последовать, но в то же время не могу не обратить внимание на ряд обстоятельств, которые вынуждают меня отвечать на грани фола.
Вы правы, я раздражаюсь и вынужден часто говорить не о предмете беседы, а иронизировать над позициями некоторых моих оппонентов.
Но разве эти позиции не заслуживают смеха и жестких отповедей?

Приезжий коваль в ходе семинара подковывает ту лошадь, который ковка (по его же собственным словам) не нужна.... это ли не абсурд? Такое игнорирование краеугольных основ лечебной этики смотрится весело и складно только в сериале "Доктор Хаус", но в реальной жизни - это попросту возмутительно и не лезет ни в какие ворота.
Это ли не пиар во что бы то ни стало, это ли не попытка продать себя подороже, невзирая на элементарные профессиональные соображения? А потом мне дружелюбно рассказывают об "истине посередине", хотя более логично предположить, что посередине в данном случае - только конформизм и жадность...

Дальше - больше: судя по одному репортажу очевидца, выпад насчет пиара в сторону натуральной расчистки позволили себе не только мои оппоненты здесь, но и... ведущие семинара! То есть налицо буквальное следование пословице о соринке в чужом глазу и бревне в своем.
Это ли не возмутительно и это ли не абсурд, далекий от элементарных форм добросовестной дискуссии?
И неужели возможно всерьез думать, что рассказ о каком-то одном "моем случае" что-то и правда докажет или опровергнет? Ведь налицо типичный прием интернет-троллинга, уже давно высмеянный не мной и не раз.

Ветеринарный врач с сорокалетним опытом говорит о том, что натуральной расчистки не существует, читатель книги о натуральной расчистке не в состоянии запомнить оттуда даже имя автора, крупнейшая мировая профессиональная школа называется "веянием" и обсуждается (осуждается) с помощью стереотипов и произвольных трактовок без предоставления цитат и ссылок на источники - но зато того, кто очень не хочет рекламироваться лично, публично обвиняют в том, что он поддерживает недобросовестный пиар и таит информацию о собственной деятельности.
И смешно, и грустно...
На недружелюбные вопросы я отвечаю так же потому, что если в ответ молчать, именно из безответных недружелюбных вопросов рождаются мифы и стереотипы, а это неприемлемо, поскольку очевидно вредит и лошадям, и людям. "Вы все еще пьете коньяк по утрам?" - и изволь ответить конструктивно и дружелюбно... как это вообще возможно?

***

Натуральную расчистку можно и нужно критиковать - но все ли мои оппоненты понимают смысл этого слова?
Правомерно сомневаться в эффективности натуральной расчистки - но это не дает права считать ее новомодным веянием, пиар-ходом или просто несуществующей; такая "аргументация" без более конкретной информации называется недобросовестной дискуссией вне научного поля.
И любой хороший специалист может горячо не одобрять какую-либо доктрину, метод или теорию - но прежде, чем что-то горячо не одобрять, об этом надобно знать хоть что-то конкретное, и более того - любой действительно хороший специалист знает о предмете своей профессиональной критики буквально все мелочи... просто из научной добросовестности.



Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #82 : Октябрь 16, 2014, 10:54:09 »
Cap, раз уж мы так мило беседуем, давайте абстрагируемся.
Вы носитель определенной идеи Х, которая имеет смысл, абстрагируемся, у вас есть идея - яблоки полезны. Вы хотите убедить окружающих ее использовать, то есть убедить есть яблоки.  Если Вы будете использовать слова возмутительно, абсурд и т.д, переходить на личности, яблоки не будут есть. Не услышат доводы, не будут есть из принципа. Достигните ли Вы той цели, которую ставили? Нет. Ресурсы потрачены, результат даже не ноль, минус. Для лошадей это медвежья услуга.  Разве всё это не ради них?

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #83 : Октябрь 16, 2014, 11:30:27 »
An, Вы совершенно правы, но я ведь пришел сюда не за тем, чтобы кого-то в чем-то убеждать или переубеждать. И я об этом открыто написал выше.
Меня возмутила ужасная чепуха, сказанная "опытным специалистом" о натуральной расчистке, и я над этим  посмеялся, а потом легко и быстро доказал, что прав.
Когда же после этого мне стали задавать другие вопросы - я снова прямо написал о том, что не хочу быть местным интернет-гуру и не хочу ничего и никому доказывать.
Но мне продолжают задавать все новые вопросы и бросать в мой адрес и в адрес моих убеждений - все новые и все более странные реплики, снова и снова почти не имеющие отношения к реальности.
И поэтому я снова был вынужден отвечать, но одновременно - попросил, чтобы вопросы и реплики были покороче и поконкретнее, коль скоро они все равно не прекращаются.)
Но это совершенно не значит, что я пришел сюда кого-то систематически просвещать или что-то последовательно опровергать: ведь любой желающий, которого действительно интересует Дело, а не интернет-троллинг,  может безнаказанно и бесплатно))) написать мне в личку и получить от меня сколь угодно полные ответы на любые вопросы по существу.
Точно так же, как те, кто мне не верит, могут сами воспользоваться поисковыми программами и найти только в русскоязычном сегменте сети интернет - буквально океан достаточно объективной информации насчет натуральной расчистки и ее корректной (!) критики.
Но пока такого тут мало, а гораздо больше дискуссионной некорректности, невнимательности, нелогичности, стойких стереотипов, троллинга и переходов на личности - есть то, что есть, а я вынужден вести себя далеко небезупречно.